Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет дренажа тепловых сетей без разрыва потока в камере
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Cherteznik
Добрый день. Коллеги раньше в моем проектном институте мы делали дренаж с разрывом струи в камере как показано на рис.1 (используя воронки). Теперь с недавнего времени было введено решение делать дренажи по рис. 2 (с разрывом струи в колодце). Так делают дренажи во многих городах нашей страны и сети Санкт-Петербурга и Новосибирска и тд. У меня возникает вопрос, как такой дренаж рассчитывать, ведь по циклической прочности он не пройдет, а делать кракозябры и тройники считаю не целесообразно. защемление трубы в земле (гильзе камеры) считаю как неподвижная опора. Как вы рассчитываете такие дренажи, если рассчитываете, или может вы вставляете какие то гибкие вставки? Шланги? Но шлангов со сроком службы 30 лет нет.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Если неподвижка стоит непосредственно рядом с камерой конечно таких проблем практически нет, но если дальше 5 метров от узла возникают проблемы.
Иркутск
По рисунку не понятно как будет контролироваться дренирование(в воронке его видно) и почему нет воздушников?
nik4t
Цитата(Иркутск @ 23.10.2023, 8:07) *
По рисунку не понятно как будет контролироваться дренирование(в воронке его видно) и почему нет воздушников?

Интересно посмотреть как его видно зимой, в мороз, в камере...
Если Вы хотите глазами смотреть на льющийся кипяток (и уверены, что пар Вам не помешает), то откройте крышку колодца водобойного у камеры и смотрите (если увидите как она льётся).
З.Ы.
В Москве многие тысячи километров тепловых сетей и ни в одно камере Вы не увидите воронки.
Иркутск
Цитата(nik4t @ 24.10.2023, 22:59) *
Интересно посмотреть как его видно зимой, в мороз, в камере...
Если Вы хотите глазами смотреть на льющийся кипяток (и уверены, что пар Вам не помешает), то откройте крышку колодца водобойного у камеры и смотрите (если увидите как она льётся).
З.Ы.
В Москве многие тысячи километров тепловых сетей и ни в одно камере Вы не увидите воронки.

1. в камере тепло
2. в Москве тепло и не важно сколько там километров.
3. при подготовке рабочего места в камере она обеспаривается и ставится на принудительную вентиляцию.
nik4t
Цитата(Иркутск @ 27.10.2023, 8:27) *
1. в камере тепло
2. в Москве тепло и не важно сколько там километров.
3. при подготовке рабочего места в камере она обеспаривается и ставится на принудительную вентиляцию.

Естественная вентиляция в камерах есть всегда (в Москве)...
вскипятите чайник и вылейте из него воду сейчас на улице... и лейте, лейте....
Я Вас не уговариваю, я с Вам рассказываю опыт эксплуатации одной из самых крупных ТСО.НИГДЕ нет открытых воронок, более того никто такого не согласует.
Справляются.Контролируют слив не смотря глазами на кипяток.
P/s/
Покажите пожалуйста как в Иркутске ставится принудительная вентиляция.
Спасибо!
borm
Вентилируют думаю так: Аварийка, на один люк вентилятор, с другого люка выхлоп.
nik4t
Цитата(borm @ 27.10.2023, 14:25) *
Вентилируют думаю так: Аварийка, на один люк вентилятор, с другого люка выхлоп.

Вот прям увидеть бы этот подвиг!
Иркутск
Цитата(nik4t @ 27.10.2023, 15:29) *
Естественная вентиляция в камерах есть всегда (в Москве)...
вскипятите чайник и вылейте из него воду сейчас на улице... и лейте, лейте....
Я Вас не уговариваю, я с Вам рассказываю опыт эксплуатации одной из самых крупных ТСО.НИГДЕ нет открытых воронок, более того никто такого не согласует.
Справляются.Контролируют слив не смотря глазами на кипяток.
P/s/
Покажите пожалуйста как в Иркутске ставится принудительная вентиляция.
Спасибо!

