Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расход воздуха для работы котла?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Страницы: 1, 2
Гость_Александр
Коллеги! Подскажите пожалуйста сколько воздуха требуется подать для нормальной работы котла Proterm мощностью 45кВт.
Alex_
Около 50 кубов/час... +-10 biggrin.gif
Igor Barishpolets
Расход примерно 1 куб газа на 2 куба воздуха .
evharitsky
Можно посчитать так:

Исходя из полезной мощности котла Qкотла(кВт), КПД(доли) котла и теплоты сгорания топлива Qрн(кДж/кг или кДж/куб.м) определяете расход топлива G(кг/с или куб.м/с):
Gтоплива=Qкотла/(Qрн*КПД).

При сжигании жидкого (и твёрдого) топлива удельный расход воздуха V(куб.м_воздуха/кг_топлива):
V=22.4*alfa*(C/12+S/16+H*0.25-O*0.5)/0.21
Здесь alfa(доли) - коэффициент расхода окислителя, C, S, H, O - массовая доля углерода, серы, водорода и кислорода в топливе.

При сжигании природного газа удельный расход воздуха V(куб.м_воздуха/куб.м_топлива):
V=(H2*0.5+CH4*2+C2H6*3.5+C3H8*5+C4H10*6.5+C5H12*8+...)/0.21
Здесь H2, CH4, C2H6, C3H8 и т.д. - объёмные доли водорода, метана, пропана, бутана и т.д. в природном газе.

Если высокая точность не требуется, можно ориентировочно принять:
для дизельного топлива V=12 (куб.м_воздуха/кг_диз.топлива)
для газа V=10 (куб.м_воздуха/куб.м_газа)
Alex_
Это неправда:
Цитата(Igor Barishpolets @ Feb 13 2007, 15:17 )
Расход примерно 1 куб газа на 2 куба воздуха .

А это правда
Цитата
Если высокая точность не требуется, можно ориентировочно принять:
для дизельного топлива V=12 (куб.м_воздуха/кг_диз.топлива)
для газа V=10 (куб.м_воздуха/куб.м_газа)
tiptop
Цитата(evharitsky @ Feb 14 2007, 12:29 )
Если высокая точность не требуется, можно ориентировочно принять:
для дизельного топлива V=12 (куб.м_воздуха/кг_диз.топлива)
для газа V=10 (куб.м_воздуха/куб.м_газа)

Это минимальные величины, то есть практически без избытка воздуха (alfa=1).
Hom
Какова зависимость размеров проема в стене котельной для естественного поступления воздуха для горения/вентиляции, зимой/летом, в зависимости от требуемого расхода ?
tiptop
Цитата(Hom @ Feb 16 2007, 14:08 )
Какова зависимость размеров проема в стене котельной для естественного поступления воздуха для горения/вентиляции, зимой/летом, в зависимости от требуемого расхода ?

Можно поинтересоваться рекомендациями изготовителей котла или горелки.
Вот что пишет, например, Viessmann о "Подаче воздуха для сжигания топлива" применительно к котлу Vitogas 100 (с атмосферной горелкой) - 70 кБ.
Правда, сдаётся мне, что 3-кратного воздухообмена тут и близко не будет... sad.gif
baniffaciy
Цитата(tiptop @ 15.2.2007, 0:06) *
Это минимальные величины, то есть практически без избытка воздуха (alfa=1).


Ув. tiptop!
Получается воздуха необходимо больше
нежели требуется теоретически.
Подскажите пожалуйста где можно почерпнуть
данную информацию и какой коф. избытка
воздуха альфа необходим для газовых модулируемых
горелок.

Спасибо.
CNFHSQ
Вентиляция однократная, воздуха учетом избытка надо 1,5 м3/кВт, а отверстие, гдето читал, надо тако, что бы скорость воздуха была не больше 1м/сек.
tiptop
Цитата(baniffaciy @ 11.12.2010, 14:31) *
Ув. tiptop!
Получается воздуха необходимо больше
нежели требуется теоретически.
Подскажите пожалуйста где можно почерпнуть
данную информацию и какой коф. избытка
воздуха альфа необходим для газовых модулируемых
горелок.

