Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Теплоизоляция из вспененного каучука для надземных тепловых сетей.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Андрей 113
Уважаемые специалисты, доброго времени суток!
Интересует опыт применения теплоизоляции из вспененного каучука для надземных тепловых сетей? Покровный слой - сталь оцинкованная.
timofeyprof
Цитата(Андрей 113 @ 27.10.2018, 15:12) *
Уважаемые специалисты, доброго времени суток!
Интересует опыт применения теплоизоляции из вспененного каучука для надземных тепловых сетей? Покровный слой - сталь оцинкованная.

есть инфо от завода-изготовителя, что данная теплоизоляция предназначена для применения на наружных тепловых сетях?
Андрей 113
Цитата(timofeyprof @ 27.10.2018, 20:35) *
есть инфо от завода-изготовителя, что данная теплоизоляция предназначена для применения на наружных тепловых сетях?

Температура мах/мин вроде соответствует. Может кто то эксплуатировал?
timofeyprof
проблема не в возможности по свойствам физическим, а в документальном подтверждении применении. для себя - пожалуйста.
для экспертизы или эксплуатации- подтвердите сперва.
Андрей 113
Цитата(timofeyprof @ 28.10.2018, 20:29) *
проблема не в возможности по свойствам физическим, а в документальном подтверждении применении. для себя - пожалуйста.
для экспертизы или эксплуатации- подтвердите сперва.

Для экспертизы достаточно пож. сертификата: класс горючести Г1. А вот как она ведет себя при эксплуатации?
egnapl
оно удовлетворяет вашим тех. условиям и имеет сертификат - применяйте, если что с конторы взыщут и положат мин.вату.
Если оно точно для наружного применения, применяли на внутрянке.
gloom11
Не нашел сертификатов для наружных работ для каучука. Сколь видел наружек - одна мин.вата или скорлупы из мин.ваты, еще скорлупы ППУ.
Андрей 113
Цитата(gloom11 @ 30.10.2018, 11:23) *
Не нашел сертификатов для наружных работ для каучука. Сколь видел наружек - одна мин.вата или скорлупы из мин.ваты, еще скорлупы ППУ.

А для минваты и для ппу есть?
gloom11
Например тут - https://xotpipe.ru/sertifikaty/
ViC
Цитата(gloom11 @ 30.10.2018, 11:23) *
Не нашел сертификатов для наружных работ для каучука. Сколь видел наружек - одна мин.вата или скорлупы из мин.ваты, еще скорлупы ППУ.

А для мин.ваты и скорлуп есть такие сертификаты для наружных работ?

Мин.вата и скорлупы привычнее, само собой.

Но, как сказал мне один инженер по эксплуатации: "нормально маты никто давно ложить не умеет".
Строители-монтажники, увы, не квалифицированные. Маты кладут тяп-ляп, не делается при этом уплотнение, чтобы соблюсти конструктивную толщину.

Каучуковая изоляция интересная своей простотой. И судя по рекламным материалам можно и в грязь, и в снег.

Цитата(gloom11 @ 30.10.2018, 13:44) *
Например тут - https://xotpipe.ru/sertifikaty/

И где там про наружные работы написано?

Цитата(Андрей 113 @ 30.10.2018, 13:00) *
А для минваты и для ппу есть?

Мысли сошлись rolleyes.gif
Павел_ХОТПАЙП
Друзья, здравствуйте. Вставлю свои пять копеек.

Каучук под оцинковкой на улице применяется часто. Обычно я это наблюдаю на крышах торговых центров. Главное, чтобы на оцинковке были качественно сделаны специальные замки для отвода влаги (зиги) и изоляцию монтировали квалифицированные монтажники.

Если брать минеральную вату, существует несколько вариантов решить задачу:

1. Цилиндры из минеральной ваты с оцинкованным покрытием;
2. Цилиндры из минеральной ваты с прочным фольгированным покрытием аутсайд, для применения на улице;
3. Система теплоизоляции ПР-СТ с прочным фольгированным покрытием аутсайд, для применения на улице.
4. Прошивные маты + оцинкованная окожушка + кольца для распределения нагрузки

Какой вариант больше подойдет вам зависит от диаметра трубы, бюджета, квалификации монтажников и температуры теплоносителя.

