Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Зарплата(Эколог)
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > В порядке обсуждения
Страницы: 1, 2
MrMj
Всем привет.

Ищу вашей помощи, так как вы сталкивались с этим и знаете больше меня, в интернете информация сомнительная.
Хочу знать более реальные цифры, от реальных экологов.

Я получил диплом. Специальность: Экология и природопользование.
Нахожусь в раздумьях, стоит ли отдавать время на изучение этой профессии, потому что средние показатели зарплат маловаты(интернет говорит, в среднем 50-70тысяч рублей, живу в Москве, з/п смотрю по этому региону).
От чего зависит рост зарплаты у эколога, как выходят на достойную оплату?

Почему я думаю?
Думаю, если зарплаты и правда такие незначительные, то нужно уходить в другую сферу.
Потому что мне нужны деньги.


p.s. Не работал по профессии, когда учился в универе, потому что хотел студенческой жизни.

speleos
Если думаешь про деньги, и нет интереса к профессии, беги от неё. Будешь страдать всю жизнь.
Вообще, если думаешь только про деньги то будешь страдать. smile.gif
327
Цитата(speleos @ 14.1.2023, 21:25) *
Вообще, если думаешь только про деньги то будешь страдать. smile.gif


Ещё больше будешь страдать не думая про деньги.

ТС,

Так уж сложилось наше общество, что иерархия отрицается на генном уровне. Исходя из этих позиций в текущих условиях ожидания превышают реальную картину.
А реальная картина такова, что:
"Того, кого знал и ценил по спортзалу,
Того, с кем сидел на соседнем горшке,
Никак невозможно отправить в опалу -
Заведовать банею в Нижнем Торжке."
"Но вот что забавно и даже обидно -
Мы всех победили - среди инвалидов.
В России - чем более ты изувечен -
Тем больше успешен и даже беспечен.

А если рождён ты уродом моральным,
То выберут Секретарём Генеральным.
Назначат певцом и поэтом прославят,
И стать олигархом по пьяни заставят." А.Б.Градский "Спортивная".

Рождённый летать, ползать не будет, и наоборот.

Очень риторический в нашем обществе вопрос об уровне оплаты труда, какие потребности он должен удовлетворять, что входит в эти потребности, и т.д. и т.п..
Умиление вызывают рассказы про "очень хорошую" з/п в 40, или даже 100 тыр для квалифицированного специалиста. Тем временем 0,5% лишь способны видеть как потенциал, так и вообще оценивать способности. Это вызвано объективными причинами. Такова жизнь. (Например я сейчас вообще без дохода с кучей долгов и неоплаченных обязательных платежей гос-ву, а оборотка моего ИП за год составила 350 тыр грязными. Поверьте, перепробовал много. Менял направления проф. деятельности, овладевал новыми знаниями и навыками.)

Совет, если позволите. Никогда не "ведитесь" на "возможности роста", "дело в тебе и твоём развитии/стремлении развиваться" (хотя отчасти это верно - с т.з. политической активности отстаивать свои права), в общем и прочую ересь наших "эффективных манагеров". Работодатель здесь и сейчас, в данный момент времени и на определённый бизнес-планом срок, закрывает потребность (открывая вакансию). Потребность эта в подавляющем большинстве случаев не вызвана "развитием предприятия", "долгосрочными перспективами", "научно-техническим прогрессом" и проч., что обычно приходит в голову. Весь "бизнес" устроен сильно иначе, а во главе стоит баблишко, или оно - как путь к власти, управлению. Потому и уровень оплат труда в любой сфере будет продиктован иными обстоятельствами и "необходимостями". И условия труда будут продиктованы точно теми же параметрами с наложением определённых внешних факторов.
В общем. Принимаем мир как данность, и либо покорно "просиживаем пятую точку/зарабатываем гем..й", у кого как, либо ..........
Есть третий вариант - один из 2-х вышеперечисленных.
Этот пост не вызван моим "бедственным положением". Оно не такое уж и бедственное, как посмотреть. Это практика т.к. моя трудовая деятельность началась немного позже образования нового гос-ва.
Vano
Цитата(MrMj @ 14.1.2023, 10:50) *
Я получил диплом. Специальность: Экология и природопользование.
Нахожусь в раздумьях, стоит ли отдавать время на изучение этой профессии, потому что средние показатели зарплат маловаты(интернет говорит, в среднем 50-70тысяч рублей, живу в Москве, з/п смотрю по этому региону).
От чего зависит рост зарплаты у эколога, как выходят на достойную оплату?

Если проектировщик, то да один раздел ООС стадии П.
Плюс всякие сокращения санитарно-защитных зон ОВОСы и тп.
Лет через десять 100 тыров.

Что такое достойная оплата?
Скока это в рублях?
327
Да это в любой профессии. Я работал от ВС и охранника до руководителя подразделением и ИП. За все годы с 95 по 23-й ничего не поменялось. "Заставка и фантики" чуток другие, жрачка хуже, скоро налика не останется.....................
Взять например з/п инженера водоканала, теплосети = 25-40 тыр и инженера IT= 250-400 тыр.. Первый обеспечивает работу экономики и проч. полезные вещи, второй в большей части - работу фискальной системы и банковского сектора. (говорим про Россию). Первый несёт деньги обратно в экономику, второй в большей степени мимо (инвестиции, "коины", импотрные товары и услуги, туризм внешний и т.д.). Первый имеет перспективы получать эту же з/п (а скорее меньше) до гробовой доски, второй будет метаться по миру в поисках "лучшей жизни". Если первого не станет, второй его не сможет заменить.
У меня в разные времена в разных отраслях оф. з/п были от 70 до 350 тыр при работе по найму. Долго описывать, да и не хочется, причины ухода с "доходных мест".
На себя (ИП), всегда больше зарабатывали мои подчинённые. Без них (последние 2 года) вообще ниже по рынку (техник или инж. по холодильному оборудованию). Один наш с Vano общий знакомый полгода мозги тилипал (150-200 ложил). Не договорились. biggrin.gif Да и я не готов туда возвращаться. Вообще что-то последние годы такая "тенденция" формируется. Нехорошая...
"Базар" сжался и активно монополизировался последние годы. Сейчас под дудку Мантурова начинается "подъём экономики пром предприятий с колен". Представляя "кухню" изнутри, охватывает безнадёга.

Если углубляться в "достойную з/п", то придём к "правильному капитализьму" и проч. "измам". Хотя, в этом есть приличная доля истины - как круговорот воды в природе. Или вопросу зачем нужно гос-во, если тотальная мировая интеграция напрочь размывает границы и основы. В общем вопрос одновременно и простой и сложный/риторический.

Тем не менее, оплата труда должна удовлетворять базовые потребности любого человека на всех этапах его жизни. Перечислять не будем. Все знают что это не только поесть нормальную пищу. Во время этого "удовлетворения" растёт и кормится вся экономика и растёт качество жизни попутно с развитием потенциала.
Например в моём представлении в данную точку времени з/п уборщицы или подсобника (стажёра) д.б. 100-120 тыр.. Дальше пропорционально по всем другим профессиям. Кстати это прослеживается и при собеседованиях нанимая сотрудников в конторы в больших городах и их округе.
На моих объектах технари зарабатывали от 15 тыр/день, но не ниже 10 (для "стажёра"). И их труд был продуман и организован до мелочей. Вплоть до видов и размера инструмента, видов операций и их пошаговой реализации. За-то ни 1 стык не "ссал", всё работало как часики. КИПиА настраивал я сам всегда и ПНР-ил. Такой бизнес никому не нужен, а "выбрасывать СИМ-ки" после каждого ..... не хочется. Заказчик чудовищно деградировал. Я помню людей из 90-х, 2000-х и сейчас. И тут наверно даже не деньги причина. Это не модель поведения. Не игра или притворство.
Студент тоже деградировал. Но у многих "огонёк" есть. Примечательно что это в основном выпускники колледжей.
327
Ещё немного добавлю.
В подавляющем большинстве так называемый "заказчик" или основной потребитель услуг/товаров не владеет средствами на которые это все реализуется/приобретается. Это либо чинуша, либо управляющий. Иными словами - халдей (швейцар у дверей). Этот фактор и сформировал весь тот "базар" в экономике страны. Туда и катимся семимильными шагами.
Vano
Да, Володя много ты написал.
Но по делу.
Возразить нечем.
ИОВ
Цитата(Vano @ 14.1.2023, 23:29) *
Что такое достойная оплата?
Скока это в рублях?

