Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Канал теплотрассы на земле в обваловке
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
ketfura
Здравствуйте Уважаемые Специалисты! Дали проект в работу по наружным сетям жилого 14-ти этажного дома. От точки подключения до жилого дома вся территория буквально "кишит" другими коммуникациями. Проходит канализационный коллектор ДУ 1500, много кабелей, напорная канализация и т.д. Все канализационные колодца стоят в обваловке. Кошмар полнейший. Вся территория идет вдоль реки. Так вот, заказчик хочет пройти теплотрассой по этой территории в канале, но только наземно. Т.е. канал кладется на землю в обваловке. Где то придется на опорах. Вопрос, такой вариант где то практикуется? Просто никакой информации о таком методе я не нашла, какие нормы расстояний от сущ.коммуникаций? У меня сомнения. Хотя наши архитекторы говорят, что где то видели, что каналы теплотрассы использовались вместо пешеходных дорожек. Помогите пожалуйста!!!
инж323
В свое время ввод не могли втиснуть в землю к одному Ж\Д и сделали наземную прокладку( возле Шаболовки). оформили это архитектурно, трубы ППУ, сверху декоративные решетки и защита от доступа птиц и бомжей с маргиналами. Выход из земли на газоне.

Но у вас есть еще проблема. В случае аварии на Тс , куда пойдет утекающий теплоноситель? Если в реку, то вы попали. По анализам воды найдут собственника теплоносителя, а при попадании в реку всплывают рыбы и вас прокуратура природоохранная возьмет за .. разные места( несанкционированный сброс неочищенных стоков), возьмет неприятно. Суммы не сильно большие( за рыбу всплывшую и + штраф, но над челом висеть будет уголовное преследование.), но мероприятия по предотвращению попадания теплоносителя в речку стоит продумывать сейчас- при эксплуатации уже не будет таких финвозможностей.
Прецедент- 8-й филиал МОЭКа. Речка- Сетунька. 84 карася всплыли от асфиксии.
timofeyprof
Цитата(инж323 @ 20.10.2016, 10:59) *
В свое время ввод не могли втиснуть в землю к одному Ж\Д и сделали наземную прокладку( возле Шаболовки). оформили это архитектурно, трубы ППУ, сверху декоративные решетки и защита от доступа птиц и бомжей с маргиналами. Выход из земли на газоне.

Но у вас есть еще проблема. В случае аварии на Тс , куда пойдет утекающий теплоноситель? Если в реку, то вы попали. По анализам воды найдут собственника теплоносителя, а при попадании в реку всплывают рыбы и вас прокуратура природоохранная возьмет за .. разные места( несанкционированный сброс неочищенных стоков), возьмет неприятно. Суммы не сильно большие( за рыбу всплывшую и + штраф, но над челом висеть будет уголовное преследование.), но мероприятия по предотвращению попадания теплоносителя в речку стоит продумывать сейчас- при эксплуатации уже не будет таких финвозможностей.
Прецедент- 8-й филиал МОЭКа. Речка- Сетунька. 84 карася всплыли от асфиксии.

асфиксия наверное не от загрязненности стоков ТС , а от температуры стоков? при температуре воды больше 35 градусов речная рыба задыхается, а тут еще и деаэрированная вода. Т.е. по анализам воды спустя несколько часов уже не определить в реке наличие теплоносителя (если в теплоносителе нет химреагентов)
ketfura
Цитата(инж323 @ 20.10.2016, 10:59) *
В свое время ввод не могли втиснуть в землю к одному Ж\Д и сделали наземную прокладку( возле Шаболовки). оформили это архитектурно, трубы ППУ, сверху декоративные решетки и защита от доступа птиц и бомжей с маргиналами. Выход из земли на газоне.

Но у вас есть еще проблема. В случае аварии на Тс , куда пойдет утекающий теплоноситель? Если в реку, то вы попали. По анализам воды найдут собственника теплоносителя, а при попадании в реку всплывают рыбы и вас прокуратура природоохранная возьмет за .. разные места( несанкционированный сброс неочищенных стоков), возьмет неприятно. Суммы не сильно большие( за рыбу всплывшую и + штраф, но над челом висеть будет уголовное преследование.), но мероприятия по предотвращению попадания теплоносителя в речку стоит продумывать сейчас- при эксплуатации уже не будет таких финвозможностей.
Прецедент- 8-й филиал МОЭКа. Речка- Сетунька. 84 карася всплыли от асфиксии.

А если теплотрасса будет в канале? можно ли предусмотреть какие то мероприятия, препятствующие вытекание воды из канала при аварии? И вообще, можно ли канал прокладывать над электрокабелями?
инж323
Цитата(ketfura @ 20.10.2016, 11:58) *
А если теплотрасса будет в канале? можно ли предусмотреть какие то мероприятия, препятствующие вытекание воды из канала при аварии? И вообще, можно ли канал прокладывать над электрокабелями?

