Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Котельные системы Raz (Рационал)
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Demsss
Добрый день!
Занимаемся котельными, разного вида, на разных топливах и тд.
Суть в чем, попался заказчик, хочет поставить себе котельную, полностью собранную на системе RAZ.
У них все красиво, все четко, но по технике возникают вопросы, хотелось бы узнать отзывы именно по работе с данными системами, сервису и обслуживанию.
Может быть есть у кого опыт эксплуатации, и отзывы положительные или отрицательные.
Demsss
Неужели никто не сталкивался? они на всю Россию работают и ближнее зарубежье? Или сервисом никто не занимается из форумчан?
ssn
а какие вопросы возникают? изложите? просто интересно как проектировщику.
tiptop
Цитата(Demsss @ 26.2.2019, 15:14) *
котельную, полностью собранную на системе RAZ

Из рационаловских узлов?
Они полностью котельные не изготавливают? unsure.gif

timofeyprof: "БМК как изделие не выпускается"
Demsss
Вопросов не мало: из плюсов компактность, ускорение проектных и монтажных работ, качество европейского уровня.
Из минусов или вопросов для размышления следующие моменты:
- Вся запорная арматура (в том числе газовая) исполнена поворотными затворами, конечно в паспорте у них класс А, но из практики затворы класса А не встречались ни разу.
- Вся арматура фланцевая (причем даже маленькие диаметры, сделано это для компактности), но арматура вся европейских топовых брендов, и при выходе из строя, ее придется приобретать либо за бешенные бабки в МСК, либо идти снова к рационалу за запчастями.
- Теплообменники установлены "лицом" вверх, производители теплообменных аппаратов не дают нормальной работы при таком монтаже (Рационал же собирает эти аппараты сам, покупая только пластины, и утверждает, что все прекрасно работает. Тоже есть много вопросов, физику никто не отменял. Плюс чистка этих аппаратов.
- Насосное оборудование (сетевые и котловые насосы) устанавливаются сверху на блоки RAZ, то есть в верхних точках, соответственно, туда будет постоянно прилетать воздух. Плюс обслуживание этих насосов, руками их не снять, и не во всех котельных есть возможность установить какой-то подъемный механизм.
- Напор насосов максимальный 30 м.вод.ст. И данную системы они поставляют на котельные с перепадом в 30 м.вод.ст на выходе из котельной. То есть тем самым обозначая, что сопротивление всего их контура почти нулевое.
- Далее, если говорить о больших мощностях, то на контур отопления, например мегаватт в 10, требуется 3 блока RAZ, то есть это 6 насосов, 6 теплообменников, 3 трехходовых клапана и тд. Обслуживание и сервис опять же.
- Данные узлы не особо ремонтно-пригодные, можно заказать новый, но подлатать старый будет очень проблематично.
- По автоматике - ручной режим практические не реален управления, то есть если крякнул контроллер, то пиши пропало. Он как бы есть, ручной режим, но там все на релейных цепях, и обычный оператор никогда с этим не разберется.
- По частотникам, на узлах сети стоят шкафы электроснабжения, в них частотник, один на два насоса. Вылетает частотник и до свидания. Кроме того, этот же частотник как бы и реализует защиту по сухому ходу, что тоже наводит на сомнения. (в частотниках есть конечно защита по сверхтокам и тд, но это немного не то).
- Далее, от заданной схемы уже не отойти ни влево, ни вправо. Зачастую бывает, что появляются новые вводные, какие-то апгрейды, какие-то нововведения, плюс просто косяки проектировщиков, монтажников и тд. И что-то доварить, домонтировать, воткнуть в схему не представляется возможным.
- Вопрос по диаметрам трубопроводов, местами они заужены чрезмерно, на мой взгляд.


Это основные моменты, которые бросаются в глаза.
Это не антиреклама. Просто хочется пообщаться с людьми, которые обслуживают данные котельные.

Цитата(tiptop @ 27.2.2019, 12:35) *
Из рационаловских узлов?
Они полностью котельные не изготавливают? unsure.gif

timofeyprof: "БМК как изделие не выпускается"



Котельные не выпускают, но выпускают практически все узлы для ее монтажа, начиная от узлов газового оборудования, заканчивая модульным зданием и опорой под дымовые трубы.
ssn
как это котельные не выпускают? у них можно как раз собрать полностью котельную начиная от здания модульного и заканчивая автоматикой. Я думал их завод как раз и поставляет блочные решения по котельным.

я был на их презентации, очень вдохновился их софтом для проектирования. сидел с открытым ртом. все блочные элементы динамически формировались программой из заданных комплектующих и результатом была 3Д модель детализированная (каждый элемент отдельно). скорость проектирования просто нереальная.

по озвученным вопросам.. тоже думал про ТО перевёрнутый портами вверх. сложно наверно избежать превращения ТО в грязевик. может в нижней пластине есть спускники?
а с точки зрения теплообмена, на мой взгляд разницы в ориентации движения нет никакой.
tiptop
Цитата(Demsss @ 27.2.2019, 12:45) *
если крякнул контроллер, то пиши пропало. Он как бы есть, ручной режим, но там все на релейных цепях, и обычный оператор никогда с этим не разберется.

Из-за этого мне когда-то довелось "дорабатывать" автоматику регулирования рационаловской БМК...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Сейчас там горелками управляют ТРМ'ы. tongue.gif

Цитата(Demsss @ 27.2.2019, 12:45) *
Это основные моменты, которые бросаются в глаза.
Это не антиреклама.

Похоже на красивый и качественный набор "Конструктор"? rolleyes.gif

Хотя... unsure.gif
Цитата(Demsss @ 27.2.2019, 12:45) *
что-то доварить, домонтировать, воткнуть в схему не представляется возможным.
Demsss
Цитата(ssn @ 27.2.2019, 12:55) *
как это котельные не выпускают? у них можно как раз собрать полностью котельную начиная от здания модульного и заканчивая автоматикой. Я думал их завод как раз и поставляет блочные решения по котельным.

я был на их презентации, очень вдохновился их софтом для проектирования. сидел с открытым ртом. все блочные элементы динамически формировались программой из заданных комплектующих и результатом была 3Д модель детализированная (каждый элемент отдельно). скорость проектирования просто нереальная.

по озвученным вопросам.. тоже думал про ТО перевёрнутый портами вверх. сложно наверно избежать превращения ТО в грязевик. может в нижней пластине есть спускники?
а с точки зрения теплообмена, на мой взгляд разницы в ориентации движения нет никакой.



софт бешеный просто. Очень все круто, много проделано работы. В этом плане просто бомба. Но вот что дальше)

Цитата(tiptop @ 27.2.2019, 13:17) *
Из-за этого мне когда-то довелось "дорабатывать" автоматику регулирования рационаловской БМК...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Сейчас там горелками управляют ТРМ'ы. tongue.gif


Похоже на красивый и качественный набор "Конструктор"? rolleyes.gif

Хотя... unsure.gif


да конструктор) но за новым набором лего, придется снова ехать в рационал.
tiptop
Цитата(Demsss @ 26.2.2019, 15:14) *
попался заказчик, хочет поставить себе котельную, полностью собранную на системе RAZ.

Ну, раз сам хочет... rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.