Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Котельная
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > В порядке обсуждения
kupets
Добрый день!
Проектирую котельную с конденсационными котлами по 100 кВт. Общая мощность 300 кВт. Присоединяю через гидрострелку. Дальше на отопление и бойлер.
Заказчик хочет вместо гидрострелки поставить буферную емкость Hajdu Aq Pt 1000, так как у него она есть в наличии и покупать гидростелку не хочет.
Я ему говорю, что на такую проектируемую мощность котельной в 300 кВт поставить буферную емкость на 1000 л технически невозможно.
Может я ошибаюсь? Может есть решение как это сделать, чтобы все корректно работало ? Или как грамотно его отговорить от этой идеи?
Также через какое то время он хочет увеличить мощность котельной добавив еще 3 котла по 100 кВт.
Прилагаю тепловую схему, которую я ему предлагаю.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
tiptop
Цитата(kupets @ 30.10.2020, 11:16) *
Может есть решение как это сделать, чтобы все корректно работало ?

Да, есть. Просто задайтесь вопросом, для чего там гидрострелка или буферная ёмкость?
cpt
Ну точки подключения у Hajdu Aq Pt 1000 далеко не гидрострелочные, а так бак-аккумулятор это здоровая гидрострелка.

Гризли
Как минус - большое время выхода на заданный тепловой режим. Ну и большая инерционность. Отключать-то его нельзя, если он в режиме гидрострелки.
cpt
Как минус - большое время выхода на заданный тепловой режим. Я бы так не сказал. Все же работает как гидрострелка. Верх горячий низ холодный, при первом включении котел довольно быстро переходит на максимальную мощность и прогревает емкость.

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
tiptop
to cpt

А что это за устройство?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
timofeyprof
Цитата(tiptop @ 1.11.2020, 9:17) *
to cpt

А что это за устройство?

похоже на фильтр со спускным краном
cpt
Сепаратор шлама Exdirt Reflex
Гризли
Цитата(cpt @ 1.11.2020, 4:35) *
Я бы так не сказал. Все же работает как гидрострелка. Верх горячий низ холодный, при первом включении котел довольно быстро переходит на максимальную мощность и прогревает емкость.

Не стоит ждать чуда. Лишняя тонна воды - это лишняя тонна воды. Когда из обычной гидрострелки (D=3d) обратка котла засасывала бы уже "теплую" воду из обратки системы, то тут она вынуждена засасывать холодную тонну из бака.
cpt
окей, первый пуск, температура воды системе после заполнения 5 градусов. Общий объём системы 800 л, объем бака 500 л, мощность котла 50 кВт
нагрев с 5 до 40 градусов
у меня
без бака: 1.16*35*0.3= 12.18 кВтч, 12.18/50=15 минут
с баком: 1.16*35*0.8= 32.48 кВтч, 32.48/50=39 минут

у меня бак ради эксперимента, что бы снизить тактование котла и оставить запас для работы приточки при включении запроса на ГВС+в баке резервный ТЭН.

у автора темы бак на 1000 л и котлов на 300 кВт итого 1.16*35*1= 40.6 кВтч, 40.6/300=8 минут

эти 8 или 24 минуты при первом включении не влияют ни на что. При прогретой же системе я пока не заметил каких то проблем с баком, добавится автоматика на системе смогу сравнить с похожими системами без бака.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.