Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кондиционер дует холодным воздухом. Непорядок.
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > В порядке обсуждения
Страницы: 1, 2
Barbus
На прошлой неделе приключилось.
Генеральному не понравилось, что кондиционеры дуют холодным воздухом. Прошлые года претензий не было, а тут - нате! И у него возникла идея, что нужно залезть в "центральный пульт управления" (мультизона) и там правильно настроить: если на пульте внутреннего блока задал +28, значит, и выдувать должно строго +28, чтобы, значит, в бошки не дуло холодом. Мой шеф отправил меня побеседовать с генеральным, хотя я предупреждал, что лучше не надо. Далее:
Я: Настройки в кондиционере жёстко прошиты и неизменяемы, он сам выбирает оптимальный режим работы. И кондиционер предназначен не для дутья в шею приятным воздухом, а для охлаждения помещения. Чтобы побороть теплопритоки, ему нужно выдуть определённый объём именно холодного воздуха, иначе он ничего не остудит.
Ген: Ваше объяснение меня не удовлетворяет.
Я: Ну, это законы физики.
Ген: И. Это. Ваше. Объяснение. Меня не удовлетворяет! Людям в головы дует!
И ушёл, обиженный.

Хотел произошедшее разместить в "немного посмеёмся", но генеральный не отстаёт, придумал ещё, что из-за этого идёт перерасход эл.энергии, и у моего начальника возникла идея предолжить ему все возможные пути решения.
Я предложил проверенное и дармовое: поставить отбойники под кондиционерами. Не понравилось, мы ж супер-пупер, какие отбойники.
Остальные требуют демонтажа оборудования:
- Кассетные внутренние блоки. Выдув на меньшей скорости во все стороны под самым потолком. Дороже, чем существующая мультизона, потому что нужно будет делать подвесные потолки.
- Холодные потолки. Комфортно. Люто дорого.
- Вентиляция с канальным кондиционером. Сравнительный ценник на оборудование и монтаж не знаю, в эксплуатации вроде как сильно дешевле. Сейчас из вентиляции в офисе - окна.

Что ещё можно добавить в список?
Skaramush
То, что должно было быть сделано ДО монтажа и даже ДО приобретения.
Проверка на соответствие требованиям по отклонению скорости и температуры в струе. Шеф прав.

Цитата(Barbus @ 20.6.2017, 9:45) *
Я: Настройки в кондиционере жёстко прошиты и неизменяемы, он сам выбирает оптимальный режим работы. И кондиционер предназначен не для дутья в шею приятным воздухом, а для охлаждения помещения. Чтобы побороть теплопритоки, ему нужно выдуть определённый объём именно холодного воздуха, иначе он ничего не остудит.


Нет. Он предназначен для обеспечения комфортных условий на рабочих местах и в рабочей зоне.

Кстати говоря, дутьё в шею должно категорически исключаться. В подобном случае остеохондроз - почти 100% гарантия. А про дискомфорт даже и упоминать не стоит, это одна из наиболее чувствительных зон у человека.
Barbus
Цитата(Skaramush @ 20.6.2017, 13:17) *
То, что должно было быть сделано ДО монтажа и даже ДО приобретения.
Проверка на соответствие требованиям по отклонению скорости и температуры в струе. Шеф прав.

Бедный шеф. Мы-то не имеем никакого отношения к выбору поставщиков и проектировщиков, а он - имеет.

Цитата(Skaramush @ 20.6.2017, 13:17) *
Нет. Он предназначен для обеспечения комфортных условий на рабочих местах и в рабочей зоне.

Хорошо. Ещё как-то мы можем обеспечить комфортные условия? Ну сложилась у нас такая ситуация, тыкать шефа носом, за то,что связался с поставщиками, которые не выполнили все расчёты, как-то непродуктивно. Ему говоришь, что его затея с повышением температуры выдуваемого воздуха на имеющемся оборудовании нереальна, он отвечает, что мы ленивые, ничего не знаем и работать не хотим. Поэтому появилась идея предложить ему все возможные решения, а он пусть выбирает: быстро-дёшево или долго-дорого.
Blade runner
Желание начальства закон. Можно сделать по-конски.
Перенести датчик температуры воздуха на сторону выхода воздуха после испарителя.
испытатель
Цитата(Blade runner @ 20.6.2017, 7:59) *
Желание начальства закон. Можно сделать по-конски.
Перенести датчик температуры воздуха на сторону выхода воздуха после испарителя.

