Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Минимальный расход воды через через газотрубный водогрейный котел
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > В порядке обсуждения
Дмитрий Тюрин
ГОСТ 21563-2016, вступающий в силу с 01.07.2016:
5.6 Во всем диапазоне теплопроизводительиости расход воды через прямоточный котел должен быть не менее 0.9 номинального значения.
Разделить водогрейные котлы на водотрубные и газотрубные (они же жаротрубные, они же жаротрубно-дымогарные) разработчики стандарта соизволили, а вот установить для газотрубных такой важный параметр, как минимальный расход воды через через водогрейный котел (см. п. 24 ГОСТ 25720-83), увы, не судьба оказалась - оставили содержание пункта, как в ГОСТ 21563-93.
ВОПРОС: какова величина минимально допустимого расхода воды через газотрубный водогрейный котел, выраженная в % (или в долях) от номинального расхода воды через него? И установлена ли эта величина в каком-нибудь действующем отечественном нормативном документе и/или зарубежном (EN, ASME BPVC и т.п.), в том числе и для газотрубных котлов ниже 115 град.Ц?
Для зарубежного НД просьба указать конкретный пункт. Поиск этой величины в EN 12953 результата не дал, но, возможно, что плохо искал.

Для справки:
ТР ТС 032/2013
8. С целью определения рисков для оборудования должны учитываться факторы, представляющие собой следующие основные виды опасности:
р) снижение расхода теплоносителя через котел ниже минимально допустимого значения;
ФНП ОРПД
353. Котел должен быть немедленно остановлен и отключен действием защит или персоналом в случаях, предусмотренных инструкцией, и в частности в случаях:
к) снижения расхода воды через водогрейный котел ниже минимально допустимого значения;
436. Водогрейный газотрубный котел должен быть остановлен при превышении параметров в случаях:
в) уменьшения расхода воды через котел;
tiptop
Цитата(Дмитрий Тюрин @ 13.1.2018, 16:30) *
ГОСТ 21563-2016, вступающий в силу

Рад тому, что от этой "филькиной грамоты" Вы перешли к государственным требованиям.

Цитата(Дмитрий Тюрин @ 13.1.2018, 16:30) *
ВОПРОС: какова величина минимально допустимого расхода воды через газотрубный водогрейный котел, выраженная в % (или в долях) от номинального расхода воды через него?

ОТВЕТ
Величина минимально допустимого расхода воды через водогрейный котёл определяется изготовителем:
Цитата
5.3.16. Расход сетевой воды перед растопкой водогрейного котла устанавливается и поддерживается в дальнейшей работе не ниже минимально допустимого, определяемого заводом-изготовителем для каждого типа котла.

Бывает так, что она равна нулю (нет ограничения).

А ещё, для "поднадзорных":
Цитата
57. Напор и расход воды, создаваемый циркуляционными и подпиточными насосами, должны исключать возможность вскипания воды в водогрейном котле и системе теплоснабжения. Минимальный напор и расход воды устанавливают проектом.
Дмитрий Тюрин
tiptop,
к сожалению, ответ не исчерпывающий. ФНП ОРПД я хорошо знаю, с ПТЭТЭ тоже знаком (хоть и не так, как с ФНП). Все, что изложено в приведенных пунктах, уже заложено в определении 24 Минимальный расход воды через водогрейный котел из ГОСТ 25720-83. Но ведь неспроста в ГОСТ 21563 установлено ограничение расхода в 90 % от номинала. Дело в том, что это ограничение по сути является "защитой от дурака", чтобы никто не вздумал регулировать теплопроизводительность и/или температуру нагрева воды за счет изменения расхода в силу высокой тепловой инерционности такой регулировки и резкого возрастания температуры стенки поверхностей нагрева в силу снижения коэффициента теплоотдачи от стенки к воде (высокая вероятность превышения величины фактической температуры стенки над принятой в расчете на прочность), поскольку тепловой и гидравлический расчеты выполняются на величину номинального расхода. У меня газовая колонка в квартире (по сути – прямоточный водогрейный котел), и температуру воды в ней можно с дурьей башки регулировать прикрытием водопроводного крана (не изменяя расход газа), но от такого управления колонке быстро придет конец.
Поэтому я и хочу выяснить – для газотрубника есть подобное ограничение расхода, выраженное в % (или в долях) от номинального расхода воды через него, или нет.
Дмитрий Тюрин
Немного расширю свой вопрос - если вышеуказанного нормативного ограничения для газотрубников нет, то из опыта наладки таких котлов кто-нибудь сможет назвать этот % (если можно, то с уточнением для полноты картины - происхождение котла (наш или импорт), номинальная теплопроизводительность, номинальная температура нагрева воды)?
tiptop
Цитата(tiptop @ 13.1.2018, 17:35) *
Бывает так, что она равна нулю (нет ограничения).


