Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: две трубы в общей изоляции
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
hydrotehnik
строим котельную на территории пром предприятия. расстояние между котельной и места ввода сетей около 30 м. из котельной предполагаем выходить трассой на низких опорах. от выхода трассы из котельной до стены здания - 7 метров. далее по стене здания. сама трасса - отопление (прямая, обратка), гвс (без рециркуляции), плюс еще надо в котельную подвести холодную воду.
Предварительно приняли решение трассу проложить следующим образом. Т1+В1 (с целью незамерзания В1 для потребностей котельной), Т2+Т3.
И дальше начался ступор полный(.
Очень давно не проектировали надземную прокладку. последний раз делали лет 6 назад. прокладывали все трубы в общем коробе тоже на низких опорах. опоры делали из швеллера.

трубы Т1, Т2 - Ду 80 мм, В1, Т3 - Ду 32. Есть желание заизолировать скорлупами ППУ в оцинковке.
Скорлупы получаются Днар = 400 мм.
Я вот думаю, есть ли смысл немного уменьшить СНиПовские расстояния между трубами?
Какие отдельностоящие опоры лучше принять (бетонные или стальные)? Подозреваю, что заказчик с бетонными не захочет заморачиваться.
Может лучше использовать мин вату в плитах с покрытием оцинковкой?
Какие лучше принять скользящие опоры с учетом, что изолироваться будут по две трубы?
Конечно, с одной стороны хочеться недолго думаю использовать те тех решения, которые были в прошлом проекте. но ведь надо дальше развиваться.
Гость_Александр
Цитата(hydrotehnik @ Apr 9 2007, 16:29 )
Предварительно приняли решение трассу проложить следующим образом. Т1+В1 (с целью незамерзания В1 для потребностей котельной), Т2+Т3.

Я б не так сделал. С Т1 ничего прокладывать вместе не стал бы, а организовал теплоспутники с Т2. Ну в крайнем случаи Т1+Т3, Т2+Т4.
hydrotehnik
да, наверное, так будет лучше. имею ввиду второй вариант. спасибо за совет.
меня тормозит вопрос изоляции этих труб. ППУ отменяется, скорее всего будет мин вата в оциковке (маты). есть ли какие-нибудь требования по допзащите от коррозии в местах установки опор (при креплении опор к трубам)?
может у кого есть толковая инструкция по изоляции трубопроводов надземной прокладки? контора наша обычно изолирует только дымовые. для надземных сетей есть отличия в технологии?
Гость_Александр
Цитата(hydrotehnik @ Apr 11 2007, 14:26 )
да, наверное, так будет лучше. имею ввиду второй вариант. спасибо за совет.
меня тормозит вопрос изоляции этих труб. ППУ отменяется, скорее всего будет мин вата в оциковке (маты). есть ли какие-нибудь требования по допзащите от коррозии в местах установки опор (при креплении опор к трубам)?
может у кого есть толковая инструкция по изоляции трубопроводов надземной прокладки? контора наша обычно изолирует только дымовые. для надземных сетей есть отличия в технологии?

Когда делаю надзеную прокладку, как будут монтировать изоляцию не заморачиваюсь, главное материал весь заложить: два слоя краски БТ-177 по слою грунта ГФ-021 по очищенной и обезжиренной поверхности (антикоррозионная защита). Изоляция: покровный слой - цилиндры или техматы ROKWOOLL, защитный слой - оцинковка или аллюминий, если температура воздуха не ниже - 40 С - стеклопластик (в монтаже намного проще), элементы крепления. С изоляцией В1 надо разобраться, может ещё и пароизоляционный слой прийдется делать. Чтоб долго не думать и не гадать - можно использовать энергофлекс. Когда будете расчитывать толщину покровного слоя очень внимательно прочитайте СНиП 41-03-2003 пункт 6.1.5 - какие температуры принимаются при расчете толщины покровного слоя. Опоры возмите по серии, в зависимости от толщины изоляции и высота опоры. Труба не крепиться к опоре, как и опора к траверсе. Единственное где труба крепиться к опоре это неподвижная опора, крепиться хомутами, ну и заизолируют вместе с хотумами.
Гость_Александр
Цитата(Гость_Александр @ Apr 11 2007, 13:23 )
Цитата(hydrotehnik @ Apr 9 2007, 16:29 )
Предварительно приняли решение трассу проложить следующим образом. Т1+В1 (с целью незамерзания В1 для потребностей котельной), Т2+Т3.

