Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Насосы для ДНС
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
ilinkon
Здравствуйте. Нужно сделать дренажную насосную станция для тепловых сетей. Расход воды 60 м3/час необходимо поднять на 13 м. Насос будет находится на 2,3 метра выше уровня спускников, с которых хочу откачивать воду без разрыва струи. Хочу применить насос Насос КМ-100-80-160б. Вопрос, сможет ли он откачать всю воду, если будет находится на 2,3 метра выше уровня спускников теплосети. Какие самовсасывающие насосы можно применить на такие параметры?
Галиев
Вы бы эскиз набросали, как это будет выглядеть. На пальцах не всегда и не все понятно.
ilinkon
Приложил картинку
ivan-l-ing
всасывающий патрубок пересохнет и без заливки его насос не пустится
ilinkon
Когда я открою спускники всасывающийся патрубок заполнится водой, ток как наивысшая отметка трубопроводов выше уровня насосов.
KYV86
Я так понял, что всас насоса будет подключен к спускникам без разрыва, т.е. напрямую. Тогда заполнение насоса будет либо остаточным давлением, либо высотой столба жидкости. Поэтому самовсасывающий насос тут не нужен. По характеристикам насоса проверьте максимальную высоту подъема воды на всасе. Только зачем такой мощный насос? Большая длина опорожняемой сети?
ilinkon
Да. 1400 метров Ду400. У меня вопрос по поводу возможной кавитации в насосе
Dmitry_vk
Цитата(ilinkon @ 11.8.2017, 13:35) *
Вопрос, сможет ли он откачать всю воду, если будет находится на 2,3 метра выше уровня спускников теплосети.

А что мешает еще на 2,5 м опустить?

Цитата(ilinkon @ 11.8.2017, 13:35) *
Хочу применить насос Насос КМ-100-80-160б.

Смотрите по температуре перекачиваемой среды, по необходимости подвода затворной и охлаждающей жидкости на уплотнение.
У вас будет сильно изменяться подпор в начале опорожнения и в конце. Считайте оба варианта, в начале можете уйти вправо по характеристике за рабочий диапазон.
Цитата(ilinkon @ 11.8.2017, 15:08) *
У меня вопрос по поводу возможной кавитации в насосе

Считайте, на характеристике насоса справа внизу есть дельта h д(доп), смотрите в инструкции или учебнике методику расчета, сильно будет зависеть от температуры среды и наличия подпора.

Цитата(ilinkon @ 11.8.2017, 13:35) *
Расход воды 60 м3/час необходимо поднять на 13 м.

Можете показать весь профиль? Или на вашем же разрезе показать характерные отметки основной трассы и дренажной?
Может вам и не нужен насос вовсе?
И показать искомые 13 м заодно, с потерями.
KYV86
http://nasosprom.by/index.php/kavitatsiya-...sasyvaniya.html
Посмотрите тут, есть расчет кавитационного запаса. Если сливать при Т=20 гр. С, то кав. запаса в 4,5 м для данного насоса должно хватить даже с К=1,5. При других Т надо считать.
nik4t
Цитата(ilinkon @ 11.8.2017, 15:05) *
Приложил картинку

Судя по оголовку вентшахты - это Москоллектор)
ilinkon
Тогда еще вопрос: как узнать что вода с теплопроводов опорожнилась и насос надо выключать? Визуально и какую поставить автоматику
nik4t
Цитата(ilinkon @ 12.8.2017, 10:23) *
Тогда еще вопрос: как узнать что вода с теплопроводов опорожнилась и насос надо выключать? Визуально и какую поставить автоматику

Автоматику для "узнать" тут не ставят, опорожнилась и опорожнилась, на слух)
Автоматика у КМ-ов только вкл/выкл.
У группы погружных "малышей" автоматика через "грушу": вкл1/выкл1; вкл1/вкл2/выкл общий.
ilinkon
С погружными все понятно. Насос КМ с мокрым ротором - впустую долго работать не сможет. "по звуку" - тоже не хочется чтобы работал. У меня есть 2 варианта: 1. На выходе из спускников сделать бак и поставить туда поплавковый датчик, который через щит будет отключать насосы. 2. На спускниках поставить реле давления (например такое http://rosma.spb.ru/catalog/rele_davleniya...ressivnyh_sred), которое будет включать/выключать насосы. (на понятно как этот вариант будет работать когда вода будет выбрасываться в перемешку с воздухом в конце опорожнения)
nik4t
Да, наверное, всё это можно сделать...
По жизни ни одного КМ не встречал с автоматикой, с горловинами для залива воды встречал, а с автоматикой нет.
И ни в одном из своих проектов автоматику на него не закладывал.
Dmitry_vk
Цитата(ilinkon @ 12.8.2017, 9:23) *
Тогда еще вопрос: как узнать что вода с теплопроводов опорожнилась и насос надо выключать? Визуально и какую поставить автоматику

Уважаемый, вы не слишком торопитесь новые вопросы задавать, не ответив на кучу вопросов и самый главный:
Цитата(Dmitry_vk @ 11.8.2017, 16:03) *
Может вам и не нужен насос вовсе?

Поспешишь, как говорится...
Dmitry_vk
Цитата(Dmitry_vk @ 11.8.2017, 16:03) *
Можете показать весь профиль? Или на вашем же разрезе показать характерные отметки основной трассы и дренажной?
И показать искомые 13 м заодно, с потерями.

Проблема с исходными данными? Или нет желания развивать тему?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.