насчет кабеля- посмотрите СК 3105 и найдите себе подходящий вариант пересечения.
с каналом. Не скажу. В принципе возможно, но варианты надо отрабатывать в т.ч. и с ТСО, коль у вас в земле реально нет места.
Река то далеко? или , как обычно, чуть ли не в охранной зоне?
ketfura
Цитата(инж323 @ 20.10.2016, 13:28) *
насчет кабеля- посмотрите СК 3105 и найдите себе подходящий вариант пересечения.
с каналом. Не скажу. В принципе возможно, но варианты надо отрабатывать в т.ч. и с ТСО, коль у вас в земле реально нет места.
Река то далеко? или , как обычно, чуть ли не в охранной зоне?

Территория от ограждения зданий до реки 50 метров, но по СП надземный теплопровод Ду200 должен быть в 20 метрах от стен жилых и общественных зданий. Не знаю, может если в канале, то расстояние можно уменьшить?! Если надо, могу генплан скинуть, только он не окончательный.
timofeyprof
есть и другое но более сложное и дорогое решение - вынос (перекладка с целью упорядочивания) существующих сетей, если у вас там действительно хаотичное переплетение сетей.
ketfura
Вот на всякий случай генплан. Там теплотрасса показана как хочет заказчик в канале наземно в обваловке. Возможно ли так?
timofeyprof
и это вы называете "кишит сетями"? тут грех жаловаться - гуляй, не хочу, поле. видили были бы вы профиль дорог (между двумя параллельными рядами домов) где нет и метровой полоски свободной от сетей земли - вот это проблема.
единственно сложный участок рядом с существующим ИЖС и нежилыи зданием, а снизу колодцы ВК. Проектируемый колодец с ПГ надо перенести, осободив коридор для ТС.
И кстати, зачем такие гипертрофированные П-образные участки на ТС?
ketfura
Цитата(timofeyprof @ 20.10.2016, 14:57) *
и это вы называете "кишит сетями"? тут грех жаловаться - гуляй, не хочу, поле. видили были бы вы профиль дорог (между двумя параллельными рядами домов) где нет и метровой полоски свободной от сетей земли - вот это проблема.
единственно сложный участок рядом с существующим ИЖС и нежилыи зданием, а снизу колодцы ВК. Проектируемый колодец с ПГ надо перенести, осободив коридор для ТС.
И кстати, зачем такие гипертрофированные П-образные участки на ТС?

Такие повороты сделаны, что бы уйти от канализационных колодцев. Близко к зданиям я не могу идти, так как по СП 20 м при надземной прокладке. Может в канале и можно уменьшить это расстояние?! Пока только ищу информацию. Все колодцы канализационные в аварийном состоянии и в водоканале сразу сказали, что трогать их никто не даст. Поэтому я вообще боюсь их пересекать, в случае аварии сама не знаю что будет. Подскажите как мне все таки пройти. Может конечно и нет такой проблемы, как я описываю. Первый раз у меня такой объект, поэтому прошу помощи.
timofeyprof
надземно вряд ли муниципалитет согласует, тем более на благоустроенной набережной, где газон должен быть и люди гулять, а не каналами змейку выкладывать.
бесканальную трассу делайте - 5 м до зданий. в канале можно на участках сближения (между ранее указанными домами) - 2 м минимум. а чтобы совсем съэкономить, водопровод можно в том же канале проложить, но типоразмер канала больше уже будет.
на участках сближения с канальей или водопроводом, если нормативное расстояние не выдерживается, в футлярах.
и инж323 не зря спросил, про расстояние до реки - в охранной зоне строительство можно производить после получения разрешения (согласования) Минприроды. См. ст.65 Водного кодекса.
PS похоже рыба еще там водится...
ketfura
Цитата(timofeyprof @ 20.10.2016, 15:40) *
надземно вряд ли муниципалитет согласует, тем более на благоустроенной набережной, где газон должен быть и люди гулять, а не каналами змейку выкладывать.
бесканальную трассу делайте - 5 м до зданий. в канале можно на участках сближения (между ранее указанными домами) - 2 м минимум. а чтобы совсем съэкономить, водопровод можно в том же канале проложить, но типоразмер канала больше уже будет.
на участках сближения с канальей или водопроводом, если нормативное расстояние не выдерживается, в футлярах.
и инж323 не зря спросил, про расстояние до реки - в охранной зоне строительство можно производить после получения разрешения (согласования) Минприроды. См. ст.65 Водного кодекса.
PS похоже рыба еще там водится...

