Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет дымохода
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
-Se.B.-
Люди, плиз подскажите, как подсчитать диаметр металлического дымохода котла на дизеле
hydrotehnik
Площадь выходного сечения дымовой трубы:
F=[B*V(θ+273)/3600*273*υ]*(1-q4/100). м2;

Где B – максимальный расход топлива, кг/ч;
V – расход дымовых газов, нм3/кг;

Θ – температура дымовых газов, º С;
q4 – механическая неполнота сгорания, %;
υ – скорость газов в выходном сечении, м/с.
Denver
Ув. hydrotehnik,не могли бы Вы подсказать какую скорость газов принимать в выходном сечении?!
Частенько приходится сталкиваться с котлами,но так ни разу и не ститал дымоход sad.gif потому как нормальных методик у меня нет.В каком то СНиПе или справочнике читал что скорость в выходном сечении должна быть не мене 6-10м/с (точно не помню)...но у меня никак такая скорость не получалась-было гораздо меньше!!!
Я всегда,от греха подальше просто банально брал диаметр который предлагает производитель,никак не меньше.А очень хотелось бы самому в тонокостях разобраться.Может быть у кого-нибудь есть программка по расчету?У меня где то была "Висмановская",но я ее так и не осилил...
ГОСТь
По поводу расчета, если кому интересно прошу сюда:дымоход
-Se.B.-
Вот пример расчета дымохода...
SE.B.
Кстати в дымовой трубе скорость должна быть от 4 до 8 м/с. А то, не дай Бог, обратная тяга.
Rina
Что-то я совсем запуталась с этими расчетами... blink.gif
Цитата
Кстати в дымовой трубе скорость должна быть от 4 до 8 м/с. А то, не дай Бог, обратная тяга.

А вот в НПБ 252-98 "Аппараты теплогенерирующие, работающие на различных видах топлива. Требования пожарной безопасности. Методы испытаний."
написано вот так:

44. Скорость движения продуктов сгорания в дымовом канале без принудительного побуждения должна находиться в диапазоне от 0,15 до 0,60 м/с.

Или я что-то путаю???
Rina
А вот в руководстве по монтажу и эксплуатации дымоходов из нержавеющей стали нашла следующее:
"При этом, согласно НПБ 252-98, расчетная величина скорости топочных газов в канале должна находиться в интервале от 1,5 до 2,0 м/с."
Сравните с тем, что написано в предыдущем посте... Я просто в шоке. blink.gif Ладно, если бь циферьки хоть примерно одинаковые были…В общем, чем больше я собираю информации, чтобы разобраться, тем все больше запутываюсь. Эх, мучают мою бедную головушку... Пойду поплачу...
Все, поплакала... Вернее передумала, некогда ерундой заниматься. Вот разберусь и поплачу от радости. smile.gif

Помогите мне, пожалуйста, разобраться с дымоходом, как его лучше сконструировать. Делаю впервые, почитала про него, поразбиралась, вроде суть поняла, что да как, а вот узелок присоединения котла к дымоходу не могу организовать. Нет у меня пока еще чутья, как это лучше сделать.
Ситуация такова: коттедж, котельная расположена ниже уровня земли, котел жидкотопливный Ferroli (выход для дымохода у него сзади). Дымоход двустенный из нержавеющей стали снаружи. Вообще, основные будут электрокотлы, а жидкотопливный только на резерв, на случай отключения электричества.
Вот тута схемка (1 картинка)