Спасибо.

Думаю, что для максимальной теплопроизводительности можно ориентироваться на "1,2" (О2 около 4%).
К.Д.
Дополню tiptop в части первоисточников:

Тепловой расчет котельных агрегатов. Нормативный метод, 1998
Бузников, Роддатис "Котельные установки". по моему 1984.
Размер отверстия еще от типа дымоудаления зависит - под зонт сильно вытягивает воздух из топочной и может нафиг опрокинут приточку. Если камера закрытая, то приточного отверстия 200х200 хватит с запасом даже.
ruben
Давайте по порядку.
1. в помещении топочной должна предусматриваться вентиляция из расчёта: вытяжка в объёме 3-х кратного воздухообмена помещения в час, приток в объёме
вытяжки плюс количество воздуха на горение.
2. Количество воздуха на горение равно теоретическому количеству воздуха (лучше взять из таблиц по месторождению Вашего газа, если это проблематично, то тогда примерно 10…12 м3/1м3 газа) плюс избыточный воздух. Для Протермов Гризли, Медведь и т.д. из личного опыта – примерно 20…40% от теоретического. Таким образом, если у Вас мощность котла 45 кВт, то расход газа на котёл при калорийности газа 8200 и КПД 0,92 будет равно 5,18 м3/час. При этом теоретическое количество воздуха для горения равно примерно 51,8…62 м3/час, с учётом избытка это будет примерно 80 м3/час.
3. Расход воздуха на вентиляцию берётся из расчёта обеспечения 3х кратного воздухообмена помещения. То есть это объём помещения минус объём оборудования умноженное на три. К примеру, объём помещения у Вас 38 м3, объём оборудования – 2 м3. Тогда объём воздуха для обеспечения 3х кратного воздухообмена помещения равен (38-2)*3 = 90 м3
4. Скорость воздуха в вент. решётке принимается 0,5…2 м/сек и зависит от шумовых требований к помещению и располагаемого напора, т.е. от давления в помещении. Чем выше скорость на решетке, тем больше шума будет поступать в помещение от решетки.
5. Таким образом, живое сечение решётки будет равно V1+V2/w =(80+90)/2*3600 =0,0236 м2 или 236 см2
6. Есть примерные прикидки, откуда то из старых учебников, я ими пользуюсь для экспресс-подсчёта: Минимальная площадь отверстия для подачи воздуха из расчёта 5 кв.см на каждые 1,16 кВт мощности оборудования, но не менее 150 кв.см, площадь отверстия верхней вентиляции, вытяжной, выбирается из расчёта 1кв.дм на 17кВт установленной мощности. По этим прикидкам Ваша площадь решётки будет 45*5 = 225 см2 и площадь вытяжки – 45/17 = 2,64 дм2 или 264 мм2. Это – труба 350 мм в диаметре
CNFHSQ
Цитата(ruben @ 11.12.2010, 20:59) *
Давайте по порядку.
1. в помещении топочной должна предусматриваться вентиляция из расчёта: вытяжка в объёме 3-х кратного воздухообмена помещения в час,

Вообще не понятен Ваш тезис №1 о трехкратном объмене, не могли бы привести обоснование. Согласно СНиП II-35-76 трехкратрый обмен только в помещениях с постоянным пребыванием людей, в СНиП 41-01-2003 тоже ничего о трехкратном в топочных.
el_
Цитата(Гость_Александр @ 13.2.2007, 7:11) *
Коллеги! Подскажите пожалуйста сколько воздуха требуется подать для нормальной работы котла Proterm мощностью 45кВт.


вот люди навалили информации.... посмотрите ещё раз вопрос
ruben
Цитата(CNFHSQ @ 11.12.2010, 22:15) *
Вообще не понятен Ваш тезис №1 о трехкратном объмене, не могли бы привести обоснование. Согласно СНиП II-35-76 трехкратрый обмен только в помещениях с постоянным пребыванием людей, в СНиП 41-01-2003 тоже ничего о трехкратном в топочных.