Цитата(Дмитрий Тюрин @ 14.1.2018, 2:43) *
кто-нибудь сможет назвать этот %

Этот процент равен нулю.
Не верите? В "технических паспортах" и "указаниях по проектированию" жаротрубно-дымогарных котлов фирмы Viessmann можно часто встретить следующую фразу:

Цитата
Отсутствует требование минимального расхода воды через котел


А вот, например, у водотрубных "EUROTНERM" (3Е.00.000 РЭ) уже так:

Цитата
Котел должен быть оснащен приборами, автоматически прекращающими подачу топлива в случаях:
<...>
- уменьшении расхода воды через котел ниже 0,9Dном.
Татьяна Удальцова
Добавлю:

При конструировании котлов руководствуются не никчемным ГОСТ, а основными Нормативными методами: Тепловой расчет котельных агрегатов, Гидравлический расчет котельных агрегатов и Аэродинамический расчет котельных агрегатов. Причем во взаимосвязи.

Вот по этим нормативным источникам и рассчитываются котлы на все режимы. Более понятно они разжевываются в книжках с названиями типа Конструкция и расчет котлов. У зарубежных производителей, естественно, свои нормативы и методики расчетов.

В любом случае все эти "проценты" или абсолютные величины указываются в документации на котлы.

tiptop
Цитата(Татьяна Удальцова @ 14.1.2018, 10:42) *
В любом случае все эти "проценты" или абсолютные величины указываются в документации на котлы.

Похоже, человек просто не понимает, что сначала появляется КД с техническими требованиями, по которой изготавливается котёл.
А не так, что "котлы уже продавать пора - какие бы к ним нормативы прилепить?"
Дмитрий Тюрин
Цитата(tiptop @ 14.1.2018, 10:08) *
Этот процент равен нулю. Не верите? В "технических паспортах" и "указаниях по проектированию" жаротрубно-дымогарных котлов фирмы Viessmann можно часто встретить следующую фразу:

Странно, но факт, причем, у поднадзорных то же самое (с Viessmann я дело не имел). К примеру, компания LOOS (которая теперь Bosch Thermotechnik GmbH) всегда оснащала автоматикой безопасности по минимальному расходу (помимо прибора контроля заполнения котла водой).
Благодарю за информацию!

Цитата(tiptop @ 14.1.2018, 10:59) *
Похоже, человек просто не понимает, что сначала появляется КД с техническими требованиями, по которой изготавливается котёл. А не так, что "котлы уже продавать пора - какие бы к ним нормативы прилепить?"

Да нет - прекрасно понимаю, теплоэнергетик я, а не продавайка. rolleyes.gif

Цитата(Татьяна Удальцова @ 14.1.2018, 10:42) *
При конструировании котлов руководствуются не никчемным ГОСТ, а основными Нормативными методами: Тепловой расчет котельных агрегатов, Гидравлический расчет котельных агрегатов и Аэродинамический расчет котельных агрегатов. Причем во взаимосвязи.

