Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Настройка регулятора температуры и гидроэлеватора
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Largess
Здравствуйте товарищи!
Прошу вашей помощи! Пришел с проблемой настройки регулятора температуры и гидроэлеваторов в ИТП.
На балансе предприятия имеется три дома, расположены на отдельной ветке собственной котельной, пока поведу речь про дом 1 и 2 так как третий дом не маленькая тема. Дома 1 и 2 абсолютно одинаковы, и год постройки и проведенная термореновация, ИТП имеют одинаковое количество оборудования. Схемку выложу с паспортами.
По особенностям, еще можно добавить что дом 2 стоит первым в ветке теплотрассы, а линии на дом 1 и 3 уже расходятся из теплокамеры штанами. Дом 2 стоит выше дома 1 примерно на 3 метра, и расположен в 10 метрах от соседа.
В дома 1 и 2 приходит 60(примерно) мм трубы подачи/обратки, стоит учет и Регулятор температуры РТ-2000 и регулируемый гидроэлеватор РГ-3.

РГ-3 имеет следующие характеристики:
dB=12, dСМШ=30, Kvy=5.45 м3/час

РТ-2000 настроен с контролем обратной воды по графику котельной (90/70) относительно наружней температуры.
В регуляторе использован трех-позиционный закон:
- время отклика: 250сек
- время воздействия: 10сек
- зона не чувствительности: 0,5С
Так же установлены:
- Кнаклона графика - 2,5
- Туставки - +21С


Largess
И теперь к сути.
Значит имеется значительное расхождение в потреблении тепла. За пять дней имеем следующие значения:
д1 - 7 Гкал Давление в системе подача/обратка: 0,59/0,48МПа Массовый расход: 3,58 т/ч Температуры Т1/Т2: 63,6/48,0С
д2 - 5,86 Гкал Давление в системе подача/обратка: 0,54/0,48МПа Массовый расход: 2,18 т/ч Температуры Т1/Т2: 64,3/43,8С
Также температуры после гидроэлеватора Т21/Т22:
Д1 - 54,0/46,5С
Д2 - 56,0/48,0С
Тнаружнего воздуха на момент записей был: -6С

Как видите расхождение порядочное. Да были мысли, что надо стояки прошайбировать в домах, но это в будущем, есть мысли что отвод на 2 дом сделан неправильно и поэтому раход и давление меньше, но знаний не хватает и так уже голова пухнет, и дома фактически неидентичны.

Поэтому прошу вас, ткните носом куда копать, может надо ПИД включить? Хз... в ПИДах я не силен.
Largess
Цитата(Largess @ 7.2.2017, 17:08) *
д1 - Температуры Т1/Т2: 63,6/48,0С
....Т21/Т22:
Д1 - 54,0/46,5С

такое ощущение что идет переток теплоносителя через подмешивающую трубу и сливается в обратку.

shadow
Вы для начала адекватность представленных значений проверьте, бред же полный

Д1 - из системы отопления обратка Т2=46,5С, а после точки подмеса в элеватор уже 48,0С, догрели на пару градусов biggrin.gif . Со вторым домом тоже чудеса, из системы отопления обратка Т2=48С, а после точки подмеса в теплосеть уже температура 43,8С ! biggrin.gif



испытатель
В одинаковых системах, при одинаковом положении иглы регулирующего элеватора, но при разных располагаемых перепадах смешение меньше, там где меньше перепад. Система двигает иглу регулятора до обеспечения соответствующего коэффициента смешения (Т1.1) на выходе, уменьшая расход с соответствующими последствиями. У вас недостаточный перепад на вводе и нужен РПД, чтобы все выровнять. Я бы регулируемые элеваторы в вашем случае заменил на насосное смешение.
Largess
Цитата(shadow @ 7.2.2017, 21:29) *
Вы для начала адекватность представленных значений проверьте, бред же полный

Д1 - из системы отопления обратка Т2=46,5С, а после точки подмеса в элеватор уже 48,0С, догрели на пару градусов biggrin.gif . Со вторым домом тоже чудеса, из системы отопления обратка Т2=48С, а после точки подмеса в теплосеть уже температура 43,8С ! biggrin.gif


Ну вот поверьте ЭТО не чудеса это реальные параметры наблюдаемые с начала отопительного сезона. Я не специалист. И прошу помощи в - разьянении, помощи в наладке.
shadow
Цитата(Largess @ 7.2.2017, 13:09) *
Ну вот поверьте ЭТО не чудеса это реальные параметры наблюдаемые с начала отопительного сезона. Я не специалист. И прошу помощи в - разьянении, помощи в наладке.


С температурами вы сами разбирайтесь возможно термометры "врут".

