Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гидравлический расчет в программе ZuluTermo
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Maritol
Здравствуйте! Мне поступило задание сделать гидравлический расчет существующей тепловой сети с добавлением нагрузки на участках, с построением пьезометрич.графиков. Сеть большая - 50 предприятий и гипермаркетов. Возник вопрос стоит ли покупать мощное ПО - ZuluGis и ZuluТermo или может быть есть мене дорогое ПО? Или просто посчитать в Excel, как я считала раньше? Может быть кто-то работает в этих программах?
tiptop
Цитата(Maritol @ 15.6.2021, 15:47) *
50 предприятий и гипермаркетов.

Закрытая система теплоснабжения?
Если просто рассчитать дроссельные диафрагмы у потребителей, то можно и в Excel. Вопрос только, как быть с нагрузкой ГВС? unsure.gif
Maritol
Открытая система, двухтрубная.
azmt
В бесплатной ZuluThermo же можно посчитать до 15 потребителей, если не сильно ошибаюсь.
Maritol
бесплатная - это демоверсия?
azmt
Да, это демоверсия.
A.R.
50 потребителей - это совсем не большая сеть.
Можно было бы и EXCELом обойтись.
Но всё от Ваших задач и объёмов расчётов зависит. Например, нужны ли аварийные режимы?
И от количества источников.
И от характера сетей.
Радиальные - это относительно просто, а с закольцовками уже гораздо сложнее.
Чтобы не переплачивать, попробуйте сравнить с продуктами других производителей.
Реклама запрещена, но как представитель организации работающей и с "Zulu" и с "CityCom", позволю себе предложить их и сравнить по цене.
Возможности примерно одинаковые.
"CityCom" собирается под конкретный запрос и попроще в работе.
"Zulu" продукт коробочный.
Сравните демоверсии, сделайте запрос на цены и решайте насколько это Вам надо.
plahish696
Тут есть кто нибудь, кто работает в Zuludrain? Очень нужна помощь.
Const82
Цитата(A.R. @ 22.6.2021, 10:55) *
50 потребителей - это совсем не большая сеть.
Можно было бы и EXCELом обойтись.
Но всё от Ваших задач и объёмов расчётов зависит. Например, нужны ли аварийные режимы?
И от количества источников.
И от характера сетей.
Радиальные - это относительно просто, а с закольцовками уже гораздо сложнее.
Чтобы не переплачивать, попробуйте сравнить с продуктами других производителей.
Реклама запрещена, но как представитель организации работающей и с "Zulu" и с "CityCom", позволю себе предложить их и сравнить по цене.
Возможности примерно одинаковые.
"CityCom" собирается под конкретный запрос и попроще в работе.
"Zulu" продукт коробочный.
Сравните демоверсии, сделайте запрос на цены и решайте насколько это Вам надо.

Насчет возможности примерно одинаковые - на это можно согласиться только если свои усилия ничего не стоят. В зулу работать раз в 10 быстрее, и гораздо комфортнее.
A.R.
Цитата(Const82 @ 15.12.2021, 11:46) *
Насчет возможности примерно одинаковые - на это можно согласиться только если свои усилия ничего не стоят. В зулу работать раз в 10 быстрее, и гораздо комфортнее.

Вы работали в обеих программах, чтобы так безапеляционно утверждать?
Const82
Цитата(A.R. @ 17.12.2021, 16:03) *
Вы работали в обеих программах, чтобы так безапеляционно утверждать?

Верно.
Считают программы в итоге схоже, видел даже давно статью со сравнением режимов в этих программах.
А вот удобство и быстрота работы просто нельзя сопоставить. Одна паспортизация камер в потоке чего стоит. А против этого зулусный массовый ввод: можно высоты автоматически занести, можно длину участков с карты. Можно запросами половину базы данных в зулу наполнить.
A.R.
Цитата(Const82 @ 17.12.2021, 15:18) *
Верно.
Считают программы в итоге схоже, видел даже давно статью со сравнением режимов в этих программах.
А вот удобство и быстрота работы просто нельзя сопоставить. Одна паспортизация камер в потоке чего стоит. А против этого зулусный массовый ввод: можно высоты автоматически занести, можно длину участков с карты. Можно запросами половину базы данных в зулу наполнить.

Я не просто так спросил.
Дело в том, что моя организация уже более 15 лет использует обе программы постоянно их обновляя.
Тому есть веские причины, но речь не о них.
Я всегда считал, что мы такие единственные и уж было обрадовался, что ещё кто-то с обеими программами работающий нашёлся.
Ошибся.
Можно было бы подробный разбор со снимками экрана устроить, но боюсь, что это будет противоречить правилам форума.
Могу только сказать, что Вы во многом ошибаетесь.
Если интересуют подробности, обращайтесь в личку.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.