Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопросы "из центра" к внутренним сетям при независимой схеме.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Metro_net
Добрый день!

Жилой дом. Часть одного из подъездов.
Реконструкция. Щадящая.
Приточки не меняются, чиллер тот же. Внутри перепланировка, но назначения помещений - в том же духе.
Заменили фанкойлы, радиаторы. ИТП перелопатили (не мы) - получили независимую схему.
Для подключения к тепловой сети Проект понесли наш.
Замечания нам. Все не привожу, есть там справедливые, есть классические. Но...
В общих данных проекта указать температурные графики работы всех систем теплопотребления, а также гидравлическое сопротивление и статическое давление всех систем теплопотребления.

1. Как можно в общих данных указать температурные графики? Достаточно того, что в характеристике оборудования есть параметры воды (95-70)? При подаче таблица характеристик была корявая, этих данных не было.
2. Каким боком их касается гидравлическое давление и статическое сопротивление? Схема независимая, внутри насосы наши. Им-то что?
Амиго
по ГОСТу в ОД должны быть:
"- данные о транспортируемой среде (наименование, расход, параметры);"
Я пишу типа "Т11-Т21 - система отопления чегонибудь. Параметры теплоносителя 95-70 С."
Статическое давление не пишу. Пишу рабочее и испытательное. Гидравлическое сопротивление ни когда не писал. Не требовали. Кому надо тот с принципиалки поймет.
Это МОЭКовские просят?

п.с. вапще внутренние контуры их тоже касаются. Запитывается ж из теплосети.
Metro_net
Цитата(Амиго @ 5.9.2016, 15:36) *
по ГОСТу в ОД должны быть:
"- данные о транспортируемой среде (наименование, расход, параметры);"
Я пишу типа "Т11-Т21 - система отопления чегонибудь. Параметры теплоносителя 95-70 С."
Статическое давление не пишу. Пишу рабочее и испытательное. Гидравлическое сопротивление ни когда не писал. Не требовали. Кому надо тот с принципиалки поймет.
Это МОЭКовские просят?

п.с. вапще внутренние контуры их тоже касаются. Запитывается ж из теплосети.


Амиго, спасибо за ответ.

Да, МОЭК(
А где вы пишите вот это "Т11-Т21..."? В текстовой части общих данных?

Да какое им дело до давлений во внутренних сетях? Их теплоноситель пришел на теплообменник наш внутренний, и вернулся себе назад. А как уже наш теплоноситель тут внутри - наше дело. Главное - чтоб мы тепла отобрали не больше, чем заявили. Ведь так?
Амиго
Ага. В текстовой части.

Я вот как скажу. Дело в том что ИТП потом будет на балансе МОЭК. это раз

и два. теплоноситель вы ж из теплосети берете? Берете для заполнения и подпитки(насос подпиточный или регулятор давления). Внутри ваших внутренних контуров полюбому сетевая вода.)



Metro_net
Цитата(Амиго @ 5.9.2016, 16:59) *
Ага. В текстовой части.

Я вот как скажу. Дело в том что ИТП потом будет на балансе МОЭК. это раз

и два. теплоноситель вы ж из теплосети берете? Берете для заполнения и подпитки(насос подпиточный или регулятор давления). Внутри ваших внутренних контуров полюбому сетевая вода.)


Ясно, в текстовую и запишу.
НО! Я ж говорю - схема независимая. Во внутреннем контуре наш теплоноситель. Из теплосети приходит 130-70, а во внутренних контурах 110-70 на вентиляцию и 90-70 на отопление. Горячее водоснабжение от центрального водопровода - это да.
Амиго
Я не буду спорить. Просто поверьте мне. Теплоноситель в закрытом внутреннем контуре берется из теплосети. Иначе вам придется делать такую же водоподготовку как в котельных. Это дорого. Весьма.

romka77
Цитата(Metro_net @ 5.9.2016, 18:23) *
Ясно, в текстовую и запишу.
НО! Я ж говорю - схема независимая. Во внутреннем контуре наш теплоноситель. Из теплосети приходит 130-70, а во внутренних контурах 110-70 на вентиляцию и 90-70 на отопление. Горячее водоснабжение от центрального водопровода - это да.