Оригинальный ответ бывшего советского специалиста... То есть ТУ, получается, тоже не на основе ГОСТа разрабатываем (а зачем он нам - мы и так все знаем), а используем только нормативные методы. Вы, кстати, нормы расчета на прочность забыли упомянуть. rolleyes.gif
tiptop
Цитата(Дмитрий Тюрин @ 14.1.2018, 13:24) *
ТУ, получается, тоже не на основе ГОСТа разрабатываем (а зачем он нам - мы и так все знаем)

Просто, ГОСТы мы используем по желанию.
Дмитрий Тюрин
Цитата(tiptop @ 14.1.2018, 13:32) *
Просто, ГОСТы мы используем по желанию.

Для того, чтобы продавать котлы, нужно получить на них сертификат соответствия ТР ТС 032 и/или ТР ТС 016 и/или ТР ТС 010 (смотря какая температура нагрева воды и какой вид топлива), а для того, чтобы подтвердить соответствие ТР ТС, отечественному изготовителю волей-неволей придется применять ГОСТы и/или разрабатывать ТУ на их основе, поскольку в ТР ТС информации для конструирования крайне мало. Например, европейцы, когда подтверждают соответствие своей директиве 2014/68/EU об оборудовании под давлением, применяют либо EN, либо иные НД из перечня к этой директиве, хотя они у них тоже носят добровольный характер.
Кстати, все вышеперечисленные нормативные методы тем более носят добровольный характер, и даже нормы расчета на прочность РД 10-249-98.
Татьяна Удальцова
Цитата(Дмитрий Тюрин @ 14.1.2018, 15:40) *
Кстати, все вышеперечисленные нормативные методы тем более носят добровольный характер, и даже нормы расчета на прочность РД 10-249-98.

Это вы когда-нибудь прокурору лепетать будете, "если что". И будет отягчающим еще обстоятельством - знал, но добровольно не применил.
tiptop
Цитата(Татьяна Удальцова @ 14.1.2018, 16:37) *
Это вы когда-нибудь прокурору лепетать будете, "если что". И будет отягчающим еще обстоятельством - знал, но добровольно не применил.

Кстати, довольно распространённое мышление проектировщика: в работе главное - это каждое своё решение "прикрыть" какой-нибудь бумажкой. thumbdown.gif

...Впрочем, можно ли подобное называть "своим решением"? unsure.gif
Дмитрий Тюрин
Цитата(Татьяна Удальцова @ 14.1.2018, 16:37) *
Это вы когда-нибудь прокурору лепетать будете, "если что". И будет отягчающим еще обстоятельством - знал, но добровольно не применил.

Уважаемая – назовите мне хотя бы один стандарт на любые котлы (паровые, водогрейные), в котором присутствует прямая или косвенная ссылка на то, что расчет на прочность должен выполняться по РД 10-249-98? В стандартах, которые совковые, есть ссылка на Правила Госгортехнадзора (ПБ 10-574-03 или даже более древние), которые, в свою очередь, ссылались на "нормы расчета, согласованные с ГГТН РФ" (см. п. 1.3.2 ПБ 10-574-03). Правила давно отменны, а в ФНП ОРПД о расчетах ни слова, поскольку они не распространяются на проектирование (разработку) оборудования. А в приложении № 2 к ТР ТС 032 приведены только формулы расчета допускаемых напряжений. Какой метод расчета будет принимать разработчик – его личное дело, главное, чтобы расчет допускаемых напряжений соответствовал формулам из ТР ТС 032, а также учитывались требования нескольких пунктов из приложения № 2, касающиеся расчета на прочность.
В части выбора метода расчета на прочность в приложении № 2 к ТР ТС 032 изложено:
14. Для расчета на прочность оборудования применяются следующие методы расчета, которые могут дополнять друг друга:
а) при помощи формул, приведенных в нормах расчета на прочность оборудования;
б) на основании численного анализа напряженного состояния;
в) на основании рассмотрения предельных состояний и механики разрушения.
Так что упоминание прокурора в данном контексте просто несерьезно, особенно когда это исходит от компетентного лица, коим Вы себя, как я уже заметил, здесь позиционируете.
tiptop
Цитата(Дмитрий Тюрин @ 14.1.2018, 19:47) *
Какой метод расчета будет принимать разработчик – его личное дело

Увы, далеко не все готовы работать не по указке, а самостоятельно. dry.gif
Дмитрий Тюрин
Кто работает "по указке", тот и использует нормы расчета, изложенные в РД или ГОСТах, а креативщики могут и метод конечных элементов освоить.
Nasdac
Цитата(tiptop @ 14.1.2018, 14:08) *
Этот процент равен нулю.