Тут у ТС подмена понятий - достойной он называет желаемую им самим. О себе сообщил:
Цитата(MrMj @ 14.1.2023, 10:50) *
От чего зависит рост зарплаты у эколога, как выходят на достойную оплату?

... мне нужны деньги.

p.s. Не работал по профессии, когда учился в универе, потому что хотел студенческой жизни.

Т.е. в начале пути любая, даже самая маленькая оплата будет всего лишь авансом, т.к. человек ещё ничего не умеет делать. Т.о. он сам пока не достоин никакой оплаты - только аванс, а там дальше, уже как получится.

Без денег никто из нас не живёт, конечно. Но speleos ответил, по-моему, кратко и мудро.
Const82
Цитата(327 @ 15.1.2023, 0:32) *
Взять например з/п инженера водоканала, теплосети = 25-40 тыр и инженера IT= 250-400 тыр.. Первый обеспечивает работу экономики и проч. полезные вещи, второй в большей части - работу фискальной системы и банковского сектора. (говорим про Россию). Первый несёт деньги обратно в экономику, второй в большей степени мимо (инвестиции, "коины", импотрные товары и услуги, туризм внешний и т.д.). Первый имеет перспективы получать эту же з/п (а скорее меньше) до гробовой доски, второй будет метаться по миру в поисках "лучшей жизни". Если первого не станет, второй его не сможет заменить.

Например в моём представлении в данную точку времени з/п уборщицы или подсобника (стажёра) д.б. 100-120 тыр.. Дальше пропорционально по всем другим профессиям. Кстати это прослеживается и при собеседованиях нанимая сотрудников в конторы в больших городах и их округе.
На моих объектах технари зарабатывали от 15 тыр/день, но не ниже 10 (для "стажёра"). И их труд был продуман и организован до мелочей. Вплоть до видов и размера инструмента, видов операций и их пошаговой реализации. За-то ни 1 стык не "ссал", всё работало как часики. КИПиА настраивал я сам всегда и ПНР-ил. Такой бизнес никому не нужен, а "выбрасывать СИМ-ки" после каждого ..... не хочется. Заказчик чудовищно деградировал. Я помню людей из 90-х, 2000-х и сейчас. И тут наверно даже не деньги причина. Это не модель поведения. Не игра или притворство.
Студент тоже деградировал. Но у многих "огонёк" есть. Примечательно что это в основном выпускники колледжей.

Не готов согласиться со всем написанным.

Отличие в ЗП айти и разной инженерки на мой взгляд объясняется значительно большей гибкостью к найму. Вот есть у нас инженер живующий в Мытищах - найти работу он может или в городе проживания или в городах поблизости. А большая часть айтишников проживающих в том же городе могла работать хоть в фаанге при наличии достаточного скилла. А значит, что ЗП фаанга тянет вверх ЗП в других айти компаниях, а оттуда тянется в другие страны. Плюс на западе уже десятилетиями отработан оутсорс, поэтому когда встает вопрос взять местного за 200 тыс баксов, или индуса или рязанца за 20 тыс баксов в год - то желание поэкономить понятно, как организовать с ним работу тоже. Вот и получается, что айтишные фирмы должны конкурировать за спецов со всем миром, а РСО только с соседними городами.

Насчет полезности первых и бесполезности вторых. Если я задумаюсь о вещах улучшивших мою жизнь за последние годы, то никаких водоканалов и тепловых сетей в списке не будет, а вот яндекс такси, банковские приложения на телефоне, сам по себе интернет явно обеспечивают экономику и производят полезные вещи в большем объеме. Да и так можно к любой профессии подойти: кто-то сможет заменить военных, врачей и тд. Список можно долго продолжать, по идее почти по всем профессиям. Кроме инвестиционных советников).

ЗП уборщицы в 100 тр от человека, руководившего бизнесом так же выглядит странно - не производит она услуг за месяц столько, чтобы такую ЗП обеспечивать. И аналогичное завышение текущих ЗП в 2-3 раза для других специальностей выглядит благим пожеланием, не обеспечиваемым возможностями экономики.

Студент деградировал - есть немного, ну так большая часть лучших студентов в сторону айти смотрит. Тем более, что там ни формального образования ни формальных квалификационных требований не нужно - можешь сделать сайт или быстро работающую базу данных добро пожаловать. Так что работать с оставшимися придется.
ИОВ
Цитата(Const82 @ 15.1.2023, 15:48) *
ЗП уборщицы в 100 тр от человека, руководившего бизнесом так же выглядит странно - не производит она услуг за месяц столько, чтобы такую ЗП обеспечивать.

Так уборщица вообще материальных благ не производит. Её работа - создание нормальных условий по чистоте и порядку в помещении для остальных работников офиса. А деньги на её зарплату должны заработать как раз эти остальные.
Const82
Цитата(ИОВ @ 15.1.2023, 15:14) *
Тут у ТС подмена понятий - достойной он называет желаемую им самим. О себе сообщил:

Т.е. в начале пути любая, даже самая маленькая оплата будет всего лишь авансом, т.к. человек ещё ничего не умеет делать. Т.о. он сам пока не достоин никакой оплаты - только аванс, а там дальше, уже как получится.

Без денег никто из нас не живёт, конечно. Но speleos ответил, по-моему, кратко и мудро.

Это если рассматривать период работы в первый день. Но даже после месяца работы вчерашний студент уже чему-то научится, хотя бы комплект чертежей в нужном количестве экземпляров распечатать и сшить, в экспедицию проверяющих отнести. Вот уже и реальная выполненная работа.
А возможно он с первого дня может быть знает возможности автокада куда больше, чем главспецОВ, которая в нем чертит, а не проектирует. Ну или наличие других программ, расчетных, с которыми в институте познакомился.

Цитата(ИОВ @ 15.1.2023, 16:00) *
Так уборщица вообще материальных благ не производит. Её работа - создание нормальных условий по чистоте и порядку в помещении для остальных работников офиса. А деньги на её зарплату должны заработать как раз эти остальные.

Я и написал про услугу - вынесенный мусор и чистые полы. И ценность этой услуги в моем представлении куда меньше, чем снятые со счета фирмы 150 кр ежемесячно.
ИОВ
Цитата(Const82 @ 15.1.2023, 16:06) *
Это если рассматривать период работы в первый день. Но даже после месяца работы вчерашний студент уже чему-то научится, хотя бы комплект чертежей в нужном количестве экземпляров распечатать и сшить, в экспедицию проверяющих отнести. Вот уже и реальная выполненная работа.
А возможно он с первого дня может быть знает возможности автокада куда больше, чем главспецОВ, которая в нем чертит, а не проектирует. Ну или наличие других программ, расчетных, с которыми в институте познакомился.

Т.е. Вы готовы заработать на его зарплату 50-70 тыр (хотя он считает, что недостойная для него) только за то, что он сможет распечатать/сшить/отнести? А курьер или секретарша делают это за много меньшую зарплату.
А здесь человек, не начав работать по специальности ни одного дня, уже интересуется карьерным ростом в перспективе. laugh.gif
Const82
Цитата(ИОВ @ 15.1.2023, 16:19) *
Т.е. Вы готовы заработать на его зарплату 50-70 тыр (хотя он считает, что недостойная для него) только за то, что он сможет распечатать/сшить/отнести? А курьер или секретарша делают это за много меньшую зарплату.
А здесь человек, не начав работать по специальности ни одного дня, уже интересуется карьерным ростом в перспективе. laugh.gif

А что плохого в том, чтобы интересоваться карьерным ростом и перспективой? Я, кстати говоря, тоже экологическую кафедру закончил. И посмотрев по сторонам в поисках вакансий по экологии сразу пошел в проектировщики. Правда меня больше привлекало количество вакансий, и более интеллектуальная работа, как мне казалось.

