Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подбор элеваторов
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Кэт
Друзья!помогите,пожалуйста,мне надо подобрать элеватор. Теплопотери здания 241451 Вт, расход 8782 т/ч. Скажите,пожалуйста,где я могу взять расчет. helpsmilie.gif Спасибо за помощь
Таль
Прилагаю тематику, помоему с этого форума - 2 файла в архиве 76кБт W и XL.
Кэт
Подскажите,пожалуйста,несколько фирм,которые выпускают элекваторы,мне нужны их характеристики,чтобы предложить заказчику,какой лучше установить.Спасибо
Таль
Элеватор, тоже отсюда - недавно совсем тема обсуждалась о совместимости элеваторов и терморегуляторов.
Кэт
Скажите,пожалуйста,сейчас рассчитываю элеватор,и что-то забыла,как находить сопротивление местной системы отопления,помогите,пожалуйста.Спасибо за помощь
Гость_Александр
Цитата(Кэт @ Aug 29 2005, 11:25 )
Скажите,пожалуйста,сейчас рассчитываю элеватор,и что-то забыла,как находить сопротивление местной системы отопления,помогите,пожалуйста.Спасибо за помощь

Ну элеватор при потерях более 1.5 метров не будет работать. Поэтому бери 1 метр не прогодаешь наверно или 0.8 попробу
Paul
неужели где-то еще используют элеваторы...
я уже и забыл что были такие потери (1-1,5м) в СО. Все чаще 3-5-8м
Mifune
Сеть магазинов пятерочка.
Практически вся сеть на элеваторах сделана
Mifune
И еще
Mifune
И еще
Paul
да уж... а я думал они только на продуктах экономят smile.gif
одна изоляция чего стоит

Mifune, Махов бы наверное сказал что это атавизм biggrin.gif
Mifune
Да не,это старая система,там реконструкцию делали,оставляли тоже самое,т.к. денег на большее никто не даетsmile.gif
А по поводу пятерочки,по моим данным эта сеть принадлежит нашей первой леди unsure.gif
Paul
а..., понятно
Kks
Извините возможно за глупость, с отоплением столкнулся недавно, но что такое в технических характеристиках элеватора Минимальный напор, необходимый для работы
элеватора водоструйного, кгс/см2 1 - 1,5??? И что используют вместо элеватора при сопротивлении сети отопления 2,5 м.??
tgv
в Патерсоне тоже)))) элеваторы
donk
to kks
если не хватает элеватора, ставят смесительный насос
Alex_
Цитата(Kks @ Sep 15 2005, 10:18 )
... что такое в технических характеристиках элеватора Минимальный напор, необходимый для работы
элеватора водоструйного, кгс/см2 1 - 1,5???

Имеется в виду напор в теплосети, т. е. разница давлений в подающей и обратной магистралях на вводе. Параметр критический, ибо если он не достигается, то элеватор из смесителя превращается в байпас и в Вашу систему идет теплоноситель с температурой до 150 С. Так происходят аварии, ибо ни одна система отопления на такие режимы не рассчитана, особенно при использовании полимерных труб. Расчетные потери в системе отопления - это другая песня...
ssn
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, какие марки элеваторов (с ГСОТом или ТУ) вы применяете в данный момент в проектах?
А за одно оцените расчетный файлик - подбор элеватора, может кому надо...
Мексиканец
Спасибо! Отличная работа!
INESSA
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

В теплосети заказчику сказали, что существует какая-то таблица по подбору элеваторов. Если таковая имеется, скинте, пожалуйста! И еще какие-нибудь методики по расчету и подбору элеваторов... Спасибо!
HeatServ
Неплохая программуля, выложил jota.
INESSA
Большое спасибо, HeatServ! rolleyes.gif
Bers
Автор программы - форумчанин ssn :-)
HeatServ
Цитата(Bers @ 26.8.2009, 5:12) [snapback]427852[/snapback]
Автор программы - форумчанин ssn :-)

Прошла зима, настало лето - спасибо форуму за это rolleyes.gif
Мне всё интересно почему название такое странное у файла. Выложил файл jota, как-то по случаю в тему, я подумал, что это на литовском, теперь вот ssn...
ksu78
Кстати ! никто не поделится файлом , типа записки обоснования выбора элеватора? Очень нужно!
Bers
Цитата(HeatServ @ 26.8.2009, 14:18) [snapback]427871[/snapback]
 Мне всё интересно почему название такое странное у файла. Выложил файл jota, как-то по случаю в тему, я подумал, что это на литовском, теперь вот ssn...

jota файл переименовал, наверное:-) В любом случае, спасибо и jota за его мега-полезные и информативные посты, и ssn за мега-полезные программы в Excel:-)
jota
Когда выкладывал файл, написал что не мой!!! Я не присваиваю чужие заслуги......
Название меняю т.к. мой комп с названиями в кириллице не работает.....
И на будущее: сам программ не писал, не пишу и не буду.....нет способностей
sergey-k-pkbdgts
'ksu78' -- никто не поделится файлом , типа записки обоснования выбора элеватора?

