Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Наладка котлов
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Gringrey
Существуют ли требования для проведения наладки котлов? В частности могу ли я заниматься этим сам либо это должна делать специализированная организация имеющая лицензию? Если да по второму варианту то пожалуйста дайте ссылку на нормативный документ регламентирующий данный момент. В ПТЭТЭ нет на это никаких указаний. Энергонадзор требует лицензии sad.gif , но ссылки на документ не дает. Буду признателен за разъяснения.
andr111
РД-10-49-94
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по выдаче специальных разрешений (лицензий) на виды деятельности, связанные с обеспечением безопасности объектов котлонадзора и подъемных сооружений

в п. 2 2. КЛАССИФИКАТОР ЛИЦЕНЗИРУЕМЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

среди прочего укзано:

2.7. Монтаж (пусконаладка) объектов котлонадзора.
glan5
Хотелось уточнить. Есть еще периодические режимно -наладочные работы. Вот тут лицензий не надо.
zeman
Лицензии может и не надо, а вот зарегистрироваться в местном отделении Ростехнадзора нужно обязательно. А кого попало они не регистрируют.
glan5
Предприятие в целом зарегистрировано, а эти работы делаем много лет. Раньше была и лицензия на пусконаладку. Сейчас никто вопросов не задает и Ростехнадзор в том числе. Вообще требования к периодическим испытаниям остались только в тепловых ПТЭ. Может есть еще где?
Gringrey
РД 10-49-94 Методические указания по выдаче специальных разрешений (лицензий) на виды деятельности, связанные с обеспечением безопасности объектов котлонадзора и подъемных сооружений
Дайджест документа (выдержка из текста)

Тип документа:
РД

Номер:
10-49-94

Название:
Методические указания по выдаче специальных разрешений (лицензий) на виды деятельности, связанные с обеспечением безопасности объектов котлонадзора и подъемных сооружений

Примечание:
Отменен постановлением Госгортехнадзора России от 07.08.2002 г. № 50

Статус документа:
Не действует
Начало действия:
31.01.1994
Конец действия:
07.08.2002
Утверждён:
31.01.1994 Госгортехнадзор России Постановление 6
Разработчики:
Госгортехнадзор России

Это во-первых,а во-вторых я ведь не собираюсь заниматься пусконаладкой вновь строящейся котельной. Имеется в виду действующая 18 лет котельная в которой установлено 2 ДЕ-25-14 ГМ и 2 КВ-ГМ-50-150. Необходимо провести текущую режимную наладку в соответствии с ПТЭТЭ(п.5.3.7). Почему я имея образование и понимание дела не могу выполнить ее сам(со слов Ростехнадзора). Почему меня вынуждают нанимать подрядную организацию за бешенные деньги. Есть ли законное основание требования Ростехнадзора?
andr111
Да, действительно не действует - извиняюсь.

Есть еще один документ, по-моему напрямую относящийся к вопросу, и действующий
Это - Положение о порядке выдачи специальных разрешений (лицензий) на виды деятельности, связанные с повышенной опасностью промышленных производств (объектов) и работ, а также с обеспечением безопасности при пользовании недрами.

Там только для проектирования, строительства, эксплуатации и экспертизы нужны лицензии.

А по пусконаладке нет ничего - значит Вам не надо лицензии иметь. Правда, может быть дополнительный документ где сказано про наладку.

А вообще то ведь Заказчик должен понимать, кто ему наладку делает, а то ведь так любой человек с улицы прийти может.....

Может досточно действующих корочек ГГТН о прохождении обучения по газу, котлам, трубопроводам и общим правилам ПБ?
zeman
Цитата(Gringrey @ 28.11.2007, 14:42) [snapback]195746[/snapback]
...,а во-вторых я ведь не собираюсь заниматься пусконаладкой вновь строящейся котельной. Имеется в виду действующая 18 лет котельная в которой установлено 2 ДЕ-25-14 ГМ и 2 КВ-ГМ-50-150. Необходимо провести текущую режимную наладку в соответствии с ПТЭТЭ(п.5.3.7). Почему я имея образование и понимание дела не могу выполнить ее сам(со слов Ростехнадзора). Почему меня вынуждают нанимать подрядную организацию за бешенные деньги.

потому что свою квалификацию нужно подтвердить. Я Вам уже писал, что необходимо зарегистрироваться в Ростехнадзоре, как наладочная организация. Для этого необходимо иметь обученный квалифицированный персонал, методику проведения наладоных работ и теплотехнических испытаний. Также потребуется сертифицированный газоанализатор. Регистрируйтесь - и вперед, обслуживайте сами себя на здоровье.
Цитата(Gringrey @ 28.11.2007, 14:42) [snapback]195746[/snapback]
Есть ли законное основание требования Ростехнадзора?

