Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Четырехтрубная система теплоснабжения
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
hipp74
Здравствуйте, участники форума. При написании диплома, выбрал проект блочной котельной, обеспечивающей теплом поселок, с максимальной нагрузкой на отопление 4,69 МВт и среднечасовой нагрузкой 1,05 МВт (значения приняты по ТЗ). Система теплоснабжения, независимая, закрытая, четырехтрубная, ГВС готовится в котельной.
Вопрос следующий: в СП 89.13330 пункт 4.12 сказано, что расчетная мощность котельной равна сумме макс. нагрузок на отопление, вентиляцию и среднечасовой на ГВС. Тогда каким путем будет обеспечиваться максимальная нагрузка на ГВС, которая согласно СП41.104.2000 равна 2,4*1,05 МВт =2,52 МВт? Если бы ГВС готовилась в ИТП отдельно для каждого потребителя, то этот вопрос решался бы применением двухступенчатой схемы.
Как быть с котельной? Из вариантов:
1. Закладывать мощность котлов для максимальной ГВС, но тогда нарушается пункт СП89.
2. Путем автоматики насосов настраивать возможность снижения расхода теплоносителя на теплообменники отопительного контура и увеличении расхода на теплообменники ГВС (так как максимальная нагрузка ГВС бывает редко и она кратковременна, за счет теплоаккумулирующей способности здания можно снизить нагрузку на отопление).Осуществимо ли это и рационально?
К сожалению, не могу добиться ответа или хотя бы какой то помощи (литература и т.д.)? Может быть, кто то из Вас сможет помочь в данном вопросе. Схему котельной прилагаю.
tiptop
Цитата(hipp74 @ 8.4.2018, 14:13) *
максимальная нагрузка ГВС бывает редко и она кратковременна, за счет теплоаккумулирующей способности здания можно снизить нагрузку на отопление).Осуществимо ли это и рационально?

Как реализовать приоритет ГВС - это хороший вопрос.
На мой взгляд, радикальное решение - это использование тепловой схемы с предвключенным водоподогревателем ГВС.
cpt
Можно баки-аккумуляторы ГВС поставить
hipp74
Цитата(tiptop @ 8.4.2018, 17:33) *
Как реализовать приоритет ГВС - это хороший вопрос.
На мой взгляд, радикальное решение - это использование тепловой схемы с предвключенным водоподогревателем ГВС.

Интересное решение, надо обдумать такой вариант



Цитата(cpt @ 8.4.2018, 17:57) *
Можно баки-аккумуляторы ГВС поставить

Думал над таким вариантом, но как я понял для расчета нужно хоть какое то количество исходных данных для построения графика неравномерного потребления и знания laugh.gif , плюс что то мне подсказывает, что на такие мощности баки могут оказаться очень большие
cpt
Цитата(hipp74 @ 8.4.2018, 19:11) *
Интересное решение, надо обдумать такой вариант


Думал над таким вариантом, но как я понял для расчета нужно хоть какое то количество исходных данных для построения графика неравномерного потребления и знания laugh.gif , плюс что то мне подсказывает, что на такие мощности баки могут оказаться очень большие

если знаете среднечасовой и максимальный часовой расход, то для расчёта по СП 30.13330.2016 приложение Д должно хватить
Единственное учтите что, если будете ставить баки внутри помещения то объём одного бака ограничен 3 м.куб., если будете ставить снаружи там таких ограничений нет. (для экономии места можете использовать не баки-аккумуляторы а водоводяные подогреватели ёмкостног типа (бойлеры косвенного нагрева) тогда можно место на теплообменники сэкономить. (а ещё в правилах эксплуатации есть пункт про электрозадвижку перед баком)
hipp74
Цитата(cpt @ 8.4.2018, 17:30) *
если знаете среднечасовой и максимальный часовой расход, то для расчёта по СП 30.13330.2016 приложение Д должно хватить
Единственное учтите что, если будете ставить баки внутри помещения то объём одного бака ограничен 3 м.куб., если будете ставить снаружи там таких ограничений нет. (для экономии места можете использовать не баки-аккумуляторы а водоводяные подогреватели ёмкостног типа (бойлеры косвенного нагрева) тогда можно место на теплообменники сэкономить. (а ещё в правилах эксплуатации есть пункт про электрозадвижку перед баком)

Спасибо за помощь.
По расчету в зимний период получился объем бака 113 м3 (самый близкий по объему бак из интернета 150 м3), в летний период мощность на ГВС будет меньше и объем бака по расчету 45 м3 (самый близкий 50 м3), если не ограничены в пространстве ( а эти баки размером с загородный дом), то практичней поставить в параллель 3 бака ( два по 50 м3 и один 25 м3)? Во-первых уменьшается невостребованный объем, во-вторых в летний период как минимум 2/3 бака 150 м3 будет пустой и как я думаю возможно насыщение воды кислородом, в третьих появляется хоть какой то резерв. Или же нет необходимости в таком разделении?
hipp74
Цитата(hipp74 @ 9.4.2018, 1:59) *
Спасибо за помощь.
По расчету в зимний период получился объем бака 113 м3 (самый близкий по объему бак из интернета 150 м3), в летний период мощность на ГВС будет меньше и объем бака по расчету 45 м3 (самый близкий 50 м3), если не ограничены в пространстве ( а эти баки размером с загородный дом), то практичней поставить в параллель 3 бака ( два по 50 м3 и один 25 м3)? Во-первых уменьшается невостребованный объем, во-вторых в летний период как минимум 2/3 бака 150 м3 будет пустой и как я думаю возможно насыщение воды кислородом, в третьих появляется хоть какой то резерв. Или же нет необходимости в таком разделении?

Упс, в расчетах для летнего периода закралась ошибка: объем бака по расчету 72 м3 ( летом при использование 3 баков можно оставить в работе один на 50м3 и 25м3)
cpt
Мне приходилось в одном ИТП ставить 12 баков по 3 м.куб, тут немного больше получается ) ставьте баки на улице так проще будет.
hipp74
Цитата(cpt @ 9.4.2018, 5:46) *
Мне приходилось в одном ИТП ставить 12 баков по 3 м.куб, тут немного больше получается ) ставьте баки на улице так проще будет.

Хорошо) спасибо большое
hipp74
Здравствуйте, еще раз. Хотел проконсультироваться по выбору сетевого насоса системы ГВС, который устанавливается после баков аккумуляторов. Баки находятся на улице на расстояние от котельной примерно 5-10 метров, насосы расположены в котельной, высота 50м3 бака равна 3,6 метра. Какой тип насоса выбрать при таких условиях, ведь давление на всасывающем патрубке будет примерно равно высоте столба жидкости в баке (забор воды из бака осуществляется снизу) и , следовательно, из за этого может возникнуть кавитация. Смотрел насосы Вило марки IL у них NPSH 2-4 метра при рабочей точке G=41,5 м3/ч и H=18 м.
Twonk
Кавитационный запас NPSHr равный 4 метра вовсе не означает, что подпор жидкости к насосу должен быть как минимум 4 метра. Это требование означает, что давление на входе в насос должно быть на 4 метра столба жидкости выше давления насыщенных паров перекачиваемой жидкости при температуре перекачки
hipp74
Цитата(Twonk @ 14.5.2018, 0:15) *
Кавитационный запас NPSHr равный 4 метра вовсе не означает, что подпор жидкости к насосу должен быть как минимум 4 метра. Это требование означает, что давление на входе в насос должно быть на 4 метра столба жидкости выше давления насыщенных паров перекачиваемой жидкости при температуре перекачки

блин, точно, спасибо большое, чет совсем затупил)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.