Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расходная характеристика P-G, по данным из техусловий
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
ГОСТь
Существует ли возможность строить расходную характеристику для насоса, создающего давление в теплосети?
Хочу сделать расчетик в экселе, в котором бы была возможность графически отображать совместную работу насоса и сети (допустим в качестве сети теплопункт).
В случаях, когда насос сами подбираем, например, для какого-то контура, так характеристики (графики) имеются в каталогах. А в данном случае у нас только есть значения давления на входе, выходе, потребляемая объектом мощность и перепад температур.
Пытался теорию подобия применить, но для этого слишком мало исходных данных sad.gif .
zr84
Аналитически задача решается довольно муторно, поэтому-то характеристики насосов-графические.
Общая аналитическая метода примерно(для замкнутой сети) такова:
1. Муторная задача: Нужно графические H-G насосов перевести в виде функции H=F(G)(если 3 скорости то для каждой)
-т.е. оформить базу данных насосов
2. На основании H-G(каждой характеристики) насоса определить фиктивное сопротивление насоса Sф
3. Выразить H=Z(Нф;Sф;G)-для каждой характеристики
4. Нужно знать коэфф. сети S=S(G)(своя база данных)
5. Решать методом итераций(например) задачу равенства H(Нф;Sф;G)=S(G)(для заданной точности) при условиях:
-решение должно "лежать" в диапазоне расходов 1/3<G<2/3 характеристики H-G;
-"перебирать" в ходе решения базу по характеристикам;
-учесть возможность возникновения кавитации на всасе-ограничение;
.....
-построить график рабочей точки.
ГОСТь
Цитата(zr84 @ 1.6.2007, 10:11) *
Аналитически задача решается довольно муторно, поэтому-то характеристики насосов-графические.
Общая аналитическая метода примерно(для замкнутой сети) такова:
1. Муторная задача: Нужно графические H-G насосов перевести в виде функции H=F(G)(если 3 скорости то для каждой)
-т.е. оформить базу данных насосов...


Может вы не совсем правильно меня поняли. У меня как раз H-G характеристик насосов и нет. Откуда им у меня взяться, они ж в районной котельной или ЦТП стоят. Разве что попросить у теплоснабжающей организации rolleyes.gif
А следующие пункты действительно муторные. Пока не пытаюсь в них въехать, т.к. пока с первым не разобрались.
zr84
Цитата(ГОСТь @ 1.6.2007, 10:47) *
Может вы не совсем правильно меня поняли. У меня как раз H-G характеристик насосов и нет. Откуда им у меня взяться, они ж в районной котельной или ЦТП стоят. Разве что попросить у теплоснабжающей организации rolleyes.gif....

Уважаемый! Дело не в том, правильно ли я понял.
Начинать надо(если начинать) с характеристик H-G, которые есть в каталогах фирм-Grugfos, Wilo...
Т.е. если начинать...Какой тип(артикул) насоса установлен, далее по каталогу фирмы...?
ГОСТь
Вопрос заключается не в том, как взять каталог и перенести кривую H-G в зависимости от существующего насоса smile.gif . Этому слава богу я уже давно научился.
А в том, можно ли самому построить данную кривую, имея объективно всего лишь две точки из техусловий, расчетный расход и не имея данных насоса (ведь не я его подбираю, а стоит он где-то далеко, и создает давление в теплосети). Из двух точек, как известно построить можно только прямую.
Уже подозреваю, что так просто радиус кривизны не определить......
zr84
Да, две точки однозначно определяют прямую(Евклид...).
Дело в том, что с достаточной степенью точности характеристика насоса описывается нелинейным(квадратичным) уравнением, а именно:
H=Hф-(G^2)*Sф. где
Нф-фиктивный напор, Sф- фиктивное сопротивление насоса.
Эти параметры можно найти по двум точкам характеристики насоса лежащим примерно в конце первой и третьей
четверти рабочей области насоса(читай характеристики,т.е. НИКУДА от неё не деться -нужна характеристка насоса, если эти
две точки в ТУ соответствуют характеристки(ЧТО МАЛОВЕРОЯТНО) то можно их принять...)
если обозначить:
"а"- параметр первой четверти
"в"-параметр третьей четверти то:
Sф=(Ha-Hв)/(Gв^2-Ga^2)
Hф=Ha+Ga^2*Sф=Hв+Gв^2*Sф
Т.е. имеем характеристику насоса в аналитическом виде, с ней можно работать...
ГОСТь
Большое спасибо и глубокий респект clap.gif ! именно это и хотел узнать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.