Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Общекотельное оборудование
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
ShooRooP
День, утро, ночь - всем Доброе!!! Поделитесь пожайлуста опытом. Как правильно и в каком виде необходимо описать общекотельное оборудование в одноименном разделе пояснительной записки. Толи в виде таблицы толи просто в текстовом описании. Аналогичный вопрос и по разделу режимов работы котельной. Неужто не хватает данных о режимах приведенных на листе общих данных в таблице "основных показателей...". Хотелось бы узнать кто-нибудь вообще пишет об этом в записке? Интересно было бы посмотреть чей-нибудь вариант оформления раздела ТМ в поянительной записке. Если не трудно...поделитесь пожайлуста.
Ну вот и все пожалуй...
zeman
Я может немного под шофэ, что то не понимаю. tomato.gif
У Вас проект чего? Стадия какая?
ShooRooP
Раздел ТМ встроенной котельной. Начальство, просмотрев пояснительную записку, предложило добавить в пояснительную подразделы "Общекотельное оборудование" и "Режимы работы котельной". Вот и хотелось бы узнать, как их правильно оформить - в свободной форме или есть какие-то правила...
zeman
В ТМ у нас такого нет. Почитайте ГОСТ.
ShooRooP
С этим ГОСТом знаком не по наслышке(как говорил мой преподаватель в университете - ИНЖЕНЕР не обязан знать все формулы, коэффициенты и т.д. - главное он должен знать где их найти...). Поэтому еще год назад, прийдя в проектное, перед выполнением тех или иных разделов внимательно изучал СПДС, в которых определяются правила оформления ПЗ или состав и "начинка" чертежей. А вот про "начинку" пояснительных нет (мне известных) каких-либо документов.
Я объясняю шефу, что в моем понимании пояснительная записка для того, чтобы отразить основные понятия о проектных решениях подтверждающиеся необходимыми расчетами и пояснениями. И я не вижу смысла дублировать в записке то, что есть на чертежах.
А вы, как я понял вообще не пишите ПЗ к разделу ТМ? Или же пишите в составе общей ПЗ на котельную? В моем то случае мы делаем только раздел ТМ, все остальное др. организация, которая нас подрядила, всвязи отсутствием у них специалиста. Вот так вот...

Ну, думаю, прийдется еще побадаться с шефом или уж тогда отсебятину воротить(время-то уходит).
Спасибо, Zeman, что поддержал разговор.
zeman
Да, делаем общую пояснительную записку. В ТМ есть текстовая часть небольшая, где перечислены пояснения к чертежам, указания по монтажу, необходимые исходные данные. Но тех разделов, о которых Вы пишете, там нет.
А с шефом бодаться не надо, он и обидиться может. Просто скажите ему "Рыбу давай" smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.