А Вы не могли бы объяснить как физически это может быть? Если на водотрубном водогрейном котле ,например, я сконструировал трубную систему и могу расход снижать на 10-20 процентов смело, дальше уже надо быть внимательнее, определенные узлы смотреть....но в жаротрубнике если расход так снижать, то как котел работает в таких условиях?
tiptop
Цитата(Nasdac @ 18.1.2018, 6:38) *
в жаротрубнике если расход так снижать, то как котел работает в таких условиях?

Естественная циркуляция воды в котле помогает исключить локальный перегрев.
Вот, например, котёл "Vitoplex 100 ТипPV1". Из переведённого "технического паспорта":
Цитата
За счёт широких проходов между жаровыми трубами и большого водонаполнения котлового блока обеспечивается эффективная естественная циркуляция и упрощается гидравлическая стыковка котла с системой


(на самом деле, там одна жаровая труба)
Nasdac
Цитата(tiptop @ 18.1.2018, 11:20) *
Естественная циркуляция воды в котле помогает исключить локальный перегрев.
Вот, например, котёл "Vitoplex 100 ТипPV1". Из переведённого "технического паспорта":


(на самом деле, там одна жаровая труба)

Т.е. получается что при снижении расхода до 0 система стоит, вода не циркулирует принудительно и начинает эта "бочка с водой нагреваться" циркуляция воды за счет объема большого будет внутри и система вся тоже начинает циркулировать под естественной циркуляцией...?? и этого хватает чтобы не перегреть элементы в котле и чтобы он не сгорел вообще..? Я ни разу не конструировал жаротрубники, конечно, но что то как то сомнительно...
Дмитрий Тюрин
А мне интересно - каким образом "упрощается гидравлическая стыковка котла с системой" при увеличении просветов между ЖТ и дымогарными и (как следствие) увеличении объема воды в котле? Что вообще в данном случае подразумевается под "гидравлической стыковкой"?
Влияние увеличения ширины просвета (прохода) между горизонтальными поверхностями нагрева на улучшение естественной циркуляции (коэффициента теплоотдачи от стенки к воде) весьма сомнительно...
Техпаспорт явно менеджер по продажам составлял, у буржуев они именуются "инженерами по продажам" - инженер-продавайка по-нашему. rolleyes.gif
tiptop
Цитата(Nasdac @ 18.1.2018, 7:44) *
Т.е. получается что при снижении расхода до 0 система стоит, вода не циркулирует принудительно и начинает эта "бочка с водой нагреваться" циркуляция воды за счет объема большого будет внутри и система вся тоже начинает циркулировать под естественной циркуляцией...?? и этого хватает чтобы не перегреть элементы в котле и чтобы он не сгорел вообще..?

Более 10 лет назад в моей пусконаладочной практике был такой случай. По ошибке я выключил котловой насос у котла с работающей газовой горелкой. Через несколько минут помещение заполнилось паром - это сработал предохранительный сбросной клапан (пар вышел из пароотделителя). В течение всего процесса не было слышно ни одного гидроудара.
Дмитрий Тюрин
Цитата(tiptop @ 18.1.2018, 19:17) *
По ошибке я выключил котловой насос у котла с работающей газовой горелкой. Через несколько минут помещение заполнилось паром - это сработал предохранительный сбросной клапан (пар вышел из пароотделителя).