Он же говорит, что по термостату комнатному регулирование идет, а не по температуре воздуха - вот термостат и подтянуть к решетке. Только его найти нужно будет laugh.gif
ИОВ
Цитата(Blade runner @ 20.6.2017, 10:59) *
Можно сделать по-конски.

Можно - если в этой конюшне целью является получение более тёплой струи воздуха в начальственную шею. Правда, при этом не будет обеспечиваться требуемое охлаждение воздуха во всей обслуж. зоне помещения - и зачем тогда кондиционер? Можно было тогда обойтись вентилятором бытовым настольным. laugh.gif
Ещё забавляет описываемая ТС ситуация - сначала шеф, имея под рукой своих ОВ-шников, доверился каким-то впаривателям (менеджерам, проходимцам и т.п.), а теперь пытается с помощью собственных ОВ-шников разгрести дерьмо, которое сам же и произвёл! newconfus.gif
Blade runner
Цитата(испытатель @ 20.6.2017, 10:41) *
Он же говорит, что по термостату комнатному регулирование идет, а не по температуре воздуха - вот термостат и подтянуть к решетке. Только его найти нужно будет laugh.gif

Фреоновые кондиционеры измеряют температуру со стороны входящего воздуха на испаритель. Как становится равно заданной, так и отключается. что там конкретно у ТС , надо смотреть.
Skaramush
А в такой ситуации дотошно фиксируются и выкладываются шефу на стол допущенные "впаривателями" косяки. Ниже - резюме, что нужно сделать для того, чтобы. Далее (но после осмысления глубины афедрона) - что можно сделать "малой кровью".

И, кхм... В шею струя вообще не должна приходить. Совсем. Кстати, развернуть шефа лбом к струе было бы решением. Реально работающим. Но, полагаю, трудно реализуемым.

Объяснение же Ваше шефу.если оно было таким, как описали. неудовлетворительно. Не "прошивка не позволяет", а выбранная конструкция не верна, необходимо изменить направление подачи. Проблема не в температуре на выходе.

Кстати, что за внутренние блоки, если не настенники (отбойник предлагается ПОД кондиционер) и не кассеты?

Цитата(Blade runner @ 20.6.2017, 13:08) *
Фреоновые кондиционеры измеряют температуру со стороны входящего воздуха на испаритель. Как становится равно заданной, так и отключается. что там конкретно у ТС , надо смотреть.


Нет, уже далеко не все. Могут и по датчику в пульте, могут и инфракрасным сканером в зоне обслуживания.
Blade runner
Могут. но датчик на входе всегда есть.
...............
Barbus
Идея в том , чтобы порегулировать шаговым двигателем подачи фреона, если он есть. Так не делается конечно, но попробовать то можно.
лучше всего поставить художественно эстетичный экран ,чтобы не дуло в шею.
Barbus
Цитата(Blade runner @ 20.6.2017, 16:08) *
Фреоновые кондиционеры измеряют температуру со стороны входящего воздуха на испаритель. Как становится равно заданной, так и отключается. что там конкретно у ТС , надо смотреть.

Точно так.

Цитата(Skaramush @ 20.6.2017, 16:12) *
Кстати, что за внутренние блоки, если не настенники (отбойник предлагается ПОД кондиционер) и не кассеты?

Настенники самые обычные.

Цитата(Blade runner @ 20.6.2017, 16:23) *
Идея в том , чтобы порегулировать шаговым двигателем подачи фреона, если он есть. Так не делается конечно, но попробовать то можно.

Как? Процессор, ключи, двигатель. Там и не вклиниться просто так. К тому же, насколько я помню, внутренние блоки сообщают наружнему о степени открытия ЭРВ. И опять же, расхода нет - холода нет.
Skaramush
У настенников ряда моделей подвижная лопасть позволяет сделать раздачу вертикально, вдоль блока. В худшем случае можно выставить на подачу вверх и отключить привод.