как вы подобрали теплообменник при одинаковой температуре "обратки" греющего и нагреваемого контуров?
Metro_net
Цитата(romka77 @ 6.9.2016, 10:13) *
как вы подобрали теплообменник при одинаковой температуре "обратки" греющего и нагреваемого контуров?

ИТП не мы разрабатывали. И монтировали тоже. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Схему прилагаю. Думаю, вам она понятнее, чем мне.
Амиго
жесть какая-то. С этим в МОЭК?


Цитата
как вы подобрали теплообменник при одинаковой температуре "обратки" греющего и нагреваемого контуров

там ж просто в ридане ставишь 69 и все работает. )
Metro_net
Цитата(Амиго @ 6.9.2016, 11:13) *
жесть какая-то. С этим в МОЭК?


Что - вообще не то? Совсем-совсем? unsure.gif Да, этот лист заки еще и к нам в проект велели вставить. Ну, и МОЭК, конечно же сообщил, что дурных нема, давайте на ИТП отдельный том. (Я же сказала, что часть требований и замечаний вполне понятные и справедливые)
А как должно выглядеть то, с чем можно в МОЭК? blink.gif Я надеюсь, что нелегкая не закинет меня на проектирование ИТП, но для общего развития, так сказать. (В последний раз делала "узел ввода" 20 лет назад в какой-то курсовой в институте. Это еще было в те древние времена, когда все вручную и черно-белое).
romka77
Цитата(Metro_net @ 6.9.2016, 13:49) *
Что - вообще не то? Совсем-совсем? unsure.gif Да, этот лист заки еще и к нам в проект велели вставить. Ну, и МОЭК, конечно же сообщил, что дурных нема, давайте на ИТП отдельный том. (Я же сказала, что часть требований и замечаний вполне понятные и справедливые)
А как должно выглядеть то, с чем можно в МОЭК? blink.gif Я надеюсь, что нелегкая не закинет меня на проектирование ИТП, но для общего развития, так сказать. (В последний раз делала "узел ввода" 20 лет назад в какой-то курсовой в институте. Это еще было в те древние времена, когда все вручную и черно-белое).

да это тихий ужас, а не схема..
инж323
Цитата(Metro_net @ 5.9.2016, 16:43) *
Амиго, спасибо за ответ.

Да, МОЭК(
А где вы пишите вот это "Т11-Т21..."? В текстовой части общих данных?

Да какое им дело до давлений во внутренних сетях? Их теплоноситель пришел на теплообменник наш внутренний, и вернулся себе назад. А как уже наш теплоноситель тут внутри - наше дело. Главное - чтоб мы тепла отобрали не больше, чем заявили. Ведь так?

А где ТО на приложенной вами схеме ИТП?
ну и судя по заданным вами вопросам согласования ОВ у вас нет в МОЭКе. Да и проект ИТП тоже не согласован. Тепла ранее апреля 17 -го вы не увидите.( ИТП - такое просто не согласуемо,даже с очень большим адм и финресурсом). А по спрошенным вопросам по ОД ОВ, то и ОВ будет согласовываться очень долго. Там на Болотниковке кафе рядом неплохое. вы там постоянным клиентом станете. кормят не плохо.Смесь самообслуживания с обычным с официантами обслуживанием. Да и парковаться возле него удобно если что. Хотя судя по графику Т ,то эт территория НМ,но согласовывать то все одно в головной.
ИОВ
Цитата(инж323 @ 7.9.2016, 4:34) *
А где ТО на приложенной вами схеме ИТП?

Полагаю, это поз. 9 (правый верхний угол т.н. схемы). Просто разработчики рисовальщики этого чудесного ИТП даже не заглядывали в ГОСТ 21.205, да и во все остальные тоже - порадовали Т3/Т4 на отопление. О необходимости обвязки ТО авторы тоже даже не подозревают.

Похоже, ТС не умеет читать чертежи, по которым задаёт здесь вопросы
Цитата(Metro_net @ 5.9.2016, 17:23) *
НО! Я ж говорю - схема независимая. Во внутреннем контуре наш теплоноситель. Из теплосети приходит 130-70, а во внутренних контурах 110-70 на вентиляцию и 90-70 на отопление. Горячее водоснабжение от центрального водопровода - это да.

