Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос по ИТП многоквартирного дома
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
МаксП
Здравствуйте. Являюсь председателем небольшого ТСЖ под управлением которого одноподъездный девятиэтажный дом. Сантехника в штате нет, поэтому отопление на мне. Меня беспокоит следующий вопрос. Манометр на входе показывает 6 MPa а манометр после элеватора почти в 2 раза меньше - 3,4 MPa. Это нормально? Прилагаю схему узла. Заранее благодарю!
tiptop
Цитата(МаксП @ 10.10.2022, 10:25) *
Манометр на входе показывает 6 MPa а манометр после элеватора почти в 2 раза меньше - 3,4 MPa. Это нормально?

То, что перед дроссельной диафрагмой давление выше чем в обратном трубопроводе на 0,26 МПа - это нормально.
HeatServ
Цитата(tiptop @ 10.10.2022, 10:54) *
То, что перед дроссельной диафрагмой давление выше чем в обратном трубопроводе на 0,26 МПа - это нормально.

Не совсем диафрагма, таки сопло.
А что давление ниже это хорошо, плохо это когда оно там как на подаче.
МаксП
Цитата(tiptop @ 10.10.2022, 10:54) *
То, что перед дроссельной диафрагмой давление выше чем в обратном трубопроводе на 0,26 МПа - это нормально.

Спасибо.
Цитата(HeatServ @ 10.10.2022, 12:02) *
Не совсем диафрагма, таки сопло.
А что давление ниже это хорошо, плохо это когда оно там как на подаче.

Да, сопло. Ну т.е. что давление после сопла почти в 2 раза ниже это норма? Я просто с некоторыми сантехниками говорил. Были мнения что ниже должно быть, но не настолько. Так-то отопление вроде работает, вычислитель показывает скорость циркуляции около 4 м3/час. Я просто разобраться хочу.
tiptop
Прошу прощения, невнимательно посмотрел. tomato.gif

Так если на выводах располагаемый напор больше 15 метров, то ведь должна быть дроссельная диафрагма? huh.gif

Цитата(МаксП @ 10.10.2022, 13:11) *
Я просто разобраться хочу.

Для заполнения системы отопления обычно служит давление обратной сетевой воды.

Для циркуляции - разность давлений: в подающем трубопроводе и в обратном.
HeatServ
Цитата(МаксП @ 10.10.2022, 13:11) *
Да, сопло. Ну т.е. что давление после сопла почти в 2 раза ниже это норма? Я просто с некоторыми сантехниками говорил. Были мнения что ниже должно быть, но не настолько. Так-то отопление вроде работает, вычислитель показывает скорость циркуляции около 4 м3/час. Я просто разобраться хочу.
Разность давлений между подачей после элеватора и обраткой равна гидравлическим потерям в системе отопления, это незначительные цифры, порядка метра-полутора водяного столба плюс статическая разность, т.е. обычным манометром разницу не поймать, более тонкие нужны приблуды. Короче, это норма, что у вас нам на ИТП происходит.
МаксП
Спасибо всем большое! smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.