Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: горелку вертикально
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Галиев
Здравствуйте, коллеги.
Участвуем в проекте плавильной печи, стоит задача горелочку, кВт на 100-200, установить вертикально.
Давление газа среднее, расстояние от оголовка горелки до расплава мм 400-500, не более. При нехватки высоты факела можно будет нарастить колодец из шамота.
Собственно вопрос: - А какую горелку можно установить вертикально, сверху вниз, как на МЗК 7АГ, BOOSTER паровых? Манагеры/продаваны предлагают поэкспериментировать под свою ответственность, а ничего дельного сказать не умеют. Думается мне, вся петрушка может прятаться в блоке клапанов, который априори стоит горизонтально, а вентилятору с огневой головкой все равно как.
tiptop
Пример. Горелка Weisshaupt G5/1-D (ZD), установленная вертикально, наверное, в 2006 или 2007 году:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Галиев
У нее газовую рампу заказывали спецательно, или изначально можно крутить как хошь?
Машинист
Так там по-моему на фланце можно установить хоть куда, без разницы.
tiptop
Цитата(Галиев @ 13.8.2021, 20:19) *
У нее газовую рампу заказывали спецательно, или изначально можно крутить как хошь?

Не знаю, как заказывали, но обычно, если на фланцах, то по 90 градусов можно поворачивать.

...Там было на резьбах, наверное.
Галиев
Положение блока клапанов относительно плоскости фланца рампы можно менять только в том случае, если этот блок сам на фланцах. На резьбах уже герметик намертво, без контргаек. Или как у этой горелки, блок вокруг оси вообще не повернуть, без вариантов.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
tiptop
Цитата(Галиев @ 14.8.2021, 11:14) *
Или как у этой горелки

Не связывайтесь с горелкой, у которой блок газовых клапанов напичкан устройствами точной механики. thumbdown.gif

Как я уже писАл cool.gif ,
горелка должна иметь “топочный автомат”, только один сервопривод и работать с плавным изменением теплопроизводительности (30–100%). В “топочных автоматах” должна быть такая “прошивка”, при которой не выполняется выключение горелок каждые 24 или 72 часа.
Галиев
Да я не против устройств грубой механики, я об возможности крутить блок газовых клапанов вокруг своей оси вопрошаю. Не на всех горелках это возможно. И опять, разрешение от изготовителя на такую установку должно быть. Из-за третьих причин горелка навернется, а гарантию снимут из-за нашего колхоза.
Rocket1972
Цитата(Галиев @ 15.8.2021, 11:41) *
Да я не против устройств грубой механики, я об возможности крутить блок газовых клапанов вокруг своей оси вопрошаю. Не на всех горелках это возможно. И опять, разрешение от изготовителя на такую установку должно быть. Из-за третьих причин горелка навернется, а гарантию снимут из-за нашего колхоза.

Самое главное в подборе горелки не то, как будет стоят блок клапанов, их как правило можно крутить в разные положения, а на какие положения рассчитана сама горелка, в частности её огневая голова.

Если горелка рассчитана на гориз. положение, то при установке в вертикальное в первую. очередь пострадает огневой насадок ( огневая головка)- как правило- выгорают приводя ггу в нерабочее состояние.
iniikida
У нас немного другая история. Горелки Riello установлены вертикально на термомасляных котлах. Периодически (иногда раз в месяц, иногда в полгода) срывает пластиковую шестеренку сервопривода с вала, который приводит в действие механизм дроссельных заслонок газа и воздуха. Уже и механизм весь смазали, ничто не создаёт помех для вращения вала, но шестеренку все равно срывает. Верхняя часть котла постоянно горячая, градусов 60. Возможно пластик шестерёнки становится более мягким и податливым при нагрев. Пытался созвониться со службой поддержки Riello, но там то инженера нет, то трубку не берут, то не перезванивать, хотя обещают. Вопрос в том, можно ли устанавливать эти горелки вертикально?. Но буквально сегодня наткнулся на инструкцию Riello, где такой вариант установки предусматривается. То-ли температура воздуха в районе горелки слишком высока. Может кто что подскажет?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ashihara
Цитата(iniikida @ 19.8.2021, 20:59) *
У нас немного другая история. Горелки Riello установлены вертикально на термомасляных котлах. Периодически (иногда раз в месяц, иногда в полгода) срывает пластиковую шестеренку сервопривода с вала, который приводит в действие механизм дроссельных заслонок газа и воздуха. Уже и механизм весь смазали, ничто не создаёт помех для вращения вала, но шестеренку все равно срывает. Верхняя часть котла постоянно горячая, градусов 60. Возможно пластик шестерёнки становится более мягким и податливым при нагрев.


