Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Завышенная в диаметре дымовая труба
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Nidermayer
Добрый день.
Делаю проект реконструкции котельной. Общая мощность уменьшена в 2 раза (нет столько нагрузки просто-напросто, и на новые котлы аналогичной мощности тратится не будут).
В кот-ной стояла дымовая труба на 2 котла суммарно на 8 МВт, а теперь ставится 2 котла суммарно 3,8 МВт (так-то - более,чем на 50%). Ну и хотят сохранить сущ. ДТ, отдельно-стоящую, хорошая, самонесущая, без каркаса. Дымовая труба после котлов на самотяге, котлы газовые. Но вот при существующем диаметре ДТ скорость на выходе из ДТ в межотопительный период при работе газового котла на 30% составит всего 0,5 м/с (ну это очень мало - даже 1 м/с нету). У нас в наших нормативах в РБ написан такой пункт

(Скорость дымовых газов на выходе из дымовой трубы при естественной тяге и номинальной нагрузке принимают не менее 6 м/с, исходя из условий предупреждения их задувания в случае работы АИТ при сниженных нагрузках)

У меня при работе котлов на максимум в отопительный период там будет 3,2 м/с всего-то. Вот думаю - а как это задувание можно предотвратить (у кого-нибудь такое бывало ???) и как отцепится от эксперта, если будут вопросы соответствующие.
Конечно, как один из вариантов решения вопроса - установить насадок на дымовую трубу. А можно ли как-то сохранить все эти решения существующие ?
T-rex
Прислать Вам фото конфузоров на выходе из дымовых труб?
CNFHSQ
Цитата(T-rex @ 24.3.2023, 14:06) *
Прислать Вам фото конфузоров на выходе из дымовых труб?
Где нибудь видели их вживую? Я видел в водоканале на хлораторных. Но там не дымовые.
tiptop
Цитата(Nidermayer @ 24.3.2023, 12:12) *
У меня при работе котлов на максимум в отопительный период там будет 3,2 м/с всего-то. Вот думаю - а как это задувание можно предотвратить (у кого-нибудь такое бывало ???)

Да, любопытно, дутьевые горелки тоже задувает? unsure.gif
Nidermayer
Цитата(T-rex @ 24.3.2023, 14:06) *
Прислать Вам фото конфузоров на выходе из дымовых труб?


ну пришлите, если удобно ))) meatwag@yandex.ru

Я делал как-то насадок на ДТ - но уже после прохождения экспертизы, была необходимость, там котелки были в районе 400 кВт 2 штуки, нужно было наращивать ДТ и ставить насадок, ибо при малых температурах расход дымовых был такой мелкий, что они летели не вверх - а их ветром сносило вниз после ДТ, и далее в торговом центре эти дг попадали к приточной камере. Это было очень весело. НО никакого задувания и близко не было.
T-rex
Цитата(CNFHSQ @ 24.3.2023, 15:26) *
Где нибудь видели их вживую? Я видел в водоканале на хлораторных. Но там не дымовые.

Ну как видел, трубы стоят с конфузорами. Приходя на объект видим их снизу. Как минимум две ЖБ трубы оборудованы конфузорами. На вид собраны листами нержи
99887766
Добрый день!
Думаю, что вся эта история с попыткой сэкономить денег на трубе, плохо закончится.
Не поможет и конфузор.
Скорость дымовых газов по тракту на 30%-ной нагрузке всё равно останется 0,5 м/с.
Есть вероятность излишнего охлаждения газов и конденсатообразования.
И постепенного разрушения трубы.
Галиев
Цитата(tiptop @ 24.3.2023, 15:01) *
Да, любопытно, дутьевые горелки тоже задувает? unsure.gif

Вот-вот! Можете опереться на дутьё горелок, либо, если предусмотрены (а нет, так предусмотрите!) дымососы. Все дешевле, чем дорогущую трубу менять. Можно предусмотреть байпасс дымососов, обосновать переходными режимами. А потом дымососы не включать вовсе, или с ПЧ на малом токе.
CNFHSQ
Цитата(99887766 @ 24.3.2023, 17:48) *
Добрый день!
Думаю, что вся эта история с попыткой сэкономить денег на трубе, плохо закончится.
Не поможет и конфузор.
Скорость дымовых газов по тракту на 30%-ной нагрузке всё равно останется 0,5 м/с.
Есть вероятность излишнего охлаждения газов и конденсатообразования.
И постепенного разрушения трубы.

