Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчеты по КВМ-дым
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Противопожарные инженерные системы зданий > Противодымная защита
Gefest
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Думаю будет правильно создать тему для обсуждения работы с одной из самых популярных программ для расчетов ПДВ. Я понимаю, что ВНИИПО от этой программы открещивается. Но по сути, это просто калькулятор (как эксель, например), и весьма удобный. Так почему бы не использовать?
Лично у меня сейчас возникло 2 вопроса:
1. ДУ из коридора в высотном жилье. Правильно ли считать, что удаление дыма происходит из прихожей квартиры (помещение прилегающее к коридору), и в каком случае это не так?
2. Есть ли норматив для пожарной нагрузки жилья? Нашёл документ СИТИС-СПН 1 (Пожарная нагрузка. Справочник). По нему, Плотность пожарной нагрузки 600МДж/кв.м. Пересчитав на мою площадь, определил массу горючих веществ. (получилось 130 кг Мебели+бытовых изделий в здании 1-2 степени огнестойкости, в прихожей 3кв.м. - правдоподобно). Пожар получился регулируемый нагрузкой. Правомерно ли использовать эти исходные данные?

Прошу помочь разобраться, заодно хотел бы услышать ваше мнение об этой программе.
ОРИ
Всем добрый день!
коллеги, кто-нибудь знает, почему в последней версии КВМ-дым удельные пожарные нагрузки считаются не по формулам методики ВНИИПО?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ИОВ
Посмотрите в этом своём расчёте выше ф-лу, по которой считают qп.
У меня нет последней версии, но, полагаю, что считают всё по методике ВНИИПО, введя qп как промежуточное значение в расчёте.
ОРИ
Цитата(ИОВ @ 2.10.2023, 17:09) *
Посмотрите в этом своём расчёте выше ф-лу, по которой считают qп.
У меня нет последней версии, но, полагаю, что считают всё по методике ВНИИПО, введя qп как промежуточное значение в расчёте.

qп не считают, принимают по справочнику СИТИС
ОРИ
вопрос снимается
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.