Вот я тут сидела рисовала-вырисовывала. В общем, не пойму, как лучше-то…
Ну не делать же мне такой высоченный фундамент под котел (2 картинка). Прям царь какой-то на троне получается. biggrin.gif
По второму варианту (картинка 3) вроде поудачней будет. Да и все равно, кажется, высоковато. И можно ли в таком случае делать ревизию выше тройника? Запретов на это вроде не встречала. Просто сомнения меня немного одолевают, хочется для полной уверенности услышать компетентное мнение.
Я еще много всяких схемок накалякала. Вот, например, еще рисунок 4. Здесь мне не нравится, что соединения трубы в стене получаются, да и отверстие в стене для выхода какое-то немаленькое будет.
Посмотрите, пожалуйста, если будет желание поделиться опытом, буду очень Вам благодарна… smile.gif smile.gif
zeman
Поворачивай от котла дымоход вертикатьно двумя отводами по 45°, ставь на вертикальном участке ревизию, потом какой то участок трубы, потом опять поворот на горизонтальный участок и трубой до тройника на 90°. Не забыть заложить фартуки, чтобы закрыть зазоры между дымоходом и стеной. Ревизию конечно можно и не ставить, но тогда получится участок недоступный для контроля и прочистки, а это нежелательно. Аэродинамическое сопротивление при такой конфигурации дымохода вырастет, поэтому обязательно необходимо сделать поверочный расчет. Возможно, что придется увеличить диаметр дымохода.
Сантехник
Это Вольфы придумали вертикальный участок не менее 1 м потом горизонтально и снова вертикально. А по простому тоже работает - тройник с конденсатооводом вниз и вертикаль вверх. А Дитрихи, Протермы и еще кто то только через разрыв ( во тут и нужен вертикальный участок) это чтоб дымоход сушить, и разряжение снизить без дорогостоящих клапанов.
zeman
Цитата(Сантехник @ 25.7.2007, 17:57) [snapback]149123[/snapback]
Это Вольфы придумали вертикальный участок не менее 1 м потом горизонтально и снова вертикально. А по простому тоже работает - тройник с конденсатооводом вниз и вертикаль вверх. А Дитрихи, Протермы и еще кто то только через разрыв ( во тут и нужен вертикальный участок) это чтоб дымоход сушить, и разряжение снизить без дорогостоящих клапанов.

А вообще дымоходы придумали задолго до появления всяких там вольфов, дитрихов и протермов. Насчет "сушки" дымохода ничего не понял
Rina
Цитата
Поворачивай от котла дымоход....

Я такой вариант тоже рассматривала, пока не начиталась всяких рекомендаций и нормативки, которые советуют делать как можно прямолинейней. Вот меня и смутило количество отводов и пыталась как-нить избежать их. И поверочный расчет для этого случая делала. Но не уверена, что правильно. Запуталась с кое-какими параметрами и формулами. В частности, с этими злосчастными скоростями. У меня для 180 трубы (такой же и диаметр выходного патрубка) скорость получилась 0,78 м/с. И не могу теперь понять, мало это или нет, и правильно ли я вообще тогда считаю.

В таком случае получится две ревизии, внутри и снаружи? А еще один сборник конденсата возле котла снизу трубы не надо же делать? Сначала я думала делать от котла отвод 45, потом тройник 45, внизу сборник конденсата, а вверх все как сказали Вы. Хотя конденсат же, как я поняла, образуется при остывании газов вверху трубы, поэтому там эта штука не нужна получается.
Цитата
Не забыть заложить фартуки, чтобы закрыть зазоры между дымоходом и стеной.

Как раз хотела спросить, что предусмотреть при проходе дымохода через стену. Ничего путнего не вычитала. В каталоге, из которого я беру продукцию, есть такие пластинки с круглыми отверстиями (только не смейтесь над моими определениями, чисто по-женски описываю rolleyes.gif , просто каталог у меня полностью на немецком языке, только по картинкам могу догадываться), это и есть фартуки?
zeman
Совет сделать прямолинейней и с меньшим количеством горизонтальных участков - абсолютно правильный. Именно поэтому я Вам и посоветовал сделать поверочный расчет, так как в Вашем случае получается три поворота на 90° и горизонтальный участок. Три поворота наши газовщики еще пропускают, четыре уже нет. Но техника - это не газовщики, если не будет тяги в дымоходе, то котел просто не будет работать на той мощности на которую он рассчитан.
Методику расчета можно посмотреть вот здесь: http://www.c-o-k.com.ua/content/view/197/
Насчет пластинки с загнутыми краями, то у нас она называется огнезащитная пластина, хотя название не совсем верное, просто так перевели в свое время. А фартук - это типа юбочки, которая вокруг дымовой трубы одевается и болтами стягивается. Сборник конденсата около котла не нужен, там конденсата не будет, а ревизию желательно, причем на улице ее расположите ниже тройника. И прочистка будет в нужном месте и вертикальный участок от котла будет больше - а это очень важно при его розжиге.
utilizator
Дело в том, что 3 поворота дымового канала - это норма.
Есть ДБН "Газоснабжение", там есть приложение (кажется Ж).Касается дымоотвода.И про диаметры.
По факту в такой ситуации видел неоднократно - выход из котла(расстояние между задней стенкой котла и стеной согласно паспорта),поворот вверх на 90, вертикальный участок) потом 90 и горизонтально проходит через стену, поворот вверх на 90. Через тройник.
Расчетов не встречал. unsure.gif
Rina
zeman, спасибо Вам ПРЕОГРОМНЕЙШЕЕЕ!!!!! smile.gif smile.gif smile.gif Моей благодарности Вам просто нет предела! rolleyes.gif
Цитата
Методику расчета можно посмотреть вот здесь