Этот вопрос так часто обсуждался и обсуждается, что добавить собственно нечего. Да и не это тема поста. Если Вы считаете, что воздухообмен должен быть иным, сделайте элементарную корректировку формулы и вуаля
CNFHSQ
Цитата(el_ @ 11.12.2010, 22:43) *
вот люди навалили информации.... посмотрите ещё раз вопрос

И то правда.
Тогда коротко 45кВт*1,5м3/кВт=68м3 воздуха( без вентиляции).
ruben
Цитата(CNFHSQ @ 12.12.2010, 8:59) *
И то правда.
Тогда коротко 45кВт*1,5м3/кВт=68м3 воздуха( без вентиляции).


Годится. Только окончательно и бесповоротно будет прав Человек с газоанализатором.
CNFHSQ
Цитата(ruben @ 12.12.2010, 13:04) *
Годится. Только окончательно и бесповоротно будет прав Человек с газоанализатором.

По имени Рубен rolleyes.gif
ruben
Цитата(CNFHSQ @ 12.12.2010, 14:49) *
По имени Рубен rolleyes.gif


smile.gif Нам с Вами, коллега CNFHSQ, быть неправыми нельзя - впереди нас только суровая и однозначная эксплуатация.
Хотя изредка подвергать сомнению собственные опусы очень полезно - у меня в предыдущем посте http://forum.abok.ru/index.php?s=&show...st&p=593003

(38-2)*3 = 90 м3, хотя должно быть 108 tomato.gif
baniffaciy
Ув. tiptop и К.Д.!
Спасибо вам за ответы.
У меня такая ситуация:
Котел VITOMAX 100-LW Тип M148 Qуст 6,0мВт
ŋ - коэффициент полезного действия 91,5%

Расчет тепловой мощности горелки
Qгор = (Qуст х 100)/ ŋ = (6000 х 100)/91,5 = 6557≈6560 кВт = 6,56 мВт = 5,64 Гкал/ч

Расчет расхода газа:
Вчас = Qуст х 106 / (8050 х 103 х ŋ); (тыс.м3/час)
Qуст - требуемое количество тепла, Гкал/год
8050 – теплотворная способность природного газа, ккал/м3
ŋ - коэффициент полезного действия
Вчас = 5,64 х 106 /(8050 х 103 х 0,915)=0,766 тыс.м3/час = 766 м3/час ≈ 770 м3/час.
Горелка G70/3-A (исп. ZM-NR) – модулируемая.

Находим теоретическое количество воздуха необходимое для сжигания 1м3 газа. Воспользуемся данными из таблицы: L= Вчас х 9,54 = 7345,5 м3/час необходимо подать воздуха, чтобы обеспечить горение.
Ув. tiptop если правильно Вас понял то теоретическое количество воздуха необходимо умножить на коэф-т избытка воздуха альфа тогда L= 7345,6 х 1,2 = 8815 м3/час.
В чем я не прав!?

Почитал некоторые перечисленные книги (спасибо К.Д.) только там об этом самом коэф-те избытка написано очень обобщенно. А может это я не внимателен смотрю в книгу, а вижу фигу. Подскажите откуда почерпнуть более подробную информацию об этом коэф-те избытка воздуха. Вот узнать бы название книги из которой взята таблица с количеством воздуха там далее идет пояснение про этот самый избыток воздуха, но увы данная таблица взята мной из соседней ветки. Ув. коллеги кто знает название или обладает данной книгой, будьте добры поделитесь.
Спасибо.


tiptop
Цитата(baniffaciy @ 13.12.2010, 17:53) *
Расчет расхода газа:
Вчас = Qуст х 106 / (8050 х 103 х ŋ); (тыс.м3/час)
Qуст - требуемое количество тепла, Гкал/год
8050 – теплотворная способность природного газа, ккал/м3
ŋ - коэффициент полезного действия
Вчас = 5,64 х 106 /(8050 х 103 х 0,915)=0,766 тыс.м3/час = 766 м3/час ≈ 770 м3/час.