Это глухой номер - пытаться их прижать документами, что что то они не имеют права требовать. У них есть закон о Промышленной безопасности и Положение о государственном техническом надзоре. В них формулировки настолько общие и вместе с тем Ростехнадзору там даны такие права, что при желании они Вашу котельную могут закрыть в любой момент времени, если Вы будете рыпаться. На сегодняшний момент помогает только осознание инспекторами того факта что 90 или того больше процентов котельных эксплуатируются с нарушениями норм. Если их остановить в одночасье - в России случится коллапс, особенно в зимний период.
glan5
А еше неплохо бы выяснить, что за наладочную организацию вам рекомендует Ростехнадзор. Скорее всего можно будет проследить связь между ними. Крыша или вроде того.
А правила безопасности, в частности газовые, это действительно что то особенное. Требования правильные, но нигде не сказано как быть со старыми котельными. Закрыть можно практически любую, построенную до введения последних правил.
korro
С этого года Котлоназор стал требовать, что бы программы режимно-наладочных испытаний согласовывались у них, равно как и отчеты.
glan5
Речь идет только о периодических режимно -наладочных работах. Просьба не путать и не применять термин пусконаладка.
Ростехнадзор организация бюрократическая и тоже не может требовать что им вздумается. Хотелось бы знать на какие документы они ссылаются требуя проведения периодических испытаний. Вполне может статься , что и нас не минует чаша сия. Если отчет по пусконаладке, то все законно.
А ПТЭ тепловых энергоустановок документ Госэнергонадзора, причем здесь Ростехнадзор?
naladchik
По поводу периодичности режимных испытаний котлов:
Правила безопасности систем газораспределения и газопотребления ПБ 12-529-03
пункт 7.21. Пересмотр режимных карт на газовых котлах должен осуществляться с периодичностью не реже 1 раза в 2 года, а также после капитального ремонта котла, замены газогорелочных устройств.
glan5
Этот раздел распространяется на котлы мощностью более 420гдж/час. Конкретные котлы значительно меньше.
И прямого указания на испытания нет. Слово пересмотр ( или корректировка в ОСТ 153-39.3-051-2003) и испытания это две большие разницы. На печи я уже давно переутверждаю режимные карты, обновляю реквизиты и этим ограничиваюсь.
И еще одно соображение. Оборудованию 20 лет, проходило испытания по 10 раз , чего там испытывать и налаживать?Это уже просто крик души.
korro
Цитата(glan5 @ 4.12.2007, 8:05) [snapback]197928[/snapback]
А ПТЭ тепловых энергоустановок документ Госэнергонадзора, причем здесь Ростехнадзор?


Дык их же 2 года назад объединили. Закончилась перестановка мебели и персонажей, и теперь инспектор, который раньше курировал только объекты Котлонадзора (ещё в марте 2007), теперь смотрит протоколы аттестаций ПТЭ ТПУ, требует паспорта тепловых сетей и ЦТП в соответствии с ПТЭ ТПУ и выдает предписания по несответствиям ПТЭ ТПУ( в том числе, в части просроченности режимных карт на котлы).
У нас такая проверка была 2 недели назад, сейчас устраняю выявленные нарушения эксплуатации. Так что мужайтесь, "ответственные за..."
glan5
Что то тут не так. Госэнергонадзор вроде, судя по распоряжениям правительства ни с кем не объединяли. У них забрали функции связанные с вопросами безопасности. А прочее все осталось и контора благополучно существует.
У нас другая беда. "Ответственные по безопасной эскспл" бегут впереди паровоза и требуют с меня проведения режимно - наладочных работ, хотя никто этого со стороны не спрашивает. А это мучение делать бестолковую и ненужную работу.
korro
Госэнергонадзора больше нет как отдельной организации. Его функции переданы РОСТЕХНАДЗОРУ, там недавно создан соответствуюший департамент по энергетическому надзору. Впрочем, не исключено, что на своих местах остались соответствующие помещения и пребывающие в них люди (но не везде).
Gringrey
Всем спасибо за участие...Ростехнадзор сдался.
tiptop
Цитата(glan5 @ 5.12.2007, 8:02) [snapback]198322[/snapback]
Оборудованию 20 лет, проходило испытания по 10 раз , чего там испытывать и налаживать?Это уже просто крик души.

