Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Порекомендуйте нормальные отечественные котлы
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Опытныйкролик
Здравствуйте!
Мне надо покупать себе и родителям 3 котла, газовых, двухконтурных(чтобы и на подогрев воды).
На естественную циркуляцию. Энергонезависимые.
По зарплате могу только отечественные, и то не все.
Хочется чтобы он не проржавел и не развалился, как у моего соседа - ростовский АОГВ за 1,5 года, после бесконечного парива с автоматикой.
Пока остановился на Лемаксе (16кВт Sit) и Кеберах (10кВт и поменьше).
Но так - в основном названия понравились.
Первый раз интересуюсь котлами - может кто-нибудь подскажет? Какой производитель более ли менее?
Ольга М
Котел производства ООО "Лемакс" г. Таганрог тел. 8 (8634) 312-345 - открытая камера сгорания
Котел производства ЗАО "Терма" г. Луганск тел. в г. Таганроге (торговый дом - не надо растомаживать)
8 (8634) 37-95-68 - закрытая камера сгорания, но установка на полу.
Еще производства Ростовкого "Газоаппарата", но ценовая политика приближена к импортным котлам, а качество наверное отечественное 8 (863) 295-59-18.
Anx
Купите котёл Конорд(Ростов). Газовый атмосферный от 12 до 31,5 КВт. Есть двухконтурный вариант. КПД 90%. Энергонезависимый, под естественную циркуляцию. Рабочее давление у 12 Квт - 1,5 бар, у остальных моделей - 2,5 бар. А вот "Кебер" не рекомендую - там автоматика не очень.
@lex-26
Цитата
По зарплате могу только отечественные, и то не все.

О какой сумме идет речь, возможно есть , что-то неплохое импортное за эту сумму.
BAXI например.
Alex_
Только не берите котлы со стальным теплообменником. Это не "домашний" вариант. Либо сгниет, либо за "обвязку" придется заплатить столько, что лучше поставить импортный. Вообще, стальные котлы малой мощности (до 60 кВт) - это наш, "русский" путь. biggrin.gif Нигде такого нет.
zeman
Это Вы погорячились, уважаемый Alex_. И на Западе и на Востоке таких котлов предостаточно.
Просто ради примера, первое, что в голову пришло и не лень было искать ссылки:
1. Wolf;
2. Kiturami.
Alex_
Ну да, верно, погорячился... Еще ACV есть. Но это, как бы правильнее сказать, не мейнстрим... У Виссманна нет, у Будеруса тоже, у BAXI со всеми ее торговыми марками тоже... Ведь к стальному котлу нужны, по хорошему, насос рециркуляции, трехходовой с сервоприводом на контуре отопления, стало быть еще и регулятор. На котлах малой мощности это экономически неоправданно. Я бы съел свои горнолыжные ботинки, если бы хоть раз увидел все это хозяйство на отечественном маленьком стальном котле. Да, главное - стОит один раз увидеть как у нас варят теплообменники - покупать изделие сразу расхочется.

P.S. Вот в котельных от 100-150 кВт с двумя и более котлами, там имеет смысл "уходить в сталь". Чугунные котлы потребуют котловые насосы и гидравлическую стрелку, а на стальных можно обойтись одним подмешивающим насосом и без стрелки.
jula
Сначала поинтересуйтесь, какие котлы у вас обслуживает Горгаз(или кто там у вас главный). То что нравиться нам, не всегда согласуют, по крайней мере в Твери и именно из-за проблем с обслуживанием?
Бабай
Приветствую всех! В бытность мою слесарем газовщиком, помню, что основные проблемы нам доставляли Ростовские АОГВ и АГВ. Однозначно и двумя руками голосую за Жуковские. Не сочтите за рекламу, но конструкция - та же, а проблем меньше. Ради справедливости отмечу, что в основном проблемы были с котлами 23кВт и 29 кВт. Неплохие котлы из наших ВНИИСТО или их аналог типа Дон. У них, кстати, есть возможность для использования альтернативного топлива. И так же энергонезависимы. Из импортных интересна "Мора", но тут как со всеми чугунными котлами, водоподготовка, иначе могут лопнуть от скопившейся накипи. Правда на моей памяти я такого не встречал. АСV мне тоже понравился, но тут я согласен с jula. По импортным котлам - однозначно приобретать только те, которые обслуживает Ваша газовая служба. Может и сумбурно, но как-то так.
den.mgn
Учитывай, что давление газа в наших сетях в два раза ниже забугорных, поэтому на заявленную мощность с импортными котлами не рассчитывайте.
Wiz
Давление газа влияет как не на саму конструкцию котла, как возможность работы газогорелочного устройства.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.