И именно настенники, к примеру, самсунги, могут сканировать зону обслуживания, работая на температуру там.

А главное - забудьте трогать температуру подачи. Убирайте подачу в затылок и обретёт шеф счастливое спокойствие.
Blade runner
Перенесите датчик и посмотрите. что получится, дольше выяснять по моему, да еще не зная схемы.
............
После переноса не забудьте сообщить директору о своей неправоте и его мудрости.
Skaramush
Ещё раз.
Не надо трогать датчики и температуру. Проблема не в этом. Постоянная струя в затылок с любой разницей "вниз" будет создавать дискомфорт.
zaharov63
Если речь о кабинете гендира, то еще умудриться надо в него (гендира) "попасть" струей - обычно большой площади кабинет для одного. Это у планктона обычное дело - куда не поставь, все одно проблема возникнет.
ИОВ
Цитата(Skaramush @ 20.6.2017, 12:12) *
А в такой ситуации дотошно фиксируются и выкладываются шефу на стол допущенные "впаривателями" косяки. Ниже - резюме, что нужно сделать для того, чтобы. Далее (но после осмысления глубины афедрона) - что можно сделать "малой кровью".

Ваш совет хорош только, если бы ТС имел дело с адекватным человеком, умеющим признавать свои ошибки, более-менее знакомым со школьным курсом физики и не таким категоричным
Цитата(Barbus @ 20.6.2017, 8:45) *
Я: Ну, это законы физики.
Ген: И. Это. Ваше. Объяснение. Меня не удовлетворяет! Людям в головы дует!

При дотошной фиксации косяков, допущенных шарлатанами, без законов физики просто не обойтись - собственно, основная часть нашей профессии основана именно на знании и понимании законов физики.
При традиционной высоте офисных помещений никакой настенник/кассетник не может обеспечить комфорта для всех рабочих мест в помещении. Такое возможно только при наличии 1-2-х раб. мест с заранее известным фиксированным местоположением, и то не всегда получается.
Skaramush
Так я и писал - развернуть бы его лбом к струе и отзывы тут же на положительные сменятся.
Barbus
Цитата(Skaramush @ 20.6.2017, 16:36) *
У настенников ряда моделей подвижная лопасть позволяет сделать раздачу вертикально, вдоль блока. В худшем случае можно выставить на подачу вверх и отключить привод.
И именно настенники, к примеру, самсунги, могут сканировать зону обслуживания, работая на температуру там.
А главное - забудьте трогать температуру подачи. Убирайте подачу в затылок и обретёт шеф счастливое спокойствие.

С лопастями игрались, с отключенным приводом тоже есть один экземпляр. Кондюк приобретался по принципу "а за тем углом мультизоны ещё дешевле", так что ничего экзотического он не умеет.
Помещения небольшие, в них постоянный тетрис сотрудников: был один отдел, завтра въехал другой, послезавтра столы переставили вот так...
Генеральный не только за свою шею, но и за шеи сотрудников беспокоится.
Skaramush
Цитата(ИОВ @ 20.6.2017, 13:43) *
Ваш совет хорош только, если бы ТС имел дело с адекватным человеком, умеющим признавать свои ошибки, более-менее знакомым со школьным курсом физики и не таким категоричным


Не факт. Когда в резюме значится "заменить ... демонтировать ... " и примерные затраты, до ряда "неадекватов" доходит. До остальных доходит, когда такие же резюме дают один-несколько приглашённых.

Цитата(Barbus @ 20.6.2017, 13:44) *
С лопастями игрались, с отключенным приводом тоже есть один экземпляр. Кондюк приобретался по принципу "а за тем углом мультизоны ещё дешевле", так что ничего экзотического он не умеет.
Помещения небольшие, в них постоянный тетрис сотрудников: был один отдел, завтра въехал другой, послезавтра столы переставили вот так...


Если бы не были коллегой, в такой ситуации мог бы предложить только кусок мыла, так как верёвку Вы и так уже ищете.