Если речь о водогрейном прямоточном котле - почему нельзя включать котловой насос при работе горелки? Котел был предварительно заполнен водой перед пуском горелки? А если речь о газотрубном водогрейном, то вообще непонятно...
Откуда "пароотделитель" у водогрейного котла (у предохранительных клапанов пароотделителей не бывает)?
Nasdac
Цитата(tiptop @ 18.1.2018, 23:17) *
Более 10 лет назад в моей пусконаладочной практике был такой случай. По ошибке я выключил котловой насос у котла с работающей газовой горелкой. Через несколько минут помещение заполнилось паром - это сработал предохранительный сбросной клапан (пар вышел из пароотделителя). В течение всего процесса не было слышно ни одного гидроудара.

Вот и я про то же....если расход снизить до нуля..да даже и если не совсем до нуля, то водогрейный котел превращается в паровой.
А гидроудары могут и не быть....просто в тишине начинается перегрев локальных участков трубной системы с наибольшим теплонапряжением по сечению топки rolleyes.gif
tiptop
Цитата(Nasdac @ 19.1.2018, 6:54) *
если расход снизить до нуля..да даже и если не совсем до нуля, то водогрейный котел превращается в паровой.

Строго говоря, расход воды через котёл должен соответствовать его огневой нагрузке.
Nasdac
Цитата(tiptop @ 19.1.2018, 11:03) *
Строго говоря, расход воды через котёл должен соответствовать его огневой нагрузке.

вот именно! ну и может варьироваться +/- в зависимости от конструкции и типа котла.
Во и получается непонятно как этот зарубежный котел можно эксплуатировать при расходе , например, 10 % от номинального. А может в инструкциях действительно что то напутано по этому поводу...или имеется ввиду не совсем то, что мы тут обсуждаем...
tiptop
Цитата(Nasdac @ 19.1.2018, 7:42) *
вот именно! ну и может варьироваться +/- в зависимости от конструкции и типа котла.
Во и получается непонятно как этот зарубежный котел можно эксплуатировать при расходе , например, 10 % от номинального. А может в инструкциях действительно что то напутано по этому поводу...или имеется ввиду не совсем то, что мы тут обсуждаем...

А что непонятного-то? unsure.gif
При расходе "10% от номинального" теплопроизводительность котла тоже должна быть "10% от номинальной".

...Жду, что скажете "таких горелок не бывает". biggrin.gif
Nasdac
Цитата(tiptop @ 19.1.2018, 12:57) *
А что непонятного-то? unsure.gif
При расходе "10% от номинального" теплопроизводительность котла тоже должна быть "10% от номинальной".

Логика по снижению теплопроизводительности и всему сопутствующему ясна. только насколько я понимаю такой фразы в паспорте котла нет. отсюда и вопрос возник.

Цитата(tiptop @ 19.1.2018, 12:57) *
...Жду, что скажете "таких горелок не бывает". biggrin.gif

Да не дождетесь )). Никогда не интересовался газовыми горелками. только с твердым топливом работал, как то конкурентов меньше в этой области rolleyes.gif
tiptop
Цитата(Nasdac @ 19.1.2018, 9:25) *
Да не дождетесь )). Никогда не интересовался газовыми горелками. только с твердым топливом работал, как то конкурентов меньше в этой области rolleyes.gif

А мне когда-то запало в память то, что, например, у Weishaupt были газовые горелки с коэффициентом рабочего регулирования 22:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Дмитрий Тюрин
Цитата(Дмитрий Тюрин @ 19.1.2018, 0:07) *
Если речь о водогрейном прямоточном котле - почему нельзя включать котловой насос при работе горелки? Котел был предварительно заполнен водой перед пуском горелки? А если речь о газотрубном водогрейном, то вообще непонятно...
Откуда "пароотделитель" у водогрейного котла (у предохранительных клапанов пароотделителей не бывает)?

tiptop,
я получу ответы на вышеуказанные вопросы? А то Вы как-то ушли от них... Особенно "пароотделитель" меня интересует.
инж323
Цитата(tiptop @ 19.1.2018, 8:57) *
А что непонятного-то? unsure.gif
При расходе "10% от номинального" теплопроизводительность котла тоже должна быть "10% от номинальной".