Я б не так сделал. С Т1 ничего прокладывать вместе не стал бы, а организовал теплоспутники с Т2. Ну в крайнем случаи Т1+Т3, Т2+Т4.

Неправильно написал немного:
Т2+В1, Т1+Т3
инж323
Не стоит видимо заморачиваться изменениями температуры при таком совместном изолировании, да и расстояния по опорам разное, вдруг еще мертвяк получится и компенсатор кривой П-образный.Зачем проектировать, если три слесаря и сварной это за два дня смонтируют и плюс день два на изоляцию и врезки.?Изначально по СНиПу не получается?
hydrotehnik
Цитата
Когда делаю надзеную прокладку, как будут монтировать изоляцию не заморачиваюсь, главное материал весь заложить: два слоя краски БТ-177 по слою грунта ГФ-021 по очищенной и обезжиренной поверхности (антикоррозионная защита). Изоляция: покровный слой - цилиндры или техматы ROKWOOLL, защитный слой - оцинковка или аллюминий, если температура воздуха не ниже - 40 С - стеклопластик (в монтаже намного проще), элементы крепления.


С этим-то понятно. это, так сказать, стандарт. я вот думаю может чего нового придумали в плани защиты от коррозии biggrin.gif .
вот поизучала еще документ Руководящий документ РД 153-34.0-20.518-2003
"Типовая инструкция по защите трубопроводов тепловых сетей от наружной коррозии"
(утв. приказом Госстроя РФ от 29 ноября 2002 г. N 284 и распоряжением Минэнерго РФ от 5 февраля 2003 г. N 5-р)
.
как то в практике у нас вообще используют буржуйские материалы в основном в этих целях.

что то ступор на меня нашел в плане защиты мест где опоры крепяться (там где изоляция разрезается). или не надо ничего там мудрить? если выпоолнять требование СНиП "11.9 При выборе конструкций теплопроводов надземной и канальной прокладки следует соблюдать требования к теплопроводам в сборке:
при применении конструкций с негерметичными покрытиями покровный слой теплоизоляции должен быть водонепроницаемым и не препятствовать высыханию увлажненной теплоизоляции.
"
В1 будем изолировать термафлексом.
Цитата
Когда будете расчитывать толщину покровного слоя очень внимательно прочитайте СНиП 41-03-2003 пункт 6.1.5 - какие температуры принимаются при расчете толщины покровного слоя. Опоры возмите по серии, в зависимости от толщины изоляции и высота опоры.


с этим пока еще в порядке у меня. даже расчетку в экселе когда то сама делала))).

я тут сумбурно пишу, потому что отвлекают постоянно. сетей то куча уже запроектирована. но с надземкой ступор на меня напал. сказывается долгое сиденье дома(.

Цитата
Труба не крепиться к опоре, как и опора к траверсе. Единственное где труба крепиться к опоре это неподвижная опора, крепиться хомутами, ну и заизолируют вместе с хотумами.


а как же подвижные опоры?

Цитата
Не стоит видимо заморачиваться изменениями температуры при таком совместном изолировании, да и расстояния по опорам разное, вдруг еще мертвяк получится и компенсатор кривой П-образный.


этого добра, к счатью, не будет. достаточно поворотов естественных. НО - в котельной и в здании.


Цитата
Зачем проектировать, если три слесаря и сварной это за два дня смонтируют и плюс день два на изоляцию и врезки.?Изначально по СНиПу не получается?


