Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гидравлическое испытание системы отопления
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
JERUKO
Коллеги, добрый день!
Для испытаний внутренней системы отопления у нас есть СП 73.
У него есть пункт
7.3.1 Испытание водяных систем отопления, теплоснабжения и холодоснабжения следует
выполнять при отключенных теплогенераторах и расширительных сосудах гидростатическим методом
под давлением, равным 1,5 рабочего давления, но не менее 0,2 МПа (2 кгс/см ) в самой нижней точке
системы.

Внимание вопрос
1) Рабочее давление. Это давление избыточное в подающем трубопроводе?
2) Если у меня в подающем трубопроводе давление 1,13 мПа, тогда испытательное будет равно 1,5 от рабочего т.е. 1,7 мПа. Отопительные приборы и арматура расчитаны на 1.6 мПа. Подскажите где написано что испытывать мы должны без арматуры и оборудования т.к. они уже испытаны с завода. В пункте который я указал выше только теплогенераторы и расширительные сосуды
Заранее спасибо большое!
Siradjeddin
У Вас 11,3 атмосфер в системе отопления? Какое-то страшное давление у Вас в сети.
Рабочим считается такое давление, при котором система должна функционировать постоянно, в течение всего отопительного периода.
Опрессовку или испытание выполните следующим образом:
1 Уточните отметку самой высокой точки системы отопления. Например, у Вас 5-этажный жилой дом - это где-то 15м.в.ст. или 1,5атм, или 0,15МПа;
2 Вам нужно насосом поднять воду на 15метров (0,15Мпа) и еще добавить 5метров (0,05МПа). Получается 0,2МПа.
JERUKO
Цитата(Siradjeddin @ 21.3.2023, 15:30) *
У Вас 11,3 атмосфер в системе отопления? Какое-то страшное давление у Вас в сети.
Рабочим считается такое давление, при котором система должна функционировать постоянно, в течение всего отопительного периода.
Опрессовку или испытание выполните следующим образом:
1 Уточните отметку самой высокой точки системы отопления. Например, у Вас 5-этажный жилой дом - это где-то 15м.в.ст. или 1,5атм, или 0,15МПа;
2 Вам нужно насосом поднять воду на 15метров (0,15Мпа) и еще добавить 5метров (0,05МПа). Получается 0,2МПа.

Поясните пожалуйста. У меня есть Давление в подающем и обратном трубопроводе тепловой сети допустим 1,13 мПа в подающем и 1,1 мПа в обратном трубопроводе. т.е. я имею располагаемого напора 1,13-0,73 т.е. 0,5 мПа. У меня в здании есть потребитель вентиляции и отопления. стоит регулятор перепада давления, чтобы снизить давление. Необходимое давление на систему вентиляции 10 кПа. На систему отопления 50 кПа. на Системе отопления стоит сдвоенный насос Подскажите пожалуйста какое давление считается рабочим? В моем случае. Спасибо!
tiptop
Цитата(Siradjeddin @ 21.3.2023, 15:30) *
У Вас 11,3 атмосфер в системе отопления? Какое-то страшное давление у Вас в сети.

Там всего лишь один миллипаскаль! laugh.gif

Цитата(JERUKO @ 21.3.2023, 14:49) *
2) Если у меня в подающем трубопроводе давление 1,13 мПа



ПТЭТЭ:

"9.2.13. Испытания на прочность и плотность водяных систем проводятся пробным давлением, но не ниже:
- элеваторные узлы, водоподогреватели систем отопления, горячего водоснабжения - 1 МПа (10кгс/см2);
- системы отопления с чугунными отопительными приборами, стальными штампованными радиаторами - 0,6 МПа (6 кгс/см2), системы панельного и конвекторного отопления - давлением 1 МПа (10 кгс/см2);
- системы горячего водоснабжения - давлением, равным рабочему в системе, плюс 0,5 МПа (5 кгс/см2), но не более 1 МПа (10 кгс/см2);
- для калориферов систем отопления и вентиляции - в зависимости от рабочего давления, устанавливаемого техническими условиями завода-изготовителя"
JERUKO
Цитата(tiptop @ 21.3.2023, 16:31) *
Там всего лишь один миллипаскаль! laugh.gif




