Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пластинчатый теплообменник
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Страницы: 1, 2
Олег185
При разработке автоматизированного узла управления, согласно ТУ, необходимо Подключить ГВС через пластинчатый теплообменник. До этого теплообменники не подбирал, не приходилось. Как это делается? Может прога какая то есть, или каталог, или методика подбора(расчета)? helpsmilie.gif helpsmilie.gif helpsmilie.gif
asl
Обратитесь к производителю (или продавцу) теплообменников. Они вам сделают расчет по вашему ТЗ.
Daymonic
Производитель вышлет вам форму которую вы заполните, через некотрое время сделают расчет, и скажут вам ваш типорзмер. Сдесь же и цену узнаете.
Олег185
А самому как нибудь подобрать можно? helpsmilie.gif bang.gif
zr84
Если очень хочется, то можно.
Посчитайте по программам:А-Лаваль, Ридан, Данфосс...
Daymonic
Достаточно узкая специализация, пластинчатые теплообменники, рассчет очень трудоемок, как любого теплообменного аппарата. Так что проще сделать расчет программой, в них же и менеджеры с завода считают, в общем это их специализация их хлеб, пусть считают, вам то всего навсего факс отправить.
Игорь Борисов
Токмо к дилерам! ПТ - стоит дофига... если ошибуться - заменят... А если Вы?
Guest
Возьми теплообменники Данфос. У них есть программа расчетов Данфос HEX. Ее можно найти в НЭТе на сайте WWW.danfoss.ru или позвонить в офис (495) 792 57 57 в Москве. Там можно узнать телефон региональных представителей. Программа эта простая и очень удобная. Возьмеш у них также другие полезные программы.
-ms-
Данфосовская прока поможет тока предварительно, всеравно у каждого производителя диаметры подключения отличаются (на одной и той-же нагрузке). Есть смысл непосредственно работать с поставщиком по удобной им форме. Есть фирма APV (Москвичи), работают быстро, рекомендую...
Игорь Борисов
Цитата(Guest @ Jan 15 2007, 09:10 )
Возьми теплообменники Данфос.

Мне теплообменники по барабану... так что не в плане рекламы - по моим наблюдениям - лидер Alfa Laval
-ms-
Если нада могу кинуть Данфос HEX...
zr84
Цитата(Олег185 @ Jan 12 2007, 09:59 )
А самому как нибудь....

Уважаемый!
Если вы Готовы(созрели) отвечать(взять ответственность-материальный) за результат-нет проблем.
Цена вопроса-десятки тысяч рублей. Если первый раз-лучше к дилерам(Игорь Борисов)
Технически- можно(форум просветил(тит))
Pavlik
Если не доверяете попросите рассчитать и потом пересчитайте их результаты по другой программе или руками. Я считал пару лет назад эт не трудно, единственное что все данные о теплообменниках у изготовителя, а подбирать с помощью ручного расчета большой геморрой. :wacko:
Макар
Практика показывает, лучше емкостных теплобменников (косвенного нагрева) нет ничего. Но приходится жертвовать площадью помещения.
Алхимик
Программа Cas 200 подбор пластинчатых теплообменников - находится в свободном доступе - просто освоить и главное легко найти в инете по поисковику

Добавлено - 16:10
Да кстати пытался считать по различным прогам один и тот же теплообменник - есть разница в площади теплообмена ( мне кажется что это происходит из за различного рисунка пластин - соответственно различен коэффициент теплопередачи между греющей и нагреваемой стороной, а может составители забили в прогу разные коэффициенты теплопередачи под одни и те же пластины)
Игорь Борисов
Цитата(Алхимик @ Feb 6 2007, 16:06 )
Программа Cas 200 подбор пластинчатых теплообменников - находится в свободном доступе - просто освоить и главное легко найти в инете по поисковику

Уж давно есть Cas 2000
Алхимик
Знаю про Cas 2000 но в свободном доступе её нет - они есть лишь у менеджеров Альфы . Cas 200 спокойно можно обойтись для ориентировочного расчёта (сомневаюсь что будут считать многоходовой пластинчатый теплообменник или же такие жидкие среды которые не забиты в Cas200).
Guest
А могут ли просчитать эти проги 2- ступенчатый пластинчатый теплообменник, говорят, есть такие блочные?
Nau
Да. Могут. На них Сas200 или 2000 и считают.
Алхимик
Про двухступенчатый пластинчатый теплообменник слышу впервые, есть теплообменник с 2 мя пакетами пластин, между ними промежуточная плита. Думается был задан вопрос о блочном тепловом пункте - тогда лучше обращайтесь к менеджерам.
Игорь Борисов
Цитата(Алхимик @ Feb 7 2007, 10:02 )
Думается был задан вопрос о блочном тепловом пункте - тогда лучше обращайтесь к менеджерам.