Правила пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации (утверждены постановлением правительства от 17 мая 2002 г. №317 ):
"35. При условии работы газоиспользующего оборудования без нарушения установленных режимов и на основании обследования, проведённого органом государственного надзора, указанным органом может быть принято решение о перенесении срока проведения очередных режимно-наладочных работ. Решение о переносе срока оформляется соответствующим актом с указанием нового срока." smile.gif
Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок. Зарегистрированы Минюстом России №4358 от 02.04.03:
"5.3.7. Режимно-наладочные испытания проводятся не реже одного раза в 5 лет для котлов на твёрдом и жидком топливе и не реже одного раза в 3 года для котлов на газообразном топливе. Для последних, при стабильной работе, периодичность может быть увеличена по согласованию с органом государственного энергетического надзора." smile.gif
glan5
Крайне любопытно, а как сдался? Подробности в студию. Это многим может пригодится.
komliukhin
Вот подскажите пожалуйста. Инспектор не принимает работу по режимно-наладочным работам на котлах. Говорит, что мы должны работать с какой то программой исо (если я конечно правильно написал). Весь интернет облазил, что за программа непонятно? Может подскажете?
Ludvig
Тебя грамотно послали. ИСО - Интерактивная Система Обучения. работать с какой-либо программой, в процесс наладки не входит.
CNFHSQ
Цитата(komliukhin @ 1.7.2011, 13:31) *
Вот подскажите пожалуйста. Инспектор не принимает работу по режимно-наладочным работам на котлах. Говорит, что мы должны работать с какой то программой исо (если я конечно правильно написал). Весь интернет облазил, что за программа непонятно? Может подскажете?

В правилах пользования газом и предоставлении услуг в РФ от 2003 г. Есть приложение №1
Требование органов госэнергонадзора в РФ к проведению наладочных работ на газоиспользующем оборудовани.
Согласно этого и работаем. Что такое "исо"?
Галиев
Может, инспектор говорил о СРО?
tiptop
Цитата(CNFHSQ @ 1.7.2011, 14:24) *
В правилах пользования газом и предоставлении услуг в РФ от 2003 г. Есть приложение №1
Требование органов госэнергонадзора в РФ к проведению наладочных работ на газоиспользующем оборудовани.
Согласно этого и работаем.

А где-то годом раньше вот, что было:
"Программа проведения работ, в которой приводятся условия проведения работ, состояние, специфические особенности топливоиспользующих и теплоутилизирующих агрегатов, вспомогательного оборудования, способы и схемы измерения параметров работы оборудования; перечень использованных приборов (штатных и специально установленных)."
Цитата(CNFHSQ @ 1.7.2011, 14:24) *
Что такое "исо"?

Случаем, не "ISO" ? helpsmilie.gif
Synoptyk
Цитата(komliukhin @ 1.7.2011, 12:31) *
Вот подскажите пожалуйста. Инспектор не принимает работу по режимно-наладочным работам на котлах. Говорит, что мы должны работать с какой то программой исо (если я конечно правильно написал). Весь интернет облазил, что за программа непонятно? Может подскажете?


Может речь идет о каком то заграничном стандарте. Выполняет ли Ваша организация работы в соответствии с его требованиями. rolleyes.gif
CNFHSQ
Цитата(tiptop @ 1.7.2011, 16:33) *
А где-то годом раньше вот, что было:
"Программа проведения работ, в которой приводятся условия проведения работ, состояние, специфические особенности топливоиспользующих и теплоутилизирующих агрегатов, вспомогательного оборудования, способы и схемы измерения параметров работы оборудования; перечень использованных приборов (штатных и специально установленных)."

Ну программу всегда составляли , утверждали и в отчет вкладывали.
komliukhin
я про компьютерную программу

