Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Прерыватель вакуума на деаэратор
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Nidermayer
Добрый день.

Когда деаэратор в котельные идет в комплекте с арматурой - вопросов нет. В моем случае пришел деаэратор с патрубками, и арматурой только для пара и подвода воды. Деаэратор колонкового типа, атмосферный (ну с незначительным избыточным давлением в 0,2 бара), в голову приходит питательная вода, и на голове еще 2 патрубка:
- ду 50 дыхательный (ставить вентиль свой буду, чтобы прижать выпар);
- ду 50 заглушенный (вот его и хотел бы я для вакуума поставить).
Есть отдельный патрубок для предохранительного клапана (Ду 50, стоит 17с28нж на 0,5 бар)

ВОт я думаю: дыхательный я поставлю вентиль, и выведу трубу выше кровли, как положено.
А вот комплектного прерывателя вакуума не было.

Как быть - поставить может тупо обратный клапан вверх ногами (лепестковый) - только как его считать.
Или четко прерыватель ставить (так они идут Ду 15 - а патрубок на голове Ду 50).

Что посоветуете ?

tiptop
Цитата(Nidermayer @ 11.2.2024, 15:05) *
А вот комплектного прерывателя вакуума не было.

А он мог быть?
Это для того, чтобы после выключения деаэратора заполнить его воздухом? newconfus.gif
Nidermayer
Обычно идут от производителя.
https://boiler.global/solutions/deaeracia/ad - вот например, люди предлагают его поставить, будто там стоит обратный клапан вверх ногами.
https://booster.by/katalog/deaerator-atmosferniy/ - а вот тут он стоит на самой линии пароснабжения после всей арматуры.\

ЧТо-то всегда идет комплектно с бочкой, тут ни фига не пришло.

Я говорю поставщикам: "А чего ничего нету ?" Мне в ответ - так он же типо атмосферный, вот из трубы дыхательной и прилетит воздух, если надо.

Зачем тогда остальные ставят эту защиту от вакуума, тоже на отмасферных.
tiptop
Цитата(Nidermayer @ 11.2.2024, 18:23) *
из трубы дыхательной и прилетит воздух, если надо.

Действительно.
Галиев
Какой производительности ДА и сколько будет выпара? При значительном количестве, его не прижимать надо, а утилизировать содержащееся в выпаре тепло.
Nidermayer
Цитата(Галиев @ 12.2.2024, 17:27) *
Какой производительности ДА и сколько будет выпара? При значительном количестве, его не прижимать надо, а утилизировать содержащееся в выпаре тепло.


На 2 котла суммарной производительностью 6,4 т/ч (по 3,,2 котел). Ду дыхательного патрубка 50.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.