Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Схема теплогенераторной
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Егор
Здравствуйте, покритикуйте пожалуйста схему теплогенераторной
Егор
вот немного изменил схему.
мой первый проект, скажите хоть будет работать или нет?
если в котле есть встроенные предклапан, манометр и воздухоотводчик группу безопасности можно не ставить?
пананан
Эмм.... А подпитку не лучше ли в Т4 завести, а не в бойлер?
Гризли
Стоит ли спускники делать на 25 и 20?
Система масенькая, тут и Ду15 будет достаточно.

А ХВО лучше поставить не на линии подпитки сети, но и пред бойлеров. Волосы гораздо приятней мыть умягченной водой.
Егор
пананан, ну незнаю... а если бойлер отключат отопление без потпитки останется?

Гризли, да, реально 20 и 15 хватит за глаза, но по СП 41-101 п. 4.50 написано не менее 25, вот и перестраховался)
если ХВО поставить перед бойлером вода останется питьевая? а на реагентах не разорятся?
ssn
1. автоматическую подпитку я бы все же убрал. ещё не понятно, что страшнее, залить весь коттедж водой или оставить его мёрзнуть и при этом подать сигнал аварии.
2. фильтры до насосов на ответвлении. я бы тоже их убрал (вернее переместил). в этом месте их воткнуть будет сложно при обычной компановке гребёнки. я бы поставил один на кольцо котла, и второй на обратку отопления.
3. хоть и на котле будет группа безопасности, но я бы продублировал предохранительный клапан
4. врезку на подпитку я бы перенёс до обратного клапана. не к чему изменять давление в подпиточной линии
5. бак расширительный на ГВС не маловат? 400 литров с +5 до +75 (при прокаливании системы) и плюс начальное и максимальное давление. по моему выглядит мало. ну и 8 бар клапан на ГВС. зачем? это ведь коттедж? большинство кранов умрёт раньше.
6. клапан обратный на линии котла по моему лишний
7. подпитку все же лучше завести в подачу. хотя, возможно, на конденсационных котлах это не так страшно.
8. точка насоса отопления... перепад 1,5 метра? понимаю, задание от раздела ОВ и все такое... но... все же в текущих реалиях (рег. клапана на каждом отопит приборе), лучше эту величину брать порядка 5 метров

а так вроде как хорошо. посмотрел, блин, дорогие они эти BAXI.
Егор
спасибо

1. автоматическую подпитку я бы все же убрал. ещё не понятно, что страшнее, залить весь коттедж водой или оставить его мёрзнуть и при этом подать сигнал аварии.
если только в этом дело, то это не проблема - объект спальный корпус гостиницы, дежурный круглосуточно бодрствует и пол теплогенераторной на 600 мм ниже пола здания, в теплогенераторной трап и дверь из теплогенераторной наружу есть - затопить здание нереально
или проблема в том, что много негативных случаев с клапанами автоподпитки?

2. фильтры до насосов на ответвлении. я бы тоже их убрал (вернее переместил). в этом месте их воткнуть будет сложно при обычной компановке гребёнки. я бы поставил один на кольцо котла, и второй на обратку отопления.
как раз аксонометрию сделал, вроде фильтры входят

3. хоть и на котле будет группа безопасности, но я бы продублировал предохранительный клапан
на контур котла ставить вообще неудобно - там от котла до стрелки типовая деталь, есть ли смысл ставить на контур отопления?

5. бак расширительный на ГВС не маловат? 400 литров с +5 до +75 (при прокаливании системы) и плюс начальное и максимальное давление. по моему выглядит мало. ну и 8 бар клапан на ГВС. зачем? это ведь коттедж? большинство кранов умрёт раньше.
действительно не правильно подобрал, нужно 33 л и 6 бар

6. клапан обратный на линии котла по моему лишний
да, но от котла до стрелки - это типовая деталь

7. подпитку все же лучше завести в подачу. хотя, возможно, на конденсационных котлах это не так страшно.
да... и в подачу и в обратку есть свои плюсы и минусы... надо подумать... а если на подпитку балансировочник (ограничитель расхода) поставить чтобы при малой утечке вода в котле нагревалась, а при большой утечке подпитка не справлялась, давление на входе котла падало ниже 0,5 бар и котел останавливался?

8. точка насоса отопления... перепад 1,5 метра? понимаю, задание от раздела ОВ и все такое... но... все же в текущих реалиях (рег. клапана на каждом отопит приборе), лучше эту величину брать порядка 5 метров
я сам ОВ делал, там ничего такого нет и диаметры не постные. но если что, у насоса запас есть, насос с частотником, автоматика котла ведь выведет рабочую точку насоса чтобы температура подачи требуемая была?

в паспорте насоса написано "с защитой от токов блокировки" - это значит прессостат не нужен или лучше оставить?
ssn
Цитата(Егор @ 11.4.2017, 11:56) *
3. хоть и на котле будет группа безопасности, но я бы продублировал предохранительный клапан
на контур котла ставить вообще неудобно - там от котла до стрелки типовая деталь, есть ли смысл ставить на контур отопления?

правильнее ставить клапан на линии подпитки. (если жить по СП 41)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.