...Жду, что скажете "таких горелок не бывает". biggrin.gif

А чего интригуете, давайте их сюда. Реально нужное и хорошее дело- ибо есть проблемы по малым всяким котельным, когда уже холодновато, а котлу нет сопоставимой нагрузки что б не тактовать постоянно и не включать балластную ненужную нагрузку.
но с 20-25% достаточно известны, вы упоминаете 10%
Дмитрий Тюрин
Чтобы в газотрубнике (особенно котлонадзоровском) теплопроизводительность регулировалась снижением расхода воды до 10 % от номинального? Ой, ребята, хоть я совсем недавно здесь прописался, но что-то мне тутошние высказывания уже начинают дискуссии на Надзор-Инфо напоминать - не рекомендую доходить до "уровня" ряда его пользователей...
Nasdac
Цитата(Дмитрий Тюрин @ 19.1.2018, 19:47) *
Чтобы в газотрубнике (особенно котлонадзоровском) теплопроизводительность регулировалась снижением расхода воды до 10 % от номинального?

blink.gif
Что то Вы похоже не так прочитали...вроде про другое tiptop писал...
Дмитрий Тюрин
Цитата
А что непонятного-то? При расходе "10% от номинального" теплопроизводительность котла тоже должна быть "10% от номинальной". Жду, что скажете "таких горелок не бывает".
Это высказывание tiptop, хотя речь в теме была о газотрубниках.
А вот про "пароотделитель" у водогрейного котла он так и не прояснил (18.01.2018, 19:17)...cool.gif
Nasdac
Цитата(Дмитрий Тюрин @ 22.1.2018, 15:18) *
Это высказывание tiptop, хотя речь в теме была о газотрубниках.
А вот про "пароотделитель" у водогрейного котла он так и не прояснил (18.01.2018, 19:17)...cool.gif

Получается по Вашей теме про минимальный расход информации нет
Дмитрий Тюрин
Именно так, и, судя по всему, ответа по расходу не будет, поскольку никто не знает.
Nasdac
Цитата(Дмитрий Тюрин @ 22.1.2018, 16:08) *
Именно так, и, судя по всему, ответа по расходу не будет, поскольку никто не знает.


Конструктор котла знает какой минимальный расход должен быть. раз не прописано кем то в НД, то в паспорте ответ.иного не дано
Виктор Бужинский
Расчет минимального расхода воды через жаротрубный котел нужно вести по формуле, указанной в ПРАВИЛах УСТРОЙСТВА
И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПАРОВЫХ И ВОДОГРЕЙНЫХ КОТЛОВ ПБ 10-574-03. Параграф 6.7. Расчет ведется из расчета недогрева воды до температуры насыщения (при рабочем давлении) на 20 градусов по шкалам Цельсия или Кельвина.
Nasdac
Цитата(Виктор Бужинский @ 6.2.2018, 13:54) *
Расчет минимального расхода воды через жаротрубный котел нужно вести по формуле, указанной в ПРАВИЛах УСТРОЙСТВА
И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПАРОВЫХ И ВОДОГРЕЙНЫХ КОТЛОВ ПБ 10-574-03. Параграф 6.7. Расчет ведется из расчета недогрева воды до температуры насыщения (при рабочем давлении) на 20 градусов по шкалам Цельсия или Кельвина.

при отсутствии данных от изготовителя rolleyes.gif
tiptop
Цитата(Виктор Бужинский @ 6.2.2018, 9:54) *
ПБ 10-574-03


thumbdown.gif dont.gif bang.gif
Дмитрий Тюрин
Цитата(tiptop @ 6.2.2018, 18:53) *
Не хулигань

http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=1...t&p=1348829
tiptop
Цитата(Дмитрий Тюрин @ 19.1.2018, 15:37) *
tiptop,
я получу ответы на вышеуказанные вопросы? А то Вы как-то ушли от них... Особенно "пароотделитель" меня интересует.


