Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Соседи открыли окно проветривать, а у меня в соседней квартире сразу сквозняк
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > В порядке обсуждения
muzarkash
Добрый день всем. 16 лет живем в этой квартире, пока в соседней квартире не умерла бабка и внучка после её смерти не начала переделки, все было нормально. Внучка демонтировала входную деревянную дверь, осталась только железная входная (и подозреваю, что пустая внутри), и заменила окна с дерева на ПВХ, и все, с этого момента начались у нас проблемы. Как только в соседней квартире открывают окна, у нас начинается сквозняк, мы начинаем чихать, постоянно простываем, и это при том, что в моей квартире окна в этот момент закрыты и утеплены поролоном (у нас деревянные окна), на этом сквозняке мы не можем уснуть, очень сильное движение воздуха, сразу уходит теплый воздух из нашей квартиры и становится сыро, как в подвале. Подозреваю, что проблема именно в демонтированной входной двери. Окна и балкон у нас с соседями выходят на одну сторону.
Какую скорость движения воздуха дают откинутые ПВХ окна? Если я открываю створку своего окна соседи тоже чувствуют, что ДУЕТ, и это при том, что у меня 2 входных двери - одна деревянная, вторая тоже пустая железная.
Дом серия 2-68, 1-комн. квартира, год постройки примерно 1975. этаж 9 из 16
Помогите пожалуйста разобраться в чем проблема. Полы на лагах, в одном месте оторвала плинтус, и рукой чувствуется что оттуда идет воздушный поток. с соседями граничит комната, на кровати когда лежишь, четко чувствуется , что дует по спине. В госте "Микроклимат жилых помещений" указывается, что скорость движения воздуха измеряется на высоте 10см, 60 см и 1,50 м от уровня пола. Самостоятельно без приборов можно как-то померить скорость движения воздуха?
пананан
А Вы с соседкой разговаривали? Если у Вас дикий сквозняк, то и у нее должно быть тоже...
muzarkash
разговаривала, там сейчас живут квартиранты, которым все пофиг. соседка советует заменить окна с дерева на ПВХ и перекрыть себе солнышко и кислород. если я открываю створку окна на кухне или балконную дверь, то соседи из двушки тоже чувствуют, что дует. проверено. дует и им и в соседней 1 кматной, и там люди ругаются.
Skaramush
При дырявых стенах, какое отношение это имеет к вентиляции? Описание наводит на неуплотнённые межпанельные швы. Проблема строительная.
muzarkash
Цитата
Описание наводит на неуплотнённые межпанельные швы. Проблема строительная
.
у нас полы на лагах, это надо вскрывать полы, чтобы добраться до этих швов?
А может быть такое, что наши дома не рассчитаны на то, чтобы окна были постоянно открыты?
Skaramush
Увы, да, раз пишете что чувствуется дутьё понизу между квартирами.

И нет, между квартирами сквозных щелей быть не должно.
muzarkash
я не могу понять почему идет мощный поток на уровне 60 см от уровня пола и примерно в 50 см от стены, плинтус я оторвала у внешней, керамзитовой плиты, и оттуда идет поток, но подозреваю, что и у стены с соседями будет такая же история, т.к. когда они открывают на кухне окно, а кухня у них с торца дома- у меня дергаются створки шкафа-купе, непонятно, то ли стену продувает(а возможно такое?) толи из-под пола , как я уже подозреваю идет.
Татьяна Удальцова
Цитата(muzarkash @ 31.5.2017, 16:42) *
то ли стену продувает(а возможно такое?) толи из-под пола , как я уже подозреваю идет.

Не только возможно, но и часто встречается. В зависимости от конструкции дома:

1. Стены кирпичные - кладка "пустошовка". Продувает еще так. У нас в доме даже один торец из-за этого штукатурили, чтобы устранить.

2. Стены панельные - негерметичные стыки. Это общая беда панелек, десятки раз проводили конкурсы на конструкцию стыка, так не добились. В стыке между панелями закладывается пороизол - такая черная колбаса из пористой резины, а снаружи стык заделывается раствором. При капремонтах за стыки обязательно берутся - оказывается и пороизола не было, и штукатурка обвалилась. П нет полметра пороизола (кончился перед обедом) - вот как раз дутье и будет.

