Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: несоблюдение температурного графика
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
4225
Здравствуйте, в учреждении 2 объекта, тепло подается разными теплоснабжающими организациями, которые систематически отклоняются от заданных температурных графиков. (График в разрезе 95-70). Только на первом объекте систематическая недоподача, а на втором превышение графика градусов на 5, явный «перетоп». Было поручено количественно рассчитать на сколько Гкал одни перетапливают, а другие не допоставляют, подскажите способы расчета. Была ли у кого практика борьбы с теплоснабжающей организацией за несоблюдение температурного графика. Реально ли добиться перерасчета.
зам АХЧ
Хочу воспользоваться, так сказать моментом, Уважаемые граждане - имеется свободный тепловычислитель ВКТ-7-02, новый, хочу приспособить его для фиксации параметров наружного воздуха. Какой термодатчик (преобразователь температуры) можно применить? Со штатными (водяными) пишет : температура вне диапазона, ну это и верно вроде - диапазон ТАКИХ термопреобразователей 0-180 гр. А что подойдет? - буду мерять только температуру и более ничего - может какие настроечные параметры надо поменять?
Altelega
вычислитель тоже должен уметь считать отрицательные температуры, у этого вычислителя вроде нету такой шкалы. штатные термопреобразователи со стандартными характеристиками например 100П 100М вполне могут измерять, но вычистлитель не умеет.
а зачем вам это?
испытатель
На сайте https://www.gismeteo.ru в колонках, где прогноз есть дневник погоды для региона дневной и вечерний за прошедшее время. Для выяснения отношений этого достаточно и ничего сертифицировать не нужно будет.
зам АХЧ
Скажу зачем - я работаю в больнице - на ДВ - унас здесь уже минус 20 ночью , днем поменьше. Холодно в Лечебном корпусе - медики- они в медицине всю знают и понимают - ну и думают, что так же и в коммуналке - требуют тепла. Требование вполне справедливое и законное, НО я то знаю, что виновата не только РСО но и медицина - надо ремонт отопления давно делать, а денег нет даже на то, чтобы негодные стояки заменить, а если уж претензии предьявлять РСО за несоблюдение температурного графика, то ЭТО ещё надо доказать! и пофигу РСО что там в прогнозах - докажи какая была реально температура - вот тогда и будем разговаривать про график соблюдения температуры теплоносителя.
В приборах ВКТ-7-03 и выше есть t5, вот этот самый т5 и можно использовать для измерения наружного воздуха. У меня есть свободный ВКТ-7-02, где есть два входа для датчиков температуры - вот я их хочу использовать, чтобы потом часовую распечатку и предьявить РСО - соблюдают ли она температуру теплоносителя.
CNFHSQ
Цитата(4225 @ 6.11.2016, 1:51) *
Здравствуйте, в учреждении 2 объекта, тепло подается разными теплоснабжающими организациями, которые систематически отклоняются от заданных температурных графиков. (График в разрезе 95-70). Только на первом объекте систематическая недоподача, а на втором превышение графика градусов на 5, явный «перетоп». Было поручено количественно рассчитать на сколько Гкал одни перетапливают, а другие не допоставляют, подскажите способы расчета. Была ли у кого практика борьбы с теплоснабжающей организацией за несоблюдение температурного графика. Реально ли добиться перерасчета.
В приложении к договору расчет.
den.mgn
/
Algor
Теплотехника со стажем примите на работу. sport_boxing.gif

И не надо будет придумывать велосипед... у вас и не получится...
зам АХЧ
Испытателю - СПАСИБО за подсказку! А если ЭТО мне - что у меня не получится - скажу - теплотехников в больницу НЕ ПОЛОЖЕНО! А у меня получится - надо только найти преобразователь температуры с соответствующими теххарактеристиками. 100П или Pt100
Altelega
Какое-то сомнительное мероприятие.. предвидется что-товроде таких переговоров:
- почему вы нам вернули теплоноситель с перегревом?
- потому что вы нам дали с недогревом, и мы взяли свое тепло перетопом.
- увеличили расход получается, так откуда тогда будет нагрев по графику.
- а что сложно сразу дать нормальной температуры?
- так ведь потери в сетях есть, других абонентов перетопим, мы по среднему топим.
- когда вы будете соблюдать свои условия, тогда мы будем наши.

Вообще-то вычислитель уже насчитал тепло которое взяли, даже с плохим качеством по температуре, но какое-то тепло. Тут или все что есть или ничего. Делать надо что-то... искать другого, кто быть греть рядом smile.gif

В каком-то смысле источник принуждает потребителя ставить больше отопительных приборов, переходить у себя на пониженный график и внедрять регулирование...

просто размышления, может у вас другая ситуация
имхо!
испытатель
Имейте ввиду, что согласно ПТЭ на источнике можно регулировать температуру с периодичностью до 12 часов (например в 12 дня и 24 ночью) и это не будет нарушением.
Algor
Цитата(Altelega @ 6.11.2016, 13:41) *
Какое-то сомнительное мероприятие.. предвидется что-товроде таких переговоров:
- почему вы нам вернули теплоноситель с перегревом?
- потому что вы нам дали с недогревом, и мы взяли свое тепло перетопом.
- увеличили расход получается, так откуда тогда будет нагрев по графику.
- а что сложно сразу дать нормальной температуры?
- так ведь потери в сетях есть, других абонентов перетопим, мы по среднему топим.
- когда вы будете соблюдать свои условия, тогда мы будем наши.

Вообще-то вычислитель уже насчитал тепло которое взяли, даже с плохим качеством по температуре, но какое-то тепло. Тут или все что есть или ничего. Делать надо что-то... искать другого, кто быть греть рядом smile.gif

В каком-то смысле источник принуждает потребителя ставить больше отопительных приборов, переходить у себя на пониженный график и внедрять регулирование...

просто размышления, может у вас другая ситуация
имхо!




Так а я о чем - даже если мы сейас объясним ВСЕ АХЧ - Теплосеть под орех на комиссии его сделает )))))))))))))))))))))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.