Впервые увидел это в котельной "Рационала" в 2006 году. Но фотографии, к сожалению, нет.
Там врезка делается по касательной как у циклона... Вот, что-то подобное:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Дмитрий Тюрин
Цитата
Цитата(tiptop @ 18.1.2018, 19:17)
Более 10 лет назад в моей пусконаладочной практике был такой случай. По ошибке я выключил котловой насос у котла с работающей газовой горелкой. Через несколько минут помещение заполнилось паром - это сработал предохранительный сбросной клапан (пар вышел из пароотделителя).

Понятно. Однако, если котел был с температурой воды на выходе не более 100, то тогда наличие такого сосуда на сбросной линии от предклапана еще можно понять, но если выше (особенно, если выше 115), то на кой было ставить на сбросной линии от предклапана подобный пароотделитель, если при такой температуре при срабатывании клапана из него может выйти только пар. В файле index.php указан DIN 12828, который распространяется на котлы не более 105 град (и это TS, а рабочая в них будет не более 100) https://www.amazon.com/CSN-EN-12828-buildin...d/dp/B01F228YQM
Дмитрий Тюрин
Цитата
Цитата(tiptop @ 18.1.2018, 19:17)
Более 10 лет назад в моей пусконаладочной практике был такой случай. По ошибке я выключил котловой насос у котла с работающей газовой горелкой.

Получается, что в прошлый раз я слово "выключил" прочитал, как "включил", поэтому написал столь странный первый вопрос... sad.gif Если только Вы сами тогда не опечатались (а я не понял, что это опечатка), а потом попросили модератора исправить ошибку. rolleyes.gif
Rocket1972
Цитата(Nasdac @ 6.2.2018, 10:27) *
при отсутствии данных от изготовителя rolleyes.gif

Не подлежит применению. Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25.03.2014 г. № 116.
взамен введены ФНП по JHgBL/

58. Напор и расход воды, создаваемый циркуляционными и подпиточными насосами, должны исключать возможность вскипания воды в водогрейном котле и системе теплоснабжения. Минимальный напор и расход воды устанавливаются проектом.
258. Заполнение водой прямоточного котла, удаление из него воздуха, а также операции при промывке от загрязнений должны производиться на участке до встроенных в тракт котла задвижек при сепараторном режиме растопки или по всему тракту при прямоточном режиме растопки.
Растопочный расход воды должен быть равен 30% номинального. Другое значение растопочного расхода может быть определено лишь Руководством (инструкцией) по эксплуатации завода-изготовителя или инструкцией по эксплуатации, скорректированной на основе результатов испытаний.
259. Расход сетевой воды перед растопкой водогрейного котла должен быть установлен и поддерживаться в дальнейшей работе не ниже минимально допустимого, определя-емого изготовителем для каждого типа котла.
Все что теперь есть по расходу.
и Минимальный напор с расходом отдали на откуп проектировщикам.
tiptop
Цитата(Rocket1972 @ 27.11.2019, 16:36) *
Все что теперь есть по расходу.
и Минимальный напор с расходом отдали на откуп проектировщикам.

И нечего чиновникам лезть во все щели! mad.gif
...По крайней мере, с "неподнадзорными" котлами.
Nasdac
Цитата(Rocket1972 @ 27.11.2019, 20:36) *
Все что теперь есть по расходу.
и Минимальный напор с расходом отдали на откуп проектировщикам.

проектировщик сам не сможет определить расход и напор)) Знаний не достаточно. А вот конструктор-расчетчик котла сможет. Ведь он и считает свою конструкцию котла по гидравлике чтобы были скорости везде достаточны для предотвращения накипеобразования на поверхностях нагрева, и не было застойных зон в конструкции и в этих местах не было повышенного теплонапряжения. И после этого уже в паспорт/инструкцию он сможет сказать какой расход максимальный, какой минимальный и т.д.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.