затем, что котельную без сетей не согласуют(.
инж323
Цитата
Не стоит видимо заморачиваться изменениями температуры при таком совместном изолировании, да и расстояния по опорам разное,


Цитата
этого добра, к счатью, не будет

Но вы пишете по другому.
Цитата
котельную без сетей не согласуют

А сети в таком исполнении?
Гость_Александр
Цитата(hydrotehnik @ Apr 11 2007, 16:59 )
а как же подвижные опоры?

Труба ложится на опору, опора на траверсу. Опора гуляет на траверсе при тепературном удлинении трубы. Если Вы опору приварите к траверсе, тогда труба будет гулять по опоре, трение металла о металл, да и покровный слой с защитным слоем повредятся. Сами представьте, как это выглядеть будет: гуляние трубы в зависимости от температуры по приваренной опоре.
Гость_Александр
Цитата(hydrotehnik @ Apr 11 2007, 16:59 )
что то ступор на меня нашел в плане защиты мест где опоры крепяться (там где изоляция разрезается). или не надо ничего там мудрить? если выпоолнять требование СНиП "11.9 При выборе конструкций теплопроводов надземной и канальной прокладки следует соблюдать требования к теплопроводам в сборке:
при применении конструкций с негерметичными покрытиями покровный слой теплоизоляции должен быть водонепроницаемым и не препятствовать высыханию увлажненной теплоизоляции.
"

Ничего не надо там мудрить, мотажники сделают как надо.
Это вот что? (СНиП "11.9)

Если у вас изоляция из минваты увлажниться - вам тут уже ничего не поможет, заного изолировать прийдется.
инж323
И в этой же изоляции вторая труба с другим смещением.
hydrotehnik
Цитата
Но вы пишете по другому.


я имела ввиду, что не будет НО и П-образных компенсаторов.

Цитата
Труба ложится на опору, опора на траверсу. Опора гуляет на траверсе при тепературном удлинении трубы. Если Вы опору приварите к траверсе, тогда труба будет гулять по опоре, трение металла о металл, да и покровный слой с защитным слоем повредятся. Сами представьте, как это выглядеть будет: гуляние трубы в зависимости от температуры по приваренной опоре.


эээ, я не имела ввиду, что опору к траверсе приваривать. это я как раз о том месте размышляю (пытаюсь размышлять), где опора к трубе приделывается. в том же месте изоляция режеться? или возможно принять решение с опорой, на которой лежит труба вместе с изоляцией.

у меня пока в голове такая конструкция:


Добавлено - 21:05
Цитата
А сети в таком исполнении?


уже согласовывали. давно, правда.

Цитата
Ничего не надо там мудрить, мотажники сделают как надо.


монтажника разные бывают. делать будет сам заказчик силами своих рабочих. а они в этом плане не спецы. на одном из моих объектов монтажники шпильки приваривали прямо к трубе словами, что так надо и они всегда так делают. лабаратория приехала когда стыки просвечивать всем по шапкам надовала.
Гость_Александр
Цитата(hydrotehnik @ Apr 11 2007, 20:57 )
Цитата
Но вы пишете по другому.


я имела ввиду, что не будет НО и П-образных компенсаторов.

Цитата
Труба ложится на опору, опора на траверсу. Опора гуляет на траверсе при тепературном удлинении трубы. Если Вы опору приварите к траверсе, тогда труба будет гулять по опоре, трение металла о металл, да и покровный слой с защитным слоем повредятся. Сами представьте, как это выглядеть будет: гуляние трубы в зависимости от температуры по приваренной опоре.


эээ, я не имела ввиду, что опору к траверсе приваривать. это я как раз о том месте размышляю (пытаюсь размышлять), где опора к трубе приделывается. в том же месте изоляция режеться? или возможно принять решение с опорой, на которой лежит труба вместе с изоляцией.

у меня пока в голове такая конструкция:


<font size='1' color='#8e8b8b'>Добавлено - 21:05</font>
Цитата
А сети в таком исполнении?


уже согласовывали. давно, правда.

Цитата
Ничего не надо там мудрить, мотажники сделают как надо.