Сейчас я бы шел в айти. Без вариантов.

Насчет много меньшей ЗП это сколько в Вашем видении? Мы для своего подъезда консьержа который живет и работает в одном месте меньше чем за 30к не нашли, а Вы ожидаете, что секретарь будет за сумму много меньшую чем 50 работать?

Я не работаю на позиции подразумевающей финансовое взаимодействие внутри фирмы.
327
Цитата(Const82 @ 15.1.2023, 15:48) *
Не готов согласиться со всем написанным.


Вы можете соглашаться или нет. Базис таков, что это не уборщица должна заработать на 100-120 тыр, а доход вашего бизнеса не позволяет ей платить такие суммы. А это значит ..... Пусть каждый для себя сам делает выводы. Только желательно откинуть в сторону всю ту хрень, которую иностранные коучеры и "экономисты" вбили нам в головы. Типа "гибкости к найму", ...да и прочей простите лабуды.
У труда любого есть основной показатель - производство прибавочной стоимости. Как бы всем не хотелось, а арматурщик с бетонщиком, в т.ч. специалист водоканала как раз её и производят. Т.е. - производительный полезный труд для общества. Далее он перераспределяется на остальные сферы. В текущей ситуации он слишком "дико" перераспределяется. Почему я написал "для общества", так всё тот же круговорот вещей в природе. Если хочешь что-то взять, нужно положить/вложить. Так работает экономика, уж простите, не я это придумал.
Манагер - вообще не производит ничего. А любой академик или учёный с з/п 35 тыр., возможно более гибок по сравнению с IT-шником, но отчего-то его труд так не ценится.
Такие вот дела. "Зри в корень", как говорится. А все эти "шатания", сегодня а IT, завтра рыбой торговать, послезавтра "родиной"..... Это дезориентирует ещё больше. Хотя в этом случае проще всего человеку сказать - да ты неудачник и лентяй.

Согласен с ИОВ в том, что люди зачастую неправильно формулируют мысли. Но этот недостаток с временем устранится. Человек молодой, я поэтому много написал, и как есть. Простите, если кого-то "задел". Не имел такого умысла. Всё чистая правда про мой жизненный опыт.
Const82
Цитата(327 @ 15.1.2023, 20:31) *
Вы можете соглашаться или нет. Базис таков, что это не уборщица должна заработать на 100-120 тыр, а доход вашего бизнеса не позволяет ей платить такие суммы. А это значит ..... Пусть каждый для себя сам делает выводы. Только желательно откинуть в сторону всю ту хрень, которую иностранные коучеры и "экономисты" вбили нам в головы. Типа "гибкости к найму", ...да и прочей простите лабуды.
У труда любого есть основной показатель - производство прибавочной стоимости. Как бы всем не хотелось, а арматурщик с бетонщиком, в т.ч. специалист водоканала как раз её и производят. Т.е. - производительный полезный труд для общества. Далее он перераспределяется на остальные сферы. В текущей ситуации он слишком "дико" перераспределяется. Почему я написал "для общества", так всё тот же круговорот вещей в природе. Если хочешь что-то взять, нужно положить/вложить. Так работает экономика, уж простите, не я это придумал.
Манагер - вообще не производит ничего. А любой академик или учёный с з/п 35 тыр., возможно более гибок по сравнению с IT-шником, но отчего-то его труд так не ценится.
Такие вот дела. "Зри в корень", как говорится. А все эти "шатания", сегодня а IT, завтра рыбой торговать, послезавтра "родиной"..... Это дезориентирует ещё больше. Хотя в этом случае проще всего человеку сказать - да ты неудачник и лентяй.

Согласен с ИОВ в том, что люди зачастую неправильно формулируют мысли. Но этот недостаток с временем устранится. Человек молодой, я поэтому много написал, и как есть. Простите, если кого-то "задел". Не имел такого умысла. Всё чистая правда про мой жизненный опыт.

Интересный базис. Фантастический. Я видел чтобы люди которые вместе не один год работали друг друга по ЗП не обижали, но уборщица редко входит в круг своих людей. А для не своих - ну вот уровень рынка. Если есть несколько человек, готовых работать за 30, и их качество достаточно - то мало кто будет платить им больше с мотивацией мой бизнес это позволяет.

Банальный закон спроса предложения четко показывает почему академик или ученый ценится меньше айтишника.
327
Цитата(Const82 @ 15.1.2023, 23:19) *
Интересный базис. Фантастический.
Банальный закон спроса предложения четко показывает почему академик или ученый ценится меньше айтишника.

Это те самые догмы, о которых я писал выше.
Ничего этот закон не показывает. Предложение на основе технологий маркетинга формирует спрос.
Это нормально, и многие подобным образом ошибаются. Многие получив на руки маркетинговое исследование "рынка" за кучу денег, и взяв кредиты, прогорают.
А реально работающая кооперация испокон веков продолжает работать.
Базис другими словами - эквивалентный обмен, гармония если хотите.
А предлагая о/труда как вы пишите, это уже эксплуатация ради сиюминутной выгоды. Только это коротко и не долго. Взгляните на бизнес малый и средний взглядом преемственности. Много ли у нас ООО и ИП передаются наследникам? Много ли специалистов из династий? Так что если не "тянете", переодеваемся, закатываем рукава, и вперёд вджобывать. Поверьте, это не зазорно, это нормально. Сейчас работаю с ребятами (помогаю), у них оборотка измеряется десятками лямов. Ничего. Переодеваются, и делают что им говорят. И это нормально.
Свои, не свои, это всего лишь конъюнктура в временной миг. И "розовые очки" с любого могут снять за секунды. Тогда вопрос выживания встаёт таким образом, насколько ты был нормальным и порядочным к другим. "Свои" при этом куда-то быстро растворяются. Это жизнь, и её невозможно описать балансом спроса и предложения, или иной экономической современной иллюзией. Например что является залогом успеха староверов? Они тоже много идей в голове носят, реализуют их. Но основы этих идей лежат далеко от плоскости "как бы придумать такое, чего не может быть".

По поводу "готовых работать" . Есть поговорка хорошая. "Одни делают вид что платят, другие что работают". У нас принципы найма сотрудников изначально базируются на скажем так неких технологиях манипулирования. Людей годами приучают к тому, чтобы они гонялись за искусственно стимулированным спросом в разных отраслях. Это нормально? Нормально ли смотреть на графики з/п с зарплатных сайтов в регионах, чтобы сформировать ФОТ?
Всё с ног на голову .... Удивитесь, но если попробовать давать работу за еду, найдутся и такие. Были времена, когда людям вообще ничего не платили, а они продолжали ходить на работу. В итоге бастовали конечно, но их всё равно кидали. Талоны давали .....

В оправдание IT , я писал выше о подавляющем большинстве которые заняты в банковском секторе и подобных. Конечно есть доля работающих по нормальному ТЗ (как и положено) разрабатывающих продукт реально общественно полезный. Но, думаю там далеко до з/п 250тыр.. Уверен даже.
Резюмируя. Оплата труда любого сотрудника наилучшим и самым эффективным образом стимулирует тот самый платежеспособный спрос. Но всё это работает когда деньгами как эквивалентом своего производительного труда, распоряжается их собственник.
Сейчас как раз наблюдаем крах не только фин. систем, но и тех "гвоздей в голове", которые коренным образом изменили нашу жизнь. Хорошие кстати вопросы при рассмотрении любых действий - зачем, и чтобы что.
А в текущей ситуации, конечно я хреновый бизнесмен, и пишу странные вещи. Только вот, как говорит мой хороший товарищ, работать нам придётся до гробовой доски, и не по политическим или экономическим причинам.

Melkiades
Цитата(Vano @ 15.1.2023, 0:29) *
Если проектировщик, то да один раздел ООС стадии П.
Плюс всякие сокращения санитарно-защитных зон ОВОСы и тп.
Лет через десять 100 тыров.

ТОлько лет больше, а тыров меньше... Если за МКАД.