А я считаю проще smile.gif :
B=5,64/(8050*10^-6)=700 нм3/ч
Цитата(baniffaciy @ 13.12.2010, 17:53) *
Ув. tiptop если правильно Вас понял то теоретическое количество воздуха необходимо умножить на коэф-т избытка воздуха альфа

Да.
kickit
Цитата(baniffaciy @ 13.12.2010, 18:53) *
Расчет тепловой мощности горелки
Qгор = (Qуст х 100)/ ŋ = (6000 х 100)/91,5 = 6557≈6560 кВт = 6,56 мВт = 5,64 Гкал/ч


Коллеги, почему мы установленную мощность делим на КПД, ведь общая формула должна быть Qгор = Qуст х ŋ, или Qуст = Qгор / ŋ. Чтобы найти объем сжигаемого газа нужно брать установленную мощность котла! Или я что-то недопонимаю?!
Лыткин
Цитата(kickit @ 20.7.2014, 2:19) *
Коллеги, почему мы установленную мощность делим на КПД, ведь общая формула должна быть Qгор = Qуст х ŋ, или Qуст = Qгор / ŋ. Чтобы найти объем сжигаемого газа нужно брать установленную мощность котла! Или я что-то недопонимаю?!

В вашем случае КПД 0,915 тогда на 100 не нужно умножать. Вообще-то нужно тепло горелки поделить на 0,915 и получите полезное тепло с котла.
Лыткин
Цитата(Лыткин @ 21.7.2014, 16:18) *
В вашем случае КПД 0,915 тогда на 100 не нужно умножать. Вообще-то нужно тепло горелки поделить на 0,915 и получите полезное тепло с котла.

Виноват не поделить, а умножить. Qпол. = Qгор.*0,915; Qгор. специалисты называют затраченным теплом (Qзатр.= Вгаза(куб.м/ч*Qнизшее рабочее(ккал/куб.м)).
ssn
а такой ещё вопрос... если рассматривать котлы висман. у них на входе в дымовую трубу устанавливается стабилизатор тяги. он забирает из помещения воздух, снижая температуру дымовых газов. что бы и зимой и летом иметь одинаковую разность температур между наружным воздухом и дымовыми газами.
А как считается расход этого воздуха?
Лыткин
Цитата(ssn @ 2.4.2015, 10:47) *
а такой ещё вопрос... если рассматривать котлы висман. у них на входе в дымовую трубу устанавливается стабилизатор тяги. он забирает из помещения воздух, снижая температуру дымовых газов. что бы и зимой и летом иметь одинаковую разность температур между наружным воздухом и дымовыми газами.
А как считается расход этого воздуха?

Изменением т-ры дымовых газов (за счёт "помеса" атмосферного воздуха) стабилизируется разрежение за котлом.
ssn
.... я написал что то другое?
я понимаю, что "стабилизируется разрежение за котлом", а стабилизируется оно для постоянства тяги... это понятно.

вопрос с расчетом количества воздуха на это мероприятие....
Лыткин
Цитата(ssn @ 2.4.2015, 11:12) *
.... я написал что то другое?
я понимаю, что "стабилизируется разрежение за котлом", а стабилизируется оно для постоянства тяги... это понятно.

вопрос с расчетом количества воздуха на это мероприятие....

Количество "подсасываемого" воздуха зависит от т-ры уходящих газов, которая зависит от нагрузки котла. Такое регулирование раньше устанавливалось на дымовых трубах котлов Е-1/9 (шибер с противовесом).
ssn
как устроен этот шибер у висмана я не знаю. предполагаю, что там стоит электропривод и по какому то датчику управляется. но не факт.
вопрос с тем, как этот расход рассчитать.. и надо ли его рассчитывать? может он копеечный и вполне входит в погрешность определения расхода на горение.
методика... нужна методика.
Лыткин
Цитата(ssn @ 2.4.2015, 11:23) *
как устроен этот шибер у висмана я не знаю. предполагаю, что там стоит электропривод и по какому то датчику управляется. но не факт.
вопрос с тем, как этот расход рассчитать.. и надо ли его рассчитывать? может он копеечный и вполне входит в погрешность определения расхода на горение.
методика... нужна методика.