Я именно этой методикой с этого сайта и руководствовалась. Вроде разобралась во всем. Остался только один вопросик. Там указаны коэффициенты местных сопротивлений для отводов и тройников 0,2-1,4. Как-то уж слишком абстрактно. Где можно эти цифры поконкретней посмотреть? Искала, искала и ничего так и не наискала...
Цитата
А фартук - это типа юбочки, которая вокруг дымовой трубы одевается

Нашла в каталоге для одностенных трубопроводов такую штучку, воротник (стеновая розетка) называется. Думаю, это она самая и есть. Ее надо устанавливать же с двух сторон от стены? А что вообще надо предусмотреть при проходе через стену? Пространство между домоходом и стеной чем-нибудь заделывается? Или может там еще что-то вроде гильзы надо установить?
zeman
Цитата(Rina @ 26.7.2007, 13:24) [snapback]149474[/snapback]
Где можно эти цифры поконкретней посмотреть?

Сразу не соображу что то. Поищите в книгохранилище справочиник по вентиляции. Я думаю, что можно использовать коэффициенты для расчета местных сопротивлений оттуда без большой погрешности.
Цитата(Rina @ 26.7.2007, 13:24) [snapback]149474[/snapback]
Пространство между домоходом и стеной чем-нибудь заделывается? Или может там еще что-то вроде гильзы надо установить?

Конечно заделывается. Если это утепленная труба, то как правило просто запенивается полиуретаном. Гильзу никогда не ставили, но если очень захотеть, то хуже не будет. Если труба неутепленная, то зазор между стеной и трубой заделывается базальтовой ватой, а со стороны улицы защищается от влаги либо специальным термостойким герметиком либо цементно-глиняным раствором.
Rina
Ну вот, разобралась, посчитала. Думаю, что не ошиблась, хотя, к сожалению, стопроцентной уверенности нет.
Спасибо Вам большое за Вашу помощь!!!! smile.gif smile.gif smile.gif

И все-таки с этими скоростями я так и не поняла. Считаю по нормативному методу "Аэродинамический расчет котельных установок" под ред. Мочана. Там сказано: "В трубах небольшого диаметра скорость принимается равной 4 - 6 м/с". Ну не получается у меня таких скоростей. По моему расчету скорость 1,18 м/с.....
Судя по формулам, скорость прямо пропорциональна мощности котла и обратно пропорциональна диаметру. Мощность моего котла небольшая - 58,1 кВт. Поиграла я с цифрами и получилось, что, чтобы уложиться в необходимые пределы скоростей, необходима мощность как минимум 200 кВт. А чтобы получить нужную скорость с моим котлом, надо меньший диаметр дымохода, порядка 100 мм. Вот я и не могу понять.... (глубокий вздох)
На что же все-таки влияет скорость газов? И что случится, если она будет меньше нормативной?
Сантехник
А оно Вам надо эти 4-6 м/с. Это наверно для тех труб которые от ТЭЦ торчат небо подпирают. А у вашего клиента психика от такого воя и свиста расшатается да и пламя может срывать так что я бы не расстраивался - все к лучшему.
a-x-e-l-1
Котел с дутьевой горелкой, дымоход утепленный, чего для счастья надо? Делайте смело обычный дымоход с тремя 90гр углами и гор. участком. Диаметр=диаметру выходного патрубка. Ревизия в колене, перед гор. участком и в тройнике, снизу. Удачи, все у Вас будет хорошо. Если дымоход высокий, то вообще все в шоколаде. wink.gif wink.gif wink.gif