В соседнем подъезде живет женщина-эколог с настоящим "экологическим" образованием., она еще с дедом в институте работала. Вчера заглянула в гости, поговорили "куды экологу податься".

1. Проектный институт, на ООС. Когда-то проектов с ООС делали очень много, да еще проекты ПДВ по заказам заводов делали. Теперь резко сократилось количество. А зарплаты от объема - есть работа - есть зарплата, а нет работы - голый оклад, на уровне минималки.

Разве что в соседней организации "халтуру" брать, но и там очень редко.

2. Лаборатории на крупных заводах, в основном всякие отчеты для платежей за выбросы готовить. Оплата минимальная.

3. В какие-нибудь органы власти типа Департамента природных ресурсов. Там начинать с низших должностей, ждать пока продвинут выше. Зарплата по окладу невысокая, причем несколько лет не повышается, а всякие надбавки (200-300%) будут только со временем, да и то последний год стали урезать до предела.

Остается "в политику" идти, в "защитники химкинского леса", а потом баллотироваться в Президенты. Были прецеденты...

Что касается "Сейчас я бы шел в айти", так об этом мечтают те, кто там не работает. Я вот работаю.

Подавляющее число айтишников - "чернорабочие". Хотя черной работы там сейчас хватает - и сайты всем нужны и "тыжпрограммист" для всяких дел с проводами.

Да, в АЙТИ есть и очень большие зарплаты. Просто агромадные. Но соотношение получателей таких зарплат по отношению к основной массе примерно как соотношение количества олигархов к мириадам "генеральных директоров ООО".
GreyBrain
Цитата(327 @ 16.1.2023, 1:31) *
Резюмируя. Оплата труда любого сотрудника наилучшим и самым эффективным образом стимулирует тот самый платежеспособный спрос. Но всё это работает когда деньгами как эквивалентом своего производительного труда, распоряжается их собственник.

Самым эффективным образом оплату труда формирует осознание наемным рабочим своих экономических интересов и коллективная борьба за них. Платежеспособный спрос влияет на оплату труда в абсолютном выражении, лишь только, далеко не в относительном. В том же Айти, мы можем за них порадоваться, зарплаты высокие, но эксплуатация адская. Понятное дело, сидеть на стуле это не работа в шахте, с этим никто не спорит. Работа по 12-14, из дома в том числе, когда уже граней и границ, своего компьютера и рабочего нет. И не ясно, дома ты, отдыхаешь, с перерывами на работу или работаешь, с перерывами на отдых. И в этом айти хоть и абсолютно, в фирмах большие зарплаты по факту, распределение по зарплатам между директорами - менеджерами - исполнителями не сильно лучше чем в других областях. Думаю, это и так было ясно
speleos
Цитата(327 @ 15.1.2023, 0:32) *
Взять например з/п инженера водоканала, теплосети = 25-40 тыр и инженера IT= 250-400 тыр.. Первый обеспечивает работу экономики и проч. полезные вещи, второй в большей части - работу фискальной системы и банковского сектора. (говорим про Россию). Первый несёт деньги обратно в экономику, второй в большей степени мимо (инвестиции, "коины", импотрные товары и услуги, туризм внешний и т.д.). Первый имеет перспективы получать эту же з/п (а скорее меньше) до гробовой доски, второй будет метаться по миру в поисках "лучшей жизни". Если первого не станет, второй его не сможет заменить.


Есть таки надежда, что экономика "виртуально-финансовых задач" обнулится, а экономика реальных задач станет актуальной. На яхты, конечно, не заработать, но на достойную жизнь должно хватить.
327
Цитата(speleos @ 16.1.2023, 11:45) *
Есть таки надежда, что экономика "виртуально-финансовых задач" обнулится, а экономика реальных задач станет актуальной. На яхты, конечно, не заработать, но на достойную жизнь должно хватить.


Надежда умирает последней. Поэтому их в жены неохотно берут.
Нахрена вам яхта? Я был бы рад кататься на работу на лисапеде, или пешком ходить. Очень здорово, особенно по весне и осенью. Такие запахи, аж голова кружится.
Думаю, что нужно просто жить в ладу отбросив всё чужеродное. Тогда и мир вокруг изменится минимум от того, что "фокусы с стеклянными бусами" не прокатят.
327
Цитата(GreyBrain @ 16.1.2023, 8:35) *
Самым эффективным образом оплату труда формирует осознание наемным рабочим своих экономических интересов и коллективная борьба за них.


С кем, и когда бороться, отмахав кувалдой или в забое 8 часов? Про наёмного работника я уже писал, приводя примеры из 90-х.
Да и сам подход к видению этой проблемы странный. Значит все предприниматели стараются "поиметь" своих сотрудников. Хорошо. Но лучше бы самому предпринимателю во первых учесть в собственной бизнес-модели свою "кормовую базу" вплоть до домохозяйки, и во вторых неплохо бы разобраться для кого он является "кормом".
Согласитесь, это более рационально, нежели заблаговременно ставить себя в рамки неразрешимых противоречий и конфликтов. Потом не стоит сбрасывать с счетов, кто ты, и кем был "до". Уважение, и проч. "рамки". Что малоэффективная работа коллектива, это не их вина, а твоя недоработка, и причины в тебе. По себе знаю, и проверено неоднократно, что заинтересовать можно 99.99 процентов кадров. Просто с людьми нужно работать.
Иными словами, всё те же вопросы. Зачем, и чтобы что. А-то получается, что мы хотим от работника коммунистического отношения к работе, а сами желаем жить при неэквивалентном обмене в капитализме. Т.е. базовая проблема опять в человеке и его лени и пороках.
А в борьбе и крови, можно так захлестнуться, что камня на камне не останется. Эффективнее даже с банальной точки зрения выживания начать с себя. Да и рентабельнее с т.з. потомства и наследия.

Хоттабыч
Если тебе корова имя,
У тебя должны быть молоко и вымя,
А если ты без молока и без вымени,
Какого хрена в твоем коровьем имени.
В. Маяковский
Const82
Что-то мы совсем далеко от темы ушли.
Вот тут предлагают бесплатную книгу как раз на тему планирования карьеры. Бесплатную так как перевод книги от некоммерческой организации.

https://80000hours.ru/
GreyBrain
Достижение мастерства и «Правило 10 000 часов» по Малкольму Гладуэллу Малкольм Гладуэлл утверждал, что один из факторов успеха в области творчества – серьёзный вклад труда, например в виде 10 000 часов занятий, в собственное творческое развитие. «В начале 1990 х гг. психолог Андерс Эриксон вместе с двумя коллегами провёл исследование в Академии музыки в Берлине. С помощью преподавателей студентов-скрипачей разделили на три группы. В первую вошли звёзды, потенциальные солисты мирового класса. Во вторую - те, кого оценили как «перспективных». В третью - студенты, которые вряд ли могли бы стать профессиональными музыкантами, в лучшем случае - учителями музыки в средней школе. Всем участникам задали один вопрос: сколько часов Вы практиковались с того момента, когда впервые взяли в руки скрипку, и до сегодняшнего дня? Почти все участники начали играть примерно в одном возрасте - лет в пять. В течение первых нескольких лет все упражнялись приблизительно одинаково - около двух-трех часов в неделю. Но примерно с восьми лет стали проявляться различия. Студенты, считавшиеся лучшими в классе, упражнялись больше всех остальных: к девяти годам по шесть часов в неделю; к 12 по восемь часов; к 14 по 16, и так до 20 лет, когда они стали заниматься - то есть целенаправленно и сосредоточенно совершенствовать своё мастерство - более чем по 30 часов в неделю. Таким образом, к 20 годам у лучших студентов в общей сумме набиралось до 10 000 часов занятий. У средних студентов количество часов составляло 8000, а будущие учителя музыки репетировали не более 4000 часов. После этого Эриксон с коллегами сравнили профессиональных пианистов и пианистов-любителей. Была выявлена аналогичная закономерность. В детстве любители никогда не занимались более трёх часов в неделю, поэтому к 20 годам общее количество часов практики составляло 2000. Профессионалы же, напротив, каждый год увеличивали продолжительность занятий, и к 20 годам каждый из них имел «в багаже» по 10 000 часов упражнений. Любопытен тот факт, что Эриксону с коллегами не удалось найти ни одного человека, который добился бы высокого уровня мастерства, не прикладывая особых усилий и упражняясь меньше сверстников

