Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Предохранительный клапан.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Ram132
Здраствуйте. Помогите. Выбираю предохранительный клапан для котла мощностью 300 кВт. В СНиПе прилагается формула для его расчета. Какую высоту подьема клапана принимать?
Patorok
Первый раз слышу, чтоб предохранительный клапан выбирали по "высоте подъема".
Кстати, а что это такое?
Ram132
Диаметр клапана:
d=3*Q/(1000000*n*h)
Назначение: предотвращает от превышения давления на выходе из котла
ссс
Цитата(Patorok @ Feb 8 2007, 15:52 )
Первый раз слышу, чтоб предохранительный клапан выбирали по "высоте подъема".
Кстати, а что это такое?

ПРАВИЛА
устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давлением
пара не более 0,07 МПа (0,7 кгс/см2), водогрейных котлов
и водоподогревателей с температурой нагрева воды
не выше 338 К (115°С)

5.2.14. Число и размеры предохранительных клапанов рассчитывают по следующим формулам:
а) для водогрейных котлов с естественной циркуляцией

ndh = 0,000006 Q

б) для водогрейных котлов с принудительной циркуляцией

ndh = 0,000003 Q

где n - число предохранительных клапанов; d - диаметр клапана, см; h - высота подъема клапанов, см; Q - максимальная производительность котла, ккал/ч.
Высота подъема клапана при расчете по указанным формулам для обычных малоподъемных клапанов принимается не более 1/20 d.

А дальше путем решения нехитрого уровнения получаем диаметр клапана
Ram132
Малоподьемный это какой?
Patorok
Ну, и что из этого описывает понятие "высота подъема"?
Dimur
см. в паспорте сбросных клапанов - на какую высоту приподнимается шток клапана и запорная тарелка при полном открытиии. Порядок значений - 8-12 мм.

я бы порекомендовал воспользоваться таблицами от производителя - по выбору клапана исходя из заданного давления срабатывания... которое, почему-то в формулах СНиПе не фигурирует, но очень влияет на пропускную способность устройства вцелом.
Patorok
По СНиПу вы ничего не посчитаете, конкретно этот снип писали люди, далекие от теплоснабжения, как я от балета.

По выбору сбросников рекомендую:
http://www.spiraxsarco.com/learn/modules/9_4_01.asp
(если владеете английским).
Еще у меня где-то валялись рекомендации Shell, если надо, могу поискать
Ram132
Паспорт на предохранительный клапан я получу после его приобретения. А в технических описаниях на них нигде не встречал таккой характеристики "высота подъема ".
Alex_
Зато везде есть максимальная мощность котла, на который этот клапан ставят. В Вашем случае потребуется резервирование (2 клапана) Больше ничего не нужно
annuka
Вообще то началу работы котлового оборудования предшествует заполнение системы водой. Т.е. речь идет о статическом( при выключенном насосе) давлении в системы отопления, подключеной по зависимой схеме. Если в группе безопасности котла будет установлен предохранительный клапан ниже статического давления системы , то Вы не сможете даже заполнить систему водой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.