Раз это стабилизатор тяги, то он управляется от датчика разрежения за котлом. Тяга уменьшается - подсос воздуха уменьшается и, наоборот. Зачем его считать, просто нужно учесть диапазон нагрузки котла (котлов) от 40% до 100%.
ssn
просто тема про расчет расхода воздуха на котельную
есть воздух на горение. выше разобрались как его считать
есть воздух для стабилизации... как определяется этот расход - вот вопрос.
Лыткин
Цитата(ssn @ 2.4.2015, 13:17) *
просто тема про расчет расхода воздуха на котельную
есть воздух на горение. выше разобрались как его считать
есть воздух для стабилизации... как определяется этот расход - вот вопрос.

Таблица из теории горения. Расходы при нормальных условиях.
Jess28283
Добавлю инфы по теме:
Требования к помещению котельной, обеспечивающие монтажные и
пусконаладочные работы
Полный и подробный список требований по котельной описан в СНиП 41-01-2003, СП 41-104-2000.

1.Общие требования
Размещение тепловых агрегатов предусматривается:
- в отдельном помещении на любом этаже (в том числе подвальном или цокольном) - при их суммарной мощности для системы отопления и горячего водоснабжения до 150 кВт
- в отдельном помещении первого или цокольного этажа, а также в помещении, пристроенном к жилому дому, - при их суммарной мощности для системы отопления и горячего водоснабжения до 500 кВт. При размещении теплогенераторов в отдельном помещении на первом, в цокольном или подвальном этаже, оно должно иметь выход непосредственно наружу. Допускается предусматривать второй выход в помещение подсобного назначения, дверь при этом должна быть противопожарной 3-го типа (потеря целостности и теплоизолирующей способности происходит не менее чем за 15 мин). При размещении тепловых агрегатов суммарной мощностью до 150 кВт в отдельном помещении расположенном на любом этаже жилого здания, помещение должно отвечать следующим требованиям :
- высота - не менее 2,5 м ;
-объем и площадь помещения - из условий удобного обслуживания
оборудования тепловых агрегатов и вспомогательного оборудования, но не менее 15м3;
- помещение должно быть отделено от смежных помещений ограждающими стенами с пределом огнестойкости 0,75 ч, а предел распространения по конструкции равен нулю;
- естественное освещение - из расчета остекления 0,03 м2 на 1 м3 помещения.
Котел рекомендуется устанавливать на фундамент высотой 150-200 мм. Контур фундамента может выходить за контур котла не более чем на 50 мм. К месту установки котла следует подвести канализационную трубу диаметром 50 мм.
2.Требования к вентиляции помещения котельной
В помещении должна предусматриваться вентиляция, необходимая для осуществления воздухообмена и более качественного сгорания топлива, из расчета:
вытяжка в объеме 3-х кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение топлива, для сгорания 1 м3 природного газа необходимо 9 м.куб воздуха, 1 кг дизельного топлива 14 м3.

Организация воздухообмена
....

Подводка электропитания должна быть выполнена не дальше 5 м от установки
оборудования.
Внимание!!! Цепь защитного заземления должна быть подведена от
контура заземления. Подключение защитного заземления на нейтраль запрещено!

Конструирование топочной и расчет вентиляции предусматриваемой в ней (3 источника расчета):
http://megaobuchalka.ru/1/5698.html
http://www.studfiles.ru/preview/5166726/page:4/
http://studopedia.ru/14_47738_ventilyatsiya.html
vvv82
Вот!
ivan-l-ing
Ув. tiptop
можете глянуть моё считоводство что-то мало мне кажется по теплу получил
Котел паровой BOSCH UNIVERSAL UL-S
Кол-во: 2шт.
G=7500т/ч
Q=5184кВт
V=587н.м3/ч
η=94,9% (в соответствии с EN 12953 часть 11)
Потери на излучение при работе на газе q5= 0,4% (в соответствии TI 005/01)
Расход воздуха на горение составит:
L = 9,54м3/ч × 587н.м3/ч × 2шт. = 11200 м3/ч
Теплопритоки от котлов
Q = 5184кВт × 94,4% × 0,4% × 2шт = 39кВт
tiptop
Цитата(ivan-l-ing @ 12.9.2017, 10:57) *
Ув. tiptop
можете глянуть моё считоводство что-то мало мне кажется по теплу получил
Котел паровой BOSCH UNIVERSAL UL-S
Кол-во: 2шт.
G=7500т/ч
Q=5184кВт
V=587н.м3/ч
η=94,9% (в соответствии с EN 12953 часть 11)
Потери на излучение при работе на газе q5= 0,4% (в соответствии TI 005/01)
Расход воздуха на горение составит:
L = 9,54м3/ч × 587н.м3/ч × 2шт. = 11200 м3/ч
Теплопритоки от котлов
Q = 5184кВт × 94,4% × 0,4% × 2шт = 39кВт