Источник: https://vikent.ru/enc/1307/
Kotlovoy
Цитата(GreyBrain @ 17.1.2023, 12:06) *
Достижение мастерства и «Правило 10 000 часов» по Малкольму Гладуэллу Малкольм Гладуэлл утверждал, что один из факторов успеха в области творчества – серьёзный вклад труда, например в виде 10 000 часов занятий, в собственное творческое развитие. «В начале 1990 х гг. психолог Андерс Эриксон вместе с двумя коллегами провёл исследование в Академии музыки в Берлине. С помощью преподавателей студентов-скрипачей разделили на три группы. В первую вошли звёзды, потенциальные солисты мирового класса. Во вторую - те, кого оценили как «перспективных». В третью - студенты, которые вряд ли могли бы стать профессиональными музыкантами, в лучшем случае - учителями музыки в средней школе. Всем участникам задали один вопрос: сколько часов Вы практиковались с того момента, когда впервые взяли в руки скрипку, и до сегодняшнего дня? Почти все участники начали играть примерно в одном возрасте - лет в пять. В течение первых нескольких лет все упражнялись приблизительно одинаково - около двух-трех часов в неделю. Но примерно с восьми лет стали проявляться различия. Студенты, считавшиеся лучшими в классе, упражнялись больше всех остальных: к девяти годам по шесть часов в неделю; к 12 по восемь часов; к 14 по 16, и так до 20 лет, когда они стали заниматься - то есть целенаправленно и сосредоточенно совершенствовать своё мастерство - более чем по 30 часов в неделю. Таким образом, к 20 годам у лучших студентов в общей сумме набиралось до 10 000 часов занятий. У средних студентов количество часов составляло 8000, а будущие учителя музыки репетировали не более 4000 часов. После этого Эриксон с коллегами сравнили профессиональных пианистов и пианистов-любителей. Была выявлена аналогичная закономерность. В детстве любители никогда не занимались более трёх часов в неделю, поэтому к 20 годам общее количество часов практики составляло 2000. Профессионалы же, напротив, каждый год увеличивали продолжительность занятий, и к 20 годам каждый из них имел «в багаже» по 10 000 часов упражнений. Любопытен тот факт, что Эриксону с коллегами не удалось найти ни одного человека, который добился бы высокого уровня мастерства, не прикладывая особых усилий и упражняясь меньше сверстников

Источник: https://vikent.ru/enc/1307/

А не перепутали они причину со следствием? Может, это от рождения талантливые упирались, а бездарные сачковали?
GreyBrain
В том числе. Тут многослойно и не просто.

Тот же Моцарт и Сальери, хрестоматийный пример.

Или Александр Курочкин один из наших российских деятелей в сфере бодибилдинга замечал, что генетика в спорте и в бодибилдинге в частности, имеет огромное значение. Однако в бодибилдеры идут как раз не эти представители, а те кому "условно" этой генетики не хватило с рождения.

Я отправил цитату с сайта, потому что слышал про теорию 10000 часов, а не 80000 часов.

А вообще цифра не важна, важна сама идея, о становлении человека интересующегося-дилетанта-умельца-профессионала в том, сколько он тратит на это времени.
Ну или другой ряд, лучший, условно, в подъезде, лучший в жилом доме, лучший в районе, лучший в городе, лучший в регионе, лучший в стране, лучший в Европе, например, опять же, лучший в мире.

Вы же не хотите оспаривать, что лучшие представители и профессионалы какого-либо вида деятельности не тратили/тратят на это много времени?
327
Цитата(GreyBrain @ 17.1.2023, 14:40) *
Вы же не хотите оспаривать, что лучшие представители и профессионалы какого-либо вида деятельности не тратили/тратят на это много времени?


Я хочу оспорить.

Время тратится в учебном заведении, при этом обязательна практика и вылазки на действующее профильное пр-во. Остальное только и только в практике в работающей системе. Не "затягивает", идёшь подальше от принятия решений и работы руками с головой. Будешь табельщиком, нач. склада, или ещё кем-то.....

Сейчас выпускники приходят, у которых разрыв. Им приходится заново на доске давать теорию, а потом её привязывать к их вопросам с "места происшествия". Т.е. заново создавать "логические цепочки" и критическое техническое мышление. У человека, оторванного от реальности, никогда такое не реализовать, хоть и прочтёт он кучу "модной" литературы, и штаны до дыр на 5-й точке затрёт, а потому и продуктивности никакой не несёт.

Да и какой смысл тратить своё время на никому не нужные направления, которые никогда не "выстрелят" или под большим вопросом. Если только этого времени у тебя с избытком. Как у многих "понторезов - руководителей", которые наняв управленца, скрещивают ножки на столе, и "считают дивиденды". Хотя, по чесноку, у нас ни одно из производств в данный момент времени не рентабельно. Берутся субсидии, кредиты, инвестиционные ср-ва, и проч., но лишь финансовые "рычаги". В этом "круговороте" всё и существует. Наёмные сотрудники и станки нужны лишь для того, чтобы их "перезакладывать". Такова реальность.
Ещё 1 сторона реальности - все инвесторы до сих пор иностранцы. А это ведущие предприятия страны во всех отраслях.

Опять "шаблонное мышление". Ну не работает это так в существующей модели. В ней ты либо потребитель, либо чьё-то средство производства. ТЧК жирная.

Потому у многих пока ещё нормальных людей инженеров и проч. специалистов, не укладывается в голове, почему им не дают сделать чтобы работало, и при этом их пинают и унижают как сволочей.
А те, кто сейчас "успешен" просто не понимают, что они лишь очередное "мясо" (типа мраморной говядины) в производстве шикарного стейка на стол. И не способны понять истинные причины этого "успеха". То времени нет, то лень матушка.

Выбрасывайте всю эту хрень из головы, и начинайте думать, ставить себя на место разных персонажей, анализировать, и т.д..

И да, не считаю, что мы отклонились от темы. Молодым людям, а они наше будущее, крайне важно понимать весь масштаб.......
speleos
Цитата(327 @ 16.1.2023, 21:00) *
Нахрена вам яхта? Я был бы рад кататься на работу на лисапеде, или пешком ходить. Очень здорово, особенно по весне и осенью. Такие запахи, аж голова кружится.
Думаю, что нужно просто жить в ладу отбросив всё чужеродное. Тогда и мир вокруг изменится минимум от того, что "фокусы с стеклянными бусами" не прокатят.


Категорически согласен. Яхта не нужна, а на свои хотелки (снаряга альпиниста, книги и гитары) целиком и полностью хватает. biggrin.gif
Просто в нашем мире все привыкли все измерять яхтами и квартирами, вот и приходится объясняться по этим правилам.
327
Да. И по поводу хрестоматийных и не очень примеров.

Есть талантливые люди. Их много. Но, почему-то не всех их мир знает. Конечно, бывает "случай", но таких 1 на миллион. Про остальные "успехи" нужно в каждом случае смотреть "под лупой", а не верить всему написанному. Будь то музыка, или другое творчество, оно "снисходит с небес" и "цепляет душу" в большей части до известности и популярности. Потому, как с приходом оных, "творец" оказывается в рамках конъюнктуры. И создавая что-то после признания, приходится усиленно работать, или уходить в неизвестность.
В технике, да и где-либо ещё, ты либо сразу "вкуриваешь" суть, либо вообще никогда не въедешь. Тогда нужно прилагать усилия, но опять же без практики, они окажутся ничтожны.
Иными словами от сложившейся системы зависит многое. Это период от детства до гробовой доски любого человека. Есть предпосылки, будет выявлено лучшее и будет успех, не будет предпосылок, будешь кулдыкаться как "...но в проруби" всю жизнь.
Const82
Цитата(327 @ 17.1.2023, 17:22) *
Я хочу оспорить.

