Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Балансир на байпасе смесительного узла
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
mirror_n_s
Коллеги, доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста методику расчета настройки балансира (изображение прикреплено).
Галиев
Предположу, что через перемычку с указанным балансиром будет работать циркуляция теплоносителя при зарытом клапане поз. 9 как функция защиты от превышения обратки? Если так, то мне думается, что на этой перемычке хватило бы одного обратного клапана, зачем еще балансирить ее?
tiptop
Цитата(mirror_n_s @ 18.5.2019, 16:51) *
Коллеги, доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста методику расчета настройки балансира (изображение прикреплено).

А я предположу следующее. При минимальном рабочем перепаде давления и полностью открытом рег. клапане у подачи теплообменника должна быть максимальная рабочая температура (заданная величина зависит от какого-то параметра?).
Для выбора Kvs этого балансировочника потребуются вычисления с использованием характеристик насосов, а также, например, Kv труб и устройств.
Галиев
Цитата(tiptop @ 18.5.2019, 18:13) *
А я предположу следующее. При минимальном рабочем перепаде давления и полностью открытом рег. клапане у подачи теплообменника должна быть максимальная рабочая температура (заданная величина зависит от какого-то параметра?).
Для выбора Kvs этого балансировочника потребуются вычисления с использованием характеристик насосов, а также, например, Kv труб и устройств.

Как работа балансировочника (объясните мне это на пальцах (поднимите мне веки!)) может благотворно повлиять на тепловую схему узла?

Цитата(tiptop @ 18.5.2019, 18:13) *
А я предположу следующее.

И вообще, нам гущи кофейной не хватает, много!
tiptop
Цитата(Галиев @ 18.5.2019, 18:23) *
И вообще, нам гущи кофейной не хватает, много!

Согласен. rolleyes.gif
А о "благотворности" можно говорить по отношению к теплообменнику. Через него пойдёт греющая среда с пониженной температурой, а её расход не будет уменьшаться до нуля. ...С обеих сторон теплообменника будет меньше отложений. wink.gif
Галиев
Цитата(tiptop @ 18.5.2019, 18:29) *
Согласен. rolleyes.gif
А о "благотворности" можно говорить по отношению к теплообменнику. Через него пойдёт греющая среда с пониженной температурой, а её расход не будет уменьшаться до нуля. ...С обеих сторон теплообменника будет меньше отложений. wink.gif

Нарисуйте сперва принципиальную схему обвязки ПТО (а что он там греет - мы не знаем, ну и пусть). А за тем ее прочитаем, что получается - есть клапан с контроллером, который по какой-то логике ограничивает температуру с другой стороны ПТО. Есть сдвоенный циркуляционный насос, и есть перемычка между подачей и обраткой с пресловутым балансировочником.
Когда клапан с эл.приводом открыт полностью, то движение теплоносителя идет через ПТО в объеме 100%, т.к. на перемычке есть обратный клапан (он не может не есть). Но, на сколько расход теплоносителя будет соизмерим с производительностью насоса? - это раз.
При полностью закрытом клапане (рано или поздно он закроется) балансировочник будет ограничивать производительность насоса - зачем? Может стоит выбрать меньший насос?

tiptop
Цитата(Галиев @ 18.5.2019, 18:47) *
и есть перемычка между подачей и обраткой с пресловутым балансировочником.

Я не знаю, почему люди так сделали. Раньше такую схему не просчитывал. Там, наверное, будет выпуклая кривая зависимости расхода греющей среды от положения рег. клапана. unsure.gif
Runner B
У ТА есть такая схема в расчетной программе. Сопротивление клапана подбирает примерно, как перепад давления на вводе.
Галиев
Цитата(Runner B @ 18.5.2019, 19:26) *
У ТА есть такая схема в расчетной программе. Сопротивление клапана подбирает примерно, как перепад давления на вводе.

Целесообразность - в студию!

Мало ли, у кого - чего есть.
Runner B
А что надо, результаты расчета ?
Галиев
Цитата(tiptop @ 18.5.2019, 19:10) *
Я не знаю, почему люди так сделали. Раньше такую схему не просчитывал. Там, наверное, будет выпуклая кривая зависимости расхода греющей среды от положения рег. клапана. unsure.gif

Другое дело, поставить циркуляционный насос на перемычке, вместо балансировочника. Тогда при открытом клапане - регуляторе чегототам насос будет молотить на тупик - не даст перепад давления между подачей и обраткой (не беда), а по закрытию клапана и выравниванию давления насос начнет работать.
Но, на фига там балансировочный клапан?!!
Runner B
Так думаю вместо ОК при малых перепадах.
Галиев
mirror_n_s , Вы присутствуете незримо (Гюльчатай, открой личико!), где ответы на наши вопросы?

Цитата(Runner B @ 18.5.2019, 19:39) *
Так думаю вместо ОК при малых перепадах.

При малых перепадах начнет свою работу насос циркуляционный.
Runner B
На больших перепадах насос получается непропорционально большой из-за этого балансира.
Галиев
Цитата(Runner B @ 18.5.2019, 19:48) *
На больших перепадах насос получается непропорционально большой из-за этого балансира.