В принципе по всем вариантам у меня есть фотографии, если поискать.
инж323
Не всякая труба с теплоносителем, даже идущая по кровле является теплосетью.
А для теплосети видимо в некоем регионе совсем нет ничего и потому достаточно дорогое решение с применением вспененного каучука единственное. Хотя скорее это из области- а у них откаты красивей.
ViC
Цитата(Павел_ХОТПАЙП @ 30.10.2018, 14:58) *
В принципе по всем вариантам у меня есть фотографии, если поискать.

Фотографии - это прекрасно. У меня тоже большой архив фотографий.

Сертификат для применения на улице есть?
Станислав Попов
Всем привет! ) ах как я рад видеть людей думающих)) и не хотящих тяп ляп!))
Насчет можно ли:
Можно - но каучук гораздо дороже каменной ваты. В РАЗЫ.
Обычно используют там где много изгибов - ну хотя бы на ЦТП. Чтобы набрать на прямом участке нормативный слой изоляции - золотая выйдет теплотрасса wink.gif ну а если это будет 13мм ясно дело тезнадзор всех поставит в позу.

Теперь про обоснование.
1.СП 61.13330.2012 "изоляция трубопроводов" (как изолировать и нормы теплопотерь, ну и толщина слоя как следствие)
2.СП 124.13330.2012 "тепловые сети" закрывают вашу проблему. в нем много нюансов ГДЕ проложена трасса - и от того ГДЕ зависит насколько она может быть горючей . на ряде обьектов конечно каучук вообще нельзя применять.
ну а в целом СП на тепловые сети в плане изоляции ссылается на СП 61.13330.2012

Андрей ,если предоставите больше данных о прокладке трассы - то можем боолее глубоко капнуть с Вами в нормативку..

Цитата(ViC @ 30.10.2018, 18:01) *
Фотографии - это прекрасно. У меня тоже большой архив фотографий.

Сертификат для применения на улице есть?

А вы такой видели? Если да - дайте посмотреть =)
Сертификат выдается на основание какой то методики или ГОСТа на испытания чего то.. или соотвествия чему то..

Есть СП 61.13330.2012
п.4.4 в состав конструкции теплоизоляции горячей (более +19градюС) трубы должны входить:
1.теплоизоляционный слой.
2.покровный слой.
3.элементы крепления.
дальше целый раздел 5 про требование к материалам. куча всего про безопасность материала.
если глубоко не копаться:
1.конструкция должна соотвествовать СП.
2.Материалы для горячей трубы должны быть выбраны адекватно с учетом п.4.3.
3.материалы должны быть безопасны.

Теперь сертификаты: (стандартный комплект)
Сертификат Соответсвия Госту или ТУ подтверждает харрактеристики.
Сертификат СЭЗ - безопасность экологическую.
Сертификат СПБ - горючесть материала.

В зависимости от условий расположения теплотрассы эти сертификаты закрывают вопросы по выбору материала.
Вроде более нового в плане теплоизоляции не придумали.. но если есть пример -покажите будем рады посмотреть
ViC
Цитата(Станислав Попов @ 30.10.2018, 17:15) *
А вы такой видели? Если да - дайте посмотреть =)

Я вопрос задавала не Вам, а тем, кто о таком сертификате заговорил первым. См. выше.

Вам же отвечу, что если бы видела, то не спрашивала о его существовании.
Павел_ХОТПАЙП
Цитата(ViC @ 30.10.2018, 17:01) *
Фотографии - это прекрасно. У меня тоже большой архив фотографий.

Сертификат для применения на улице есть?


Здравствуйте! В своем сообщении о сертификате я не говорил.

И я не очень понимаю, как Вы себе представляете «сертификат для применения на улице» smile.gif

Тем не менее, сертификат должен выдаваться на соответствие требованиям нормативного документа. Документа, запрещающего или разрешающего применение какой-либо теплоизоляции на улице я не видел и сомневаюсь, что такой есть.