Аналогично).
Цитата(327 @ 17.1.2023, 17:22) *
Хотя, по чесноку, у нас ни одно из производств в данный момент времени не рентабельно. Берутся субсидии, кредиты, инвестиционные ср-ва, и проч., но лишь финансовые "рычаги". В этом "круговороте" всё и существует. Наёмные сотрудники и станки нужны лишь для того, чтобы их "перезакладывать". Такова реальность.
Ещё 1 сторона реальности - все инвесторы до сих пор иностранцы. А это ведущие предприятия страны во всех отраслях.

Я в долг давал вполне рентабельным предприятиям через покупку их облигаций. Да и сейчас акции ряда наших компаний имею. Формально акция это инвестирование в предприятие. Так что явно не все инвесторы иностранцы.

Пояснения по часам 80000 это время работы, и сайт посвящен именно выбору работы, а не 10 к часов, трата которых на какое то дело считается признаком мастерства.
327
Цитата(speleos @ 17.1.2023, 17:29) *
Категорически согласен. Яхта не нужна, а на свои хотелки (снаряга альпиниста, книги и гитары) целиком и полностью хватает. biggrin.gif
Просто в нашем мире все привыкли все измерять яхтами и квартирами, вот и приходится объясняться по этим правилам.


У меня washburn D10СЕ (купил на дембельские за 6.5 лямов!!! тогдашних тугриков), и 12-ти струнка уже современная карайя (не дешевая, но и не "вах кака крутая"). На последней, сыроватый гриф был. Через год переделывал с заменой ладов и правкой накладки. Ну и на обеих порожки под себя правил. Звук ..........
В остальном, читаю только вестники и статьи типа холодильной индустрии, апика и подобных. Как-то не заходят книги. Скачал было Арамилева, но привычка работать с бумагой........ Покупать бумажные издания не на что. Мечтаю пока томики Спицына прикупить.

Цитата(Const82 @ 17.1.2023, 17:54) *
Аналогично).

Я в долг давал вполне рентабельным предприятиям через покупку их облигаций. Да и сейчас акции ряда наших компаний имею. Формально акция это инвестирование в предприятие. Так что явно не все инвесторы иностранцы.


Хорошо. Перефразирую. Собственники.

Ваша роль базово заключалась в следующем - перераспределение прибавочной стоимости труда работника с целью опять же "поиграться" с наликом. Это как "помазать кровью". И вторая - перераспределить условно ваши средства в некое облачное хранилище, но от вас собственно подальше. Простите, может не очень приятно. Но вы, никакого вклада не вносили ни в пром, ни в экономику страны. Всё действительно формально или точнее - иллюзия.
Kotlovoy
Цитата(speleos @ 17.1.2023, 17:29) *
вот и приходится объясняться по этим правилам.

«Порядок, построенный на правилах»?
Цитата(327 @ 17.1.2023, 18:04) *
Как-то не заходят книги. Скачал было Арамилева, но привычка работать с бумагой........ Покупать бумажные издания не на что. Мечтаю пока томики Спицына прикупить.

Больше двадцати лет не читал бумажных книг. Хотя читаю каждый день, спать не ложусь без книги. Библиотека Мошкова, помните? Начинал на наладоннике под PalmOS, потом из штатов привезли эл. книгу Rocket eBook, потом две подряд на эл. чернилах ONYX.
инж323
Моцарт\Сальери, яхта или лисапед какая разница? Вы о чем? Чел пишет , что по окончании ВУЗа живя красивой в меру возможностей родителей жизнь узнал к окончанию, что "а ЗП то невелики в его специальности". И что далее? А поступая в ВУЗ специальность кто выбирал и по какому принципу? Нравиться или туда проще поступить и учиться легче? Ну вот и подошел срок на окончания некоего этапа в жизни и впереди всё то, чего ранее и видеть то не хотелось, ибо оно неукладывалось в красивую студенческую жизнь? Какая блин яхта или лисапед? Если родичи тянут еще, то может чуть продлиться с красивостями и вдруг объявившейся "женой" с верой в рассказы молодого перспективного студента, а нет, ТО И А ДЕФКАМ ТО ОН ТАКОЙ ЗАЧЕМ? Повторить, как в кафе заказ, поступив в еще один ВУЗ? Может быть и потом размахивая двумя дипломами попытаться найти что то приличное, но жизнь с вторым ВУЗом уже не такая красивая студенчески, на ДО не возьмут, да и вторая вышка совсем иная и нуна где то кем то работать и окружающие реалии внесут в жизнь иные взгляды. Это и огорчение от не той реальности, которую бы хотелось, не те цифры в ценниках на товары и услуги и не такие красивые цифры в ведомости его ЗП и вообще всё другое. И сплошной выбор во всем- или чашка кофе или вон за сто рублей можно пять пар носков купить.А тут еще кроме этого куча вроде желательных трат и отсутствие желаемых поступлений финансов или качать с родаков, что некоторые успешно продолжают до весьма более старшего возраста. Или не качать и бегать самому, но и взгляды на многое сразу сменяться. Вон у Вагнера по рекламе в ТВ веьма недурственные заработки и премии есть за уничтоженное реально, но там как бы и убить могут или ранить и очень по разному ранить. А можно и в иной сфере поискать, но заработки по выхлопу от успешности и результативности и не на условиях работника, а на условия нанимателя.
Выбор широчайший. Яхта говорите? Ну и сколько часов в году кто может посветить себя путешествию на яхте? Яхта- это образ жизни, проще катер.
327
Цитата(Kotlovoy @ 17.1.2023, 18:27) *
Больше двадцати лет не читал бумажных книг. Хотя читаю каждый день, спать не ложусь без книги. Библиотека Мошкова, помните? Начинал на наладоннике под PalmOS, потом из штатов привезли эл. книгу Rocket eBook, потом две подряд на эл. чернилах ONYX.


Нет. Повикипедил, понял почему не знаю. OS - помню такое название. У меня почему-то отторжение подсознательное от электронного...... Когда работал в проектной группе, шеф упорно мне "прививал" работу с мониторами, сони вайо дорогушчий, ошейник с наушниками........... Ну не могу. Пока не распечатаю, сижу "втыкаю". По бумаге - решение за секунды.
Kotlovoy
Цитата(327 @ 17.1.2023, 18:38) *
У меня почему-то отторжение подсознательное от электронного...... Когда работал в проектной группе, шеф упорно мне "прививал" работу с мониторами, сони вайо дорогушчий, ошейник с наушниками........... Ну не могу. Пока не распечатаю, сижу "втыкаю". По бумаге - решение за секунды.

А у меня от бумажного. Даже инструкции к оборудованию бумажные бесят. Поиск не работает. Связанные параметры оказываются за полсотни страниц друг от друга. А уж когда принесут бумажный проект на А2 листов на пятнадцать, склеенных в портянку! Да нет у меня такого стола, чтобы бегать вдоль него.
А бумажную книжку лёжа на боку читать? Её же двумя руками держать надо! Текст убегает к корешку, надо растопыривать. Да ещё и свет включать. А рядом жена ворчит.
Vano
Цитата(speleos @ 17.1.2023, 17:29) *
Категорически согласен. Яхта не нужна, а на свои хотелки (снаряга альпиниста, книги и гитары) целиком и полностью хватает. biggrin.gif
Просто в нашем мире все привыкли все измерять яхтами и квартирами, вот и приходится объясняться по этим правилам.

Я бы от яхты не отказался.
Реку/море люблю, образование и штурмана и механика имею, не имею возможности.
Но более хочу самолет типа маленькой Сесны.
В принципе это местами проще чем с яхтой, но стало сложнее с СВО.

Да, тут инж выше написал.
У меня есть одногруппники у которых катер.
Времени много, а мест вокруг Мск мало.
В Питере с этим лучше на порядок.

С аэродромами та же тема в Мск начинаются в районе 100 км от МКАД в Питере в 30-50.
А каждый км это время - самый ценный рессурс.
speleos
Цитата(327 @ 17.1.2023, 18:04) *
У меня washburn D10СЕ (купил на дембельские за 6.5 лямов!!! тогдашних тугриков)


Я до акустики ещё не дорос. Приглядываюсь как раз к подобному (модели дредноута или Джамбо). Но пока на очереди Лес Пол Традишнл ( не хватает короткомензурной с заваленным грифом). Там можно и завершить свой небольшой парк и акустикой.