монтажника разные бывают. делать будет сам заказчик силами своих рабочих. а они в этом плане не спецы. на одном из моих объектов монтажники шпильки приваривали прямо к трубе словами, что так надо и они всегда так делают. лабаратория приехала когда стыки просвечивать всем по шапкам надовала.

Вы немного не в том направлении думаете. Как вы сказали впринципе реально, но, но, не забывайте про гидравлическое испытание, как вы будете испытывать изолированную трубу, шов оставите не изолированным. Второе, вес трубы + вес воды, какой слой изоляции останется в том месте где она ляжет на опору. В третьих, когда работал на стройке, видел что изоляцию трубопровода делают после монтажа и гидрвлического испытания трубопровода.
Гость_Александр
Цитата(Гость_Александр @ Apr 11 2007, 15:27 )
Цитата(hydrotehnik @ Apr 11 2007, 14:26 )
да, наверное, так будет лучше. имею ввиду второй вариант. спасибо за совет.
меня тормозит вопрос изоляции этих труб. ППУ отменяется, скорее всего будет мин вата в оциковке (маты). есть ли какие-нибудь требования по допзащите от коррозии в местах установки опор (при креплении опор к трубам)?
может у кого есть толковая инструкция по изоляции трубопроводов надземной прокладки? контора наша обычно изолирует только дымовые. для надземных сетей есть отличия в технологии?

Когда делаю надзеную прокладку, как будут монтировать изоляцию не заморачиваюсь, главное материал весь заложить: два слоя краски БТ-177 по слою грунта ГФ-021 по очищенной и обезжиренной поверхности (антикоррозионная защита). Изоляция: покровный слой - цилиндры или техматы ROKWOOLL, защитный слой - оцинковка или аллюминий, если температура воздуха не ниже - 40 С - стеклопластик (в монтаже намного проще), элементы крепления. С изоляцией В1 надо разобраться, может ещё и пароизоляционный слой прийдется делать. Чтоб долго не думать и не гадать - можно использовать энергофлекс. Когда будете расчитывать толщину покровного слоя очень внимательно прочитайте СНиП 41-03-2003 пункт 6.1.5 - какие температуры принимаются при расчете толщины покровного слоя. Опоры возмите по серии, в зависимости от толщины изоляции и высота опоры. Труба не крепиться к опоре, как и опора к траверсе. Единственное где труба крепиться к опоре это неподвижная опора, крепиться хомутами, ну и заизолируют вместе с хотумами.

Так нашел у себя ошибку в названии слоев: поправляюсь:
Изоляция: теплоизоляционный слой - цилиндры или техматы ROKWOOLL, покровный слой - оцинковка или аллюминий, если температура воздуха не ниже - 40 С - стеклопластик (в монтаже намного проще), элементы крепления.
hydrotehnik
Цитата
Как вы сказали впринципе реально, но, но, не забывайте про гидравлическое испытание, как вы будете испытывать изолированную трубу, шов оставите не изолированным.

по СНиП 3.05.03 6.2. Сварные и фланцевые соединения не должны быть изолированы на ширину 150 мм по обе стороны соединений до выполнения испытаний трубопроводов на прочность и герметичность.

Цитата
Вы немного не в том направлении думаете


направьте меня, пожалуйста, в правильном направлении.
Гость_Александр
Цитата(hydrotehnik @ Apr 12 2007, 09:38 )
Цитата
Как вы сказали впринципе реально, но, но, не забывайте про гидравлическое испытание, как вы будете испытывать изолированную трубу, шов оставите не изолированным.

по СНиП 3.05.03 6.2. Сварные и фланцевые соединения не должны быть изолированы на ширину 150 мм по обе стороны соединений до выполнения испытаний трубопроводов на прочность и герметичность.

Цитата
Вы немного не в том направлении думаете


направьте меня, пожалуйста, в правильном направлении.

