Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расстояние между подвижными опорами тепловой сети
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
aef98370@eoopy.com
Добрый день, уважаемые форумчане! В своей деятельности неоднократно сталкивался с необходимостью определения расстояния между подвижными опорами. Определял я их достаточно просто: Для разных диаметров есть данные в справочниках проектировщика, а также по прекрасному сайту с расчетами КТТО. Однако, столкнувшись с требованием эксперта предоставить расчет этого расстояния, согласно п.10.5 СП 124, не знаю откуда данную методику можно взять.
nik4t
Цитата(aef98370@eoopy.com @ 21.9.2020, 15:07) *
Добрый день, уважаемые форумчане! В своей деятельности неоднократно сталкивался с необходимостью определения расстояния между подвижными опорами. Определял я их достаточно просто: Для разных диаметров есть данные в справочниках проектировщика, а также по прекрасному сайту с расчетами КТТО. Однако, столкнувшись с требованием эксперта предоставить расчет этого расстояния, согласно п.10.5 СП 124, не знаю откуда данную методику можно взять.

Прикройтесь Стартом - по расчёту в программе "Старт".
P.S.
В ней это действительно можно посчитать
P.P.S.
Ни у одного Эксперта её нет в наличии.
Twonk
Зззы.
Но ее нужно купить
инж323
Цитата(Twonk @ 21.9.2020, 20:37) *
Зззы.
Но ее нужно купить

а на нелицензионном софте эксперт не может принять.
aef98370@eoopy.com
Цитата(nik4t @ 21.9.2020, 17:43) *
Прикройтесь Стартом - по расчёту в программе "Старт".


Старт я знаю, уже приходилось им пользоваться. Но дело не в том, чтобы дать ответ любой ценой, а чтобы была возможность выполнить ручной расчет. Зачем разводить сложные расчетные модели, когда проще, быстрее и нагляднее дать расчет вручную. К тому же что же это за специалист, который для решения простой задачи должен обращаться к сложным программным комплексам.
nik4t
Цитата(aef98370@eoopy.com @ 22.9.2020, 8:57) *
Старт я знаю, уже приходилось им пользоваться. Но дело не в том, чтобы дать ответ любой ценой, а чтобы была возможность выполнить ручной расчет. Зачем разводить сложные расчетные модели, когда проще, быстрее и нагляднее дать расчет вручную. К тому же что же это за специалист, который для решения простой задачи должен обращаться к сложным программным комплексам.

Зачем что-то считать, если уже полвека и даже больше опоры стоят с известными всем расстояниями в зависимости от веса изоляции, толщины трубы, типа прокладки?
Но, если Вам нужен ручной расчёт, то обращайтесь к Сопромату и Конструктору.
Обычный прогиб.
Обычного "полого стержня".

Цитата(Twonk @ 21.9.2020, 21:37) *
Зззы.
Но ее нужно купить

Если проектировать тепловые сети...
Если на свои проекты планируете получать положительные заключения Экспертиз...
То, конечно надо иметь лицензионное ПО.
_________
P.S.
Можно выполнить расчёт на прочность трубопроводов в ручную.
Но, я такого человека последние лет 10-12 не встречал.
ViC
Цитата(nik4t @ 22.9.2020, 9:38) *
Зачем что-то считать, если уже полвека и даже больше опоры стоят с известными всем расстояниями в зависимости от веса изоляции, толщины трубы, типа прокладки?

_________
P.S.
Можно выполнить расчёт на прочность трубопроводов в ручную.
Но, я такого человека последние лет 10-12 не встречал.

Я не встречала такого человека последние 16 лет.
Пользовались все шпаргалкой, написанной задолго до меня.
Эту шпору храню как память rolleyes.gif

ПыСы: Старт не такой уж и сложный, он грамотно написан.
nik4t
Цитата(ViC @ 22.9.2020, 10:46) *
...
Эту шпору храню как память rolleyes.gif
...

Сфотай на телефон и выгрузи в "Облако")))
...чтоБ не потерять!))
azmt
Цитата(aef98370@eoopy.com @ 21.9.2020, 15:07) *
согласно п.10.5 СП 124, не знаю откуда данную методику можно взять.


ГОСТ 55596-13, но имхо в РД 10-400 несколько понятнее написано.
aef98370@eoopy.com
Цитата(azmt @ 22.9.2020, 11:14) *
ГОСТ 55596-13, но имхо в РД 10-400 несколько понятнее написано.

Спасибо за информацию! Пока что сошлюсь на руководящий документ производителя ППМи труб, а далее, если не устроит, буду считать.
А.В.
Господа, есть же бесплатный Start Express (https://se.truboprovod.ru) - там спокойно можно рассчитать расстояние между опорами
инж323
Цитата(ViC @ 22.9.2020, 9:46) *
Я не встречала такого человека последние 16 лет.
Пользовались все шпаргалкой, написанной задолго до меня.
Эту шпору храню как память rolleyes.gif


ПыСы: Старт не такой уж и сложный, он грамотно написан.

если по теме непосредственного вопроса ТС, то видимо его расстояния отличны от указанных в шпоргалке и потому и возник вопрос эксперта.
Хотя расчет по Старту прикладывается всегда. Даже не вспомню сейчас проекта ТС без приложенного старта за последние.. много лет. Может у нас это местечковое, но даже вопросом таким не задавался.
ViC
Цитата(инж323 @ 22.9.2020, 15:57) *
если по теме непосредственного вопроса ТС, то видимо его расстояния отличны от указанных в шпоргалке и потому и возник вопрос эксперта.
Хотя расчет по Старту прикладывается всегда. Даже не вспомню сейчас проекта ТС без приложенного старта за последние.. много лет. Может у нас это местечковое, но даже вопросом таким не задавался.

Инж, разговор выше про ручной расчет велся. В Старте то как раз делали расчеты. Целиком эстакады загоняли в прогу.
У мну даже диплом от "НПО Трубопровод" есть об успешном прохождении курса.
инж323
Цитата(ViC @ 22.9.2020, 16:08) *
Инж, разговор выше про ручной расчет велся. В Старте то как раз делали расчеты. Целиком эстакады загоняли в прогу.
У мну даже диплом от "НПО Трубопровод" есть об успешном прохождении курса.

Рит, эт все понятно.
Просто обычно расчеты всплывают в требованиях когда как то так не так сделано, оно может и верно, но... давайте расчет и посмотрим. Хотя старт по всем ТС у нас просто машинально кладут в папочку, что б потом даже и не возникал вопрос, как и всякие атрибуты фирмы, ТУ и т.д.
Там даже без единого листа проекта уже будет некая папочка с "докУментами", которой можно поразмахивать перед кем нибудь поясняя отчего проектировщикам перед НГ оплатили проектные работы, хоть и пока согласований нет. biggrin.gif А "штампа в производство" нет, ну как, согласования то пока нет, вот и штампа нет и к второй половине января нужные листы и согласования как раз и появятся и опля и сразу штамп стоит и подрядчику можно отдать или в тендерный комитет, папочка просто потолще стала, но "да такая же она, вам показалось".Но есть и четко обратные ситуации, вот мол не все прикладываемые типовушки приложены и не все ссылочные указаны, надо доработать и пока оплату отложим.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.