А книжки тоже по специальности: столетние издания гидрогеологов, первые переводы Эйлера. Их и почитать интересно и искать на букинистических развалах одно удовольствие.
327
Цитата(инж323 @ 17.1.2023, 18:31) *
Чел пишет , что по окончании ВУЗа живя красивой в меру возможностей родителей жизнь узнал к окончанию, что "а ЗП то невелики в его специальности". И что далее? А поступая в ВУЗ специальность кто выбирал и по какому принципу? Нравиться или туда проще поступить и учиться легче? Ну вот и подошел срок на окончания некоего этапа в жизни и впереди всё то, чего ранее и видеть то не хотелось, ибо оно неукладывалось в красивую студенческую жизнь? Какая блин яхта или лисапед? Если родичи тянут еще, то может чуть продлиться с красивостями и вдруг объявившейся "женой" с верой в рассказы молодого перспективного студента, а нет, ТО И А ДЕФКАМ ТО ОН ТАКОЙ ЗАЧЕМ?


Согласен с реалиями. Но далеко не всем дано управлять, стратегически мыслить, предвидеть. Думаю ошибочно полагать, что "народ" что-то должен. У подавляющего большинства даже задачи такой не стоит, да и как-бы не их это. У меня бывали ситуации, когда в коллективе собиралось больше 2-х лидеров. Но вполне закономерно, простое слово "ответственность" определяло их дальнейшую роль и без "претензий". Я к тому, что среду создают не студенты или их родители. От них вообще практически ничего не зависит. Поэтому подобные случаи постоянны и никогда не исчезнут. В конце концов кто-то должен и "горшки обжигать", а кто-то должен думать о балансе "спроса и предложения", но, на уровне качественного гироскопа. Чтобы не расшатать лодку до опрокидывания.
Красивая в меру возможностей родителей жизнь и работа педагогов/преподавателей и среда с климатом, и много другого. Мы же с вами прекрасно помним бум на юристов и манагеров с маркетологами. И где и кто они в подавляющем большинстве. Это же не просчёт или ошибка. В 90-е "всё было на мази". А учебники от "Соросят". А в 60-80-е годы другой была молодёжь? Лишь стремление родителей дать своему чаду образование, обеспечивало страну думаю более50% специалистов. Просто ТС обычный человек, с обычными человеческими .... да всем обычным, как и другие в мире. Мой учится сейчас, и что. Я конечно не в шоке, но то, как сейчас относятся к своей работе преподаватели, не вселяет оптимизма. Хотя всё вполне закономерно. И специализация "модная нонче", и денег платим, а с этого года отчислили и перевели с понижением на другой факультет. Приезжали к ним "представители покупателя", была серия факультативов. Никого в итоге не выбрали из нескольких групп. Где он будет работать я примерно догадываюсь. Или КБ, или Бристоль. А Х5 групп ещё есть страусы. А кто создал такую среду, я и многие другие. Хотя, я всю жизнь противлюсь и воюю. Надеялся, что небольшой бизнес создаст задел, искал ниши в т.ч. по найму, но нет. Билеты в клуб по пропускам и после тестирования на "стойкость", да ещё и на входе тот самый швейцар.

Несколько иной спрос и претензии д.б. к тем, кто берёт на себя ответственность. Не важно какую. Мастер цеха, кадровик, предприниматель, президент, преподаватель и т.д..
Vano
У меня получилось у дочери привить тягу к знаниям .... через техникум.
Вспомнил где сам начал учиться и получать удовольствие от учебы.
В ВУЗ через техникум и работу по специальности после техникума.

Сейчас некое имя себе сделала, Заки её знают.
Но мне сложно, я критически отношусь к её знаниям.
Хотя и вместе работаем, она когда проект выпускает я замечания ей пишу почтой, не лично иначе ничего хорошего.
Это следующий уже этап.
На ГИПство натаскиваю - два простеньких чистых участка сделала, как ГИП.
Естественно я за спиной стоял, и все письма по электронке сначала проверял.

Тем временем сын подрастает. Пока не знаю как с ним быть и чем заинтересовать.
Пазлы пока не сложились, может и не сложатся.
GreyBrain
Цитата(327 @ 17.1.2023, 18:22) *
Я хочу оспорить.

Время тратится в учебном заведении, при этом обязательна практика и вылазки на действующее профильное пр-во. Остальное только и только в практике в работающей системе. Не "затягивает", идёшь подальше от принятия решений и работы руками с головой. Будешь табельщиком, нач. склада, или ещё кем-то.....

Сейчас выпускники приходят, у которых разрыв. Им приходится заново на доске давать теорию, а потом её привязывать к их вопросам с "места происшествия". Т.е. заново создавать "логические цепочки" и критическое техническое мышление. У человека, оторванного от реальности, никогда такое не реализовать, хоть и прочтёт он кучу "модной" литературы, и штаны до дыр на 5-й точке затрёт, а потому и продуктивности никакой не несёт.

Да и какой смысл тратить своё время на никому не нужные направления, которые никогда не "выстрелят" или под большим вопросом. Если только этого времени у тебя с избытком. Как у многих "понторезов - руководителей", которые наняв управленца, скрещивают ножки на столе, и "считают дивиденды". Хотя, по чесноку, у нас ни одно из производств в данный момент времени не рентабельно. Берутся субсидии, кредиты, инвестиционные ср-ва, и проч., но лишь финансовые "рычаги". В этом "круговороте" всё и существует. Наёмные сотрудники и станки нужны лишь для того, чтобы их "перезакладывать". Такова реальность.
Ещё 1 сторона реальности - все инвесторы до сих пор иностранцы. А это ведущие предприятия страны во всех отраслях.

Опять "шаблонное мышление". Ну не работает это так в существующей модели. В ней ты либо потребитель, либо чьё-то средство производства. ТЧК жирная.

Потому у многих пока ещё нормальных людей инженеров и проч. специалистов, не укладывается в голове, почему им не дают сделать чтобы работало, и при этом их пинают и унижают как сволочей.
А те, кто сейчас "успешен" просто не понимают, что они лишь очередное "мясо" (типа мраморной говядины) в производстве шикарного стейка на стол. И не способны понять истинные причины этого "успеха". То времени нет, то лень матушка.

Выбрасывайте всю эту хрень из головы, и начинайте думать, ставить себя на место разных персонажей, анализировать, и т.д..

И да, не считаю, что мы отклонились от темы. Молодым людям, а они наше будущее, крайне важно понимать весь масштаб.......


Спасибо за ваше мнение.

Остальной участник форума сетует что мы не о том и не о сём .Уважаемый, тема находится в ветке форума "В порядке обсуждения"

UPD.
Вы, по-моему, перепутали профессионализм и богатство со славой, они бывают следует вместе, но далеко не всегда. В ваших сообщениях красной нитью проходит, что профессионал должен быть уважаем и богат. К сожалению система работает не так, и вы это знаете. Самый лучший способ обогатиться это создать монополию в чем-то, пускай и узком. Ну еще обманывать людей, конечно, не зависимо от пола и возраста.
Skaramush
Цитата(Vano @ 18.1.2023, 0:35) *
Тем временем сын подрастает. Пока не знаю как с ним быть и чем заинтересовать.
Пазлы пока не сложились, может и не сложатся.

Вообще говоря, с сыном уже может оказаться поздновато. Мой сейчас утверждает, что с шести лет точно знает, что путь его в инженеры. Допускаю, потому как чуть не с рождения к этому подводили. Ненавязчиво. У меня пример был свой и брата. И долг определённый отцу, который детям отдают.

Цитата(GreyBrain @ 18.1.2023, 8:54) *
профессионал должен быть уважаем и богат.

