Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: О нормативной тепловой мощности радиаторов по EN 442
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Chemist
Уважаемые коллеги! Неожиданно возник вопрос. В стандарте EN 442 определены нормированные температурные параметры теплоносителя и окружающей среды при определении нормативной тепловой мощности (испытаниях) радиаторов отопления. Но значение нормированного потока воды (см. п. 3.1.28 в EN 442) при этих испытаниях (например, кг/с на 1 кв.м. внутренней теплопередающей поверхности или как-то иначе) не установлено ни коим образом. При этом установлено требование поддержания в ходе испытаний значения нормированного потока воды в строго определённых пределах. В нормативных документах славного советского прошлого расходные параметры теплоносителя были чётко определены. Например, тепловая мощность конвекторов определялась при расходе теплоносителя через прибор 300 кг/час. А величина эквивалентной площади поверхности отопительных приборов, выраженная в эквивалентных квадратных метрах, определялась при расходе через прибор 17,4 кг/час. Подскажите, люди добрые, где найти информацию при каком значении нормированного потока воды определялись нормативные тепловые мощности радиаторов KERMI (или KORADO, или PURMO или далее по списку)?
Inchin
Цитата(Chemist @ 26.7.2023, 10:13) *
Подскажите, люди добрые, где найти информацию при каком значении нормированного потока воды определялись нормативные тепловые мощности радиаторов KERMI (или KORADO, или PURMO или далее по списку)?


Беру данные по нужному расходу из программы Аудитор СЕТ. Могу посмотреть для вас там значение, если назовете тепловой режим ОП, его типоразмер и марку.

К примеру Будерус Отопительный прибор стальной панельный VK-Profil, тип 22, высота H = 300 мм с встроенным термостатическим вентилем с предварительной настройкой. Для режима 75/65/20 (можно поставить любой другой желаемый режим) дается такая таблица для разных длин. Нужный расход показан в значении Т в кг/сек


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Chemist
Уважаемый г-н Inchin, спасибо за предложенную Вами помощь.
Речь идёт о замене отопительных приборов (конвекторов АККОРД / ТУ 21-26-036-77) в 9-этажном доме (проект 1983 года, построен в 1985 году) с однотрубной закрытой (двухконтурной) системой отопления с П-образными и Т-образными стояками (отопительные приборы подключены к обратным стоякам). Настройки балансовых вентилей на обратных стояках, к сожалению, мне пока не известны. Температурный режим второго (квартирного) контура системы отопления (и, соответственно, отопительных приборов) 105/70/18.
Для замены конвекторов АККОРД выбраны стальные панельные профильные радиаторы KERMI therm-x2 Profil-K, все с монтажной высотой 500 мм. Меня интересуют параметры, которые показаны на скрине из программы Аудитор СЕТ, приложенном к Вашему сообщению, для следующих типоразмеров радиаторов KERMI therm-x2 Profil-K:
- FK0 11 05 08
- FK0 11 05 10
- FK0 11 05 12
- FK0 11 05 14
- FK0 22 05 08
- FK0 22 05 10
Буду Вам очень признателен.
С уважением,
Сергей (Chemist)
lovial
Цитата(Chemist @ 26.7.2023, 10:13) *
Подскажите, люди добрые, где найти информацию при каком значении нормированного потока воды определялись нормативные тепловые мощности радиаторов KERMI (или KORADO, или PURMO или далее по списку)?

Запрос в инет "керми нии сантехники" и аналогичные. Получаете документ типа https://gostrf.com/normadata/1/4293834/4293834226.htm в документе есть все, и даже приведенное к необходимым Вам 105/780/18
Inchin
Цитата(Chemist @ 10.8.2023, 18:54) *
Уважаемый г-н Inchin, спасибо за предложенную Вами помощь.
Речь идёт о замене отопительных приборов (конвекторов АККОРД / ТУ 21-26-036-77) в 9-этажном доме (проект 1983 года, построен в 1985 году) с однотрубной закрытой (двухконтурной) системой отопления с П-образными и Т-образными стояками (отопительные приборы подключены к обратным стоякам). Настройки балансовых вентилей на обратных стояках, к сожалению, мне пока не известны. Температурный режим второго (квартирного) контура системы отопления (и, соответственно, отопительных приборов) 105/70/18.
Для замены конвекторов АККОРД выбраны стальные панельные профильные радиаторы KERMI therm-x2 Profil-K, все с монтажной высотой 500 мм. Меня интересуют параметры, которые показаны на скрине из программы Аудитор СЕТ, приложенном к Вашему сообщению, для следующих типоразмеров радиаторов KERMI therm-x2 Profil-K:
- FK0 11 05 08
- FK0 11 05 10
- FK0 11 05 12
- FK0 11 05 14
- FK0 22 05 08
- FK0 22 05 10
Буду Вам очень признателен.
С уважением,
Сергей (Chemist)