3. Пустотные плиты перекрытий - пустоты должны в торцах заделываться еще на заводе. Но остаются пустыми. Торец примыкает к "пустошовной" стенке и по полите внутри идет холодный воздух. Пол холодный, от него возникают конвективные потоки. А если пустоты где-то пробиты при монтаже - холодный воздух в квартиру идет.

И в новых супер-современных домах такое бывает, даже еще хуже. Вот у нас только что новые дома, построенные для переселения из аварийного жилья внесли в список так называемых "новых аварийных домов" - столько их налепили.
baron.od
Это не сквозняк! Это призрак старушки biggrin.gif
muzarkash
Цитата
2. Стены панельные - негерметичные стыки. Это общая беда панелек, десятки раз проводили конкурсы на конструкцию стыка, так не добились. В стыке между панелями закладывается пороизол - такая черная колбаса из пористой резины, а снаружи стык заделывается раствором. При капремонтах за стыки обязательно берутся - оказывается и пороизола не было, и штукатурка обвалилась. П нет полметра пороизола (кончился перед обедом) - вот как раз дутье и будет.

дом панельный, как самой заделать эти стыки?
Skaramush
Вскрывать полы вдоль стены и - строительной пеной все стыки.
Kotlovoy
Вообще- то между стеной и полом должен быть зазор. Может быть, достаточно снять плинтусы? Трубка от баллона с пеной вполне пройдет.
Skaramush
Можно, но пены уйдёт кратно больше. В данном случае пол на лагах и придётся сделать "валик" вдоль щели, заполнив пространство между черновым полом и настилом.
Аспект
Пена не долговечна. Временное решение проблемы.
baron.od
Цитата(Аспект @ 3.6.2017, 19:28) *
Пена не долговечна. Временное решение проблемы.

Пена разрушается под УФ лучами, но согласен что пеной проблему не решить, нужно понимать что за дом (из чего он).
фоток бы пола и всего того что можно сфоткать ph34r.gif
Skaramush
Выше у ТС - дом панельный, пол настелен на лагах. Проблема - межпанельные швы.
baron.od
полиуретановый герметик вам в помощь, но полы вдоль стены придется сорвать. Как временно если собираетесь менять квартиру) можно пеной, можно цементом, но из-за температурных расширений вскоре появятся опять щели.
muzarkash
дом серии 2-68-01 Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Наружные стены – трехслойные бетонные панели толщиной 30 см. Внутренние бетонные блоки толщиной 39 см. Перегородки гипсобетонные 8 см. Перекрытия – многопустотные плиты толщиной 22 см с повышенной звукоизоляцией

Нажмите для просмотра прикрепленного файла- угол на лоджии между мной и соседями, там видна трешина в углу, где в стрещину вошла трубка от пены-запенила, трубка уходила на всю глубину.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла-верх на лоджии, стык между мной и верхним соседом заделан цементом, но уже разрушается.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла-не это ли межпанельный шов??
Татьяна Удальцова
Цитата(muzarkash @ 8.6.2017, 17:23) *
дом серии 2-68-01...
-не это ли межпанельный шов??


Нет, это гораздо хуже - это шов между крупными стеновыми блоками (КСБ). Грубо говоря между "большими кирпичами".

Серия II-68 - блочно-панельная. Панель имеет размер комнаты, т.е. стыки между панелями находятся в торцах плит перекрытия и перегородок. Уже есть какое-то прикрытие изнутри, да и в стыках все-таки есть герметизирующий пороизол и наружная штукатурка.

А блоки режут своими стыками наружную стену и по горизонтали и по вертикали. Стыков больше, контролировать их невозможно даже самому добросовестному прорабу. Вот там наверняка в серединах "полупустота".

Потому от блочных домов в пользу панельных и отказались в свое время, хотя КСБ изготавливать и монтировать гораздо легче.
muzarkash
Цитата
А блоки режут своими стыками наружную стену и по горизонтали и по вертикали. Стыков больше, контролировать их невозможно даже самому добросовестному прорабу. Вот там наверняка в серединах "полупустота".

