Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гидравлический расчёт трубопровода спр.Николаева
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Hasselhoff
Здравствуйте 👋 подскажите, рассчитываю пропускную способность тепловой-сети есть 3 участка 1й участок ду250. 2 участок ду200. 3 участок ду300. Нагрузка на участке 6.509гкал/ч. Приведу пример расчёта на 2 ой участок так же имею пару вопросов по учебнику Николаева. До етого просто брали дельта h 8 либо 15 ссылаясь на страницу 132 и перемножали по формуле 9-25 дальше считали по 9.9 и получали пропускную способность тепловой сети.... так вот как правильно считать ?
Hasselhoff
Дополнение
Тепловед
Уважаемый Hasselhoff !
Чтобы Вам ответили - надо правильно задать вопрос. Указанная Вами тепловая нагрузка равна для каждого из трех участков, или это общая нагрузка на все участки? Если общая, то как она распределяется по участкам? Потом, как Вы можете определить удельные потери (лямбда) не имея плана сети. Или берете с потолка, как дельта h?

Прошу прощения! Забыл про формулу Никуразе (это я за лямбда). Однако, хотелось бы знать - Вы пишете про реальную теплосеть или это полет фантазии?
Hasselhoff
Есть участок тепловой сети, в начале идёт ду250мм L-37м затем ду200 L-22м и третий участок ду300мм L-68м. Нагрузка в начале Q-6.5 гкал/ч или 162.5 тонны/ч от этой нагрузки на 2 и 3 участок доходит Q-5.68 гкал/ч или 142 тонны/ч. Вновь присоединяемая нагрузка к этим участкам составит примерно 11 т/ч или 0.5 гкал/ч. huh.gif . И да сеть реальная и в работе.
tiptop
Цитата(Hasselhoff @ 6.2.2024, 8:13) *
рассчитываю пропускную способность тепловой-сети

Цитата(Hasselhoff @ 10.2.2024, 22:03) *
на 2 и 3 участок доходит Q-5.68 гкал/ч или 142 тонны/ч. Вновь присоединяемая нагрузка к этим участкам составит примерно 11 т/ч

Что за "пропускная способность"?
Есть опасения, что дополнительные "11 т/ч" не пролезут? rolleyes.gif

Цитата(Тепловед @ 9.2.2024, 22:23) *
я за лямбда

А я - за Кольбрука! clap.gif
Hasselhoff
[quote name='tiptop' date='11.2.2024, 1:32' post='1639646']
Что за "пропускная способность"?
Есть опасения, что дополнительные "11 т/ч" не пролезут? rolleyes.gif
Да. И сколько ещё через неё пролезет.
tiptop
Цитата(Hasselhoff @ 11.2.2024, 21:38) *
И сколько ещё через неё пролезет.

Похоже, Ваш вопрос должен быть таким: "Насколько можно увеличить расход при приемлемом понижении располагаемого напора у абонентов?"
Hasselhoff
Скажу чесно я только постигаю азы теплоэнергетики, у нас это называют пропускной способностью и запасом пропускной способности, не кто не может дать пояснение мне по этому вопросу а так вообще считаю что всё это что то нето...... и надо как-то по другому всё это считать. mellow.gif
Тепловед
Ещё вопрос - по какому температурному графику работает теплосеть? ведь от него зависит расход теплоносителя
Hasselhoff
100 на 60
tiptop
Цитата(Hasselhoff @ 12.2.2024, 15:49) *
надо как-то по другому всё это считать. mellow.gif

На моём сайте есть заготовка расчёта дроссельных диафрагм в Excel. Есть там и файл инструкции (Read_me.doc): Файлы расчётов в “Excel 97–2003”.

В результате расчёта становится известен требуемый располагаемый напор на выводах котельной и диаметры отверстий дроссельных диафрагм у абонентов.
Hasselhoff
Слушайте.... а ведь ваши таблицы я видел на своём компьютаре который досталася мне от предыдущего хозяина . smile.gif

Так а всё таки как правильно определять или расчитать ∆h
экспорт
Посмотрели бы расчёт в моём сообщении 9.6.2023

Формула определения диаметра трубопровода отопления
https://forum.abok.ru/index.php?showtopic=1...p;#entry1625542

И ещё на ветке форума про Эксцель
есть таблицы гидравлического расчёта

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.