Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подбор регулятора "после себя" и предохранителя для защиты теплосетей города
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Jokus
Вводится новый источник теплоснабжения на город; присоединяемая нагрузка 24 Гкал/ч.
Параметры по воде: прямая 4 бар, обратка 2 бар.
Сети дырявые от слова совсем, порыв на порыве. Исходя из этого город требует исключить плавание давления на подаче. Давление 4,5 бар сразу приводит к порывам. Т.е. точность поддержания давления довольно высокая: 0,2 бар.
Обратка при этом скачет +/-1 бар.

Кроме этого, в период пуско-наладки персонал сильно накосячил, допустив закипание воды в котле (в обход автоматики), и в город давануло 11 бар, порвав там кучу всего. После этого было сказано: "если ещё раз, то...".

Напрашивается установка регулятора "после себя" и предохранителей (для ещё одной "защиты от дурака").

Вопросы:
1. Правильно ли это или есть другое решение?
2. Подскажите простой и надёжный регулятор, а то кроме Манкенберга, стоимостью ого-го, ничего не нашёл на такой Kv. Расход 1000 т/ч.
3. Как правильно подобрать предохранитель в этом случае? На весь расход? Дорого получается.
ssn
думается мне, что это решается установкой частотных приводов на сетевые насосы и настройке автоматики. ну или организация перепуска вокруг насоса, менее эфективно по электричеству, но дешевле по кап вложениям.
ну и плюс система поддержания давления (подпиточная линия) - тоже самое.
закипание воды и 11 бар в сети. системы поддержания давления в сети не установлено вообще что ли?
Jokus
Цитата(ssn @ 11.5.2017, 14:15) *
думается мне, что это решается установкой частотных приводов на сетевые насосы и настройке автоматики. ну или организация перепуска вокруг насоса, менее эфективно по электричеству, но дешевле по кап вложениям.
ну и плюс система поддержания давления (подпиточная линия) - тоже самое.
закипание воды и 11 бар в сети. системы поддержания давления в сети не установлено вообще что ли?


Нее, частотники не выход. У нас 6 насосов по 150 кВт. Очень дорого выйдет.
Подпитка пока осуществляется в городском ЦТП по принципу "насос включился/насос выключился с амплитудой 2 бар". Мы строим ВПУ у себя с установкой подпиточной насосной станции и поддержанием давления в обратке, но ввод будет через полтора года (оптимистично если).
Я ж говорю, в обход автоматики сети раздавили. А систему поддержания давления вот сейчас делаем, в связи с чем и вопрос.
Ludvig
Цитата(ssn @ 11.5.2017, 14:15) *
думается мне, что это решается установкой частотных приводов на сетевые насосы и настройке автоматики. ну или организация перепуска вокруг насоса, менее эфективно по электричеству, но дешевле по кап вложениям.
ну и плюс система поддержания давления (подпиточная линия) - тоже самое.
закипание воды и 11 бар в сети. системы поддержания давления в сети не установлено вообще что ли?

Про давление обратки еще не думалось? ))
ssn
Цитата(Ludvig @ 11.5.2017, 14:24) *
Про давление обратки еще не думалось? ))

не поверите, постоянно об этом думаю.
интересно, что на таких мощностях нет разделения котлового контура и сетевого через теплообменники.

а как у вас сейчас решена схема компенсации температурных расширений?
Jokus
Цитата(ssn @ 12.5.2017, 9:58) *
интересно, что на таких мощностях нет разделения котлового контура и сетевого через теплообменники.


Проект станции типовой. А разделение контуров ведёт к существенным затратам. Для таких мощностей это десятки миллионов.

И всё таки, возвращаясь к исходным вопросам! Неужели никто не защищал теплосеть при зависимой схеме? Поделитесь опытом, плиз!

Цитата(ssn @ 12.5.2017, 9:58) *
а как у вас сейчас решена схема компенсации температурных расширений?


Решена будет на стадии строительства ВПУ.
А пока утечки такие, что она решается сама собой.
ssn
Цитата(Jokus @ 12.5.2017, 10:11) *
А пока утечки такие, что она решается сама собой.

ну, раз котёл смог поднять давление в сети, значит не решается.
Jokus
Цитата(ssn @ 12.5.2017, 10:18) *
ну, раз котёл смог поднять давление в сети, значит не решается.