Цитата(utilizator @ 26.7.2007, 14:46) [snapback]149436[/snapback]
Дело в том, что 3 поворота дымового канала - это норма.
Есть ДБН "Газоснабжение", там есть приложение (кажется Ж).Касается дымоотвода.И про диаметры.
По факту в такой ситуации видел неоднократно - выход из котла(расстояние между задней стенкой котла и стеной согласно паспорта),поворот вверх на 90, вертикальный участок) потом 90 и горизонтально проходит через стену, поворот вверх на 90. Через тройник.
Расчетов не встречал. unsure.gif
А углы, желательно, делать из двух полуотводов по 45гр
rolleyes.gif
Rina
Цитата(a-x-e-l-1 @ 31.7.2007, 22:27) [snapback]151549[/snapback]
Котел с дутьевой горелкой, дымоход утепленный, чего для счастья надо? Делайте смело обычный дымоход с тремя 90гр углами и гор. участком. Диаметр=диаметру выходного патрубка. Ревизия в колене, перед гор. участком и в тройнике, снизу. Удачи, все у Вас будет хорошо. Если дымоход высокий, то вообще все в шоколаде. wink.gif wink.gif wink.gif
А углы, желательно, делать из двух полуотводов по 45гр
rolleyes.gif

Для полного счастья еще надо было разобраться во всем.... rolleyes.gif Ну сейчас вроде б разобралась. В принципе я так и сделала, только ревизию не в колене, а как рекомендовал zeman, на вертикальном участке, потому что углы сделала из двух отводов по 45, а колено с ревизией оно 90гр. И расчет сделала, и все у меня по расчету удачно уложилось и по диаметру и по высоте. И теперь я спокойна smile.gif
Спасибо большое, что откликнулись smile.gif smile.gif
ARTEM
В качестве дымохода можно применить металлическую трубу по ГОСТ10704-91*?
В каком нормативном документе можно посмотреть?
a-x-e-l-1
Цитата(Rina @ 1.8.2007, 7:13) [snapback]151688[/snapback]
Для полного счастья еще надо было разобраться во всем.... rolleyes.gif Ну сейчас вроде б разобралась. В принципе я так и сделала, только ревизию не в колене, а как рекомендовал zeman, на вертикальном участке, потому что углы сделала из двух отводов по 45, а колено с ревизией оно 90гр. И расчет сделала, и все у меня по расчету удачно уложилось и по диаметру и по высоте. И теперь я спокойна smile.gif
Спасибо большое, что откликнулись smile.gif smile.gif
Такое чувство, что у Вас теперь нет доступа для ревизии горизонтального участка.
Rina
Цитата
Такое чувство, что у Вас теперь нет доступа для ревизии горизонтального участка.