Угу... Вообще не пойму в чем кайф самостоятельного подбора\расчета... Разве только в плане самообразования... Толщина пластин различных производителей отлична, и поэтому не стоит на Гас 200\2000 считать что либо отличное от Альфы Лаваль... Но если вы сбросите заявку на альфалавалевское мыло - вас и вашу заявку быстренько переадресуют свободному диллеру, который за пару часиков даст ответ... никакого гимора, а главное - отсутствие ответственности...
Алхимик
Слава пытливым умам!!! Пусть человек посчитает сам если есть время конечно и разберётся, и в конечном счёте обратится к менеджерам - но будет в курсе вопроса и получит знания. В своё время был фанатом пластинчатых теплообменников - этот фанатизм и погнала меня на завод в г. Королёв, о чём ни в коем случае не жалею.
xenon
В приложениях СП 41-101-95 есть все ответы на заданные вами вопросы.
Гость_Игорь
Возможно ли применение пластинчатого теплообменика в системе подготовки нефти? (а именно охлаждение товарной нефти до температуры транспартировки. и как расчитать потери давления?
Алхимик
Всё той же прогой Саs там кажись параметр нефть есть (насчёт сырой нефти не знаю). Пластинчатые т/о вещь хорошая - но для продуктов с высокой вязкостью я думаю не подойдёт ибо потеря давления будет большой.
evharitsky
ИМХО пластинчатый теплообменник не стоит считать самостоятельно.
Значительно проще: свяжитесь с поставщиком, заполните опросник и подождите немного.
Доводы в пользу такого варианта:
во-первых у разных производителей разные пластины и прокладки;
во-вторых при расчёте возникает много вариантов, выбрать из которых оптимальный непросто;
в-третьих, как уже писали выше, за правильность расчёта несёт ответственность поставщик.
Для оптимального решения Вашей задачи рекомендую обратиться сразу к нескольким поставщикам wink.gif
Алхимик
Не к менеджерам обратиться - дело пральное конечно. Но есть ведь в людях тяга к познаниям - пусть сами для себя посчитают а потом к менеджерам - или мозги только у менеджеров есть?
ученый
Доброго.... Начнем .... Эх чувствуется некое непонимание пройденного материала. Чтож начнем ликбез....
1. Существуют понятия- последовательное или паралельное подключение.
2. Зависимое или не зависимое.
3. Ступенчатость иситемы.
4. Автоматизация.
5. Расход на отопление должен превышать расход на ГВС....
6. Пластинчатыю теплообменники бывают разные. например с постоянным гидравлическим сопротивлением или переменным. есть и смешанные. Вопрос в другом: " Нужны какие теплообменники? Эффективные или ..." Вопрос цены...
Лучше кожухо трубные.. laugh.gif
Pavlik
To Ученый : просветите плиз про пластинчатые теплообменники с изменяемым гидравлическим сопротивлением. Чем его меняют (при одинаковом расходе и количестве пластин) ?

To Алхимик : был случай обратились к менеджерам подобрать, задача была проста 2 очереди строительства и соответственно в теплообменники надо было просто добавить пластин.
2 дня бодались с ними что б они пободрали так , что б не надо было менять пластины, а просто добавить. Так что не только тяга к знаниям заставляет изучать такие вопросы более досконально. biggrin.gif
хотя мож нарвались на менеджера такого непонятливого или он просто хотел денег поднять.
Старые пластинки забрал новые поставил , старые загнал biggrin.gif
Алхимик
Мдеееее.... мощность теплообменника увеличивается добавлением пластин..... так что скорей всего "нарвались", либо человеку просто не хотелось мучаться с пластинами и он поставил новый пакет с новыми прокладками.
Насчёт переменного гидравлического режима - можно поподробнее?
Думается сопротивление теплообменника повышается/понижается из за повышения/повышения турбулизации потока в межпластинчатом пространстве.
Pavlik
Вот мне тож интересно, можно менять скоростью и количеством пластин, но вряд ли будут его разбирать а регулирование у нас качественно по температуре значит и расход должен быть постоянен.
Pirotechnik
Каждый производитель ПТОА создает свою программу расчета исходя из геометрии рельефа пластин, материалов, применяемых при изготовлении, присоединительных элементов, куда и закладывает значения теплотех. коэф-тов, много коэф-тов забивается из практических испытаний. Распространять данную инф-цию они не намерены - проще воспользоваться услугами дилеров.
xenon
"Безумству храбрых поем мы песни"
Горький "Песня о соколе"
ОАО"Белстройиндустрия" бесплатно распостроняет программу по расчету теплообменников.
Вот их телефон: (37517)219-74-06
Гость_Vlad
Цитата(Алхимик @ Feb 7 2007, 10:02 )
Про двухступенчатый пластинчатый теплообменник слышу впервые, ...

http://www.teplo-komplex.mgn.ru/1/PHE.htm

У них прям так и написано двухступенчатый.
Гость_Vlad
Насчет ответственности красиво говорите. Только не раз сталкивались с ситуацией, когда чтобы снизить стоимость ПТ снижали кол-во пластин, а потом ой извините, но придется доплатить.
Vladtk
Ну раз все из альфа лаваль молчат так оно и есть ( это я про ответственность)
Guest
Ответ из Альфа-Лаваль. Мы никогда не занижаем площади теплообмена в целях снижения цены - поэтому наши теплообменники зачастую дороже других. Но зато нашим клиентам нет нужды добавлять пластины в установленный теплообменник для соответсвия оного параметрам технического задания.
Гость_Гость
Цитата(Guest @ Feb 6 2007, 22:33 )
А могут ли просчитать эти проги 2- ступенчатый пластинчатый теплообменник, говорят, есть такие блочные?