У Вас трубы всего лишь 30 м. Речь не о киллометрах идет. Ложите спокойно трубу на опору, а потом изолируйте. На практике монтажники могут сделать и не так, сделают как им удобно, могут вначале трубу положить, испытать, заизолировать, могут и до монтажа на опоры заизолировать, Вы кстати делаете раздел ТС или пишите ППР. Кстати не забывайте такой ньюанс который я обычно пишу в общих указаниях : "Компенсация тепловых удлинений осуществляется за счет естественных поворотов трассы, П-образных компенсаторов, расстоновкой неподвижных опор. При монтаже П-образных компенсаторов выполнить предварительную растяжку компенсатора в размере 50% от полного теплового удлинения компенсирумого участка трубопровода".
Я видел как монтажники без фланцев фланцевую арматуру приваривают к трубе. Ксати существует такая серия ка 7.903-9. у меня к сожалению её нету.
hydrotehnik
ну не так уж плохо все у меня wink.gif .
говорюж, подземки запроектировано много. из неподземной делала только по подвалом относительно не давно прокладку. а вот с надземкой давно дела не имела. в подвале сначала трубы испытавали, потом изолировали.
хочеться сделать качественую трассу, чтобы потом не икалось biggrin.gif

и еще вопросец, недавно видела покровный слой из ленты-оцинковки (она наматывается спиралью на трубы). вы случайно с ней не имели опыта строительства ТС?
Гость_Александр
Цитата(hydrotehnik @ Apr 12 2007, 10:31 )
ну не так уж плохо все у меня wink.gif .
говорюж, подземки запроектировано много. из неподземной делала только по подвалом относительно не давно прокладку. а вот с надземкой давно дела не имела. в подвале сначала трубы испытавали, потом изолировали.
хочеться сделать качественую трассу, чтобы потом не икалось biggrin.gif

и еще вопросец, недавно видела покровный слой из ленты-оцинковки (она наматывается спиралью на трубы). вы случайно с ней не имели опыта строительства ТС?

Да у Вас вообще всё замечательно, Вы и без советов сами бы всё сделали и правильно, ну потратили бы на недельку больше. Всёравно Вас бы подправили та же самая экспертиза. Я вот вообще вовсю плагиатом занимаюсь, но не в тупую перечерчиваю, а тысячу раз покопаюсь - почему именно так сделали а не так, на основании какого нормативного документа.
Дайте мне подземную прокладку (любую) - я тоже буду в стопаре первое время, ничего современем научимся. Правда хорошо когда на предприятиях есть опытный специалист у которого можно проконсультироваться.
По поводу ленты - оцинковки ничего не слышал, но мое мнение такое - лента я думаю не очень широкая и чем больше нахлестов тем не очень есть хорошо. У Вас диаметр получается 400 мм - толщина оцинковки 0,5 мм. Вообще оцинковку не так уж и лекго гнуть. Лучше аллюминий.
Может вы конечно имеете в виду какую-нибудь самоклеющуюся оцинкованную ленту, не знаю. Рассмотрите вот этот вот вариант: http://www.isomarket.ru/catalog/energotk.asp
hydrotehnik
а чего Вы не зарегестрируетесь на форуме? так быстрее бы ответы доходили wink.gif

плагиат, плагиат.... а кто ж им не занимается biggrin.gif . зачем каждый раз велосипед изобретать, если старшие товарищи уже все придумали. biggrin.gif

Цитата
Вообще оцинковку не так уж и лекго гнуть


у нас для этого станок есть со специально обученным персоналом). сли заку понадобится одолжим за умеренную плату).

Еще раз спасибо за терпеливые ответы!
А.В.
Цитата(hydrotehnik @ Apr 12 2007, 12:08 )
а чего Вы не зарегестрируетесь на форуме? так быстрее бы ответы доходили wink.gif

плагиат, плагиат.... а кто ж им не занимается biggrin.gif . зачем каждый раз велосипед изобретать, если старшие товарищи уже все придумали. biggrin.gif

Цитата
Вообще оцинковку не так уж и лекго гнуть


у нас для этого станок есть со специально обученным персоналом). сли заку понадобится одолжим за умеренную плату).