Серьёзная проблема с настенными охладителями в том, что они изначально и конструктивно предназначались для установки на относительно большой высоте. Первое "фирмовое название" этих моделей было High Wall и, к примеру, Toshiba чётко указывали минимально допустимую высоту монтажа и требуемое удаление от рабочего места.
Далее маркет-олухи просекли, что это по простоте конструкции и монтажа = самая продаваемая модель. И понеслось.

Ищите вариант перенаправить струю в потолок.
Генеральный правильно беспокоится. У меня была ситуация с серьёзными людьми, державшими бар в центре Риги, когда аргументом для перемещения кондиционера стало "Насколько ценен для Вас бармен?". И после пояснения, что тому точно в зону от шеи до поясницы прилетит +12/+9 тут же был изнасилован озадачен дизайнер и блок перенесли в указанное место.
Blade runner
Только не надо доказывать начальству . что оно не право. Сделайте что оно хочет, покажите результат, скажете что кривая электроника и лучше не получится, потом экран добавите . короче проявите видимый энтузиазм и практические действия.
Barbus
Мой начальник сообщил, что генеральный грозился уволить и его, и меня. Угроза серьёзна.
Вот и не знаю, радоваться или плакать: с одной стороны утомил этот дурдом, с другой - я же где-то ещё со скуки помру. biggrin.gif
Skaramush
Цитата(Barbus @ 20.6.2017, 13:54) *
Мой начальник сообщил, что генеральный грозился уволить и его, и меня. Угроза серьёзна.
Вот и не знаю, радоваться или плакать: с одной стороны утомил этот дурдом, с другой - я же где-то ещё со скуки помру. biggrin.gif


Было у нас в прошлом году похожее. В смысле угрозы. Только требование было (сначала) привести в порядок вентиляцию, чтобы в личном санузле не воняло. К счастью, результат был "срок неделя, делайте, что хотите, но...". И проблема была решена за два дня. К вентиляции она не имела ни малейшего отношения, кстати.

Не идёт речь о выставлении шефа неправым. А лишь о том, что имеется по факту, что нужно сделать для "идеально, на 5+", и что можно сделать, на твёрдую 4.
Blade runner
Цитата(Barbus @ 20.6.2017, 11:54) *
Мой начальник сообщил, что генеральный грозился уволить и его, и меня. Угроза серьёзна.
Вот и не знаю, радоваться или плакать: с одной стороны утомил этот дурдом, с другой - я же где-то ещё со скуки помру. biggrin.gif

Вы все таки переставьте датчик и установите экран. потом датчик на место вернете.
ИОВ
Цитата(zaharov63 @ 20.6.2017, 12:41) *
... еще умудриться надо в него (гендира) "попасть" струей - обычно большой площади кабинет для одного.

Вы обратите внимание на собственный термин умудриться - т.е. ум приложить надо было. Беда в том, что мозг есть у всех человеков, а вот наличие ума ... rolleyes.gif

Цитата(Skaramush @ 20.6.2017, 12:46) *
Не факт. Когда в резюме значится "заменить ... демонтировать ... " и примерные затраты, до ряда "неадекватов" доходит. До остальных доходит, когда такие же резюме дают один-несколько приглашённых.

Почему это не факт ? - ТС ведь уже сообщил
Цитата(Barbus @ 20.6.2017, 12:44) *
Кондюк приобретался по принципу "а за тем углом мультизоны ещё дешевле"

Т.е. изначально без всякого ума и физики ставилась цель "чтоб было и подешевле", а Вы ведь выше совершенно справедливо указали, что кондиционер
Цитата(Skaramush @ 20.6.2017, 9:17) *
... предназначен для обеспечения комфортных условий на рабочих местах и в рабочей зоне.

И тут выясняется, что такой цели не ставил ни Заказчик, ни реализатор содеянного! laugh.gif
Skaramush
В силу особенностей деятельности, я как раз имел дело с подобными ситуациями в роли приглашённой стороны. И объяснять что, почему, как и что делать пришлось учиться на ходу. Вернее, физику объяснить не проблема. Важно донести нужную информацию для нужного эффекта в нужное ухо.
Поэтому и написал - "не факт". Донести можно до любого. И очень часто доходит именно "через деньги".
Не буду, правда, отрицать, что есть и "абсолютно упёртые". Но такие, как правило, остаются с дутьём в шею. Только рекомендации и результаты устраивающих работников различаются по цвету корпусов и форме розочек.
И, если не полностью кость под волосами, всё равно доходит. Правда, через приличный промежуток времени и гораздо большие суммарные затраты.