я правильно поняла, надо расковыривать/высверливать этот шов на балконе, который на фото обведен красным? и заделывать пеной? или по периметру на балконе и в комнате надо все стыки заделывать?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
еще я замечала вечерами, когда мы уже легли спать, и соседи в СОСЕДНЕЙ квартире включают свет, то по глазам бьет световая волна. то есть надо и по периметру комнаты как-то заделывать стыки? а демонтаж входной двери разве не влияет на движение воздушных потоков? я звонила своей знакомой(она всю жизнь работала в строительстве) и она мне сразу сказала, что ко мне сквозняк может идти ТОЛЬКО если у соседей нет ДВЕРИ, но я смотрела СНиПы по дверям и не могу найти где указано, что входная дверь должна стоять вровень со стеной.
Татьяна Удальцова
Цитата(muzarkash @ 8.6.2017, 22:08) *
я правильно поняла, надо расковыривать/высверливать этот шов на балконе, который на фото обведен красным? и заделывать пеной? или по периметру на балконе и в комнате надо все стыки заделывать?

еще я замечала вечерами, когда мы уже легли спать, и соседи в СОСЕДНЕЙ квартире включают свет, то по глазам бьет световая волна. то есть надо и по периметру комнаты как-то заделывать стыки? а демонтаж входной двери разве не влияет на движение воздушных потоков? я звонила своей знакомой(она всю жизнь работала в строительстве) и она мне сразу сказала, что ко мне сквозняк может идти ТОЛЬКО если у соседей нет ДВЕРИ, но я смотрела СНиПы по дверям и не могу найти где указано, что входная дверь должна стоять вровень со стеной.


В дополнение к тому, что я написала в ЛС:

Загерметизируйте свою входную дверь! Любое влияние "соседей", курильшиков в подъезде и прочих котов происходит именно через двери. В лестничной клетке как раз и образуются потоки воздуха, при этом через квартиры нижних этажей воздух тянется в ЛК, а в квартиры верхних - поступает из ЛК.

Не поскупитесь на хорошие прокладки и правильно их поставьте. Еще лучше сделать вторую внутреннюю дверь. Плотно закрывающуюся.
muzarkash
Татьяна, беда всех современных дверей, что внутри они пустотелые, мои родственники пару лет назад избегались искавши непустую внутри входную дверь.
muzarkash
а не будет верхом безумия если я застеклю лоджию пластиком, (разумеется с открывающимися створками.)? тогда я смогу контролировать приток воздуха в квартиру, например, напротив комнаты на ночь все створки закрыты, а открыты напротив кухонного окна. Лоджия 6 метров, окна квартиры из комнаты и из кухни выходят на лоджию, свет и воздух приходят с лоджии.
и еще заметила, что в комнате появился запах какого -то газа, и даже как чей-то пот. даже не знаю будет хуже или лучше после застекления?Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Татьяна Удальцова
От застекления лоджий хуже никогда не бывает, это и тепло (на лоджии примерно на 5-8 градусов выше зимой, чем снаружи), и комфорт. Как бы комнатка добавляется.

Но контролировать приток воздуха этим вряд ли сможете. Для этого надо распахнуть окно и балконную дверь, вот тогда ощущается. Да и то если другие окна выходят на другой фасад.
HeatServ
Цитата(Татьяна Удальцова @ 15.6.2017, 17:01) *
От застекления лоджий хуже никогда не бывает, это и тепло (на лоджии примерно на 5-8 градусов выше зимой, чем снаружи), и комфорт. Как бы комнатка добавляется.
Это если сторона солнешная, а если не солнешная, то в самой комнате возникает подвал КГБ, куда не проникнет ни один лучик света свободы.
Vano
Ага.
У нас в доме сейчас новая мода - хипстеры, лесорубы, веганы и парильщики не остекляют балконы.
Наоборот - делают прозрачное ограждение балкона - убирают облицовку, у балконной двери делают остекление нижней части, сносят подоконник и стену под проемом и стеклят до пола в самой квартире.
А на балкон ставят не резину, а плетенную мебель и грызут морковку и парят.
испытатель
Цитата(Vano @ 16.6.2017, 8:32) *
Ага.
У нас в доме сейчас новая мода - хипстеры, лесорубы, веганы и парильщики не остекляют балконы.
Наоборот - делают прозрачное ограждение балкона - убирают облицовку, у балконной двери делают остекление нижней части, сносят подоконник и стену под проемом и стеклят до пола в самой квартире.
А на балкон ставят не резину, а плетенную мебель и грызут морковку и парят.