На мой взгляд, 7,5 т/ч - это где-то 5400 кВт полезной мощности.
В КПД "94,9%" слабо верится. Но как бы то ни было, нужно сперва вычислить располагаемое тепло (5400/0,949), а потом уже от него - потери q5 в кВт.
При расчёте расхода воздуха лучше взять множитель "10 м3/нм3" - это ближе к реальности.
ivan-l-ing
Цитата(tiptop @ 12.9.2017, 12:04) *
На мой взгляд, 7,5 т/ч - это где-то 5400 кВт полезной мощности.

?
7500кг/ч
0м.вод.изб
4701кВт
http://www.spiraxsarco.com/global/ru/Resou...eat-rating.aspx
?
tiptop
Сейчас посмотрел повнимательнее на свой расчёт. "5400 кВт" там было при tпит.воды=40*С.
При 100*С - 4900 кВт.

Это мощность, которая в котле "перешла" в пар.
Галиев
А давление пара и теплотворная способность газа роли не играют?
Масюня
Цитата(baniffaciy @ 13.12.2010, 17:53) *
Ув. tiptop и К.Д.!
Спасибо вам за ответы.
У меня такая ситуация:
Котел VITOMAX 100-LW Тип M148 Qуст 6,0мВт
ŋ - коэффициент полезного действия 91,5%

Расчет тепловой мощности горелки
Qгор = (Qуст х 100)/ ŋ = (6000 х 100)/91,5 = 6557≈6560 кВт = 6,56 мВт = 5,64 Гкал/ч

Расчет расхода газа:
Вчас = Qуст х 106 / (8050 х 103 х ŋ); (тыс.м3/час)
Qуст - требуемое количество тепла, Гкал/год
8050 – теплотворная способность природного газа, ккал/м3
ŋ - коэффициент полезного действия
Вчас = 5,64 х 106 /(8050 х 103 х 0,915)=0,766 тыс.м3/час = 766 м3/час ≈ 770 м3/час.
Горелка G70/3-A (исп. ZM-NR) – модулируемая.

Находим теоретическое количество воздуха необходимое для сжигания 1м3 газа. Воспользуемся данными из таблицы: L= Вчас х 9,54 = 7345,5 м3/час необходимо подать воздуха, чтобы обеспечить горение.
Ув. tiptop если правильно Вас понял то теоретическое количество воздуха необходимо умножить на коэф-т избытка воздуха альфа тогда L= 7345,6 х 1,2 = 8815 м3/час.
В чем я не прав!?

Почитал некоторые перечисленные книги (спасибо К.Д.) только там об этом самом коэф-те избытка написано очень обобщенно. А может это я не внимателен смотрю в книгу, а вижу фигу. Подскажите откуда почерпнуть более подробную информацию об этом коэф-те избытка воздуха. Вот узнать бы название книги из которой взята таблица с количеством воздуха там далее идет пояснение про этот самый избыток воздуха, но увы данная таблица взята мной из соседней ветки. Ув. коллеги кто знает название или обладает данной книгой, будьте добры поделитесь.
Спасибо.

Вы нашли с какой книги эта таблица?
Масюня
Ув. tiptop! Нет ли у Вас ссылки на литературу где посмотреть о необходимости учета коэффициента избытка воздуха! В паспорте на котел, (который не комплектно с горелкой) есть графа коэффициент избытка воздуха 1,05-1,2 что это значит в данном контексте? Вентиляцию первый раз считаю, простите за необразованность
tiptop
Цитата(Масюня @ 4.3.2019, 14:05) *
Ув. tiptop! Нет ли у Вас ссылки на литературу где посмотреть о необходимости учета коэффициента избытка воздуха!