вот и мне интересно, что он имеет ввиду, я понял так, что он продвигает какую то программу (компьютерную).
Это у нас первый раз с таким сталкиваемся, везде работали всё нормально, а вот в Нарофоминском районе вот такая штука приключилась.
Ludvig
Будет вам ерунду обсуждать. Инспектор напишет закмечания, тогда и пообсуждаем. Нет замечаний, нет и повода.
Temba
Подниму тему wink.gif
На сегодняшний день для наладки и пусконаладки газоиспользуещего оборудования достаточно вступления в СРО или еще нужна лицензия на монтаж и ПНР?
Обязательна ли регистрация в Ростехнадзоре?
ps: где перечень документов посмотреть можно?
a.vasin
Тоже актуален этот вопрос, плюсую...
u238
Для пусконаладочных работ требуется вступление в СРО. пункт 24.20 и 24.21. Так же требуется зарегистрированная в Ростехнадзоре методика проведения пуско и режимно-наладочных испытаний.
Приложение к Приказу от 16 декабря 2002 года № 448 http://www.rosteplo.ru/Npb_files/npb_shablon.php?id=552 Но сейчас на это многие отделения Ростехнадзора не обращают внимания. Я спокойно с 2007г обхожусь без всякой методики. Все давно понимают, что это макулатура 70х годов уже устарела и никому не нужна.
Для проведения режимно-наладочных работ вступление в СРО не требуется, т. к. эти работы относятся к категории сервисного обслуживания, а не капитального строительства. Так же не требуется регистрация отчета в органах Ростехнадзора по режимно-наладочным работам. Т.к. сейчас упразднён отдел Ростехнадзора, который отвечал за рациональное использования газа в народном хозяйстве, который и занимался приемкой работ и регистрацией отчетов. По этому поводу в отделения Ростехнадзора были направлены письма из Минэнерго, которые снимают с них эти полномочия ( Если найду, копию письма приложу позже). Регистрируется только пуско-наладочные отчёты да и те чисто формально. Т.К это требуется для сдачи объекта в эксплуатацию.
u238
Письмо
u238
В принципе письма никакого и не надо, оказывается есть закон:
CNFHSQ
Основные функции и задачи

Управление государственного энергетического надзора (далее – Управление) является структурным подразделением центрального аппарата Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Основными задачами Управления являются:

организация и осуществление контроля и надзора в форме оценки соответствия за исполнением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, вводе в эксплуатацию объектов энергетики (кроме бытовых электрических и тепловых установок и сетей), не являющихся объектами капитального строительства, за техническим состоянием и проведением мероприятий, обеспечивающих безопасность при эксплуатации и обслуживании оборудования и основных сооружений электростанций, электрических и тепловых установок и сетей субъектов энергетики, электрических и тепловых установок и сетей потребителей (кроме бытовых установок и сетей);

осуществление государственного энергетического надзора в рамках государственного строительного надзора при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства (объектов энергетики);

организация и осуществление федерального государственного надзора в области безопасности гидротехнических сооружений (за исключением судоходных и портовых гидротехнических сооружений);

контроль и надзор за системой оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике;

организация контроля и надзора за соблюдением требований в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Энергонадзор был и есть, просто на местах на энергосбережение пока забили и кадров нет. Возможно придет новая метла может все завертеться.
u238
Энергонадзора НЕТ! Это они продолжают так называть Ростехнадзор по инерции.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 июля 2004 г. N 401

10. Признать утратившими силу:
- Постановление Правительства Российской Федерации от 12 августа 1998 г. N 938 "О государственном энергетическом надзоре в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 33, ст. 4037);

А про энергоэффективность и энергосбережения РТН не забыл, шерстят по полной. Но только к рациональному использованию газа отношения не имеют. Это программа энергоаудита. В основном разработка всяких мероприятий для уменьшения всяких тепловых и электрических потерь административных зданий и жилых многоквартирных домов. Так называемый "Энергетический Паспорт". Это их требование. Ну и Пусконаладку они спрашивают и отчёт регистрируют. . Но только пусконаладку, кап. ремонт и реконструкцию. В основном налегают на тепловые узлы в домах. Они считают, что их требования энергосбережения распространяются только на потребителей энергии, а не на производителей. С производителей они требуют только безопасность.
CNFHSQ
Цитата(u238 @ 23.5.2014, 14:47) *
Энергонадзора НЕТ! Это они продолжают так называть Ростехнадзор по инерции.


Т.е Управления Государственного энергетического надзора в составе Ростехнадзора нет?
u238
Цитата(CNFHSQ @ 26.5.2014, 10:17) *
Т.е Управления Государственного энергетического надзора в составе Ростехнадзора нет?

Есть, только это к полномочиям того Энергонадзора, который был, совершенно не имеет, хоть и названия похожи. Все нормативные акты и положения разрабатывались для Госэнергонадзора и сейчас утратили силу. А структурных подразделений РТН может наклепать 100 штук с различными названиями.
Ekaterina2973
Здравствуйте!
Я правильно понимаю, что если моя организация хочет самостоятельно проводить режимно-наладочные испытания газовых теплофикационных водогрейных котлов, то нам нужно только утвердить методику в Ростехнадзоре, и чтобы у персонала были удостоверения по эксплуатации ТЭУ и ТС?
Нужны ли утвержденные списки приборов, с помощью которых будут проводиться режимно-наладочные испытания?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.