ПТЭТЭ:

"9.2.13. Испытания на прочность и плотность водяных систем проводятся пробным давлением, но не ниже:
- элеваторные узлы, водоподогреватели систем отопления, горячего водоснабжения - 1 МПа (10кгс/см2);
- системы отопления с чугунными отопительными приборами, стальными штампованными радиаторами - 0,6 МПа (6 кгс/см2), системы панельного и конвекторного отопления - давлением 1 МПа (10 кгс/см2);
- системы горячего водоснабжения - давлением, равным рабочему в системе, плюс 0,5 МПа (5 кгс/см2), но не более 1 МПа (10 кгс/см2);
- для калориферов систем отопления и вентиляции - в зависимости от рабочего давления, устанавливаемого техническими условиями завода-изготовителя"

Так мне тогда как испытывать трубы с давлением одним а прибор с другим. В СП 73 сказано 1.5 от рабочего а здесь допустим при радиаторах 0,6?
Мне бы пункт(если есть такой) Где написано, что нужно отключить отопительные приборы арматуру и калориферы вентиляции, при испытании и испытываться без них
Машинист
Так. Здравствуйте.
Давайте по порядку.
Сколько давление в системе?
Перевод из МПа в атмосферы или килограммы-силы на сантиметр квадратный, это уже понятно, что для вас тёмный лес.
11,3 килограмма в подаче, это реально, рядом с источником бывает.
Тут же пишете 11 в обратке, это уже слишком, это какой-то бред.
Тут же пишете про какой-то располагаемый 1.13-0.73, что за 0.73? Откуда эта цифра?
Разберитесь с единицами.
Рабочее давление в системах отопления - шесть килограммов, усвойте это раз и навсегда. Для чугуна это предел, так что четыре, пять.
С биметаллом, со стальными панельками - может быть и шесть, и семь, но не больше! Больше - бьётся система на зоны по высоте.
Учитесь? Плохо учитесь, поздновато. Экзамены скоро уже. rolleyes.gif
инж323
Цитата(Siradjeddin @ 21.3.2023, 15:30) *
2 Вам нужно насосом поднять воду на 15метров (0,15Мпа) и еще добавить 5метров (0,05МПа). Получается 0,2МПа.

И всегда помнить, что при 0.2МПа, даже дырявая насквозь система с погаными сварными стыками и скрутками почти никогда не потечет.
Что то внятное появляется на 0.6 МПа.
Потому "вредный" МОЭК с времен СССР требовал прописывая в ТУ по теплу рабочее давление в СО не менее 10 бар по прочностным характеристикам системы, а не по гидравлическому режиму.
И эта его "вредность" шла только на пользу абоненту.
JERUKO
Цитата(Машинист @ 21.3.2023, 18:21) *
Так. Здравствуйте.
Давайте по порядку.
Сколько давление в системе?
Перевод из МПа в атмосферы или килограммы-силы на сантиметр квадратный, это уже понятно, что для вас тёмный лес.
11,3 килограмма в подаче, это реально, рядом с источником бывает.
Тут же пишете 11 в обратке, это уже слишком, это какой-то бред.
Тут же пишете про какой-то располагаемый 1.13-0.73, что за 0.73? Откуда эта цифра?
Разберитесь с единицами.
Рабочее давление в системах отопления - шесть килограммов, усвойте это раз и навсегда. Для чугуна это предел, так что четыре, пять.
С биметаллом, со стальными панельками - может быть и шесть, и семь, но не больше! Больше - бьётся система на зоны по высоте.
Учитесь? Плохо учитесь, поздновато. Экзамены скоро уже. rolleyes.gif

