Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: регулировка атмосферной газовой горелки котла
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
aksakal

Здравствуйте,вопрос такой. На одной из трех горелок в процессе работы временами пламя переходит на сопло. Тяга отличная, пламя на основной горелке голубое,другие не вижу в окошко..в общем работой котла доволен .Только вот нюанс ,,,Может кто сталкивался ,,,,
tiptop
Проскок пламени?
Может быть, со временем увеличились газовыпускные отверстия на огневых трубах?
Галиев
Цитата(tiptop @ 8.10.2017, 10:29) *
Проскок пламени?
Может быть, со временем увеличились газовыпускные отверстия на огневых трубах?

А я подумал о пеллетных горелках... blink.gif
Бабай
Приветствую. Если котёл газовый, бытовой, атмосферный, то это недостаток вторичного воздуха. Я бы прочистил и продул саму горелку (там уже наверняка сажа скопилась), прочистил и продул форсунку. Заслонку вторичного воздуха отвернул бы побольше. А если бы не был слесарем газового хозяйства, то вызвал бы на эти работы слесаря из газовой службы.
Галиев
Цитата(Бабай @ 8.10.2017, 12:51) *
А если бы не был слесарем газового хозяйства, то вызвал бы на эти работы слесаря из газовой службы.

У нас в Мордовии, слесари газового хозяйства знают, что форсунка - это устройство для распыла жидкого топлива.
tiptop
Цитата(Галиев @ 8.10.2017, 14:13) *
форсунка - это устройство для распыла жидкого топлива.

Газогорелочные устройства для городского газоснабжения. 1957

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
CNFHSQ
Цитата(Бабай @ 8.10.2017, 12:51) *
Приветствую. Если котёл газовый, бытовой, атмосферный, то это недостаток вторичного воздуха.

Если пламя голубое значит избыток воздуха. наверно вторичного. А мало первичного раз проскок.
Бабай
Цитата(CNFHSQ @ 8.10.2017, 14:46) *
Если пламя голубое значит избыток воздуха. наверно вторичного. А мало первичного раз проскок.

Да, виноват, попутал. В любом случае заслонку у форсунки надо отвернуть, а горелку прочистить.
Галиев
Цитата(tiptop @ 8.10.2017, 14:36) *
Газогорелочные устройства для городского газоснабжения. 1957

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%...%BD%D0%BA%D0%B0

Цитата(CNFHSQ @ 8.10.2017, 14:46) *
Если пламя голубое значит избыток воздуха. наверно вторичного. А мало первичного раз проскок.

При избытке воздуха пламя зеленое.
CNFHSQ
Зеленое пламя когда наладчик зеленый clap.gif " При сгорании медь ионизируется и окрашивает в зеленый цвет пламя. Также может окрашивать в зеленый цвет пламя ртуть."
Галиев
Цитата(CNFHSQ @ 8.10.2017, 16:52) *
Зеленое пламя когда наладчик зеленый clap.gif " При сгорании медь ионизируется и окрашивает в зеленый цвет пламя. Также может окрашивать в зеленый цвет пламя ртуть."

Вы здря иронизируете, регулировку инжекционной горелки по цвету факела мне преподавали в учебном комбинате на курсах "оператора газифицированной котельной" в далеких 90-х, тогда была еще сильная база профподготовки, не то, что сейчас.
Взято отседа: http://gardenweb.ru/protsess-goreniya-gaza
"Кроме того, при значительном избытке воздуха также происходит неполное сгорание газа. При этом наблюдается конец факела желтоватого цвета, не вполне прозрачный, с расплывчатым голубовато-зеленым ядром; пламя неустойчиво и отрывается от горелки."
Бабай
Цитата(Галиев @ 8.10.2017, 17:26) *
Вы здря иронизируете, регулировку инжекционной горелки по цвету факела мне преподавали в учебном комбинате на курсах "оператора газифицированной котельной" в далеких 90-х, тогда была еще сильная база профподготовки, не то, что сейчас.
Взято отседа: http://gardenweb.ru/protsess-goreniya-gaza
"Кроме того, при значительном избытке воздуха также происходит неполное сгорание газа. При этом наблюдается конец факела желтоватого цвета, не вполне прозрачный, с расплывчатым голубовато-зеленым ядром; пламя неустойчиво и отрывается от горелки."