У вас два абсолютно одинаковых дома с равной тепловой нагрузкой, но перепады на вводе теплосети различаются почти в 2 раза, а элеваторы выбраны с одинаковым диаметром сопел отсюда и перерасход теплоносителя по Д1 по сравнению с Д1. Нужно погасить избыточный перепад на вводе Д1 установкой дроссельной шайбы.
ssn
ну про одинаковые нагрузки в одинаковых домах это не совсем так. может там в одном где окна нет, или люди живут любящие свежий воздух, или где изоляция слетела. дело такое...
Largess
Цитата(shadow @ 7.2.2017, 22:49) *
С температурами вы сами разбирайтесь возможно термометры "врут".


Вот интересно но термосопротивления не врут. Схожу после обеда, сравню с термометрами.

Цитата(shadow @ 7.2.2017, 22:49) *
У вас два абсолютно одинаковых дома с равной тепловой нагрузкой, но перепады на вводе теплосети различаются почти в 2 раза, а элеваторы выбраны с одинаковым диаметром сопел отсюда и перерасход теплоносителя по Д1 по сравнению с Д2. Нужно погасить избыточный перепад на вводе Д1 установкой дроссельной шайбы.


Я это делал задвижкой, выравнивал расход на двух домах до одинакового. Только знаете очень стремно, так как задвижку(шаровую) приходилось практически ПОлностью закрывать до свиста. И потом смотриш на расход: у дома 1 тот же показатель расхода которой выставил задвижкой, а на доме два расход увеличивается - потому что температура то падала, я очень боялся "остановить" систему своими экспериментами. Итого сам элеватор регулирует расход, относительно настроек по Тн.в и если поставить фиксированный расход перед ним, как я это делал задвижкой - то может случиться беда.

Цитата(ssn @ 7.2.2017, 23:11) *
ну про одинаковые нагрузки в одинаковых домах это не совсем так. может там в одном где окна нет, или люди живут любящие свежий воздух, или где изоляция слетела. дело такое...

теплоизоляция свежая. я в доме 2 живу, именно параметром Туст. +21 и графиком обратной воды я выравнил температуру в домах, раньше все жаловались что жарко было. теперь норма. (у меня секций больше, бывший хозяин налепил, в комнате +22, у кого по проекту то +20)
испытатель
6 м.в. ст. - избыточный напор? Ну-ну. Нельзя регулировать потребление перепадом перед элеватором.
Largess
Цитата(испытатель @ 8.2.2017, 0:13) *
6 м.в. ст. - избыточный напор? Ну-ну. Нельзя регулировать потребление перепадом перед элеватором.

А где и чем регулировать?
Вот новые параметры. Давление в сети одинаковое(п/о): 0,6/0,52МПа
Значит Т1/Т2
Д1 - 66,03/51,68 С
Д2 - 67,76/44,03 С
Т21/Т22
Д1 - 57,5/50,0 С - да тут склонен верить, что Т22 имеет погрешность в 1,5 градуса.
Д2 - 56,0/48,0 С
Далее интересны расходы м3/ч:
Д1 - 4,58
Д2 - 1,39
Тн.в. - -9 С
ssn
может ошибка в измерении расхода?
Евгений Буш
а для ча гидроэлеватор при графике сети 90-70?
Срезок нет изломов тоже получается автоматика ИТП практически дублирует автоматику теплосети.
Если снижать график дома скажем до 85-70 тогда тепловой напор отопительных приборов тоже значительно снижается по
сравнению с паспортным что приводит к неэффективному их использованию.
отшайбировать вводы и ага...
Largess
Цитата(ssn @ 8.2.2017, 4:06) *
может ошибка в измерении расхода?

Ни каких ошибок, теплосчетчик поверен.
Largess
Цитата(Евгений Буш @ 8.2.2017, 11:28) *
отшайбировать вводы и ага...


Ну я же писал что закрываю задвижку Т1 выравниваю расход теплоносителя Д1 по Д2 так как там все "ОК" и потом бегаю как обо..вшись когда температура на улице начинает падать так как выставленного расхода мало элеватору Д1. Идем другим путем выключаю нафиг РТ-2000 и полностью открываю элеваторы на обоих домах, смотрю теплосчетчик - расходы РАЗНЫЕ. Вопрос почему??? Не ужели ни кто не знает?

Цитата(Евгений Буш @ 8.2.2017, 11:28) *
получается автоматика ИТП практически дублирует автоматику теплосети

Автоматика дублирует - потому что в РТ-2000 стоит контроль обратки согласно погодозависимого графика на котельной. Не смотря на то что дома это "капля в море" во всей теплосети предприятия, обратку занижать нерекомендуется. И если вы обратите внимание на обратку Д2 - то данный дом занижает график на 2-3 градуса НО четко регулирует расход теплоносителя и качественно управляет температурой подачи.


ЛЮДИ я не знаю что уже добавить, наверное придется грызть Манюка самому - просто я не уверен в эффективности этого злодеяния.....................
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.