Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ГРУ, брак сварных соединений.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
feelaretic87
Здравствуйте!
Срочный вопрос-обварили ГРУ в котельной, просветили все свои стыки, надули воздухом. Приехал тех надзор и принял все кроме сварных стыков самого ГРУ. Сказал в паспорте должно все быть. Но там нечего не оказалось. Позвонили на завод(в Саратове, от куда ж ещё его могли привести)) Они говорят, что просвет это доп опция, которую не заказывали. Хорошо, мы сказали сами просветим.Перед заявкой на рентген решили глянуть во внутрь ГРУшного газопровода, а там сварка в стык. Звоним опять на завод, что за дела, как нам светить если у вас брак.(диаметры 159,108,57) Они попросили не светить и что нас с утра наберет директор(типо он на совещании), нам так и не отзвонились. Господа, что посоветуете делать в данной ситуации??? На улице конец октября, нужно срочно запускать котельную для обогрева площадок.
T-rex
Ну запретить вам проведение РГК производитель не может. Если просветите, то возможно исправлять потом швы придется. За чей счёт? Наверное это вопрос заказчика уже
Иркутск
1. почему не провели входной контроль?
2. пишите претензию поставщику оборудования и либо пускай забирают и возвращают деньги, либо устраняют недоделки за свой счёт.
Галиев
Цитата(Иркутск @ 31.10.2023, 3:17) *
1. почему не провели входной контроль?
2. пишите претензию поставщику оборудования и либо пускай забирают и возвращают деньги, либо устраняют недоделки за свой счёт.

Я - ИП, ООО, АО, Горкапстройзаказчик, хочу себе котельную. Купил в Саратове (гаражный кооператив "Горгаз") ГРУ, как гараж... заводское изделие. Отдал Вам, иркутянам (круче только бийские монтажники biggrin.gif ) по договору монтажа его в работу.
Теперь вопрос - какой НТД регламентировано делать просветку сварных швов у готового, заводского (Саратов - три раза тьфу!) изделия?
Много лет занимался монтажом котельных и г/п, саратовские "изделия" - "изделия" № 1 в мире.
Иркутск
Цитата(Галиев @ 16.11.2023, 1:12) *
Я - ИП, ООО, АО, Горкапстройзаказчик, хочу себе котельную. Купил в Саратове (гаражный кооператив "Горгаз") ГРУ, как гараж... заводское изделие. Отдал Вам, иркутянам (круче только бийские монтажники biggrin.gif ) по договору монтажа его в работу.
Теперь вопрос - какой НТД регламентировано делать просветку сварных швов у готового, заводского (Саратов - три раза тьфу!) изделия?
Много лет занимался монтажом котельных и г/п, саратовские "изделия" - "изделия" № 1 в мире.

паспорт должен соответствовать ТРТС, он соответствует? А ведь это поднадзорный объект судя по всему- как написано в стартовом сообщении контроль заложен не был согласно ТЗ
Процедуру входного контроля проводили?- в зависимости от вида ТУ можно применить различные виды контроля(вашему ОТК виднее что делать)- из стартового поста понятно что просвет уже после делали.
Я не знаю как происходит весь процесс у заказчика, но явно они не работают с РТН.
Тут больше проблема в ТЗ, как составили так и сделали.
Галиев
По Вашей логике, все швы барабанов ДКВр нужно просвечивать. 100 процентов контроля. Браво, Иркутск рулит!
Иркутск
Цитата(Галиев @ 17.11.2023, 1:23) *
По Вашей логике, все швы барабанов ДКВр нужно просвечивать. 100 процентов контроля. Браво, Иркутск рулит!

Барабан-завдское изделие и на заводе есть ОТК, в паспорте указано количество просвеченых или прозвученых стыков на схеме они нанесены(на старых не было такого). Что мешает проверить непроверенные стыки?
Галиев
Покупаете готовое изделие, типа ГРПШ, за чей счет будет диагностика?
Тепловед
Вами изначально была допущена стратегическая ошибка. Надо было привлечь к монтажу Ваших газопроводов местную контору Газпрома или её карманную фирму. Обошлось бы чуть дороже, зато приняли бы в эксплуатацию без проблем. Причем Вы все могли сделать и сами, но Газпрому по договоренности денежку за липовый договор отдайте. Что касается ТР ТС 016/2011 - то тут Вы тоже в пролете. Требования ТР ТС не распространяются на оборудование изготовленное по ТУ. Наверняка в паспорте на ГРУ указано, что его изготовили по ТУ.
Если Вы еще не догадались, то знайте все заморочки от того, что ВЫ обошли Газпром, а он этого не прощает!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.