Не сочтите меня за иронизирующего подростка, но жёлтое пламя - признак наличия углерода. Который выделяется аккурат при недостатке воздуха. Как первичного, так и вторичного. И чем желтее пламя, чем ближе его форма к луковичной, тем меньше воздуха.

Повторю своё резюме по ситуации.
1. Форсунка засорена, отсюда мало газа и проскок.
2. Жёлтое пламя и проскок - от недожёга газа.

Лечение - форсунку и горелку прочистить и продуть. Количество первичного воздуха воздушной заслонкой на горелку увеличить.
Галиев
Цитата(Бабай @ 8.10.2017, 18:00) *
Не сочтите меня за иронизирующего подростка, но жёлтое пламя - признак наличия углерода. Который выделяется аккурат при недостатке воздуха. Как первичного, так и вторичного. И чем желтее пламя, чем ближе его форма к луковичной, тем меньше воздуха.

Повторю своё резюме по ситуации.
1. Форсунка засорена, отсюда мало газа и проскок.
2. Жёлтое пламя и проскок - от недожёга газа.

Лечение - форсунку и горелку прочистить и продуть. Количество первичного воздуха воздушной заслонкой на горелку увеличить.

Мы тут за зеленый цвет факела спорим, а вы про желтый говорите. Соломенный цвет факела обусловлен светящимися, раскаленными частичками сажи (углерода), появление которых происходит при не полном смешении газа с воздухом, а причин тому две.
У газовых горелок нужно чистить сопла, от слова "сопло".
CNFHSQ
В далеком 91м году, отработав 10 лет директором пр. "Теплосеть" был на курсах где преп. нес ахинею про голубое пламя. Голубое это на варочной плите , где избыток 10. На варочной главное безопасность. А на цвет пламени насмотрелся за более чем за 20 лет работы наладчиком. В котлах голубое не допускаем. Говорят про прозрачное желтле. В реальности всех цветов. Кроме зеленого. rolleyes.gif
tiptop
Цитата(CNFHSQ @ 9.10.2017, 8:20) *
В котлах голубое не допускаем. Говорят про прозрачное желтле.

"Прозрачное жёлтое" - это у каких-нибудь ГМГ, ГМГБ...
Мне, в частности у дутьевых горелок, при небольшом избытке чаще встречается сиреневое.
CNFHSQ
Точно и сиреневое. Желтое в учебниках.
Бабай
Я прошу прощения, но судя по описанию - котёл не промышленный, а бытовой.
Посему голубое пламя - вполне нормальное. А по описанию - проскок напоминает проскок у какого-нибудь "Дона" или его аналога.
tiptop
Цитата(Бабай @ 9.10.2017, 20:29) *
бытовой.
Посему голубое пламя - вполне нормальное.

Да.
CNFHSQ
Пусть горелку поменяет. У меня котел наподобие, пламя фиолетовое. Перед этим была горелка проскакивало. Голубое избыток. Даже в бытовом ничего хорошего.
CNFHSQ
Цитата(CNFHSQ @ 10.10.2017, 8:15) *
Пусть горелку поменяет. У меня котел наподобие, пламя фиолетовое. Перед этим была горелка проскакивало. Голубое избыток. Даже в бытовом ничего хорошего.
Дополню, чтобы не проскакивало я отключал одну горелку из трех. Т.к. 3 горелки излишне мощные и скорость газа на сопле недостаточна чтобы предотвратить проскок. Но в моем случае регулировка газа на котел была плавная.(краном на стояке.)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.