А труба какая? Высота, диаметр, материалл. Поставить рядом стальную 800 мм и высотой 20 метров ( по расчету) не будет запредельной ценой.
T-rex
такие вот
CNFHSQ
Цитата(T-rex @ 25.3.2023, 7:15) *
такие вот
техногогические трубы, скорее всего это футляры внутри трубы. Кстати вы заметили, что сейчас трубы стали ниже раза в 2, по сравнению с трубами 70х годов. Это из за изменения норм ПДК.. Конфузоры создают сопротивление и уменьшают тягу. В отличии от диффузоров.
T-rex
Вы предполагаете, что внутри железобетонных труб есть металлические вставки? Нет такого там. Вот левая труба устье на видео https://youtu.be/1gg7KekBFyg. Конфузор там в 2003 появился

Если видео заинтересовало, то вот полная история https://youtu.be/iIpLZIv8DQE
CNFHSQ
Сегодня объекты промышленности и энергетики эксплуатируют трубы различной конструкции, например, такие как:

дымоходы с внутренним контуром и каналами отведения газов из стали, и внешней оболочкой из железобетона, достигающих в высоту 300 метров;
свободно, отдельно стоящие металлические дымоходы https://dymohodvulkan.ru/presscenter/stati/...vye-truby-tjec/
Nidermayer
Цитата(99887766 @ 24.3.2023, 17:48) *
Добрый день!
Думаю, что вся эта история с попыткой сэкономить денег на трубе, плохо закончится.
Не поможет и конфузор.
Скорость дымовых газов по тракту на 30%-ной нагрузке всё равно останется 0,5 м/с.
Есть вероятность излишнего охлаждения газов и конденсатообразования.
И постепенного разрушения трубы.


Верные мысли,, но трубу как-то надо сохранить ))). Особенно учитывая тот факт, что температура дымовых газов 110 градусов согласно паспорта котла. Дымовую трубу придется утеплить в любом случае (мм на 80 - не менее). Сама труба там стальная (из обследования: материал трубы представляет собой тонкостенную цилиндрическую оболочку из стальных вальцовочных листов).

Буду, короче, утеплять и ставить насадок плавный для факельного выброса. Мне посоветовали еще разок почитать Мочана (подпор какой-то там сделать нужный, чтобы насадок работал, и не замкнул работу котлов на ДТ)
CNFHSQ
Цитата(Nidermayer @ 27.3.2023, 11:42) *
Верные мысли,, но трубу как-то надо сохранить ))). Особенно учитывая тот факт, что температура дымовых газов 110 градусов согласно паспорта котла. Дымовую трубу придется утеплить в любом случае (мм на 80 - не менее). Сама труба там стальная (из обследования: материал трубы представляет собой тонкостенную цилиндрическую оболочку из стальных вальцовочных листов).

Буду, короче, утеплять и ставить насадок плавный для факельного выброса. Мне посоветовали еще разок почитать Мочана (подпор какой-то там сделать нужный, чтобы насадок работал, и не замкнул работу котлов на ДТ)
Так и не сказал что за труба, сведения клеЩами вытаскиваем. Какой все таки диаметр и высота трубы.?
Nidermayer
Цитата(CNFHSQ @ 27.3.2023, 12:33) *
Так и не сказал что за труба, сведения клеЩами вытаскиваем. Какой все таки диаметр и высота трубы.?

Высота около 23 метров, Ду 900. Конфузор поставлю на 700 на выходе. А на что это влияет ? По моему важным является скорость на выходе из ДТ. Конечно же - чем больше диаметр, тем больше охлаждение на высоте. Буду утеплять (срезать придется скобы, видимо huh.gif ) Вот данные.
tiptop
Цитата(Nidermayer @ 27.3.2023, 14:24) *
Буду утеплять (срезать придется скобы, видимо huh.gif )

Эта дымовая труба не зарегистрирована в каком-нибудь "надзоре"? unsure.gif
CNFHSQ
Цитата(Nidermayer @ 27.3.2023, 14:24) *
Высота около 23 метров, Ду 900. Конфузор поставлю на 700 на выходе. А на что это влияет ? По моему важным является скорость на выходе из ДТ. Конечно же - чем больше диаметр, тем больше охлаждение на высоте. Буду утеплять (срезать придется скобы, видимо huh.gif ) Вот данные.

Для максимальной нагрузки труба подходит. Ни разу не слышал чтобы летом котел задуло. Если бы так было , то для лета были бы трубы летние, чего не наблюдается. Излишняя тяга уменьшается шибером на котле.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.