Например:
Аэродинамический расчёт котельных установок (нормативный метод). Под ред. С.И. Мочана Изд. 3-е. Л.: ”Энергия”, 1977

Там есть "количество холодного воздуха, засасываемого дутьевым вентилятором" (формула 3-1а).
Я не проектировщик, когда-то считал так:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
sava61
Цитата(Масюня @ 4.3.2019, 14:05) *
Ув. tiptop! Нет ли у Вас ссылки на литературу где посмотреть о необходимости учета коэффициента избытка воздуха! В паспорте на котел, (который не комплектно с горелкой) есть графа коэффициент избытка воздуха 1,05-1,2 что это значит в данном контексте? Вентиляцию первый раз считаю, простите за необразованность

Коэффициент избытка воздуха α определяет эффективность использования топлива. Фактическое значение α определяется при режимной наладке. Для примера поясняю. Для сжигания 1м3 метана необходимо 9,52 м3 воздуха при α=1. Для природного газа эта цифра выше. Для облегчения расчета возьмём 10 м3. При α=1,05 ты вкидываешь 10,5 м3.. При α=1,2 ты вкидываешь 12 м3. Основные потери это потери тепла с уходящими газами. Те, при сжигании 1 м3 куба газа ты часть тепла теряешь на нагрев 10,5 м3 воздуха от температуры помещения до температуры уходящих газов. В нашем расчете при α=1,2 ты понапрасну теряешь тепло на нагрев лишних 1,5 м3.воздуха до температуры уходящих газов. А это твои деньги.
Коэффициент избытка воздуха α учитывается при расчете приточной вентиляции. По нормативам приток воздуха должен быть равен воздух необходимый на горение + трехкратный воздухообмен помещения. Площадь приточки определяется из скорости приточки. Скорость приточки определяется из санитарных норм, что бы у тебя люди не простывали от сквозняка.
Галиев
Цитата(sava61 @ 17.6.2020, 13:01) *
Коэффициент избытка воздуха α определяет эффективность использования топлива.

Новое веяние в тепловой энергетике? newconfus.gif Мне всегда думалось, что эффективность использования топлива определяет коэффициент полезного действия.
tiptop

Товарищ! mad.gif

Цитата(sava61 @ 17.6.2020, 13:01) *
это твои деньги.

cpt
Цитата(Галиев @ 17.6.2020, 17:42) *
Новое веяние в тепловой энергетике? newconfus.gif Мне всегда думалось, что эффективность использования топлива определяет коэффициент полезного действия.


но ведь избыток воздуха непосредственно влияет на q2 и q3, а следовательно и на КПД
Галиев
Цитата(cpt @ 17.6.2020, 17:43) *
но ведь избыток воздуха непосредственно влияет на q2 и q3, а следовательно и на КПД

На КПД влияет еще куча потерь, не только от лишнего воздуха. Если же говорить об альфе (не Центавра) применительно к природному газу, то эта величина определяет лишь способность горелки в тандеме с топкой и газоходами и тягодутьевыми устройствами приготовить и сжечь (а потом дожечь) топливную смесь.
А как быть с присосами воздуха в котлах под разряжением?
cpt
Цитата(Галиев @ 17.6.2020, 22:05) *
На КПД влияет еще куча потерь, не только от лишнего воздуха. Если же говорить об альфе (не Центавра) применительно к природному газу, то эта величина определяет лишь способность горелки в тандеме с топкой и газоходами и тягодутьевыми устройствами приготовить и сжечь (а потом дожечь) топливную смесь.
А как быть с присосами воздуха в котлах под разряжением?


присосы насколько я помню тоже учитываются при составлении теплового баланса и настройка агрегатов ведется под "сниженный расход воздуха+присосы=требуемый расход воздуха" для этого и замеряют уходящие газы


но при этом что избыток что недостаток воздуха ведет к снижению КПД, сделаем избыток слишком большим получим лишние затраты на нагрев воздуха, снизим расход воздуха получим недожог
tiptop

Зачастую sava61 пишет правильные вещи. Но выходит это у него довольно коряво, потому что инженер-самоучка.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.