Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Оцените схему подключения электрокотла миникотельной
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
ur_naz
Суть темы. Есть административное здание, в котором стоит паровой котел. Планируется заменить его на электрический - 135 кВт. Мне прислали схему его подключения (см. вложение) и от меня требуется сделать мини-проект. Я хоть и не спец по отоплению, но схема у меня вызывает сомнение.
Жду вашей конструктивной критики, как по подключению, так и по оформлению проекта.
tiptop
Цитата(ur_naz @ 13.6.2018, 13:10) *
стоит паровой котел.


...Для водяного отопления?
ur_naz
Цитата(tiptop @ 13.6.2018, 13:18) *
...Для водяного отопления?

да, водяное отопление, насчет существующего котла точную информацию не дам, все равно его демонтируют вместе с насосами и баком
мне не нравится в схеме расположение грязевиков например и большое количество манометров.
Жду профессиональной конструктивной критики.
Сейчас посмотрел в инете продают насос в комплекте с расширительным баком. Как это скажется на схеме
В конечном счете надо составить спецификацию оборудования
Галиев
Цитата(ur_naz @ 13.6.2018, 13:10) *
Жду вашей конструктивной критики, как по подключению, так и по оформлению проекта.

Нет у схемы той начала, нет похоже и конца...
tiptop
Цитата(Галиев @ 13.6.2018, 14:31) *
Нет у схемы той начала, нет похоже и конца...

И стрелки намекают на то, что где-то стоит ещё один насос. rolleyes.gif

Цитата(ur_naz @ 13.6.2018, 13:44) *
Сейчас посмотрел в инете продают насос в комплекте с расширительным баком.

Да, "в комплекте" - любят такое проектировщики. smile.gif
ur_naz
Что еще не так? насколько правильно стоят грязевики и манометры
Правильно ли я понимаю, что обратка снизу, если разделить схему на три части, то две трети справа можно отрезать и все равно будет работать?
awlan
Цитата(ur_naz @ 13.6.2018, 18:10) *
Жду вашей конструктивной критики, по оформлению проекта.


Если "проект" напечатан на хорошей бумаге, то можно, хорошенько помяв, разместить на гвоздике в укромном месте rolleyes.gif .
Будет нужная вещь в определенных обстоятельствах.
ur_naz
Цитата(awlan @ 13.6.2018, 17:59) *
Если "проект" напечатан на хорошей бумаге, то можно, хорошенько помяв, разместить на гвоздике в укромном месте rolleyes.gif .
Будет нужная вещь в определенных обстоятельствах.

Если ваш вердикт - схема никуда не годиться, объясните что не так, утилизировать всегда успеется
Галиев
Цитата(ur_naz @ 13.6.2018, 13:10) *
Суть темы. Есть административное здание, в котором стоит паровой котел. Планируется заменить его на электрический - 135 кВт. Мне прислали схему его подключения (см. вложение) и от меня требуется сделать мини-проект. Я хоть и не спец по отоплению, но схема у меня вызывает сомнение.
Жду вашей конструктивной критики, как по подключению, так и по оформлению проекта.

Вы желаете, что бы форум нарисовал для Вас правильную схему, и завуалированно так об этом просите. Нам не интересно критиковать схему, которую Вам прислали, потому, что Вы сами ничего не сделали.
Непонятно, о каком паровом котле идет речь, а это может быть очень важно в конкретном случае. Начните с того, что набросайте существующую схему отопления и паровой котел в ней, тогда будем дальше посмотреть.
ivan-l-ing
а что вы хотели от ов-шника получить вменяемый тм?
так он не шарит в нем, что смог то и сваял
Амиго
Вапще ничо не понял по схеме. такое ощущение что его на байпас впилили, типа резервным... Но тогда не понятно что за стрелочки. И что там где стрелочек нет.

Но трехходовые на манометрах есть. Уже хорошо.)
ur_naz
Схему делал не я, я лишь начертил ее и стал разбираться, увидел то, что мне не понравилось. Отоплением я никогда не занимался, из знакомых слов только обратка. Поэтому ваш меркантилизм мне не понятен.
Из всей информации у меня: эл. котел 135 кВт. 380В. Отапливаемая площадь - 1400 кв.м
Разводка отопления в здании вроде 1 1/2 ''

Был выбран котел Тенко НКЕ 135 кВт, 380В.

Еще заказчик хочет, чтобы показания на котле, выводились из подвала на первый этаж, "чтобы не бегать постоянно". тут вообще не понятно, то ли выводить из самого котла, то ли ставить отдельно манометр с беспроводным передатчиком... huh.gif
вот во вложении схема от другого человека, она мне более понятна, посмотрите, может что не так

Дайте совет, где поставить переходник с 2'' на 1 1/2 ''.

Галиев
Тьфу ты - небратья. То-то как-то издалека все, с вывертом. Донецкие вам в помощь!
Амиго
Азов РФ же вроде).

По схемке. До и после котла и насоса краны надо. У насоса обратный клапан. на трубе к мбр тоже надо бы.

Еще принято манометры ставить до и после фильтров и насосов, но это уже если посерьезней чего. 130 кВт фигня.

Вапще и так будет работать. Если перемычку убрать нафик с непонятным предохранительным клапаном. А наскоко долго будет работать зависит от много чего. И какая система, и чего требуется греть, и чоза насос, и что за вода, и что за водоподготовка. много вопросов вопщем.
Галиев
Цитата(Амиго @ 16.6.2018, 0:10) *
Азов РФ же вроде).

https://www.google.ru/maps/place/%D0%A7%D0%...33;4d37.6145245
Valiko
АЗОВСТАЛЬ, не нужно быть хитрее, чем вы есть. Тендер-шмэндэр, тока п подешевле, а лучше - бесплатно. Перемычка - типа из схем с топливными котлами. Здесь - не нужна. Датчик температуры и способ передачи данных - дело вкуса и наличия денех.

ЗЫ. Обращайтесь к спецам, будет с кого спросить
ur_naz
Цитата(Valiko @ 16.6.2018, 11:03) *
АЗОВСТАЛЬ, не нужно быть хитрее, чем вы есть. Тендер-шмэндэр, тока п подешевле, а лучше - бесплатно. Перемычка - типа из схем с топливными котлами. Здесь - не нужна. Датчик температуры и способ передачи данных - дело вкуса и наличия денех.

ЗЫ. Обращайтесь к спецам, будет с кого спросить

А какая разница какой тип котла? Объясните почему не нужна перемычка.
По датчику температуры - это желание заказчика. Нашел тут один манометр WPG с беспроводным выходным сигналом Rosemount™, но так и не нашел какой диаметр у него на входе, и куда он передает, не ясно, нужно, чтоб передавал на дисплей.

Тендер еще будет, насчет денег - вот "бесплатно" работаю, чтобы тендер выиграть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.