Еще раз спасибо за терпеливые ответы!

Александр имя уже есть, поэтому зарегестрировался сокращённо ИМЯ, ОТЧЕСТВО.
Станок это хорошо, проблемы все решены.
hydrotehnik
вот такая вот лента.

lenta
А.В.
Цитата(hydrotehnik @ Apr 12 2007, 12:22 )
вот такая вот лента.

lenta

Лента вроде ничего, оставлю себе ссылочку, как раз сейдчас скоро буду делать надземную прокладку на объекте. Созвонитесь с ними, попросите пускай инструкцию по монтажу датут, да какие крепежные материалы необходимо заложить в спецификацию, там ведь явно что-то должно будь в местах нахлеста (герметик или что-то ещё), а так вода затекать будет. А вариант вообще интересный.

Добавлено - 12:37
Вообще я договорился с одной из компаний, которая продает у нас изоляцию, я закладываю их изоляцию, не пересогласовываю с заказчиком, или всячески доказываю что данная изоляция лучше чем та что они просят (она действительно лучше), а фирма мне платит процент от проданной изоляции (то что я заложил), и консультирует что лучше, что выгоднее, как смонтировать, какие доп материалы предусмотреть. А куда деваться, денюшка то нужна
А.В.
Вот ещё что прочитал в общих указаниях к проекту: Перед изоляцией пучки трубопроводов оборачивают стеклотекстолитом покровным листовым СТПЛ - видать как подоснова служит.
hydrotehnik
гость Александр - это Вы?

Вы в какой местности трудитесь?

Эти товарищи с лентой далековато от меня находятся. Буду тормашить снабжение на этот счет.

Хотя г. Видное... надо будет друзей московских к ним заслать за инфой.
А.В.
Цитата(hydrotehnik @ Apr 12 2007, 16:30 )
гость Александр - это Вы?

Вы в какой местности трудитесь?

Эти товарищи с лентой далековато от меня находятся. Буду тормашить снабжение на этот счет.

Хотя г. Видное... надо будет друзей московских к ним заслать за инфой.

Да это мы.
Я из Республики Коми, мне расстояние не мешает, если заказчик изначально не сказал что он хочет, закладываю что мне удобнее.

Добавлено - 16:40
А Вы что и проектная и монтажная организация в одном лице? (Что-то вроде как бы это законом запрещено), не берусь утверждать, но кто-то мне говорил что нельзя и проектировать и монтировать.
hydrotehnik
Цитата(А.В. @ Apr 12 2007, 16:38 )
А Вы что и проектная и монтажная организация в одном лице? (Что-то вроде как бы это законом запрещено), не берусь утверждать, но кто-то мне говорил что нельзя и проектировать и монтировать.

Да, ладно! ничего не запрещено. я покрайней мере в первые об этом слышу. фирма работает почти 15 лет уже. и проектируем и строим. все строительно-монтажные конторы более менее крупные имеют шата проектировщиков. начинали как монтажники, но потом дирик решил, что выгоднее свой штат проектировщиков деражать, чем кормить проектные институты biggrin.gif .

Добавлено - 16:52
Цитата
Я из Республики Коми, мне расстояние не мешает, если заказчик изначально не сказал что он хочет, закладываю что мне удобнее.


оно , конечно, верно. но вот врядли снабженцы согласяться ленту на трассу в 50 метров заказывать из Москвы. если только оказией какой привезут. тем более, что дым трубы постоянно в оцинковку, нержывейку одеваем.
А.В.
Цитата(hydrotehnik @ Apr 12 2007, 16:50 )
Цитата(А.В. @ Apr 12 2007, 16:38 )


А Вы что и проектная и монтажная организация в одном лице? (Что-то вроде как бы это законом запрещено), не берусь утверждать, но кто-то мне говорил что нельзя и проектировать и монтировать.