Цитата(Blade runner @ 20.6.2017, 14:06) *
Вы все таки переставьте датчик и установите экран. потом датчик на место вернете.


Смысл трогать датчик, влияющий на продолжительность работы в режиме охлаждения, можно уточнить?
Blade runner
Писал выше в чем смысл.
Skaramush
Это не изменит ни температуры струи, ни скорости, ни направления. Только (под вопросом) сократит время воздействия. Вот отсюда и вопрос - "Для чего Хуану Сомбреро?"
ИОВ
Цитата(Skaramush @ 20.6.2017, 12:50) *
Когда в резюме значится "заменить ... демонтировать ... " и примерные затраты, до ряда "неадекватов" доходит. До остальных доходит, когда такие же резюме дают один-несколько приглашённых.

Цитата(Skaramush @ 20.6.2017, 13:49) *
Донести можно до любого. И очень часто доходит именно "через деньги".

Господи! да именно "через деньги" и дошло с самого начала! - потому и был выбран вариант
Цитата(Barbus @ 20.6.2017, 12:44) *
...ещё дешевле...

При этом именно поэтому и был выбран вариант пришлых "заморских гостей", а не своих доморощенных проектировщиков, которые, заметьте!. для своей конторы проектировать обязаны были бесплатно.
А услуги приглашённых с аргументированными резюме стоят денег - это мы здесь бесплатно языками чешем. bleh.gif
Таким жмотам, как гендир у ТС проще назначить кого-то виновным в чём-то, чем за собственные деньги разобраться с сутью проблемы, тем более, что выяснится, что нужно будет по результатам работы "приглашённых" потратить средств столько же или больше, чем начальное "подешевле"
Blade runner
Кто его знает . что и как там реально происходило, чтобы виноватых назначать.
Если по делу , то
Чтобы регулировать температуру воздуха после испарителя, сначала надо датчик поставить после испарителя, потом прикрутить эрв, и организовать нечто вроде перепуска горячего газа или регулирование производительности компрессора.
ИОВ
Цитата(Blade runner @ 20.6.2017, 15:51) *
Чтобы регулировать температуру воздуха после испарителя, сначала надо датчик поставить после испарителя, потом прикрутить эрв, и организовать нечто вроде перепуска горячего газа или регулирование производительности компрессора.

Так Вы всё время о возможности регулирования температуры приточной струи на уровне чьей-то шеи беспокоитесь. wink.gif
Ну, допустим, решили Вы технический вопрос регулирования температуры струи воздуха - а как быть с тем, что эти внутр. блоки с тёплыми приточными струями не обеспечивают охлаждения/кондиционирования, а просто решают вопрос увеличения подвижности воздуха/душирования, никак не снижая температуру воздуха в помещении?
Blade runner
Приказ начальства не обсуждается, сказали регулировать - значит надо регулировать.
ИОВ
Цитата(Blade runner @ 20.6.2017, 16:14) *
Приказ начальства не обсуждается, сказали регулировать - значит надо регулировать.

По принципу "чего изволите"? Без всякой связи с конечным результатом поддержания в помещениях комфортных/нормируемых температур? А ведь, именно для охлаждения помещений и затевалась пусть и самая дешёвая система кондиционирования. Тогда, опять-таки, ещё дешевле было закупить настольные вентиляторы - конечный результат тот же самый.
Blade runner
А зачем помещение охлаждать ? Жарко то человеку , а не помещению.
Skaramush
Инженер не для того, чтобы тупо исполнять приказы.
Хотя, кто как. Но только это уже ближе к манагерству.

Цитата(Blade runner @ 20.6.2017, 17:46) *
А зачем помещение охлаждать ? Жарко то человеку , а не помещению.