0. Не может быть никакой уверенности, что на ваших стояках так и осталась подача теплоносителя сверху вниз. УК могла давно переварить трубы. Или переварит в следующем году.
1. Поэтому лучше применить мою схему, которая позволяет секционным радиаторам хорошо работать хоть при нижней, хоть при верхней подаче. Если для конвекторов без разницы направление подачи, то для секционных есть большая разница.
2. Наверняка никаких балансировочных клапанов на обратках стояков нет.
3. Неужели именно в ваших стояках ОП режим 105/70/18 ? Скорее это режим для всего дома. Но не на ваших конкретно стояках, и тем более не на ваших ОП. На ваших именно ОП разница между подачей и обраткой будет 2-6 градусов только. Например 60/58/22

Так на какой тепловой график вам подсчитать мощность ОП? Ну не на 105/70/18 же?

Пока же ориентируйтесь на паспортную мощность, которая дается для панельных стальных ОП для температурного напора 50 гр. Например режим 75/65/20. Конечно, реальная мощность в другом режиме будет отличаться в разЫ.

Решение Керми Х-2, может быть неприменимым для вашей системы центрального отопления.
svoroponov
Auditor Set . В библиотеке программы начально забиты каталожные данные. При вводе вашего температурного режима системы отопления и комнатной заданной температуры, максимальной длины радиатора , программа осуществляет перерасчёт мощности радиаторов под заданные вами в программе параметры. И на выходе уже выдаёт типоразмер радиатора с заданными параметрами. Кроме этого можно и в ручную корректировать типоразмер если необходимо.
У радиаторов этих подключение DN 15 - до DN 20. Если вы проектируете однотрубную систему с верхней или нижней разводкой и меняете конвекторы на радиаторы KERMI therm-x2 Profil-K на стояках со смещёнными замыкающими участками и подачей воды сверху-вниз то надо использовать вентиля для однотрубных систем повышенной пропускной способности .В подобных системах без зональности этажность не более 16 этажей . Я спроектировал три высотки с подобной системой (реновация) и проблем не было .Вентиля были RTD-G DANFOSS на тот момент. Сейчас надо смотреть , поставщики и по мимо DANFOSS появились
Да , для пересчёта мощности радиаторов на те или иные условия существует формула пересчёта (она так же прописана в программе Set ) .Иногда основные фирмы , производящие радиаторы , для них дают программку в виде ЭХЕЛЯ для скачивания или на их сайте есть пересчёт в форме он- лайна.
Inchin
Цитата(Chemist @ 10.8.2023, 18:54) *
Уважаемый г-н Inchin, спасибо за предложенную Вами помощь.
...
Для замены конвекторов АККОРД выбраны стальные панельные профильные радиаторы KERMI therm-x2 Profil-K, все с монтажной высотой 500 мм. Меня интересуют параметры, которые показаны на скрине из программы Аудитор СЕТ, приложенном к Вашему сообщению, для следующих типоразмеров радиаторов KERMI therm-x2 Profil-K:
- FK0 11 05 08
- FK0 11 05 10
- FK0 11 05 12
- FK0 11 05 14
- FK0 22 05 08
- FK0 22 05 10
Буду Вам очень признателен. С уважением, Сергей (Chemist)


Привожу для 11 и 22 типа. Но это только для теплового напора 50гр. (а конкретно 75/65/20). У вас же может быть совершенно другой режим, тогда и мощность будет совершенно другая.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Chemist
Цитата(Inchin @ 11.8.2023, 8:57) *
0. Не может быть никакой уверенности, что на ваших стояках так и осталась подача теплоносителя сверху вниз. УК могла давно переварить трубы. Или переварит в следующем году.
1. Поэтому лучше применить мою схему, которая позволяет секционным радиаторам хорошо работать хоть при нижней, хоть при верхней подаче. Если для конвекторов без разницы направление подачи, то для секционных есть большая разница.
2. Наверняка никаких балансировочных клапанов на обратках стояков нет.
3. Неужели именно в ваших стояках ОП режим 105/70/18 ? Скорее это режим для всего дома. Но не на ваших конкретно стояках, и тем более не на ваших ОП. На ваших именно ОП разница между подачей и обраткой будет 2-6 градусов только. Например 60/58/22

Так на какой тепловой график вам подсчитать мощность ОП? Ну не на 105/70/18 же?
Пока же ориентируйтесь на паспортную мощность, которая дается для панельных стальных ОП для температурного напора 50 гр. Например режим 75/65/20. Конечно, реальная мощность в другом режиме будет отличаться в разЫ.

Прежде всего, хочу поблагодарить всех, кто откликнулся на мой запрос.