В данный момент, там такие заросли, грязь, одни столбики колодцев, кабель в некоторых местах вообще на поверхности лежит. Безобразие полнейшее. И не известно, будут ли в итоге там делать красивую набережную, пока только все на бумаге. Я и говорю, что лучше бесканалкой пройти вдоль ограждений зданий. Заказчики говорят не надо и в ТУ написано, что способ прокладки преимущественно надземным способом.
испытатель
Если муниципальная архитектура не против, а еще лучше - поучаствует в планировке, то никаких проблем нет. Эстетичнее прямые трассировки с сильфонниками.
Более того, если там дикое поле, дарю идею - постройки цепочки теплиц из легких конструкций эстетичного вида над трассой. Может образоваться симпатичный пердюмонокль, который муниципалитет только поддержит.
инж323
Цитата(ketfura @ 20.10.2016, 13:24) *
Территория от ограждения зданий до реки 50 метров, но по СП надземный теплопровод Ду200 должен быть в 20 метрах от стен жилых и общественных зданий. Не знаю, может если в канале, то расстояние можно уменьшить?! Если надо, могу генплан скинуть, только он не окончательный.

Это охранная зона, если речка длиной менее 10 км.Это очень маленькая речка. а если она длиней, то и 100( до 50 км. длиной) и 200 м.( если длиной более 50 км.)
упомянутая мной Сетунька как раз до 10 км. длиной. а у вас? бардак на берегу не имеете значения- по документам там чисто и вода в реке кристально прозрачная и чистейшая.

Цитата(ketfura @ 20.10.2016, 13:38) *
Вот на всякий случай генплан. Там теплотрасса показана как хочет заказчик в канале наземно в обваловке. Возможно ли так?

перезалейте в ПДФ, если можете, плиз.
nik4t
Цитата(инж323 @ 20.10.2016, 20:18) *
...
перезалейте в ПДФ, если можете, плиз.
timofeyprof
Цитата(испытатель @ 20.10.2016, 18:08) *
Более того, если там дикое поле, дарю идею - постройки цепочки теплиц из легких конструкций эстетичного вида над трассой. Может образоваться симпатичный пердюмонокль, который муниципалитет только поддержит.

орхидеи разводить в теплицах? тогда еще охрана понадобится, ЧОП, "крыша" - цветочных бизнес то хорошо идет...
ketfura
Заказчик против бесканалки. Просит наземно в канале. Так какое же расстояние должно быть выдержано от строений и коммуникаций? Нигде такой информации не нашла. Можно ли каналом идти прям по кабелям? И даже если делать бесканальную прокладку, то как там копать, все кабеля порвут. Коллекторы канализационные в аварийном состоянии,если вдруг заденут, то пиши кирдык всему. Или я единственная, кто так думает? helpsmilie.gif
sam1882
Ответы на Ваш вопрос Вы можете найти в СП 18.13330.2011 (Табл.6) и СП 41-105-2002 п.4.50 см. СП 41-02-2003 и СП 124.13330.2012. Если после изучения
перечисленных НТД у Вас останутся вопросы, напишите свой эл.адрес.
ketfura
Цитата(sam1882 @ 28.10.2016, 14:41) *
Ответы на Ваш вопрос Вы можете найти в СП 18.13330.2011 (Табл.6) и СП 41-105-2002 п.4.50 см. СП 41-02-2003 и СП 124.13330.2012. Если после изучения
перечисленных НТД у Вас останутся вопросы, напишите свой эл.адрес.

Спасибо большое за информацию! Просто я никак не пойму, прокладка в канале в земле и в канале на земле, отличаются? Или расстояния те же, что и при подземной в канале? Я себя ощущаю тугодумкой. Извините пожалуйста! Река в паводковый период сильно разливается и если я проложу теплотрассу бесканальным способом, то она будет вся в воде. И заказчик просит проложить ее по земле. Моя почта: kruglova-tgv@mail.ru
sam1882
Доброго дня, извините за несвоевременный, возможно запоздалый ответ. Положения НТД к участкам полосы отвода или охранной зоны, расстояний в свету и при
паралельном следовании ТС при прокладке в канале не отличаются по признаку наземной и подземной прокладки.
А с Гидроизоляцией и дренажом продумайте вопрос.
Машинист
Цитата(ketfura @ 27.10.2016, 16:58) *
И даже если делать бесканальную прокладку, то как там копать, все кабеля порвут. Коллекторы канализационные в аварийном состоянии,если вдруг заденут, то пиши кирдык всему. Или я единственная, кто так думает? helpsmilie.gif

Ручная разработка грунта на такие случаи есть. И экскаваторщики-виртуозы))))
испытатель
Цитата(ketfura @ 28.10.2016, 13:05) *
Спасибо большое за информацию! Просто я никак не пойму, прокладка в канале в земле и в канале на земле, отличаются? Или расстояния те же, что и при подземной в канале? Я себя ощущаю тугодумкой. Извините пожалуйста! Река в паводковый период сильно разливается и если я проложу теплотрассу бесканальным способом, то она будет вся в воде. И заказчик просит проложить ее по земле. Моя почта: kruglova-tgv@mail.ru

Если бесканальная прокладка попадает в зону подтопления - труба всплывет (проверено электроникой smile.gif ) Такие штуки нужно учитывать и поднимать на опоры.
Канал на земле - нелепость. Канальная прокладка уменьшает нагрузку от плавучести грунта и вымывания песчаной подушки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.