Охлаждать нужно и достаточно рабочую зону.
ИОВ
Цитата(Blade runner @ 20.6.2017, 16:46) *
А зачем помещение охлаждать ? Жарко то человеку , а не помещению.

Вы так увлеклись своей идеей регулирования ради самого регулирования или во исполнение желаний начальства, что не заметили главного, очевидного для любого ОВ-шника, коим Вы, как я понимаю не являетесь - только потому Вы и пытаетесь решить совсем не ту задачу, которая требуется в конечном итоге.
Цитата(Barbus @ 20.6.2017, 12:35) *
Настенники самые обычные.

Цитата(Barbus @ 20.6.2017, 12:44) *
Помещения небольшие, в них постоянный тетрис сотрудников: был один отдел, завтра въехал другой, послезавтра столы переставили вот так...

Т.е. для Вас неочевидно, что отепляя приточную струи для одного сотрудника (в зоне действия струи), Вы создаёте неблагоприятные условия для остальных рабочих мест - на них людям жарко, не смотря на работу системы кондиционирования. Зато Вы с успехом выполнили идиотское пожелание гендира! thumbdown.gif

Вот вспомнилось, что, кажется в "Педагогической поэме", было - на вопрос "Что делать, если мксимальное число крушений приходится на последний вагон поезда?", мальчик уверенно ответил "отцеплять последний вагон". Извините, но Ваши рассуждения примерно на том же уровне.
Blade runner
Цитата
Вы так увлеклись своей идеей регулирования ради самого регулирования или во исполнение желаний начальства, что не заметили главного, очевидного для любого ОВ-шника, коим Вы, как я понимаю не являетесь - только потому Вы и пытаетесь решить совсем не ту задачу, которая требуется в конечном итоге.
Предложение как вариант, другие идеи другие предлагают, зачем повторяться. По мне так лучше всего поставить экран или перенести/заменить кондиционер, если экран оскорбляет эстетические чувства начальника-перфекциониста.
Директору служебная записка "Почему регулировать Т струи не слишком хорошая идея"
.............
Цитата
Извините, но Ваши рассуждения примерно на том же уровне.


А вот готовы ли Вы потерять работу из-за принципиальности , вступив в спор с директором и повторив что мне пишите ?
что то подсказывает, что нет. А почему ?
Skaramush
Так потеряете работу поддакнув, только в этом случае ещё и с репутацией "нихрена не знает и думать самостоятельно не умеет".
Blade runner
Лучше не отсвечивать, чтобы с такими подставами не обращались. Кто особо много не умеет , того особо и не спрашивают.
ИОВ
Цитата(Blade runner @ 20.6.2017, 17:30) *
А вот готовы ли Вы потерять работу из-за принципиальности , вступив в спор с директором и повторив что мне пишите ?
что то подсказывает, что нет. А почему ?

Вы делаете скоропалительные выводы о совсем неизвестных Вам людях!
По жизни приходилось неоднократно вести принципиальные споры с руководителями всех уровней, в т.ч. и гендиректорами, по проф. вопросам. В большинстве случаев, не смотря на летящие от всех собеседников пух и перья sport_boxing.gif , посчастливилось быть услышанным по уже озвученному принципу
Цитата(Skaramush @ 20.6.2017, 13:49) *
Важно донести нужную информацию для нужного эффекта в нужное ухо.

Но не бывает всё в жизни гладко - дважды попались такие
Цитата(Skaramush @ 20.6.2017, 13:49) *
есть и "абсолютно упёртые".

Пришлось расстаться, так что мне не привыкать! Уверяю Вас, репутация - дороже. Она зарабатывается годами тяжким трудом, а потеряется при предлагаемом Вами поддакивании в одночасье.
Вот вопрос к Вам, будь Вы руководителем - что для Вас ценнее - грамотный самостоятельный подчинённый, радеющий за конечный результат общего дела? или бесполезный для дела человек, не смеющий Вам перечить?
Blade runner
Цитата(ИОВ @ 20.6.2017, 16:01) *
Вот вопрос к Вам, будь Вы руководителем - что для Вас ценнее - грамотный самостоятельный подчинённый, радеющий за конечный результат общего дела? или бесполезный для дела человек, не смеющий Вам перечить?