Я привел просто пример. С переводом у меня все норм, какая разница в чем измерять давление в м.в.ст, Па Бар или атмосферах, кг
Чтобы понять что подразумевает рабочее давление. Я написал что у меня есть располагаемый напор перед тепловым пунктом в подаче и на выходе обратки. Что я могу преодолеть без насоса. Располагаемый напор мой составляет(Это пример допустим у меня давление в подающем трубопроводе 1,13 МПа в обратке составляет 0,83 МПа)
т.е у меня остается 0,3 МПа располагаемого напора для работы системы без насоса так?) Допустим расчет тепловых сетей велся без расчета зданий и брался сразу по приближенным числам и взяли 0,3, а после начали считать сопротивление системы. Вопрос состоит в том как испытаться с отопительными приборами. Поэтому написал. Есть ли пункт где сказано, что испытываться без отопительных приборов
tiptop
Цитата(JERUKO @ 21.3.2023, 19:47) *
Я написал что у меня есть располагаемый напор перед тепловым пунктом в подаче и на выходе обратки. Что я могу преодолеть без насоса. Располагаемый напор мой составляет(Это пример допустим у меня давление в подающем трубопроводе 1,13 МПа в обратке составляет 0,83 МПа)
т.е у меня остается 0,3 МПа располагаемого напора для работы системы без насоса так?)

bang.gif bang.gif bang.gif

Цитата(JERUKO @ 21.3.2023, 19:47) *
Вопрос состоит в том как испытаться с отопительными приборами. Поэтому написал. Есть ли пункт где сказано, что испытываться без отопительных приборов

А что хоть должно "испытаться": теплосеть или система отопления7 blink.gif
JERUKO
Цитата(tiptop @ 21.3.2023, 20:02) *
bang.gif bang.gif bang.gif


А что хоть должно "испытаться": теплосеть или система отопления7 blink.gif

Система отопления
Машинист
Давление в системе отопления не придумывают от балды. И не привязывают к напорам во внешней сети. Оно обусловлено несколькими факторами, геометрической высотой в первую очередь. Если ваша система высотой 20 метров, то ей для работы нужно двадцать метров статики и пять метров запаса для залива и незавоздушивания верхних точек. Это два с половиной килограмма. Большее давление в системе по сути вам не нужно, поэтому дальше смотрим что даёт сеть. Сеть в этом случае смотрится обратная. Если в обратном трубопроводе есть достаточное давление для заполнения вашей системы и оно не выше допустимого для приборов - делайте зависимое подключение. Если ниже - можно попробовать регулятором подпора решить вопрос с заполнением, а в общем случае ставится теплообменник и всё. Если выше допустимого - то опять же теплообменник.
Это всё касается подключения, а не самой системы, с системой вы должны определиться сами, независимо от того, сколько там в сети. Вам сеть может выдать двадцать килограммов в тех. условиях, и вы что, будете под это давление систему проектировать?
Не ставьте телегу впереди лошади.
JERUKO
Цитата(Машинист @ 21.3.2023, 20:47) *
Давление в системе отопления не придумывают от балды. И не привязывают к напорам во внешней сети. Оно обусловлено несколькими факторами, геометрической высотой в первую очередь. Если ваша система высотой 20 метров, то ей для работы нужно двадцать метров статики и пять метров запаса для залива и незавоздушивания верхних точек. Это два с половиной килограмма. Большее давление в системе по сути вам не нужно, поэтому дальше смотрим что даёт сеть. Сеть в этом случае смотрится обратная. Если в обратном трубопроводе есть достаточное давление для заполнения вашей системы и оно не выше допустимого для приборов - делайте зависимое подключение. Если ниже - можно попробовать регулятором подпора решить вопрос с заполнением, а в общем случае ставится теплообменник и всё. Если выше допустимого - то опять же теплообменник.
Это всё касается подключения, а не самой системы, с системой вы должны определиться сами, независимо от того, сколько там в сети. Вам сеть может выдать двадцать килограммов в тех. условиях, и вы что, будете под это давление систему проектировать?
Не ставьте телегу впереди лошади.