У нас настоящие хипстеры сносят перегородки ванн и туалетов. Получается большой холл с джакузи и унитазом - в одну сторону на кухню, в другую в гостиную или спальню. И самый шик, слышал о хипстерах в "неризиновой", где туалеты - с прозрачными стенами в пентхаусах, чтобы наблюдать сверху и через дверь во время важных занятий собственной гигиеной за жизнью одноклеточных.
HeatServ
Цитата(испытатель @ 16.6.2017, 11:03) *
У нас настоящие хипстеры сносят перегородки ванн и туалетов. Получается большой холл с джакузи и унитазом - в одну сторону на кухню, в другую в гостиную или спальню. И самый шик, слышал о хипстерах в "неризиновой", где туалеты - с прозрачными стенами в пентхаусах, чтобы наблюдать сверху и через дверь во время важных занятий собственной гигиеной за жизнью одноклеточных.
Пытаюсь понять, почему я на даче в неглиже могу ходить и полностью игнорировать всё вокруг, но почему эти же овцы того же делать не могут в своих квадратных катакомбах?... Надо подумать...
Я конечно же в городской квартире никогда наружу срам не выставлю, хоть тростником, да прикроюсь... Но почему восприятие-то сильно разное? Радикально же разное...

А, упустил. Тут же они опорожняются. Это - да, всегда сильно личное дело. ))
Татьяна Удальцова
Цитата(HeatServ @ 17.6.2017, 4:43) *
Это - да, всегда сильно личное дело. ))

В нашей стране личное не главное. Главное - общественное. Народное. А народ должон знать, чем они там занимаются.

Кроме того, у каждого есть личное дело, и не в одном месте. И личное дело должно наполняться - рапортами, докладными, фактами, фотографиями, датами, хронометражем. Так что всё правильно.

Но к теме "соседи открыли окно проветривать" это не имеет отношения.
muzarkash
Цитата(испытатель @ 16.6.2017, 11:03) *
У нас настоящие хипстеры сносят перегородки ванн и туалетов. Получается большой холл с джакузи и унитазом - в одну сторону на кухню, в другую в гостиную или спальню. И самый шик, слышал о хипстерах в "неризиновой", где туалеты - с прозрачными стенами в пентхаусах, чтобы наблюдать сверху и через дверь во время важных занятий собственной гигиеной за жизнью одноклеточных.

разврат. антихрист пришел и правит бал, а никто и не заметил.
Цитата


Цитата(Татьяна Удальцова @ 15.6.2017, 17:01) *
От застекления лоджий хуже никогда не бывает, это и тепло (на лоджии примерно на 5-8 градусов выше зимой, чем снаружи), и комфорт. Как бы комнатка добавляется.

Но контролировать приток воздуха этим вряд ли сможете. Для этого надо распахнуть окно и балконную дверь, вот тогда ощущается. Да и то если другие окна выходят на другой фасад.

а может заказать стеклопакеты без И и К напыления? не будет ли термошока на стеклах если без напыления?(размер примерно 70*140), тогда и инфракрасные лучики будут у меня в квартире. как думаете?

Цитата(HeatServ @ 16.6.2017, 9:40) *
Это если сторона солнешная, а если не солнешная, то в самой комнате возникает подвал КГБ, куда не проникнет ни один лучик света свободы.

сторона солнечная, однушка окнами на юго-запад, солнышко с 12 до 18 ч. только вот беспокоит, что у наших друзей такая же квартира и после застекления у них стали очень чувствоваться перепады влажности в квартире в зависимости от температуры на улице, особенно когда температура от +5 до -5. то сушняк, то сырость жуткая, и это при 4 из 8 открытых настеж створках
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.