Обязательно
вот таким устройством https://vensnab.ru/e_mag/view_good/657?yscl...1j5fqz527522195
Cherteznik
Цитата(Иркутск @ 27.10.2023, 8:27) *
1. в камере тепло
2. в Москве тепло и не важно сколько там километров.
3. при подготовке рабочего места в камере она обеспаривается и ставится на принудительную вентиляцию.


Вот мне и интересно как решают эту проблему в Москве, Санкт-Петербурге, или над этими дренажами никто не заморачивается? а их же может в процессе эксплуатации попросту оторвать.

Коллеги с Новосиба ставят просто неподвижки рядом с камерой, но это решение не всегда работает так как при реконструкции ты не меняешь рабочую схему, а перемещения на камере бывают дикие.


ЗЫ (Красноярск)
Воздушник не нужен перепад меньше метра на ответвление.
А по поводу комфорта в камерах у нас привозят дутьевые вентиляторы и ставят на 1 люк, минут за 10 до спуска, но если где-то дальше по трассе порыв это не спасает. Да и привозят их редко.
nik4t
Цитата(Cherteznik @ 8.11.2023, 8:31) *
Вот мне и интересно как решают эту проблему в Москве, Санкт-Петербурге, или над этими дренажами никто не заморачивается? а их же может в процессе эксплуатации попросту оторвать.

Коллеги с Новосиба ставят просто неподвижки рядом с камерой, но это решение не всегда работает так как при реконструкции ты не меняешь рабочую схему, а перемещения на камере бывают дикие.


ЗЫ (Красноярск)
Воздушник не нужен перепад меньше метра на ответвление.
А по поводу комфорта в камерах у нас привозят дутьевые вентиляторы и ставят на 1 люк, минут за 10 до спуска, но если где-то дальше по трассе порыв это не спасает. Да и привозят их редко.

В Москве нет проблем, в Москве с ВОДОВЫПУСКОМ (дренаж это труба "дырявая", которая лежит вдоль канала для водопонижения) всё в порядке, его СНАЧАЛА проектируют и согласовывают.Он весь самотёчный в систему уличного водостока, во-первых.Во-вторых, все спускники проектируются либо бесканально, либо в тепловых камерах, минимум с двумя люками, с вентшахтой, и ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ неподвижной опорой поблизости. Следовательно перемещения минимальные.Необходимости смотреть на струящуюся воду никто не просит.
инж323
Цитата(nik4t @ 8.11.2023, 17:28) *
В Москве нет проблем, в Москве с ВОДОВЫПУСКОМ (дренаж это труба "дырявая", которая лежит вдоль канала для водопонижения) всё в порядке, его СНАЧАЛА проектируют и согласовывают.Он весь самотёчный в систему уличного водостока, во-первых.Во-вторых, все спускники проектируются либо бесканально, либо в тепловых камерах, минимум с двумя люками, с вентшахтой, и ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ неподвижной опорой поблизости. Следовательно перемещения минимальные.Необходимости смотреть на струящуюся воду никто не просит.

Тут даже и до проектирования выходит часто- сперва схему делают эскизом и решают по ней почти всю массу вопросов, по ней согласовывают решения и оборудование с материалами в т.ч. режимы, а потом проектируют и уже узлы прорабатывают в рамках ранее согласованного.
Cherteznik
Цитата(nik4t @ 8.11.2023, 18:28) *
В Москве нет проблем, в Москве с ВОДОВЫПУСКОМ (дренаж это труба "дырявая", которая лежит вдоль канала для водопонижения) всё в порядке, его СНАЧАЛА проектируют и согласовывают.Он весь самотёчный в систему уличного водостока, во-первых.Во-вторых, все спускники проектируются либо бесканально, либо в тепловых камерах, минимум с двумя люками, с вентшахтой, и ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ неподвижной опорой поблизости. Следовательно перемещения минимальные.Необходимости смотреть на струящуюся воду никто не просит.


Вот именно с этим и проблема, при новом строительстве то все относительно хорошо. А вот при капремонте и реконструкции уже засада. Там неподвижка может быть и в 50 м от камеры. Но чудес видимо нет, и решить такое без кракозябр на дренаже не реально. Аж захотелось полистать проект тепловой сети в Москве.