Смотря в каких обстоятельствах, иногда первое иногда второе. При решении творческих задач есть потребность в предпринимателях, в отлаженном производстве нужны исполнители. В хорошей фирме должны быть в основном исполнители, и один -два генератора идей.
..........
не припоминаю, чтобы исполнителей за исполнение увольняли, а вот борзых умников сколько угодно.
Skaramush
Есть хорошее правило - лучше с умным потерять, чем с дураком найти.

...И в результате таких оставлений и увольнений остаётся упёртый дурак в окружении исполнительных себе подобных.
ИОВ
Цитата(Blade runner @ 20.6.2017, 18:11) *
Смотря в каких обстоятельствах, иногда первое иногда второе. При решении творческих задач есть потребность в предпринимателях, в отлаженном производстве нужны исполнители. В хорошей фирме должны быть в основном исполнители, и один -два генератора идей.

По-моему, Вы просто лукавите и сознательно уходите от ответа - ну невозможно себе представить, чтобы руководитель обсуждал всерьёз принципиальные вопросы, от которых зависит работоспособность большинства работников конторы (как в случае ТС с кондиционированием), с сереньким исполнителем, способным согласиться с начальником, что 2х2 = 5. В таком случае Вы уже не руководитель более/менее успешной конторы, а всего лишь зиц-председатель

Цитата(Skaramush @ 20.6.2017, 18:27) *
...И в результате таких оставлений и увольнений остаётся упёртый дурак в окружении исполнительных себе подобных.

Что-то мне подсказывает, что т.н. генератор идей, да ещё и с независимым характером, сам покинет фирму, где и директор дурак и все исполнители ему только подпевают. Нечего и не с кем ему там генерировать laugh.gif
Skaramush
Ну, проходил я такое. Покидал. Было. Причём, когда тогдашний мой шеф задумчиво молвил "И кто же тебе такие условия предложит?" я с трудом удержался от смеха - "в кармане" было три, на выбор, предложения на куда как интереснее. biggrin.gif
Blade runner
Цитата(ИОВ @ 20.6.2017, 16:35) *
По-моему, Вы просто лукавите и сознательно уходите от ответа - ну невозможно себе представить, чтобы руководитель обсуждал всерьёз принципиальные вопросы, от которых зависит работоспособность большинства работников конторы (как в случае ТС с кондиционированием), с сереньким исполнителем, способным согласиться с начальником, что 2х2 = 5. В таком случае Вы уже не руководитель более/менее успешной конторы, а всего лишь зиц-председатель


Что-то мне подсказывает, что т.н. генератор идей, да ещё и с независимым характером, сам покинет фирму, где и директор дурак и все исполнители ему только подпевают. Нечего и не с кем ему там генерировать laugh.gif

В любой организации , даже в криминальной генерировать идеи должен руководитель, а также он должен быть организатором, т.е. организовать выполнение. это главные качества отличающие хорошего руководителя от прочих . Генератор идей без выполнения называется прожектер, сам по себе он немного может.
.....................
Например вождь сказал - исполнители сделали, а не начали либеральные рассуждения как лучше.
ИОВ
После беседы с Вами мне становится более понятно, почему в стране с богатыми природными и человеческими ресурсами население такое бедное - похоже, слишком многие руководители разных рангов придерживаются Вашего мнения, не понимая, что их идеи заканчиваются тупиком во всех смыслах этого слова. Для них (и Вас?) есть только 2 мнения - их собственное и неправильное. В народе таких руководителей называют самодурами.
Но меня Бог миловал и хранил: по большей части везло с руководителями - чаще всего они дружили и со своей головой, и с моей, и с другими светлыми головами, уж извините за нескромность.

А в ситуации ТС как раз и показан тот самый тупик
Цитата(Barbus @ 20.6.2017, 10:46) *
Бедный шеф. Мы-то не имеем никакого отношения к выбору поставщиков и проектировщиков, а он - имеет.

