Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Количество дымоходов для 2-х атмосферных водогреных котлов
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Мексиканец
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Согласно российским нормам атмосферные котлы можно подключать к одному общему дымоходу
(соответсвующего диаметра, разумеется).
Вопрос следующий: Возможно ли подключение каждого котла к своему дымоходу?Не объединяя их в один общий?
По логике, я не вижу ограничений.
Ваше мнение...
Требование связано с тем, что ограничена ширина шахты- "один большой- не проходит"
Котлы "Vitogas 50" фирма "Виссман". диаметр патрубка DN200 мм. Вместо одного 350 мм

Спасибо.
zeman
Собственно двух мнений тут быть не может. И можно, и нужно!
А посему прошу уважаемых модераторов тему закрыть, чтобы не разводить ненужный флуд.
Мексиканец
Спасибо)
hydrotehnik
СНиП СНиП II-35-76
"Котельные установки"
7.13. Для котельной необходимо предусматривать сооружение одной дымовой трубы. Допускается предусматривать две трубы и более при соответствующем обосновании.
Гость_Александр
У нас, не дай бог подключить в один дымоход два котла - экспертиза в горгазе сразу запорет. От каждого котла свой дымоход (да и прописанно это где-то).
Гость_Александр
из ПОСОБИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ АВТОНОМНЫХ ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ ОДНОКВАРТИРНЫХ И БЛОКИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ:

1. Отвод продуктов сгорания от бытовых газовых приборов, печей и другого бытового газового оборудования, в конструкции которых предусмотрен отвод продуктов сгорания в дымоход, следует предусматривать от каждого прибора, агрегата или печи по обособленному дымоходу.

В существующих зданиях допускается предусматривать присоединение к одному дымоходу не более двух водонагревателей или отопительных печей, расположенных на одном или разных этажах здания, при условии ввода продуктов сгорания в дымоход на разных уровнях, не ближе 0, 75 м один от другого, или на одном уровне с устройством в дымоходе рассечки на высоту не менее 0, 75 м.

(я как-то раз попытался сделать рассечку ..... . Ну их газовиков, два дымохода - так два)
hydrotehnik
инженерные систеы одноквартирных домов совсем другое дело.
Котельный СНиП на них не распространяется.
У нас была обратная ситуация с крышной котельной. мы всегда от каждого котла делаем "свою" дым трубу. а в экспертизе "дядя" сделал замечание. пришлось обосновывать ссылаясь на требования производителя.
Гость_Александр
Для больших котельных городского масштаба может и одна труба экспертизу пройдет, но я думаю что сдесь речь идет о кательных масштаба дома или там нескольких складов (например).
Как мне кажется одну трубу проще расчитать чем две соединяя в одну, да и затраты на материал и монтаж наврятли будут сильно отличаться. Если посмотреть паспорта на блочные кательные, везде сколько котлов столько и дымовых труб.
hydrotehnik
Цитата(Гость_Александр @ Mar 14 2007, 14:25 )
Для больших котельных городского масштаба может и одна труба экспертизу пройдет, но я думаю что сдесь речь идет о кательных масштаба дома или там нескольких складов (например).
Как мне кажется одну трубу проще расчитать чем две соединяя в одну, да и затраты на материал и монтаж наврятли будут сильно отличаться. Если посмотреть паспорта на блочные кательные, везде сколько котлов столько и дымовых труб.

если речь идет о одноквартирном жилом доме - одно дело. а все остальные котельные поадают под действие СНиП котельные установке. и количество дымовых труб там четко прописано. все остально только по обоснованию. хотя проблем обычно нет и с двумя и тремя. эксперту важна бумажка, на которой изложено обоснование выбора нескольких дымовых труб.
Alex_
" О чем бы Мы ни говорили, мы все равно говорим о деньгах..."
При принципиальной технической возможности обоих вариантов в каждом конкретном случае именно экономическая целесообразность (включая эксплуатацию) должна приниматься в расчет... smile.gif smile.gif smile.gif
hydrotehnik
в "больших" котельных 2 трубы, полагаю будут дороже одной общей. но технически проще делать 2.
Alex_
Пардон, не врубился, что значит "технически проще делать?"
Стоимость изделия=стоимость работ+стоимость материалов. Стимость работ определяется их сложностью. Посему, если проще, то дешевле. И наоборот. Вроде все банально донельзя.
Или,говоря "технически проще делать" Вы подразумеваете "чтоб не думать?"
zeman
Цитата(Alex_ @ Mar 14 2007, 17:37 )
При принципиальной технической возможности обоих вариантов в каждом конкретном случае именно экономическая целесообразность (включая эксплуатацию) должна приниматься в расчет... smile.gif  smile.gif  smile.gif

А Вы что, считаете, что в случае с атмосферными горелками возможен вариант с объединением дымоходов? Я имею в виду не нормативную, а техническую точку зрения.
Alex_
Возможен и в случае атмосферных. Всяких "но" конечно же, больше... Для двух одинаковых котлов с одноступенчатыми горелками, расположенных на одном уровне, как правило, подходит.

Добавлено - 18:05
В случае работы одного котла имеем близость к одной крайности (малая скорость истечения), в случае работы двух - близость к другой (большая) Но оба режима допустимы. Практика подтверждает.
leburan5
В Пятигорске на Кисловодском шоссе строят котельную на 3 котла по 100квт и выводят три асбоцементных трубы в одном пучке обложив в полкирпича,при этом антисейсмические требования не выдерживаются.Проектной документации нет.Господа,остерегайтесь таких подрядчиков.Ваше мнение?Может я не прав?
Alex_
Ну и что тут такого, банальный пример экономии на всем и вся... Если диаметр труб просчитан правильно, так ведь и работать будет! Причем достаточно долго - до ближайшего землетрясения (не дай бог) или пока конденсат не "сожрет" асбест. Я думаю, что подрядчику как раз было бы удобнее проложить дымоходы из фирменной изолированной нержавейки в несущем каркасе из стальных конструкций. Только не так много у нас заказчиков, готовых за все это платить, тем более в регионах... Впрочем, это вопрос уже не совсем технический.
leburan5
Спасибо, Alex/
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.