Теперь постараюсь ответить на вопросы уважаемого Inchin в виде краткой исторической справки.
Построенный в 1985 году 9-этажный дом, о котором идёт речь, изначально был подключён к городской централизованной открытой системе теплоснабжения с параметрами сетевой воды 150-70С. Система отопления дома, согласно проекту (1983 г), однотрубная проточная с П- и Т-образными стояками со смещёнными замыкающими участками, с температурой воды в системе 105-70С (расчётная температура -27С). ГВС - с непосредственным водоразбором от узла ввода т/сети. Причём первоначальная версия проекта предусматривала подключение отопительных приборов (чугунных М-140АО) к подающим трубопроводам П- и Т-образных стояков (т.е. с подачей теплоносителя в ОП снизу-вверх). Но по какой-то причине в том же 1983 году в проект были внесены изменения: радиаторы М-140АО были заменены на конвекторы "Аккорд", а их подключение предусмотрено к обратным трубопроводам стояков (т.е. с подачей теплоносителя в ОП сверху-вниз). Именно в таком виде система отопления и была смонтирована в 1985 году, и именно в таком виде она и существует ныне (проверено по месту).
В 2010-2015 гг волевым порядком тепловые узлы систем отопления во всех домах города были реконструированы по двухконтурной схеме, и городская система теплоснабжения переведена в режим закрытой системы. Тепловые узлы оснащены автоматикой (контроллерами) регулирования теплового режима систем отопления. На всех обратных трубопроводах стояков (в нижних точках) смонтированы балансировочные клапаны. Температурный режим систем отопления (второго контура) во всех домах принят (как и прежде по проекту 1983 года): 105/70/18. Именно эти параметры внесены в паспорт теплового узла, и именно такой температурный график вывешен в теплоузле. К великому сожалению, параметры настройки балансировочных клапанов на обратках (т.е. средние массовые расходы теплоносителя по стоякам) неизвестны даже лицу ответственному за тепловое хозяйство (по специальности он электрик и никакой теплоэнергетик). Эти работы выполнялись централизованно сторонней организацией по единой муниципальной программе.

Прошу простить, что справка получилась многословной, но, надеюсь, достаточно информативной.

Теперь о сути моего вопроса. Ознакомившись со всеми ответами на мой запрос я понял, что мне следовало сформулировать его совершенно иначе, чтобы была ясна суть проблемы, требующей решения. Постараюсь далее это сделать.

В этом самом 9-этажном доме, на 4 этаже, я и живу. На повестку дня встал вопрос замены конвекторов "Аккорд" в квартире на другие (типа "современные" и "более эстетичные") ОП. Причины необходимости такой замены озвучивать не буду.
Замена ОП в квартире в многоквартирном доме в наших местных реалиях возможна только при наличии соответствующего проекта, который должен быть выполнен юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию. К такому "лицу" был вынужден обратиться и я. Получив от него заказанный мной проект, я обнаружил, что вся "расчётная" часть проекта уместилась на одной страничке и состоит из следующих этапов:

1) определение тепловой мощности установленных в квартире проектных (1983 г) конвекторов "Аккорд", исходя из их расчётной поверхности нагрева (Fр, экм х 506 Вт/экм), указанной в ТУ 21-26-036-77;

2) перерасчёт полученных на 1 этапе значений тепловой мощности конвекторов "Аккорд" в стандартную (по EN 442) тепловую мощность ОП (75/65/20С - температурный напор 50С), используя для этого коэффициент перерасчёта K= 0,67, определённый по таблице (см. приложенную картинку) для режима 105/70/18С (температурный напор 68,01С). Данная таблица приведена в технической брошюре фирмы KERMI;

3) подбор типоразмеров стальных панельных профильных радиаторов KERMI therm-x2 Profil-K (FK0), стандартная тепловая мощность которых соответствует полученным на 2 этапе значениям с допуском +10%.

(Кстати, именно таким образом я делал первичную прикидку (на коленке) типоразмеров панельных радиаторов, но только исходя из значений тепловых потерь по каждой из комнат моей квартиры, которые указаны в проекте 1983 года)

На мой вопрос "проектанту", а смогут ли обеспечить такую тепловую мощность радиаторов KERMI фактические (неизвестные и ему, и мне) массовые расходы теплоносителя в стояках системы отопления дома, "проектант", ничтоже сумняшася, ответил, что это "не его задача, и, тем более, не может быть и речи ни о каком тепловом расчёте этажестояка".
Как говорится, без комментариев...