Там из-за другого. Долго объяснять и не в рамках этой темы.
В двух словах если, то ошибочные действия персонала, отключивших автоматику и осуществивших вручную перевод из аварийного останова в нормальный режим. Произошёл гидроудар, порвавший сети. Это не связано с классическими температурными расширениями.
ssn
регулятор давления не спасет от гидравлического удара.
Jokus
Цитата(ssn @ 12.5.2017, 10:50) *
регулятор давления не спасет от гидравлического удара.


Я знаю. Регулятор давления спасёт от "плавания" давления из-за нестабильной обратки.

А вот спасут ли предохранители – в этом заключается один из вопросов. И как правильно их подобрать.
awlan
Цитата(Jokus @ 11.5.2017, 19:24) *
Нее, частотники не выход. У нас 6 насосов по 150 кВт. Очень дорого выйдет.
Подпитка пока осуществляется в городском ЦТП по принципу "насос включился/насос выключился с амплитудой 2 бар". Мы строим ВПУ у себя с установкой подпиточной насосной станции и поддержанием давления в обратке, но ввод будет через полтора года (оптимистично если).
Я ж говорю, в обход автоматики сети раздавили. А систему поддержания давления вот сейчас делаем, в связи с чем и вопрос.


Вот сюда(на подпитку) и ставьте регулятор, на максимальный(фактический) подпиточный расход с учетом "дырявых сетей".
Сети от "нового теплоисточника" до городской ЦТП надеюсь новые rolleyes.gif .
испытатель
Частотник на подпитку, естественно. А про поднятие давления котлом во всей сети - это как-это? Задрали температуру всей сети что-ли? Буферная емкость на подпитке есть, или прямо сырой водой подпитка? Если есть буферная емкость, сбросный клапан из сети в нее некотролируемый рост давления должен погасить.
Jokus
Цитата(awlan @ 13.5.2017, 5:17) *
Вот сюда(на подпитку) и ставьте регулятор, на максимальный(фактический) подпиточный расход с учетом "дырявых сетей".
Сети от "нового теплоисточника" до городской ЦТП надеюсь новые rolleyes.gif .


Коллеги, вы меня толкаете в сторону стабилизации обратки через подпитку. Это правильно. Это будет реализовано на стадии строительства ВПУ, где мы поставим собственную подпиточную насосную станцию с частотником и регулятором.

Сейчас же мне надо понять: нужно ли на выходе из теплоисточника ставить регулирующий и предохранительный орган! Согласно п. 15.4 СП 124.13330.2012 – нужно. И логика подсказывает, что нужно.
Вот в этом и вопрос. Если нужно, то подскажите недорогие и надёжные регуляторы с соответствующим Kv (>1000) и как правильно подобрать предохранитель.
awlan
Цитата(Jokus @ 15.5.2017, 13:41) *
Коллеги, вы меня толкаете в сторону стабилизации обратки через подпитку. Это правильно. Это будет реализовано на стадии строительства ВПУ, где мы поставим собственную подпиточную насосную станцию с частотником и регулятором.

Сейчас же мне надо понять: нужно ли на выходе из теплоисточника ставить регулирующий и предохранительный орган! Согласно п. 15.4 СП 124.13330.2012 – нужно. И логика подсказывает, что нужно.
Вот в этом и вопрос. Если нужно, то подскажите недорогие и надёжные регуляторы с соответствующим Kv (>1000) и как правильно подобрать предохранитель.

Ну вот, Вы сами все понимаете. Пока нет своей ВПУ стабильную гидравлику должен поддерживать "городской ЦТП".

Гм-м, Вы говорите про теплоисточник, а нормы приводите сетей.
Jokus
Цитата(awlan @ 15.5.2017, 11:18) *
Гм-м, Вы говорите про теплоисточник, а нормы приводите сетей.


Пункт 4.12.40 ПТЭ ТЭ гласит: «При возможности аварийного изменения давлений сетевой воды с выходом за пределы допустимых значений должна быть предусмотрена защита оборудования источников тепловой энергии, тепловых сетей, систем теплопотребления от повышения давления и гидравлических ударов».

Вот по этому пункту и напрашивается регулятор с предохранителем.

Дело в том, что и источник теплоснабжения, и ТСК, и тепловые сети – всё наше.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.