Т.е. сначала ошибочные мнения и действия руководителя были реализованы в одностороннем и беспрекословном порядке, а теперь он же пытается привлечь своих бессловесных исполнителей к исправлению его собственных безумных ошибок. clap.gif
Blade runner
Цитата(ИОВ @ 20.6.2017, 18:59) *
После беседы с Вами мне становится более понятно, почему в стране с богатыми природными и человеческими ресурсами население такое бедное - похоже, слишком многие руководители разных рангов придерживаются Вашего мнения, не понимая, что их идеи заканчиваются тупиком во всех смыслах этого слова. Для них (и Вас?) есть только 2 мнения - их собственное и неправильное. В народе таких руководителей называют самодурами.
Но меня Бог миловал и хранил: по большей части везло с руководителями - чаще всего они дружили и со своей головой, и с моей, и с другими светлыми головами, уж извините за нескромность.

А в ситуации ТС как раз и показан тот самый тупик

Т.е. сначала ошибочные мнения и действия руководителя были реализованы в одностороннем и беспрекословном порядке, а теперь он же пытается привлечь своих бессловесных исполнителей к исправлению его собственных безумных ошибок. clap.gif

Если есть проверенные и надежные решения - пунктуальное выполнение.
Если что то непонятное , тогда творческое обсуждение, когда все решили , снова пунктуальное выполнение.
Должны быть порядок и дисциплина.
.......................
п.1 Командир всегда прав
п.2 если командир неправ, см. п.1
ИОВ
Цитата(Blade runner @ 20.6.2017, 21:16) *
1. Если есть проверенные и надежные решения - пунктуальное выполнение.
2. Если что то непонятное , тогда творческое обсуждение, когда все решили , снова пунктуальное выполнение.
3. Должны быть порядок и дисциплина.

1. А кто проверяет надёжность решений? - ведь командир болен манией непогрешимости и самоупоения.
2. А творческое обсуждение с кем? Неужели с самим собой? - ведь хрупкие творческие натуры не выживают в системе командирского диктата - уходят/убегают или превращаются в ничто в смысле творчества и личности, попросту деградируют.
3. Ну, будут порядок и дисциплина, а прогресса не будет - так и останется племя с такими вождями в пещере на первобытном уровне. Хотя рано или поздно всё-равно появляется бесшабашный недоросль, громко оповещая всех, что король голый командир дурак набитый, а ещё бОльшие дураки его подчинённые, желающие ему во всём подчиняться.

Цитата(Blade runner @ 20.6.2017, 21:16) *
п.1 Командир всегда прав
п.2 если командир неправ, см. п.1

Ничего нового - на этих 2-х пунктах построены и держатся все тоталитарные режимы хоть в микрокомпании, хоть в немалом государстве. Но, вроде, как всем уже давно известно, что это тупиковый путь существования, а не развития.

Обычно Вашего мнения придерживаются либо сами командиры-самодуры, либо люди, не позволяющие себе, даже, извините, пукнуть без командирского приказа. Я обычно стараюсь избегать общения и с теми и с другими - нет даже надежды придти к общему с ними мнению. Так что, откланиваюсь.
Blade runner
Всему свое место. на конвейере ни к чему творчество. а в IT компании наверно должны быть творчески мыслящие люди. но дисциплину и порядок это не отменяет. у нас ведь такой народ, чуть волю дашь не то что работать, на работу перестают ходить. Сейчас вот со скольки на работу ходят ? по большей части к 10-00. раньше такого не было. совсем распустились.
Geeft
Цитата
Сейчас вот со скольки на работу ходят ? по большей части к 10-00. раньше такого не было. совсем распустились.

По большей части, работодателю пофиг, сколько времени ты проводишь на рабочем месте (если мы говорим про инженерную или строительную специальность). Главное, чтобы работа была сделана в срок. Чаще всего в негосударственных конторах 8 - часовой рабочий день чисто номинально, а по факту работники вынуждены работать больше 8-ми, чтобы успеть.
На стройке, я бы сказал, 40-часовая рабочая неделя вообще нонсенс. Таджики фигачат без выходных.
Blade runner
к 10-00 ходить будут, естественно , что в срок успевать не будут. но за зарплатой никогда не опаздывают.
Blade runner
Так не надо. а то сломаетесь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.