Проект мне пришлось оплатить и получить на руки, т. к. отключить и опорожнить стояки для замены ОП возможно только при наличии проекта и с разрешения лица ответственного за тепловое хозяйство домового товарищества, который этот проект уже согласовал.
Вот такой получился "детектив". И теперь я стою перед выбором - или смириться и принять выводы "проектанта" к исполнению, или "копать" тему глубже, или...? К тому же, рассчитывать на 105С в этажестояке могут жильцы только 9-го этажа, но никак не 4-го. Хотя, 4 этаж это, всё-таки, не первый.

На всякий случай для конкретики (если вдруг кто-то из форумчан решится высказать своё компетентное мнение) привожу ниже типоразмеры конвекторов "Аккорд", установленных в квартире согласно проекту 1983 года:
КА-1,6к
КА-1,4к
К2А-1,84к
К2А-2,21к
К2А-2,58к

Кстати, спасибо уважаемому lovial за ссылку на файл рекомендаций ООО «ВИТАТЕРМ» и НИИсантехники по применению радиаторов KERMI. Правда, этот файл я скачал ещё в 2012 году и был знаком с этими рекомендациями, но всё равно, как говорится, дорого внимание и желание помочь. Ещё раз спасибо. Но согласитесь, выполнить тепловой расчёт этажестояка, не зная результатов балансировки стояков системы (массовых расходов по стоякам), та ещё задача... А вот на скринах, представленных уважаемым Inchin , по крайней мере, представлены значения массовых расходов теплоносителя, обеспечивающих стандартную тепловую мощность радиаторов KERMI при стандартных (EN 442) температурных параметрах 75/65/20С (температурный напор 50С).

И ещё для ясности: моя работа не связана напрямую с тепловым хозяйством. Вот уже 41 год в сфере моих профессиональных интересов водно-химические режимы энергетических объектов и установок (в том числе, когда-то и тепловых сетей), а также технологические процессы очистки водного теплоносителя и сточных вод (в том числе ЖРО). Хочу сделать второй (после 1996 года) ремонт в квартире и уйти "на заслуженный отдых". Не хочу "облажаться" с задуманной заменой ОП.
Inchin
Вам известны главные параметры для того чтобы рассчитать стояк. Теплопотери по помещениям и температурный режим стояка. Остальное можно рассчитать. Подставить теплопотери помещений, типы ОП. Секционность вам прога Аудитор СЕТ корректно подсчитает. Так же как и необходимый расход по стояку.

Ниже пример.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Inchin
Цитата(Chemist @ 12.8.2023, 11:34) *
Подскажите, если можете, безопасный источник дистрибутива этой программы с "таблеткой". Можно в личку. Не хотелось бы использовать непроверенные источники...


Не смогу подсказать. Может кто другой подскажет.
Могу только рассчитать.
Chemist
Цитата(Inchin @ 12.8.2023, 13:11) *
...Могу только рассчитать.

А могу ли я попросить Вас сделать это, если, конечно, Вы найдёте на это время и желание?
P.S. Не сочтите за наглость...
Inchin
Если предположить, что на всех этажах теплопотери по помещениям по 506 Вт, а теплоноситель приходит в стояк 100 гр (чуть подостывший, а не 105 гр), то нужный расход по стояку должен быть 0,057 кг/сек (около 214 литров в час при 100 гр)
Остывание в панельном ОП типа 11 должно получаться около 7 гр.
Теплопоступления от труб в помещения специально не учитывал.
Режим стояка 100/70. Теплоноситель в ОП на 4-м этаже должен приходить с температурой 78,85 гр. Таким образом интересующий нас панельный ОП должен будет работать в режиме 79/70/20
Параметры расчетного ОП в таблице.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
svoroponov
По мимо Аудитора есть подобные программы для других фирм и вам сроком на год могут , при определённых условиях , предоставить официальный ключ сроком на год вроде.
Походите по сайту где обновления , найдёте.
Inchin
В фирменных (бесплатных) версиях Аудитора тоже есть панельные радиаторы. Если даже и не Керми, то аналоги.

А уж стальные трубы точно есть.

Так что можно подсчитать там.
Inchin
Цитата(Chemist @ 13.8.2023, 21:04) *
...
Как быть дальше, пока не знаю. Попробую порыться в интернете. Прошу помощи!


Используйте фирменную версию, например Данфос или другую (с бесплатной лицензией).Она ничем не хуже рассчитает.
Или купите официально лицензию. Не всегда всё можно получить нахаляву.
Inchin
Подсчитал тут, к сожалению есть сомнения, что домовая система может дать необходимый перепад. Для приведенного расчета для стояка требуется перепад 44 кПа (4,58 м.в.ст). Падение цирк.давления в стояке около 1070 Па/метр получается. Почему-то стояки сделаны полдюймовой трубой, а не три четверти.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Skaramush
Цитата
11. На форуме категорически запрещено обсуждение warez и публикация любых ссылок на warez (краденое программное обеспечение).


Двое выбыло. Есть ещё желающие?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.