Да, ладно! ничего не запрещено. я покрайней мере в первые об этом слышу. фирма работает почти 15 лет уже. и проектируем и строим. все строительно-монтажные конторы более менее крупные имеют шата проектировщиков. начинали как монтажники, но потом дирик решил, что выгоднее свой штат проектировщиков деражать, чем кормить проектные институты biggrin.gif .

Ага, у нас тоже есть такая организация, только они ещё и продают впридачу, то что монтируют, то что запроектировали. Семейный подряд.
hydrotehnik
не поверите). я до сих пор в ступоре. видимо надо мне мозги лечить.

вот как на профиле указать подъемы/опуски? как углы поворота? сколько тодга градусов писать?

все, пора видимо на пенсию.....
А.В.
Цитата(hydrotehnik @ Apr 15 2007, 16:23 )
не поверите). я до сих пор в ступоре. видимо надо мне мозги лечить.

вот как на профиле указать подъемы/опуски? как углы поворота? сколько тодга градусов писать?

все, пора видимо на пенсию.....

Да Вы что, Вы же подземкой занимаетесь и профля строите, надземка тоже самое. Ладно я понимаю на плане подъемы /опуски, но на профиле, там ведь в подвале даже строка есть отметка низа трубы, строите, и всё само показывается. А вообще видел проект, в котором такая наружная прокладка теплотрассы показывается как простая аксонометрия. А углы поворота, я не понимаю в чем загвоздка, так же как и подземно.
hydrotehnik
не, ну в подземке таких выкрутасов не бывает как в надземной трассе, поверьте. про отметки то понятно. получается, что в одном месте, например, два угла поворота.... ладно, придумаю что нибудь.

аксонометрию можно давать как приложение к чертежам. это я сделаю для монтажников.
А.В.
Цитата(hydrotehnik @ Apr 15 2007, 21:24 )
не, ну в подземке таких выкрутасов не бывает как в надземной трассе, поверьте. про отметки то понятно. получается, что в одном месте, например, два угла поворота.... ладно, придумаю что нибудь.

аксонометрию можно давать как приложение к чертежам. это я сделаю для монтажников.

Нет, вы не правы, в одном месте два угла поворота быть не может. Нарисуйте мне ситуацию в Автокаде, как аксонометрию, я её переведу вам на профиль.
Мой адресс: apalkov_a@mail.ru

<font size='1' color='#8e8b8b'>Добавлено - 21:33</font>
Цитата(А.В. @ Apr 15 2007, 21:27 )
Цитата(hydrotehnik @ Apr 15 2007, 21:24 )
не, ну в подземке таких выкрутасов не бывает как в надземной трассе, поверьте. про отметки то понятно. получается, что в одном месте, например, два угла поворота.... ладно, придумаю что нибудь.

аксонометрию можно давать как приложение к чертежам. это я сделаю для монтажников.

Нет, вы не правы, в одном месте два угла поворота быть не может. Нарисуйте мне ситуацию в Автокаде, как аксонометрию, я её переведу вам на профиль.
Мой адресс: apalkov_a@mail.ru

Два угла поворота, Вы скорее всего имеете в виду, что труба например вначале опускается вниз (вверх), а потом еще и поворачивает например на 90. Когда вы посмотрите сверху, поворота вниз (вверх) Вы не увидите, а увидите просто поворот на 90. На самом профиле поворот вниз(вверх) будет виден, а поворот на 90 не будет, а в самом низу подвала, на развернутом плане, поворот вниз (вверх) не будет виден, я обычно его показываю полукругом (как смотреть на отвод сверху), а поворот 90 показывается стрелочкой, по ходу как идет труба). Надеюсь понятно обьяснил.
hydrotehnik
Цитата
Два угла поворота, Вы скорее всего имеете в виду, что труба например вначале опускается вниз (вверх), а потом еще и поворачивает например на 90.


спасибо! пока сообщение посылалось дошло biggrin.gif . да, перерыв в работе дает о себе знать. талант не пропьешь, а вот на что другое поменять оказывается можно wink.gif
А.В.
Если всё поняли - ОК!
Если что-то не понятно, пишите на почту.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.