Спасибо большое за разъяснение.
Прошу прощения. Чтобы для себя понять. По примерам намного проще
Есть вопрос. Давление в системе отопления. Я посчитал гидравлический расчет. Неважно будь-то audytor, будь то magicad. Будь то вручную. У меня получилось 7 м.в.ст.
Дальше. я смотрю на обратку. Если в ней давление составляет предположим как я написал выше 0,73, но для прибора необходимо 0,6 МПа, вижу что превышает, тогда ставлю теплообменник.
Ок. Это я понял. Хорошо тогда вопрос сейчас. По испытанию. По независимой схеме. Я понял. Т.к. есть разделитель в виде теплообменника контур потребителя(он же отопления) испытывается по 1,5 от 7м.в.ст.
Сеть сама по себе. А если зависимое подключение, то как тогда по какому давлению. Заранее спасибо большое за ответ!
Вот я посмотрел паспорт на радиатор у него сказано, что он испытан с завода на давление 3,6 МПа. Так почему тогда максимальное давление должно быть 0,6 МПа?
Машинист
Цитата(JERUKO @ 21.3.2023, 21:23) *
Спасибо большое за разъяснение.
Прошу прощения. Чтобы для себя понять. По примерам намного проще
Есть вопрос. Давление в системе отопления. Я посчитал гидравлический расчет. Неважно будь-то audytor, будь то magicad. Будь то вручную. У меня получилось 7 м.в.ст.
Дальше. я смотрю на обратку. Если в ней давление составляет предположим как я написал выше 0,73, но для прибора необходимо 0,6 МПа, вижу что превышает, тогда ставлю теплообменник.
Ок. Это я понял. Хорошо тогда вопрос сейчас. По испытанию. По независимой схеме. Я понял. Т.к. есть разделитель в виде теплообменника контур потребителя(он же отопления) испытывается по 1,5 от 7м.в.ст.
Сеть сама по себе. А если зависимое подключение, то как тогда по какому давлению. Заранее спасибо большое за ответ!
Вот я посмотрел паспорт на радиатор у него сказано, что он испытан с завода на давление 3,6 МПа. Так почему тогда максимальное давление должно быть 0,6 МПа?

Вы путаете статику с динамикой. Семь метров, которые вы насчитали в гидравлическом расчёте - это напор циркуляционного насоса, чтобы преодолеть сопротивление вашей системы для установления в ней нужной циркуляции. К испытательному давлению оно не относится никак. Это разница между входом и выходом системы, чтоб вода по кругу ходила. А давление, под которым она будет при этом находиться, оно другое, и определяется как написано выше.
Допустим, у вас дом шестнадцать этажей, этаж высотой три метра, геометрическая высота сорок восемь. Плюс пять метров запаса, пятьдесят три. На пять целых и три десятых кмлограмма вам надо накачать систему, чтобы заполнить доверху. А потом включить циркуляционный насос, который приложит свои семь, чтоб пошла циркуляция. Эти семь не обязательно прибавляются к ранее полученным пятидесяти трем, это зависит от схемы. Но для ясности считайте, что давление статики создаётся в обратке системы, а от неё отталкивается циркуляционный насос, и рабочим давлением в подаче будет шесть килограммов. Таким образом, рабочим давлением в данном примере будем считать шесть, а испытывать на девять.
Про приборы на шесть килограммов писали это стандартные чугунные радиаторы мс-140. Они до сих пор существуют, во множестве зданий. Но там как правило и рабочее давление поменьше, и испытывать на полтора рабочих никто не станет.
HeatServ
7 метров гидропотерь в системе? Это не система, это геморрой на весь срок эксплуатации.
инж323
Цитата(HeatServ @ 21.3.2023, 22:56) *
7 метров гидропотерь в системе? Это не система, это геморрой на весь срок эксплуатации.

стабильно появляющийся вновь, после беготни с устранением предыдущих проблем и жалоб жителей. Гарантированно появляющийся.
HeatServ
Цитата(инж323 @ 21.3.2023, 23:24) *
стабильно появляющийся вновь, после беготни с устранением предыдущих проблем и жалоб жителей. Гарантированно появляющийся.

Да, любое незначительное изменение расхода (причин может быть миллион) тут же разрушит гидравлику, т.е. устойчивость системы нулевая.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.