Теперь у меня тоже такое чувство появилось unsure.gif Честное слово, я об этом даже и не подумала. Вернее мысль-то проскальзывала, но с чего-то вдруг решила, что прочистить можно и с вертикальной ревизии... rolleyes.gif Все дело в том, что я плохо себе представляю саму операцию прочистки... Надо будет разобраться, каким образом и посредством чего она осуществляется, тогда уж и пойму, куда ставить....
a-x-e-l-1
Цитата(Rina @ 6.8.2007, 13:37) [snapback]153344[/snapback]
Теперь у меня тоже такое чувство появилось unsure.gif Честное слово, я об этом даже и не подумала. Вернее мысль-то проскальзывала, но с чего-то вдруг решила, что прочистить можно и с вертикальной ревизии... rolleyes.gif Все дело в том, что я плохо себе представляю саму операцию прочистки... Надо будет разобраться, каким образом и посредством чего она осуществляется, тогда уж и пойму, куда ставить....
Прочистка осуществляется большим, круглым ершиком, каким бутылки моют. Поэтому и ревизию советовал сделать в колене. Черт с ним, что колено 90гр. зато Вы имеете доступ в два участка дымохода. ПРИВЕТ. rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Rina
Особенно понравилось выражение "каким бутылки моют"... biggrin.gif Наверно, только у нас в России так можно объяснить. Зато доходчиво и понятно. smile.gif Пасибки
Вот только не до конца понимаю.... Если я правильно понимаю, дымоход чистят от всякой там сажи и копоти, дабы шероховатость трубы не увеличивалась, а соответственно и сопротивление.... а вот всякие хлопья сажи оседают же? Если так, то они же осядут в нижнем повороте от котла, и как тогда оттуда вычищать? Не нужен там сборник сажи? tomato.gif
zeman
Мы для прочистки обычо ставим тройник с конденсатоотводчиком. Вот такой:
Этот конденсатоотводчик легко снимается и получается доступ и на вертикальный и на горизонтальный участок. Что касается сборника сажи в котельной, то не уверен, что он нужен. Если котел газовый и правильно настроен, то сажи образуется крайне мало. Поверхность трубы гладкая и сажа не ней практически не оседает. Для контроля можно поставить ревизию на первом вертикальном участке, можно и такой же тройник, как на фотографии. Если не ставить ничего, то сажа (если она будет) попадет в котел, а оттуда при должно быть предусмотрено удаление сажи в любом случае.
a-x-e-l-1
Не осядут. Там дымоход почти всегда горячий и влаги в нем нет, да и скорость движения газов приличная, да и Земан все уже описал, как надо. Будте спокойны. wub.gif wub.gif wub.gif
Rina
В общем, подумала я, подумала и поставила таки колено с ревизией. Спасибо большое за Вашу помощь smile.gif smile.gif smile.gif
Rina
И снова у меня дымоход. rolleyes.gif Также коттедж, котел жидкотопливный Ferroli, дымоход двустенный утепленный. Котел не на постоянное пользование, а только на резерв. Дело в том, что котел располагается в подвале ниже отметки земли почти на 5м. Чтобы выйти на улицу, придется провести дымоход через первый этаж. По СНиП нельзя проходить через жилые помещения. Возможно ли провести дымоход через помещение, где расположена лестница, и закрыть его, например, каким-нибудь коробом? Посмотрите, пожалуйста, можно ли вообще устроить дымоход таким образом?
zeman
Можно и без короба. Даже желательно иметь доступ для визуального контроля.
Замечания по дымоходу:
Участок трубы от котла до отвода через стену "висит" в воздухе. К тому же нет прочистки внизу этого участка.
Rina
Цитата(zeman @ 11.1.2008, 15:51) [snapback]208807[/snapback]
Можно и без короба. Даже желательно иметь доступ для визуального контроля.

Просто с эстетической точки зрения я подумала, что лучше закрыть. Вряд ли заказчик захочет, чтобы через его дом проходил дымоход, даже и возле лестницы. Но это уже отдельный разговор. То есть к самой схеме дымохода, как я поняла, никаких нареканий нет?
Цитата
Замечания по дымоходу:
Участок трубы от котла до отвода через стену "висит" в воздухе. К тому же нет прочистки внизу этого участка.

Крепления, ага, забыла указать. rolleyes.gif А насчет прочистки я как раз и хотела проконсультироваться, поэтому пока и не стала ее ставить. rolleyes.gif Прочистку думаю установить после поворота от котла, такую же трубу с дверцей ревизии, как и снаружи.
И как быть с прочисткой горизонтального участка? Если ставить колено 90 с ревизией, то доступ к нему сложноватый, высоковато от пола получается, или нормально?
Через перекрытие проход осуществляется так же, как через наружную стену? Воротнички и все такое?