--Папка 333.rar содержит:
1) Расчет элеватора.xls, (Укр. мова) *--пояснительная записка, расчет. Файл скачен из сайта ___.
2) Пояснит_з.doc,--- пояснительная записка, расчет.
3) элеватор универ.xls, --- расчет

Поз. 2), 3) -- требует творческого переосмысления.
Absolut
Коллеги, есть такая ситуация.
Существует здание, в него входит перегретая вода 150грС. Стоит элеваторный узел. Далее вода с параметрами 95-70 уходит на отопление самого здания и расположенной через стенку спортшколу( т.е ещё одно здание). Всё работает не первый год, да и Бог бы с ними. Но. Рядом строят ещё одно здание (новое для этой же школы). Запуск планируется на январь, т.е. просто переключиться - не получиться, так как работать должны обе. Первая функционирует как и положено, параллельно переезжая в новую, а новая должна сдаваться и, соответственно, так же работает на полную катушку.
Решить проблему предложили заменой элеватора в основном здании, т.к. диаметра трубы хватает с излишком и МТК даёт добро на увеличение нагрузки.
Но для расчёта нужно знать нагрузку на отопление в основном зданиии и в школе. Нам выдают реальное потребление, но ведь это не рассчётная.
Как выйти из ситуации? Может коэффициент какой ввести?
Ilya4190
На все вопросы, связанные с работой элеватора, вы сможете ответить прочитав на странице 71 справочного пособия Хиж, Манюк главу 2,6 "ЭЛЕВАТОРЫ". Необходимый располагаемый напор перед элеватором:
Н=1,4*hco*(1+Up)2, где Up - коэффициент смешения.
HeatServ
Цитата(Absolut @ 23.8.2010, 15:36) *
Коллеги, есть такая ситуация.
Существует здание, в него входит перегретая вода 150грС. Стоит элеваторный узел. Далее вода с параметрами 95-70 уходит на отопление самого здания и расположенной через стенку спортшколу( т.е ещё одно здание). Всё работает не первый год, да и Бог бы с ними. Но. Рядом строят ещё одно здание (новое для этой же школы). Запуск планируется на январь, т.е. просто переключиться - не получиться, так как работать должны обе. Первая функционирует как и положено, параллельно переезжая в новую, а новая должна сдаваться и, соответственно, так же работает на полную катушку.
Решить проблему предложили заменой элеватора в основном здании, т.к. диаметра трубы хватает с излишком и МТК даёт добро на увеличение нагрузки.
Но для расчёта нужно знать нагрузку на отопление в основном зданиии и в школе. Нам выдают реальное потребление, но ведь это не рассчётная.
Как выйти из ситуации? Может коэффициент какой ввести?

Строится новое здание школы и никто ничего не знает о нагрузке? Это престранно. ИМХО нужно просто теплоцентр новый делать в новом здании. А что там насчёт фактических характеристик, я имею ввиду не мифические 150-70, а реальный график и параметры теплоносителя на вводе?
Kult_Ra
Не спешите, HeatServ, "удивляться": Строится новое здание школы и никто ничего не знает о нагрузке (старых корпусов). Есть "Данные" по факту за прошлый год.
Год на год не приходится. Попытаться бы выяснить на сколько в % он отличается от "расчётного" по климатологии - это и будет терпимым "обоснованием коэф. пересчёта". Но и "уменьшать" низяя никак!
old_iva
А все таки, что мешает подключить новое здание до существующего элеватора, с установкой собственного теплового узла. По поводу нагрузки - информация должна имется в организации эксплуатирующей тепловые сети или кто там рассчитывает дросселя для элеваторов.
Артем Самара
Цитата(Absolut @ 23.8.2010, 15:36) *
Решить проблему предложили заменой элеватора в основном здании, т.к. диаметра трубы хватает с излишком и МТК даёт добро на увеличение нагрузки.
Но для расчёта нужно знать нагрузку на отопление в основном зданиии и в школе. Нам выдают реальное потребление, но ведь это не рассчётная.
Как выйти из ситуации? Может коэффициент какой ввести?

