Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Радиаторы в угловые комнаты
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
vologzhanka
Очень нужна информация о том, на основании какого документа можно требовать изменения проекта, чтобы в проект был внесен ещё один радиатор отопления. Суть: угловая комната, две стены, образующие угол - торцевые (внешние). Под окном радиатор в проекте предусмотрен, а вот по другой стене - нет (глухая, без окна). Угол холодный (уже доказано документально). На что ссылаться - чтобы доказать, что холодные углы комнаты всегда снабжаются дополнительным радиатором?
lovial
Обычно в углах проходят стояки отопления как раз с вышеуказанными целями. Требований норм об ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ установке в углах отопительных приборов не встречал...
Vano
Для инженера сослаться можно только на цифры.
В СанПиНе нормируется температура ограждающих конструкций - если она ниже в реале, стена холодная, а если нет, то нет.
И достигается это утеплителем, а не установкой радиатора на глухой стене.
Соответственно и требования по установке радиатора на глухой стене нет.
Рекомендуется учебниками, если есть возможность стояк пускать по углу, но это рекомендация.
испытатель
Угловые комнаты - тепловые потери вдвое больше и требования к внутренней температуре выше на 1..2 градуса. Блок секций Радиаторов не тупо две должно быть, а секций вдвое больше. Потребуйте поэтажный план с расчетом тепловых потерь по помещениям и от него отталкивайтесь в своих требованиях.
инж323
Цитата(vologzhanka @ 8.10.2016, 18:08) *
Очень нужна информация о том, на основании какого документа можно требовать изменения проекта, чтобы в проект был внесен ещё один радиатор отопления. Суть: угловая комната, две стены, образующие угол - торцевые (внешние). Под окном радиатор в проекте предусмотрен, а вот по другой стене - нет (глухая, без окна). Угол холодный (уже доказано документально). На что ссылаться - чтобы доказать, что холодные углы комнаты всегда снабжаются дополнительным радиатором?

про два радиатора сказки о наличии такого ребования в нормах. А нормами закреплены Т в помещении, как воздуха, так и поверхности ограждающих конструкций( за исключением окон). Целая методика замера т в помещении есть ( метр от ограждений и на высоте 1 метр- в доке подробней расписано), и ваш документ должен быть в этом безупречен, что замеры выполнены правильно.
кстати, крепление карниза штор на потолок и перекрытие воздушного потока от приборов отопления таким образом снижает заметно Т по углам.Но это один из факторов, коих весьма достаточно, вполне может быть и совокупность других в вашем случае( занижение графика Т в системе, засоры, переделки снизу и сверху и. т.д.) и определенно свалить проблему на лишь один радиатор в помещении неправильно( достаточно случаев когда хватает одного,хотя конечно же стояк лучше в углу и т.д.)
испытатель
Холодным "угол" бывает только в панельных конструкциях с некачественной изоляцией стыка. Труба в таком углу, якобы для прогрева- это штопка косяков, а не конструктивное решение. В углах стояки делают для распашонки на две секции ОП с целью уменьшения количества стояков в одной комнате и не более того.
Vano
Не совсем.
Это типовое решение.
Со стояком по углу.
Даже холостой пускают по углу.
В учебниках часто прописывают.
Если есть возможность, так делать.
инж323
Цитата(испытатель @ 8.10.2016, 23:40) *
Холодным "угол" бывает только в панельных конструкциях с некачественной изоляцией стыка. Труба в таком углу, якобы для прогрева- это штопка косяков, а не конструктивное решение. В углах стояки делают для распашонки на две секции ОП с целью уменьшения количества стояков в одной комнате и не более того.

В любом углу пониженная Т из за двумерности температурного поля.И в панельках и в стенах из штучных материалов
испытатель
Цитата(инж323 @ 9.10.2016, 22:53) *
В любом углу пониженная Т из за двумерности температурного поля.И в панельках и в стенах из штучных материалов

rolleyes.gif Первый раз слышу об "интерференции температурных полей". Где об этом можно прочесть?
А два стояка в углу - вообще фантастика. Друг на друге? И куда дальше?
Vano
Я про один, но холостой.
испытатель
Цитата(инж323 @ 10.10.2016, 5:27) *

Книжка хорошая и не имеющая отношения к Вашим предположениям. Я не хочу менторствовать, но теория "встречи потоков в углу" противоречит второму закону термодинамики, согласно которому не холод поступает в помещение, а тепло из помещения через изолированные поверхности "просачивается" в холодную среду. Если термическое сопротивление стен однородно, то в углу толщина изоляционной перегородки в 1.41421356 раз больше чем у стен одинаковой толщины, образующих прямой угол (геометрия 6 класс). smile.gif
В конце концов, сейчас тепловизоры почти у всех есть и даже формул выводить не нужно.
инж323
Цитата(испытатель @ 10.10.2016, 20:52) *
Книжка хорошая и не имеющая отношения к Вашим предположениям. Я не хочу менторствовать, но теория "встречи потоков в углу" противоречит второму закону термодинамики, согласно которому не холод поступает в помещение, а тепло из помещения через изолированные поверхности "просачивается" в холодную среду. Если термическое сопротивление стен однородно, то в углу толщина изоляционной перегородки в 1.41421356 раз больше чем у стен одинаковой толщины, образующих прямой угол (геометрия 6 класс). smile.gif
В конце концов, сейчас тепловизоры почти у всех есть и даже формул выводить не нужно.

можете и поменторствовать и оспорить Богословского и заодно тепловизором Т в углу померить. но без меня и без приписываний мне кажущихся вам "неких предположений о более низкой Т в углах". она там ниже и это не предположение, да и плесень именно по углам проявляющаяся тоже не в курсе, что это лишь некое мое предположение.
студиозы 3 -го курса без напрягов лабораторную работу на эту тему делают в пределах курса стройтеплофизика.
испытатель
Богословского никто не оспаривал - вам показалось сгоряча. Просто там нет того, о чем вы пытаетесь формулировать свои предположения. Где Вы узрели слова "ниже" Она там такая же как у стен, если не нарушена сплошность. А плесень появляется в местах, где температура ниже точки росы. В кирпичных домах нарушения изоляции в верхних углах из-за плит перекрытия, а в панельных в местах нарушения изоляции, чаще в верхних углах, там где встречаются два шва. Нижний угол попадает в перекрытие. Есть еще закладные элементы, создающие мостики холода. Меня уже тошнит от тепловизионных обследований и новых и старых застроек, а Вы мне Америку открываете.
инж323
Цитата(испытатель @ 11.10.2016, 0:42) *
Богословского никто не оспаривал - вам показалось сгоряча. Просто там нет того, о чем вы пытаетесь формулировать свои предположения. Где Вы узрели слова "ниже" Она там такая же как у стен, если не нарушена сплошность. А плесень появляется в местах, где температура ниже точки росы. В кирпичных домах нарушения изоляции в верхних углах из-за плит перекрытия, а в панельных в местах нарушения изоляции, чаще в верхних углах, там где встречаются два шва. Нижний угол попадает в перекрытие. Есть еще закладные элементы, создающие мостики холода. Меня уже тошнит от тепловизионных обследований и новых и старых застроек, а Вы мне Америку открываете.

скан температурного поля в нар. угле смотрите.
А свои " пытаетесь формулировать свои предположения." не путайте с своими представлениями о написанном.
Температура поверхности в нар. угле стены(без включений и несплошности) ниже, чем на рядовом участке этой же стены.
Повторить еще раз, что это лабораторная работа студиозам и не "америка вовсе"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.