Попробовать поставить обдув? Всяко дешевле, чем менять горелки. Хотя бы попробовать, "а вдруг".
Галиев
Цитата(Rocket1972 @ 16.8.2021, 18:04) *
Самое главное в подборе горелки не то, как будет стоят блок клапанов, их как правило можно крутить в разные положения, а на какие положения рассчитана сама горелка, в частности её огневая голова.

Если горелка рассчитана на гориз. положение, то при установке в вертикальное в первую. очередь пострадает огневой насадок ( огневая головка)- как правило- выгорают приводя ггу в нерабочее состояние.

Вот уж с Вами я не соглашусь, сосем. Огневая головка охлаждается воздухом и частично газом, поскольку и то и другое истекает из оголовка под напором, вентилятора и давления в г/п, то и нет разницы, в какую сторону будет направлена она.
А вот блок клапанов на бок, или электромагнитами вниз установить нельзя, ибо не закроются.

Цитата(iniikida @ 19.8.2021, 20:59) *
У нас немного другая история. Горелки Riello установлены вертикально на термомасляных котлах. Периодически (иногда раз в месяц, иногда в полгода) срывает пластиковую шестеренку сервопривода с вала, который приводит в действие механизм дроссельных заслонок газа и воздуха. Уже и механизм весь смазали, ничто не создаёт помех для вращения вала, но шестеренку все равно срывает. Верхняя часть котла постоянно горячая, градусов 60. Возможно пластик шестерёнки становится более мягким и податливым при нагрев. Пытался созвониться со службой поддержки Riello, но там то инженера нет, то трубку не берут, то не перезванивать, хотя обещают. Вопрос в том, можно ли устанавливать эти горелки вертикально?. Но буквально сегодня наткнулся на инструкцию Riello, где такой вариант установки предусматривается. То-ли температура воздуха в районе горелки слишком высока. Может кто что подскажет?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Будь там такая высокая температура, жгуты электропроводов сгорели бы в первую очередь.
Как говорят сыщики, "Ищите, кому выгодно". Т.е., что-то цепляет механизм - это первый вариант, не срабатывает один из концевиков, ограничивающих ход заслонки - это второй вариант.
tiptop
Цитата(iniikida @ 19.8.2021, 20:59) *
срывает пластиковую шестеренку сервопривода с вала

Возможно пластик шестерёнки становится более мягким и податливым при нагрев.

Думаю, что эта причина наиболее вероятна.


Цитата(Галиев @ 20.8.2021, 15:14) *
А вот блок клапанов на бок, или электромагнитами вниз установить нельзя, ибо не закроются.

Ну, на бок - наверное, просто нежелательно:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

iniikida
[quote name='tiptop' date='20.8.2021, 15:43' post='1560388']
Думаю, что эта причина наиболее вероятна.]


Вячеслав, спасибо. Попробуем поставить обдув.
tiptop
Цитата(iniikida @ 21.8.2021, 9:30) *
Цитата(tiptop @ 20.8.2021, 15:43) *

Думаю, что эта причина наиболее вероятна.


Вячеслав, спасибо.

Не за что. Я всего лишь согласился с Вашей мыслью. rolleyes.gif

Цитата(iniikida @ 21.8.2021, 9:30) *
Попробуем поставить обдув.

Надеюсь, Вы понимаете, что нужно не просто поставить рядом вентилятор, а обдувать воздухом сравнительно низкой температуры.
Галиев
Цитата(tiptop @ 21.8.2021, 11:42) *
Надеюсь, Вы понимаете, что нужно не просто поставить рядом вентилятор, а обдувать воздухом сравнительно низкой температуры.

Ну вот, будете виноваты в том, что от переохлаждения шестеренка станет хрупкой и лопнет совсем.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.