Манюк это наше все! Берете измеряете наружный объем здания, умножаете на удельную тепловую характеристику (для школ до 5 тыс.куб.м - 0,39 ккал/м3, до 10 - 0,35), умножаете это на разность температур (внутренняя минус расчетная наружняя), вот Вам и нагрузка.
Также в Манюке расписан подробно подбор элеваторов. Вообще для начала бы неплохо определить какой элеватор стоит. Возможно придется перейти на элеватор с большим номером., но не факт. В любой ситуации элеватор с меньшим номером будет работать лучше элеватора с большим, но может излишне захолодить воду.
В этой теме кстати встретилось, что элеватор не работает при сопротивлении системы более 1,5м, так вот это не так. Имею личный успешный опыт подключения через один элеватор (так называемый групповой) целого квартала жилых домов с расставленными по ним шайбами, так что перепад после элеватора составлял около 20м. Правда ради этого пришлось на выходе с котельной держать перепад 50м. Идея рабочая, но эконмически необоснованная, т.к. стоимость группового элеватора (монтируемого в отдельном здании, с арматурой, КИП и т.д) превышает стоимость элеваторов, которые нужно было расставить в теплоузлах домов.
HeatServ
Цитата(Артем Самара @ 24.8.2010, 20:14) *
так что перепад после элеватора составлял около 20м. Правда ради этого пришлось на выходе с котельной держать перепад 50м.

blink.gif и какой коэффициент смешения был у этого чуда?
Артем Самара
Как и положено при 130 графике 1,4. И не был, а есть. Отработал уже три или четыре сезона. Но только повторю, что это экономически не выгодно, а в эксплуатации сложнее, т.к. дырки у шайб остальных абонентов этой сети вышли очень маленькие из-за громадного перепада, создаваемого котельной только для обеспечения работы трех таких элеваторов.
BadMax
Цитата(Артем Самара @ 24.8.2010, 19:14) *
Имею личный успешный опыт подключения через один элеватор (так называемый групповой) целого квартала жилых домов с расставленными по ним шайбами, так что перепад после элеватора составлял около 20м. Правда ради этого пришлось на выходе с котельной держать перепад 50м.

Круто!!!
Какой номер поставили или самдельный? Если самодельный выложите пожалуйста чертежи, очень интересно, там горловина Ду 100 наверное.
Артем Самара
Стандартный 4 или 5.
HeatServ
Цитата(Артем Самара @ 24.8.2010, 20:34) *
Как и положено при 130 графике 1,4. И не был, а есть. Отработал уже три или четыре сезона. Но только повторю, что это экономически не выгодно, а в эксплуатации сложнее, т.к. дырки у шайб остальных абонентов этой сети вышли очень маленькие из-за громадного перепада, создаваемого котельной только для обеспечения работы трех таких элеваторов.

Вообще опыт крайне любопытный, а у остальных тоже элеваторы и до них шайбы? Если дроссельное отверстие слишком мало, то ставятся две (три) шайбы. И откуда экономическая невыгодность тоже неясно, насос на котёльной это же собственные нужды.
Артем Самара
Ес-стественно мне известно про две шайбы. Да у остальных абонентов элеваторы и шайбы перед ними, у некоторых по две. Диаметр сопла и шайбы при расчетном расходе 2т/час получается 5мм где то. Забивались после пуска часто.
Про экономику то все просто: цена группового элеватора(а это повторю будка на на опорах на своем фундаменте, четыре задвижки Ду150-200, элеватор, манометры, термометры, врезка в существующую теплосеть и т.д. и т.п.) превысила 100тыр. Цена элеватора №1 на тот момент была чуть более 2-х. Причем даже сварочных работ иногда не требовалось, просто катушку заменяли элеватором. Один гр. элеватор обслуживал 10-15 абонентов. Вот и вся арифметика.
А потребление электроэнергии котельной после наладки тепловой сети упало вдвое, несмотря на увеличивщееся число абонентов. Правда был еще и переход с 95 на 130 график(благодаря которому и затеяна была вся эта кутерьма).
BadMax
Цитата(Артем Самара @ 25.8.2010, 5:38) *
Стандартный 4 или 5.

ага, извеняюсь написал глупость при вашем распологаемом напоре можно выжать приличный расход
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.