А еще, кстати, по креплениям внутри здания.... Надо ли опереть дымоход на опорную консоль? Все-таки 5 м трубы, это порядка 50 кг.
zeman
Если заказчик захочет закрыть - пусть и закрывает. Вы же не дизайном занимаетесь и не архитектурой, а проектируете инженерные сети. Не нужно брать на себя чужую головную боль, благодарностей все равно не дождетесь, а вот если газовщик упрется и скажет, что стенку надо ломать (это я к примеру), то расходы на ее строительство и отделку могут повесить на Вас.
По поводу прочисток горизонтального участка мне трудно что либо советовать. Я размещал в этой же теме тройник, который мы применяем для прочистки. Из него горизонтальный участок прочищается элементарно. По поводу Вашего ничего сказать не могу, пусть посоветуют те, которые его применяют. Упор для 5 метров трубы конечно нужен, вы же сами написали, что планируете поставить такую же прочистку, как на улице.
Цитата
А насчет прочистки я как раз и хотела проконсультироваться, поэтому пока и не стала ее ставить.

В следующий раз поставьте, и спросите, правильно ли Вы сделали, если сомневаетесь. А то я добрый, но не всегда. dry.gif
Rina
Цитата(zeman @ 11.1.2008, 21:36) [snapback]209026[/snapback]
благодарностей все равно не дождетесь, а вот если газовщик упрется и скажет, что стенку надо ломать (это я к примеру), то расходы на ее строительство и отделку могут повесить на Вас.

Спасибо, что подсказали smile.gif
Цитата
По поводу прочисток горизонтального участка мне трудно что либо советовать. Я размещал в этой же теме тройник, который мы применяем для прочистки. Из него горизонтальный участок прочищается элементарно. По поводу Вашего ничего сказать не могу, пусть посоветуют те, которые его применяют.

Я использую дымоход Jeremias, в его каталогах не нашла подобного тройника. Конечно, мне кажется, с улицы было бы намного легче прочистить горизонтальный участок, чем внутри лезть на высоту 3 м от пола...

zeman, спасибо Вам большое за Вашу помощь!!! smile.gif
Цитата
В следующий раз поставьте, и спросите, правильно ли Вы сделали, если сомневаетесь. А то я добрый, но не всегда. dry.gif

Ладненько, на будущее я учту. smile.gif Еще раз Вам спасибо smile.gif
cher
Очень нужна помощь. В расчёте 75ARDP обьёмная теплоёмкость дымовых что это и где взять. Пожалуйста
byk@list.ru
Всем приветики!
Не забудьте про шумоглушитель!
Как раз им можно подняться вертикально в котельной и вы выйдете выше уровня земли.
rolleyes.gif
Ne_L
Добрый день, подскажите как можно рассчитать дымоход для печи полимеризации, с чего начать не пойму....
Печь отапливается ТЭНами в результате работы происходит задымление из за горения масла на металле, при открывании дверей печи полимеризации весь дым заполоняет верхнюю часть цеха, т.е. дым не в результате процесса горения и его количество не большое, и вытягивать этот дым не необходимо, но очень желательно. Возможности вертикально вывести вверх трубу нет, придётся тянуть через цех 15 метров по диагонали, но зато с любым углом (потолки очень высокие), вопрос как выбрать диаметр и длину вертикального участка?
jota
Дымоход вам не нужен. Вам нужна вентиляция на время открытых дверей. Поэтому, ставите любой дымососный вентилятор, н.п. №2,5 , тянете изнутри печи и воздуховодом на выброс в любом удобном месте, но выше крыши. Включение - выключение вентилятора от концевика на дверцах. Можно предусмотреть предварительное включение и задержку выключеня вентиляторв.
Ne_L
Спасибо, дело ещё в том что в процессе работы тоже дым образуется и его хотелось бы удалять из камеры каким то образом. Поэтому и хотелось дымоход прямо из печи пустить и задвижкой регулировать тягу из печи чтобы в ней завихрений особых не было.
evgenya chu
подскажите! каким-нибудь образом можно здесь проложить дымоход? чем его можно закрыть?
Машинист
Прямо посреди парадной залы дымоход? Потребуется что-то вроде объемного блока, вращающегося под действием восходящих потоков воздуха внутри, а снаружи панно со сценами из жития Христова.
evgenya chu
Это второй этаж. решение конечно бредовое! где написано, что так нельзя? или как его по нормам там провести?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.