Теплообменник двухходовой, расчет сделают по заполненым опросникам.
Такой теплообменник еще называют моноблоком.
По расчетам лучше к Ирине Назаровой в Альфа Лаваль Поток
Алхимик
Кстати привет ей и Андрею Белинскому, ежели такой ещё у вас работает. bestbook.gif
Оле-Лукойе
Андрей Белинский работает, он сейчас руководитель Технико-коммерческого центра Альфа Лаваль. От кого привет передавать? Можно в личку.
Guest
Ссылка на Cas 200:
http://www.amtnet.ru/catalog8/47
ANDREW (72)
Запросить расчет теплообменника FUNKE можно здесь :
http://funke-tmn.ru/index.php?option=com_f...ms&Itemid=7
fisher
Почему выбирали именно пластинчатый?
Взвесьте все за и против. Может лучше ТТАИ?

ТТАИ
Yaushev
Уважаемый Фишер, каковы сроки поставки на Ваши ТТАИ??

В декабре моему клиенту обещали срок 3 месяца. blink.gif Это нормально?
Разборный я ему сделал за 2 недели. bleh.gif
fisher
Это оборудование как и все остальное в мире не является моим (проекты, установка, монтаж, а в основном наладка систем), главное подобрать его правильно! biggrin.gif
А данные ТТАИ установлены на практике и поставка (когда сами забирали - по габаритам несколько свободно влазит в легковую, когда автобусом передавали) была максимум две-три недели, правда расстояние Крым-центр...
Сэм Бруклин
Филиал FUNKE появился в моем городе. Как "потенциальный" клиент присутствовал на презентации. В целом ничего нового и интересного. Я пластинчатые теплообменики похоронил лет 7 тому назад.
Единственное, что порадовало: вместе с бумажными проспектами стали давать расчетную программу на CD.
инж323
По каким критериям похоронили?
Стоимость?
Качество?
Особенности эксплуатации?
Или?
Именно личные впечатления интересуют.
Yaushev
Сэму

насчет нового и интересного можно поспорить smile.gif)

любопытно, почему от них отказались и что теперь применяете? неужели ТТаИ?? blink.gif
Сэм Бруклин
Цитата
Сэму

насчет нового и интересного можно поспорить )


Уж чего чего, а спорить я люблю smile.gif

Цитата
По каким критериям похоронили?
Стоимость?
Качество?
Особенности эксплуатации?
Или?
Именно личные впечатления интересуют.


Начну с главного: итальянцы, англичане, и всякие другие немцы для нас, русских, в плане теплотехники не учителя. Имел случаи когда из-за рубежа их (иностранных супер пупер теплотехников) специально вызвали, чтоб со мной пободаться. Зря вызывали. Деньги потратили зря, буржуи иносранные. А вообще история давняя если есть желание- расскажу.

А теперь по теплообменникам:
Минусы:
1. Эксплуатация. Из практических замечаний: при качестве воды приходится чистить раз в две недели минимум. Работает как грязевик.
2. Срок эксплуатации (средний) 7 лет. Из пояснений на презентации: после этого их меняют или делают ПОПЫТКУ ремонта. Это при том, что простые скоростные трубные подогреватели работают по 20-40 лет и элементарно ремонтируются
3. Стоимость. Это главный показатель. Если бы они при соответсвующей мощности стоили на 20-30% дешевле трубных я бы подумал куда их приспособить, но соотношение 3 к 1. А при совокупности 1 и 2 п.п. они мне не нужны.

Плюсы:
Один и единственный: компактность. Я не думаю, что бы это было великим аргументом для замены старых проверенных временем скоростных трубных.
инж323
По поз.1: Не грязь имеется ввиду, а именно состав и его физ.хим. свойства. Но вы же ТСО, или котельная не ваша?
В ваших условиях- неоспоримо.Вы свой тн лучше знаете.
по поз.№2:В Москве сталкиваюсь с большим сроком службы, но и п.1 и прочая.Хотя мало они еще работают.По Скоростным- да, неубиваемая техника, спору нет.
поз.№3: Стоимость -да.Это для негородских ЦТП(ИТП).
И данный вами "+": для негородских ЦТП в условиях Москвы например перетягивает.
А в ваших условиях согласен с вашим выбором, они точно бюджетному( не совсем точное определение) абоненту не соответствуют и для Москвы( по моему тоже).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.