А я о чем говорю! Убрать балансир на перемычке, а вместо него поставить насос нужной производительности.
Runner B
Убрать это понятно.
Интересно, где или в каких случаях, такая схема применяется
Галиев
Цитата(Runner B @ 18.5.2019, 19:56) *
Убрать это понятно.
Интересно, где или в каких случаях, такая схема применяется

Вот, ТС пусть и применяет.
На самом деле, гл инженеры УК, где такая схема имеет место быть, матерно ругаясь на проектировщиков выкидывают пресловутый балансир на перемычке, от которого только занижение расхода на циркуляцию и удорожание проекта. Вообще, бытует мнение о какой-то там заинтересованности при проектировании не нужных, но дорогостоящих комплектующих.

Runner B
Не внимательно посмотрел.
В проге нет такой схемы, есть похожая с трехходовым клапаном и балансиром в перемычке.
Хотя сути не меняет, это вместо обратного клапана для малых перепадов (имхо)
mirror_n_s
Вынужден был отлучиться, а комп был включен. Не ожидал столь оперативного подключения от специалистов вечером выходного дня smile.gif (за что отдельное спасибо.
Теперь по существу. На чертеже узел регулирования приточной установки (вода). Клапан (9) AB QM от замечательной компании Danfoss, на нем и выставляем максимальный расход на установку . Статика в системе 8,1 Bar, перепад на насосах в ИТП 2,7 Bar, с системой поддержания этого перепада, верхняя точка на ветке примерно 60 метров.
Настройка клапана MSV BD приведена для каждой конкретной установки (их много). А вот чем руководствовался проектировщик выдавая преднастройки, мне не понятно и возможности спросить у него нет.
Моя версия такая: При максимально открытом AB QM (привод раскрыт на 100%), циркуляция по малому контуру должна отсутствовать, соответственно мы должны найти настройку балансира на байпасе экспериментально найдя максимальное открытие, при котором это условие соблюдается. Это позволит исключить подмес охлажденного теплоносителя в условиях когда нужна максимальная температура на теплообменнике (в случае лютой зимы). Но с другой стороны если он будет почти зажат (по факту замеров так и получается), что будет летом?, когда привод полностью закроет AB QM.
Я бы поставил трехходовой и было бы счастье, но жираф большой...
Либо выставить на проектные и успокоиться
tiptop
Цитата(Галиев @ 18.5.2019, 18:47) *
и есть перемычка между подачей и обраткой с пресловутым балансировочником.

Наверное, у zr84 есть такой расчёт. В 2012 году он показал что-то похожее: Расчёт схемы
Runner B
Цитата(mirror_n_s @ 18.5.2019, 21:23) *
Либо выставить на проектные и успокоиться

Обычно ОК ставят. При неисправном насосе из подачи в обратку перетекать не будет.
svoroponov
Он требуется ,чтобы при полностью закрытом регулирующем клапане ( 9 ) в контуре при работающем насосе сохранить номинальный расход .
tiptop
Цитата(svoroponov @ 19.5.2019, 8:58) *
Он требуется ,чтобы при полностью закрытом регулирующем клапане ( 9 ) в контуре при работающем насосе сохранить номинальный расход .

Уточню.
При полностью закрытом регулирующем клапане расход воды через калорифер будет минимальным.
KGP1
Цитата(mirror_n_s @ 18.5.2019, 20:23) *
Это позволит исключить подмес охлажденного теплоносителя в условиях когда нужна максимальная температура на теплообменнике (в случае лютой зимы).

Как вариант - отключить автоматикой смесительный насос (в случае лютой зимы), но помнить об ограничении расхода на ввод и расч. расходе ТО. Балансир на подмесе для данной схемы - корректировка хар-ки насоса для треб. смешивания. "Остальное - это все от Лукавого"(С).
Runner B
Если отключить то из подачи будет перетекать в обратку.
KGP1
См. схему. ОК на подмесе уже имеется.
Runner B
В этом случае нет необходимости в балансире именно на перемычке.
Балансиров должно быть два:
№1. на подаче вместо крана, №2в малом контуре, можно тоже вместо крана на подаче.
№1 выставляют общий расход при открытом рег. вентиле, балансиром №2 расход в малом контре при закрытом рег. вентиле.
на перемычке ок, чтобы не было перетока из подачи в обратку.
KGP1
Согласен.
Runner B
Балансир лучше поставить вместо одного крана .
tiptop
Цитата(tiptop @ 18.5.2019, 19:10) *
Там, наверное, будет выпуклая кривая зависимости расхода греющей среды от положения рег. клапана. unsure.gif

Сейчас посчитал... Выпуклости не будет. По крайней мере, при равнопроцентной характеристике регулирующего клапана. Просто появляется возможность значительно понизить минимальный расход:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вопрос, нужно ли это? bang.gif
KGP1
Проверьте схему на ошибку
tiptop
Небольшая выпуклость появляется, если использовать клапан с линейной пропускной характеристикой:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
tiptop

...Но можно приблизиться к постоянству расхода:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
tiptop
Цитата(Runner B @ 18.5.2019, 19:39) *
ОК при малых перепадах.



Цитата(KGP1 @ 20.5.2019, 16:15) *
ОК на подмесе уже имеется.


Сегодня - День работника ОК.
Поздравляю! clap.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.