Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: неподвижки при бесканальной прокладке
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
хочу все знать
Уважаемые коллеги, возник такой вопрос, попал в руки проект теплотрассы бесканальной прокладки в котором отсутствуют неподвижные опоры(т.е. их всего две- на вводе в здание и у точки врезки), стали говорить с тем кто проектировал, он объясняет это тем, что в свете новых знаний рекомендуется не ставить неподвижные опоры, ссылается на рекомендации "Мосфлоулайн" и статью кого-то из профессоров ВНИПИэнергопрома. Раскажите кто что знает, т.к. вроде есть и СП и Типовые решения для бесканалки от того же ВНИПИ, и везде говорится что опоры должны быть и методика расчета расстояний между неподвижными опорами дается. Вобщем ничего не понятно, что это за нововведение строить трассу без опор.
К.Д.
А они придумали способ избавиться от теплового удлинения? Можно я тоже обогащусь знаниями, а то с нас спрашивают.
Contra
Привет.
Загляните в эту тему про неподвижки:

http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=18229
Там много интересного почерпнёте. biggrin.gif
хочу все знать
Цитата(Contra @ 24.10.2007, 15:52) [snapback]180477[/snapback]
Привет.
Загляните в эту тему про неподвижки:

http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=18229
Там много интересного почерпнёте. biggrin.gif


Почитал, но ответ на вопрос не получил, в моем примере общая длинна трассы около 400 метров: один угол поворота, 4 сильфонника и 2 п-образных компенсатора; неужели на таком протяжении достаточно двух опор - в начале и в конце, для чего тогда расчеты на максимальные длинны участков между неподвижными опорами если взял закрепил только там где арматура или ответвления и пускай она там сама как хочет деформируется
Dent
Для начала нужно ответить самому себе на вопрос, а для чего мы собственно собираемся устанавливать неподвижку? Чтобы ограничить перемещения трубы и так зажатой в грунте? И все я думаю встанет на свои места.
хочу все знать
Цитата(Dent @ 24.10.2007, 17:21) [snapback]180519[/snapback]
Для начала нужно ответить самому себе на вопрос, а для чего мы собственно собираемся устанавливать неподвижку? Чтобы ограничить перемещения трубы и так зажатой в грунте? И все я думаю встанет на свои места.


Хорошо, труба зажата, но это не значит что она не перемещается, иначе зачем компенсаторы, назначение которых в том и состоит чтобы воспринимать перемещения?
Dent
Зачем компенсаторы - это уже другой вопрос, разговор же как я понимаю про неподвижки. Да труба перемещается в грунте, но это перемещение сильно ограничено силами трения грунта об оболочку и деформацией самого грунта на углах поворота. Попробуйте вообще убрать перемещения у участка трубы зажатого между двумя неподвижными опорами и посмотрите какие напряжения возникнут в трубе и какие нагрузки придут на неподвижки.
хочу все знать
Согласен, перемещения ограничены, считаю что суть останется одна, практически неважно чем ограничены перемещения на участке, взаимодействием оболочки с грунтом или ограничением участка неподвижными опорами. Но при неподвижных опорах я точно знаю длинну участка и его границы а вот без них остается только теория о "мнимых" неподвижных опорах, можно ли опираться в расчетах на это? И опять же остается открытым вопрос на какой нормативный документ опереться защищая проект без неподвижных опор.
Dent
Можно оперется на расчет в сертифицированной программе (скажем СТАРТ), я обычно так и делаю и у надзорных органов вопросов не возникает.
хочу все знать
думаю вопрос не новый, но все таки есть ли возможность взять у кого нибудь Старт безвоздмездно, т.е. даром biggrin.gif
Dent
У нас на работе установлена лицензионная версия. Но я думаю на горбушке вы совершенно незаконно wink.gif можете приобрести взломанную, рублей за 100.
хочу все знать
Спасибо за беседу, хоть что-то прояснилось, ладно буду искать, жаль что горбушка от нас в 3500 км. biggrin.gif Хотя тут Русклимат грозится на конференцию отвезти в конце ноября, может и заскочу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.