ПС
На струящуюся воду и я смотреть не хочу, но не знаю как решить ее проблемы по расширению трубы.
nik4t
Цитата(Cherteznik @ 9.11.2023, 13:26) *
Вот именно с этим и проблема, при новом строительстве то все относительно хорошо. А вот при капремонте и реконструкции уже засада. Там неподвижка может быть и в 50 м от камеры. Но чудес видимо нет, и решить такое без кракозябр на дренаже не реально. Аж захотелось полистать проект тепловой сети в Москве.

ПС
На струящуюся воду и я смотреть не хочу, но не знаю как решить ее проблемы по расширению трубы.

А, мне в свою очередь в Красноярске.
инж323
Цитата(Cherteznik @ 9.11.2023, 12:26) *
Вот именно с этим и проблема, при новом строительстве то все относительно хорошо.

Ага.Прям так офигенно. Новое строительство- под него вынос сетей из пятна застройки, ТУ дали по знакомству от самой ближайшей камеры и тут погоняв сети осознаешь, что дойти от точки врезки не можешь, вот совсем никак. И меняешь точку в ТУ, попав в третий раз на реконструкцию камеры тобой же сделанную несколько лет назад и + лишние 200 метров теплосети и очень канительное пересечение с тобой же проложенной К1 от второго объекта и тоже чуть до того(и при работе у другого застройщика).
экспорт
Посмотрите некое решение дренажа ТС у здания
включая устройство камеры около фундамента

Уклоны показаны и предполагаю в одном случае
запорные краны окажутся в местной верхней точке

Вопросы: нормально ли подобное решение?

Зачем в одном варианте несколько кранов подряд?
nik4t
Это вопрос из рубрики: "Давайте отгадаем!"
Я не отгадаю!)
экспорт
Видимо действительно задуманы
УВВ в местной верхней точке

запорные краны и воздушники
в общей изоляции и отдельные воздушники

УВВ узел внекамерной врезки

Закрыв кран и открыв воздушник
далее слив в камеру
и с другой стороны в магистраль

Однако должно хватить 1 кран с воздушником
закрыли кран и слили в камере
открыли кран и слили в магистраль

Закрывать только ради слива в магистраль незачем

Главное место воздушника правильное

Тогда нижний пример головоломка про уклоны
экспорт
Учитывая заглубление 1,5м в канале

Вместо вариантов 1 и 2
неочевидно как обслуживаемых

думаю лучше варианты 3 и 4 раздельные
даже в разных люках

Тройник нарастить вверх до люка
и сверху приварить воздушник

Тогда на тройник небось нужен
элемент ЗИМ кольцо ОДК сверху
nik4t
Цитата(экспорт @ 28.11.2023, 14:33) *
Учитывая заглубление 1,5м в канале

Вместо вариантов 1 и 2
неочевидно как обслуживаемых

думаю лучше варианты 3 и 4 раздельные
даже в разных люках

Тройник нарастить вверх до люка
и сверху приварить воздушник


Тогда на тройник небось нужен
элемент ЗИМ кольцо ОДК сверху

Моэк в Москве запрещал наращивать бесканальные воздушники. Объясняя это тем, что они замерзают в мороз - шаровый кран удалён от горячей текущей воды, вертикальный участок трубы стоит вода без смешения, в сильные морозы кран в воздушном пространстве между люком и землёй имеет отрицательную температуру.
экспорт
Как же достать воздушник в канале
на глубине около 1,5м?

Лезть в канал? Использовать крюк?

В любом случае: логично ли разделить
запорный и воздушник
или применяют единый кран + воздушник?
nik4t
Смочь запроектировать так, что бы воздушник был не заглублен.
В канале без засыпки = можно сделать обычную камеру.
В проходном канале можно сделать тоже организовав минимальную камеру.
….
Вообще нет универсального ответа. Конкретный объект и конкретные решения, что бы выполнить данное требование.
_________
На малых диаметрах, там где единый кран и воздушник пролезает в один люк, применяют данное решение. Почему нет?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.