А вот что есть, так это письмо МЧС о допуске изделий ХОТПАЙП с фольгированными покрытиями для теплоизоляции пожароопасных объектов на открытом воздухе. Но это не сертификат, а разрешающее письмо smile.gif

https://xotpipe.ru/wp-content/uploads/XOTPI...ski-G0-i-G1.pdf
Андрей 113
Касаемо наличия сетрификата на применение изоляции на улице... Это был сарказм)) понятно что такого нет. По поводу норм и почему возни такой вопрос... Поректируется теплосеть на промплощадке. Труба в ппу изоляции, надземно. Участок сети прокладывается по кабельной эстакаде. Согласно сп трубы в изоляиии Г3, Г4 (ппу изоляция) по кабельной эстакаде нельзя прокладывать. Остается либо минвата, либо каучук (г1). С минватой понятно, все плюсы/минусы известны. А вот каучук... на улице... я не сталкивался, но знаю что проектировщики применяют
Станислав Попов
Цитата(Андрей 113 @ 30.10.2018, 22:12) *
Касаемо наличия сетрификата на применение изоляции на улице... Это был сарказм)) понятно что такого нет. По поводу норм и почему возни такой вопрос... Поректируется теплосеть на промплощадке. Труба в ппу изоляции, надземно. Участок сети прокладывается по кабельной эстакаде. Согласно сп трубы в изоляиии Г3, Г4 (ппу изоляция) по кабельной эстакаде нельзя прокладывать. Остается либо минвата, либо каучук (г1). С минватой понятно, все плюсы/минусы известны. А вот каучук... на улице... я не сталкивался, но знаю что проектировщики применяют

Андрей ну так вы сразу все сами и прояснили =)
Если труба горячая:решение на каучуке будет дороже - обычно закладывают его по Агентскому договору и спец марки.
В остальном решение получиться сложнее - качественный монтаж сделать сложно, делать нужно в плюсовую температуру, а если проклеят плохо и влага под него попадет то повышенная коррозия как в парнике может возникнуть.
Андрей 113
Извиняюсь за ошибки, с телефона писал)
инж323
Ну вот хоть минусы такой ТИ стали писать.
ТИ наносится в теплое время года и сухое.
Попадание влаги под ТИ- чревато для трубы- низкая паропроницаемость
Стоимость. Эргономичность( достоинство становится недостатком)
На теплосети это полгода для работы пропадает, а стоимость в условиях эксплуатации теплосети почти совсем исключает. И дополнительно- удобность для применения в быту и.. и её просто растащат по домам. Потому на теплосети её и не пользуют. оцинковку то защитную воруют чуть условия появляются, а тут каучук...
ViC
Хронология.
Цитата(gloom11 @ 30.10.2018, 11:23) *
Не нашел сертификатов для наружных работ для каучука. Сколь видел наружек - одна мин.вата или скорлупы из мин.ваты, еще скорлупы ППУ.

Цитата(Андрей 113 @ 30.10.2018, 13:00) *
А для минваты и для ппу есть?

Цитата(gloom11 @ 30.10.2018, 13:44) *
Например тут - https://xotpipe.ru/sertifikaty/

Цитата(ViC @ 30.10.2018, 14:21) *
И где там про наружные работы написано?

Это был сарказм dry.gif


Цитата(Павел_ХОТПАЙП @ 30.10.2018, 18:26) *
Здравствуйте! В своем сообщении о сертификате я не говорил.

И я не очень понимаю, как Вы себе представляете «сертификат для применения на улице» smile.gif

Сначала была ссылка на Хотпайп.
А потом появились Вы (Павел_ХОТПАЙП). Я связала это в цепь не совпадений smile.gif


ПыСы: каждый читает со своей интонацией и понимает по-своему.
Павел_ХОТПАЙП
Цитата(ViC @ 31.10.2018, 9:34) *
Хронология.




Это был сарказм dry.gif



Сначала была ссылка на Хотпайп.
А потом появились Вы (Павел_ХОТПАЙП). Я связала это в цепь не совпадений smile.gif


ПыСы: каждый читает со своей интонацией и понимает по-своему.


Эх, я посчитал на полном серьезе rolleyes.gif

На самом деле я увидел переход на наш сайт с вашего форума (из этой темы) и решил зарегистрироваться. Мимо пройти не мог laugh.gif

По поводу интонации полностью согласен)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.