А тут возникает вопрос - что означает "богат"? Это "богат не тот, у кого много, богат тот, кому достаточно" или "если ты умный, то какого хрена не богатый?". Второе это напрямую из протестантизма, что богатство есть подтверждение богоизбранности. Результаты - за занавеской. Есть желание двигаться по этому пути? Мои соболезнования.
GreyBrain
Цитата(Skaramush @ 18.1.2023, 9:20) *
А тут возникает вопрос - что означает "богат"? Это "богат не тот, у кого много, богат тот, кому достаточно" или "если ты умный, то какого хрена не богатый?". Второе это напрямую из протестантизма, что богатство есть подтверждение богоизбранности. Результаты - за занавеской. Есть желание двигаться по этому пути? Мои соболезнования.

У меня то как раз нет, у моего оппонента это проглядывается в постах, непрямым текстом написано.

Повторю, мой пост первый в этой теме был о том, что профессионал это в первую очередь не талант, а потраченное время
Vano
Цитата(Skaramush @ 18.1.2023, 8:20) *
Вообще говоря, с сыном уже может оказаться поздновато. Мой сейчас утверждает, что с шести лет точно знает, что путь его в инженеры. Допускаю, потому как чуть не с рождения к этому подводили. Ненавязчиво. У меня пример был свой и брата. И долг определённый отцу, который детям отдают.

По разному, по разному бывает.
Я принципиально не хотел быть инженером и вообще технарем, как отец.
Skaramush
Цитата(Vano @ 18.1.2023, 10:04) *
По разному, по разному бывает.
Я принципиально не хотел быть инженером и вообще технарем, как отец.

Конечно. Я о том, что "закладка" делается ещё тогда, когда даже мысли о том, "кем быть" нет. Специализация - да, может поменяться. Направление задаётся.

А про то, быть ли вообще... В своё время ещё моему отцу было сказано - "Работа такой доктор, что сама себя полюбить заставит". И не в заработке дело. Он существенен, но ... Вот напомню. Вам, лично, после пуска фармы был важнее финансовый результат или "это сделал я"? Что-то, по сообщениям, просматривалось второе. Пусть не "я", пусть "мы", это понятно. Но свой вклад-то есть и осознаваем.

Цитата(GreyBrain @ 18.1.2023, 10:01) *
профессионал это в первую очередь не талант, а потраченное время

Причём, не только им, но и (с пелёнок) на него. biggrin.gif
Const82
Цитата(327 @ 17.1.2023, 18:04) *
Ваша роль базово заключалась в следующем - перераспределение прибавочной стоимости труда работника с целью опять же "поиграться" с наликом. Это как "помазать кровью". И вторая - перераспределить условно ваши средства в некое облачное хранилище, но от вас собственно подальше. Простите, может не очень приятно. Но вы, никакого вклада не вносили ни в пром, ни в экономику страны. Всё действительно формально или точнее - иллюзия.

Сильное высказывание, а аргументы его подтверждающие? Выглядит как несогласие с Каутским.
Для большинства бизнесов требуются деньги в начале. И для выполнения работ внезапно они нужны. Чтобы далеко не ходить вот описание вполне себе промышленной фирмы, наиболее к инженерным делам близкой:
https://dzen.ru/a/YSpqPZ8ZoAeX7rz2
327
Цитата(Const82 @ 18.1.2023, 10:09) *
Сильное высказывание, а аргументы его подтверждающие? Выглядит как несогласие с Каутским.
Для большинства бизнесов требуются деньги в начале. И для выполнения работ внезапно они нужны. Чтобы далеко не ходить вот описание вполне себе промышленной фирмы, наиболее к инженерным делам близкой:
https://dzen.ru/a/YSpqPZ8ZoAeX7rz2


Вступать в "диалектику" не хочется и не можется. Вы пишите про большинство бизнесов. GreyBrain про "система работает не так". А как оно будет работать, если изначально с ног на голову?

Большинство "бизнесов" - это либо "мясо", либо не должно существовать в природе от слова совсем. Если тебе нужны заёмные ср-ва, значит где-то что-то не так.
Акции изначально - ср-во стимулирования работников конкретного предприятия-эмитента. Не вовлечённому в процесс создания стоимости стороннему "акционеру" кухня не интересна, да и не видит он её. Он видит графики и фин. отчёты. Да можно сравнить кол-во привлеченных средств от выпуска акций с кол-вом заёмных и иных. Только кто же такую информацию предоставит?
В остальном, как пишет Skaramush, "Второе это напрямую из протестантизма, что богатство есть подтверждение богоизбранности. Результаты - за занавеской. Есть желание двигаться по этому пути? Мои соболезнования". В иерархическом обществе (а мы таковое себе строим) основание какого-нибудь крупного пр-ва, отнюдь не относится к "большинству бизнесов", и там свои правила "игры".
Const82
Цитата(327 @ 18.1.2023, 10:39) *
Вступать в "диалектику" не хочется и не можется. Вы пишите про большинство бизнесов. GreyBrain про "система работает не так". А как оно будет работать, если изначально с ног на голову?

Большинство "бизнесов" - это либо "мясо", либо не должно существовать в природе от слова совсем. Если тебе нужны заёмные ср-ва, значит где-то что-то не так.
Акции изначально - ср-во стимулирования работников конкретного предприятия-эмитента. Не вовлечённому в процесс создания стоимости стороннему "акционеру" кухня не интересна, да и не видит он её. Он видит графики и фин. отчёты. Да можно сравнить кол-во привлеченных средств от выпуска акций с кол-вом заёмных и иных. Только кто же такую информацию предоставит?
В остальном, как пишет Skaramush, "Второе это напрямую из протестантизма, что богатство есть подтверждение богоизбранности. Результаты - за занавеской. Есть желание двигаться по этому пути? Мои соболезнования". В иерархическом обществе (а мы таковое себе строим) основание какого-нибудь крупного пр-ва, отнюдь не относится к "большинству бизнесов", и там свои правила "игры".

Ну нет так нет. Тем более уровень понимания у нас слишком разный.
Я вот у организатора выпуска всегда могу запросить уточнение по источникам заемных средств (величина заемных средств в финансовой отчетности отображается). Равно как и доп эмиссия акций. Или обратная операция.
Люди создания социальные, так что какая - то иерархия всегда была и похоже будет.
Vano
Цитата(Skaramush @ 18.1.2023, 9:57) *
А про то, быть ли вообще... В своё время ещё моему отцу было сказано - "Работа такой доктор, что сама себя полюбить заставит". И не в заработке дело. Он существенен, но ... Вот напомню. Вам, лично, после пуска фармы был важнее финансовый результат или "это сделал я"? Что-то, по сообщениям, просматривалось второе. Пусть не "я", пусть "мы", это понятно. Но свой вклад-то есть и осознаваем.

Да есть такое - я бы с удовольствием и в сельском хозяйстве поработал - в любом месте, где виден результат.
Это очень ценное непередаваемое удовольствие и удовлетворение.
Финансовый результат он же в любом случае будет, когда есть результат в бетоне и металле.

У экологов с этим сложнее.

327
Цитата(Const82 @ 18.1.2023, 11:18) *
Я вот у организатора выпуска всегда могу запросить уточнение по источникам заемных средств (величина заемных средств в финансовой отчетности отображается). Равно как и доп эмиссия акций. Или обратная операция.


Что Вам это даст?
Вы уверены в подлинности цифр?
Если у предприятия начнутся проблемы, готовы "встать за станок"?

Мы о разных вещах.
Хотите, "зарабатывайте". Но тогда слово заработать не совсем подходит, равно как и прочие обычно употребляемые в этом случае.
Амиго
Цитата
Там можно и завершить свой небольшой парк и акустикой.

сколько гитар нужно гитаристу для щастья? Еще одна. )

Цитата
И не в заработке дело. Он существенен, но ... Вот напомню. Вам, лично, после пуска фармы был важнее финансовый результат или "это сделал я"? Что-то, по сообщениям, просматривалось второе. Пусть не "я", пусть "мы", это понятно. Но свой вклад-то есть и осознаваем.

вот да. Результаты. Не знаю как в фарме, а вот когда заходишь в ИТП или венткамеру какуюто... Прям творцом себя ощущаешь) Когда все хорошо работает конечно)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.