Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Температура после рекуператора.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
Nick86
Всем привет. Я в вентиляции не шарю, сразу пишу. В общем есть такая система, как на скриншоте, сделал под нее автоматику, так то все работает, но боюсь обмерзания рекуператора, я долго гуглил и так и не понял как вычислить температуру обмерзания, у меня стоит датчик перепада давления на рекуператоре, который останавливает систему, в случае возрастания давления на нем, а так же я слежу за температурой, которая после рекуператора, т.е. если опускается до 0 (уставка меняется), то система останавливается (авария заморозки), а так же есть угроза заморозки в районе 5 градусов(уставка меняется), открывается байпас на 100% и ротор снижает скорость до минимальной скорости.
В общем суть в том, что вот на улице были небольшие похолодания и рекуператор уходил в аварию по заморозки, хотя на улице то минус был незначительный там ниже -2 не опускалась. Т.е. очевидно что зимой вообще постоянно в аварии будет, очевидно, что я что то не то сделал. Не подскажите по режимам работы.
AI 155
Если датчик перепада давления есть, то нет поводов для беспокойства.
.........
Если более углубленно, то нужен лист подбора установки .
LordN
без преднагрева - порвёт ротор.
на бассейнах роторы в холодном климате типа сибирь и рядом не работают, нужно ставить жидкостный рек.
AI 155
Для бассейна преднагрев однозначно.
Nick86
Цитата(AI 155 @ 9.5.2024, 15:43) *
Если датчик перепада давления есть, то нет поводов для беспокойства.
.........
Если более углубленно, то нужен лист подбора установки .


Спасибо, сам не подумал, посмотрел лист и нашел температуры.
kosmos440o
Цитата(Nick86 @ 9.5.2024, 16:04) *
Всем привет.

Сделайте уставку заморозки 5'С настраиваемой на разную температуру. 5'С у вас будет часто, но это пока не означает обледенения. При приближении к этой уставке пусть рекуператор плавно снижает обороты. А саму уставку настроите уже по результатам анализа в первый сезон, может оно будет обледеняться при - 10'C, а может при 0'C или вообще не будет. Датчик перепада будет срабатывать и спасать ротор.
Flow
Цитата(Nick86 @ 9.5.2024, 15:04) *
а так же я слежу за температурой, которая после рекуператора, т.е. если опускается до 0 (уставка меняется), то система останавливается (авария заморозки), а так же есть угроза заморозки в районе 5 градусов(уставка меняется), открывается байпас на 100% и ротор снижает скорость до минимальной скорости.


Не очень понятно, датчик температуры на приточном или на вытяжном воздухе установлен?
И логика работы тоже странная - если по притоку воздух не нагревается до положительных температур это вовсе не значит, что нужно уходить в аварию, так же как и если вытяжной воздух становится отрицательным. В "аварию" а вернее в "РЕЖИМ оттаивания" нужно уходить только по датчику перепада давления, когда уже ледяная корочка начала формироваться. И роторный теплообменник спасть не нужно, он должен быть предназначен как раз для таких режимов работы (если конечно это не очередной китайский шедевр), это не водяной калорифер который действительно нужно спасать, а роторный - отогрелся и снова в работу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.