Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Коммерческий узел учета газа
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Андре3377
Добрый день коллеги.
Скажите пожалуйста в каких нормативных документах можно прочитать, обязан ли слесарь КИПиА 5р обслуживать коммерческий узел учета по газу СПГ941 который установлен на котельной и который установлен в ШРП в ШРП установлен корректор ЕК 270.Под обслуживанием я понимается подключение отключение электрических частей прибора , диагностика неисправностей если не правильно показывает или не работает какой либо датчик подключенный.
Галиев
Обязан, во исполнение приказа по предприятию с перечислением требуемых функций. Но, только в перечисленной Вами электрической части, поскольку счетчик является частью сети газопотребления, то его обслуживание - заправка маслом, снятие/установка, устранение утечек газа может выполняться лишь газовой службой. В договоре обслуживания сети газопотребления с местным горгазом все нюансы как правило прописаны, количество и объем работ, Вам нужно уточнить, может на Вас хотят навесить работу, за которую предприятие и так оплачивает обслуживающей организации. Стоит потребовать калькуляцию на стоимость обслуживания именно счетчика.
Вот нормативка по Вашей профессии, Ваша квалификация (разряд) позволяет выполнять эту работу: https://classinform.ru/profstandarty/40.158...avtomatiki.html
Андре3377
Цитата(Галиев @ 8.3.2020, 13:32) *
Обязан, во исполнение приказа по предприятию с перечислением требуемых функций. Но, только в перечисленной Вами электрической части, поскольку счетчик является частью сети газопотребления, то его обслуживание - заправка маслом, снятие/установка, устранение утечек газа может выполняться лишь газовой службой. В договоре обслуживания сети газопотребления с местным горгазом все нюансы как правило прописаны, количество и объем работ, Вам нужно уточнить, может на Вас хотят навесить работу, за которую предприятие и так оплачивает обслуживающей организации. Стоит потребовать калькуляцию на стоимость обслуживания именно счетчика.
Вот нормативка по Вашей профессии, Ваша квалификация (разряд) позволяет выполнять эту работу: https://classinform.ru/profstandarty/40.158...avtomatiki.html

Спасибо за ответ в части электрической части я понял что я должен.А в части настройки самого прибора имею ввиду корректировка параметров или неправильно считает объем или не считываются данные через оптопорт.Метрологический ремонт должен делать КИПиА ведь это газовое оборудование и как я понимаю должен быть допуск к таким работам с газовыми корректорами.Типа удостоверение или еще что то.Почему коммерческие узлы учета газа газовая служба сама не обслуживает и не подключает их?
tiptop
Цитата(Андре3377 @ 8.3.2020, 14:27) *
А в части настройки самого прибора имею ввиду корректировка параметров или неправильно считает объем

Настройки, наверное, инспектор Межрегионгаза должен делать. unsure.gif
Андре3377
Цитата(tiptop @ 8.3.2020, 14:31) *
Настройки, наверное, инспектор Межрегионгаза должен делать. unsure.gif

А где это прочитать что он а не я?
Галиев
Цитата(Андре3377 @ 8.3.2020, 14:27) *
Спасибо за ответ в части электрической части я понял что я должен.А в части настройки самого прибора имею ввиду корректировка параметров или неправильно считает объем или не считываются данные через оптопорт. Метрологический ремонт должен делать КИПиА ведь это газовое оборудование и как я понимаю должен быть допуск к таким работам с газовыми корректорами.Типа удостоверение или еще что то.Почему коммерческие узлы учета газа газовая служба сама не обслуживает и не подключает их?

В договоре с газовой службой есть пункт "газовый счетчик", подразумевает снятие / установку, замену прокладок, заправку маслом. Что значит "не подключает"? К on-lain передатчику - этим занимается отдел ком. учета регионгаза, какой то вид ремонта оне тоже берут на себя, что-то приходится отправлять на завод-изготовитель.
Залезть внутрь корректора для ремонта оптопорта, замены батареек Вам нельзя, ибо он опломбирован, только внешние цепи без пломб, а таких там может и не быть. Так, что Ваше обслуживание может заключаться лишь в мониторинге корректора и своевременной заявке на ремонт в том же регионгазе.

Цитата(Андре3377 @ 8.3.2020, 15:04) *
А где это прочитать что он а не я?

В договоре поставки газа, раздел учет расхода газа.

И еще, раньше были корректоры с возможностью корректировать процентное содержание метана в природном газе. Для этого представитель регионгаза вводил свой пароль, а абонент свой, и вдвоем они меняли Ккор, за современные сказать не могу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.