Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос о месте расположения шайбы и предохранительного клапана
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
niko2105
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Здравствуйте.
Трехсекционный жилой дом 14 эт. Источником теплоснабжения является ТЭЦ. Температура теплоносителя внешней сети Т1-Т2=150-70°С,
P1 - 8,7 кгс/см2, P2 - 4,8 кгс/см2
Система отопления - зависимая 90-70°С. Система горячего водоснабжения через пластинчатый теплообменник.
Проектом предусмотрена установка коммерческого узла с учетом тепла на все зданиеНажмите для просмотра прикрепленного файла
Далее индивидуальные узлы в каждой блок-секции.
Экперт требует установку дроссельной шайбы и предохранительного клапана.
1. Как я понимаю дроссельную шайбу необходимо ставить на подаче в общем узле ввода? Например во фланец первого по ходу шарового крана?
2. По расчету диаметра отверстия - G, т/ч берем из проектной документации 13т/ч. Напор, который гасится (дросселируется) в шайбе, находим как разность между располагаемым напором, или по другому перепадом давлений между подачей и обраткой на вводе, и гидравлическим сопротивлением системы. Т.е. H=(8.7-4.8) - 0.4 = 3.5 кгс/см2
Отсюда диаметр 18 мм. Верно ли я рассуждаю?
3. И можете подсказать о месте установки предохранительного клапана? Тоже в общем узле? На подаче или обратке? И какие марки Вы обычно закладываете?
Заранее благодарен.
hcetih
1. Видимо да, место лучше у эксперта уточнить, обычно ставят отдельно два фланца, между ними шайба.
2. В теории да, на практике график скорей всего не 150 - другой расход, 4 метра потери в системе как то маловато, надо же учесть не только систему отопления но и ИТП и трассу до него.
По указанным данным у меня вышел диаметр 15 мм.
3. На обратке в тепловых узлах, он защищает систему отопления, Vt 1831
инж323
а 95\70 где получается 9 подготавливается) у системы отопления? В секционных узлах или в ИТП и как получается. элеватор. но перед ним что б работал 4.0 м.в. столба совсем мало и до него еще тоже дойти надо и 150\70 по подвалу- моветон.
а ПСК ставьте на подачу- Р2 не порвет СО, порвет Р1.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.