Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гидравлическая устойчивость в каскадной котельной
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
annuka
Уважаемые специалисты, в данный момент проектирую каскадную котельную состоящую из четырех котлов по 4 МВт, три рабочих, один в резерве... Котлы работают на диз. топливе. Расчетная температура на зимний период -35С. Т1=130С, Т2=70С. Котлы подключены паралельно.
Вопрос касается гидравлической устойчивости данной системы при работе с одним сетевым насосом. Думаю что многие наблюдали что в момент пиковой нагрузки при -35С происходит выключение одного иногда и двух котлов из-за перегрева в первичном контуре, при этом температура в рабочем котле (в третьем) ниже требуемой. Если сразу исключить что, барахлит КИПиА, забиты фильтры, что горелки по мощности не соответсвтуют котлам, геометрию пламени горелки, ввиду того что последние комплетовались и были испытаны на заводе - остается только неравномерный расход теплонисителя через тело котла...
Может кто посоветует по какой схеме обвязать котловое оборудование...
Dimur
да, не сбалансированы потоки через котлы... тот, кто перегревается имеет гораздо меньший проток, чем номинал, а тот, который недогревается - гораздо больший. Балансируйте котловой контур (шайбами или задвижками. Поставьте расходомеры на каждый котел и по их показаниям открывайте задвижку с электроприводом на каждом котле)... Про петлю Тихельмана даже не начинаю - нефиг двухсотку по всей котельной крутить, изображая Тихельмана. Тем более, что Вы видимо не отключаете неработающий котел - и через него течет вода, подмешиваясь к горячей воде после работающих котлов... Причем, этот котел с самым большим расходом, видимо, самый последний в каскаде - как раз, та ситуация, которую Вы описываете. Если надо срочно что-то сделать - поменяйте нумерацию котлов в каскаде. Пусть главным будет тот, у которого расход больше. Тогда хоть аварии на "перегрев" не будет.
А вообще, почитате рекомендации Виссман (даже если котлы, не виссмановские). Там про каскад все написано.

А вообще, я всячески против одного насоса на все котлы...
Думаю, стоит для таких маленьких мощностей ставить теплообменники, что бы разделить котловой и сетевой контура. Котловой контур при этом можно чуток "перегреть" до 150-75.
Правда все это дороже...
Alex_
Посмотрите схему Тихельмана, попросту с попутным движением теплоносителя...
tiptop
Цитата(annuka @ 29.7.2007, 9:17) [snapback]150529[/snapback]
Может кто посоветует по какой схеме обвязать котловое оборудование...

Поставьте каждому котлу по насосу. Расчёт должен быть такой, чтобы при одновременной работе всех насосов через каждый котёл обеспечивался номинальный расход воды.
Dimur
2 ласт: и как он это сделает? у него зависимая схема подключения... в любом случае - один сетевой насос качает то количество воды, которое расчитано в сети. А котлам уж придется подстраиваться... думаю у него стоят жаротрубники с большим водонаполнением... им не так критично по номинальному расходу.

Без разделения контуров теплообменниками котловой насос не поставишь... гидравлическую стрелку на 12 МВт не рассматриваем, ибо это нонсенс...
tiptop
Цитата(Dimur @ 29.7.2007, 19:48) [snapback]150631[/snapback]
2 ласт: и как он это сделает?
гидравлическую стрелку на 12 МВт не рассматриваем, ибо это нонсенс...

А что бы и не рассмотреть? Глядишь, может быть, не такой уж нонсенс... rolleyes.gif
По крайней мере, если не представлять себе грязевик с размерами ж-д. цистерны, а просто сделать трубопровод для перетока воды, то тогда нонсенс будет не больший, чем сама котельная на 12 МВт:
Вместо гидравлической стрелки можно использовать простую перемычку
Dimur
даввайте вспомним еще про американскую LAARS и первично-вторичные кольца последовательно-параллельное подключение... http://www.otoplenie.com.ru/

В принципе это гипертрофированная идея гидравлической стрелки, перемычки и прочее... Но почему то мне не удалось ещё никого убедить, что это прогрессивная система. Наверное косность мышления сказывается... Хотя для зависимой каскадной системы это могло бы быть очень даже ничего...

В общем, чем дальше живу, тем интереснее...
zeman
Я не пойму, а чем вас петля Тихельмана не устраивает. Ну пойдет еще одна труба Ду200 (а может и Ду300) через всю котельную, ну и что? Котельная то не маленькая, трубу эту и не заметно будет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.