Прилагаемую картинку, конечно, невозможно называть "схемой ИТП", но даже на ней видно, что вентиляция по зависимой схеме со смесительными насосами.
Ещё очень удивило, что весь этот бред не только нарисован, но и уже смонтирован
Цитата(Metro_net @ 6.9.2016, 11:02) *
ИТП не мы разрабатывали. И монтировали тоже.

Не повезло этому дому - на всех этапах проектирования и монтажа, мягко говоря, дилетанты шаловливые ручки приложили. wink.gif
Самое правильное - выбросить всё приложенное и нанять специалистов для проектирования и монтажа, а не тех, кто, вероятно, задёшево обещал проект/монтаж
Амиго
Цитата
Что - вообще не то? Совсем-совсем?


Сложно комментировать. И сложно объяснить, потому что вы очевидно не ОВшник, и даже не ВКшник, не то что ТМщик. На разных языках просто говорить будем.

Здесь на форуме есть нормальные схемы ИТП. Я когда в мск начал итпшки ваять откуда то отсюда схему за основу брал. Потому что у МОЭК куча неадекватных требований типа аварийных перемычек, рот гаек, дублирования погружных насосов и прочей ненужной херни, про что регионы и не слышали.


п.с. Сейчас появилось огромное кол-во "типа ГИПов" занимающих должность ГИПов, Вы наверное из них?)
colius
Цитата(Амиго @ 7.9.2016, 9:27) *
п.с. Сейчас появилось огромное кол-во "типа ГИПов" занимающих должность ГИПов, Вы наверное из них?)
+1
Metro_net
О, вы все такие остроумные! Даже растерялась, кому первый приз отдать... И самостоятельные такие, и с воображением: сами все додумали и даже в ГИПы меня возвели!
Может, вам в КВН? Я-то на форум к специалистам по отоплению-теплоснабжению обратилась. Тем, что имеют время и желание помочь ближнему.

Как ни странно, первая часть этого псевдо-форума мне действительно помогла. Вторая часть в какой-то мере тоже: схема ИТП, действительно корявая, и не просто так я её не поняла.
Так что - и на том спасибо.
Амиго
Цитата
Так что - и на том спасибо.


не за что. Просто действительно это не ошибки в схеме, на которые можно было бы указать, а отсутствие схемы как таковой. Потому конструктивные ответы закончились. ) Не обижайтесь.
инж323
Цитата(ИОВ @ 7.9.2016, 8:37) *
Полагаю, это поз. 9 (правый верхний угол т.н. схемы). Просто разработчики рисовальщики этого чудесного ИТП даже не заглядывали в ГОСТ 21.205,

Это охладитель пробоотборника какой то.
В итоге то- ИТП проекта нет, как и его согласования, внутрянка отчего то непонятного при проектировании отталкивалась и тоже не согласована. вобщем ... печалька.
Тепла дому не видать.
ИОВ
Цитата(инж323 @ 15.9.2016, 18:26) *
Это охладитель пробоотборника какой то.
В итоге то- ИТП проекта нет, как и его согласования, внутрянка отчего то непонятного при проектировании отталкивалась и тоже не согласована. вобщем ... печалька.
Тепла дому не видать.

Да Вы не обращайте внимания на непонятное авторское условное обозначение laugh.gif. Судя по тому, что в одном контуре этого непоймичего циркулирует Т1/Т2 (т.е. сетевая вода), а в другом вода на СО (оригинально поименованная Т3/Т4), да ещё и только на ответвление одной из нескольких СО идёт 57-я труба, ни о каком пробоотборнике не может быть и речи. Просто пришли люди, вообще не знакомые с фунционированием ИТП, и запроектировали/смонтировали какую-то хрень.
Проекта ИТП, хоть как-то приближенного к возможному согласованию, разумеется, нет. Конечно, для дома беда, что этот "типа ИТП" уже смонтирован - придётся резать и проектировать-монтировать всё заново, а отопительный сезон уже вот-вот начнётся.
Очень странно также, что проектировщики независимой СО приняли температуру обратки СО равной обратке теплосети, ведь график теплосети им д.б. быть известен изначально.
A.R.
Цитата(ИОВ @ 15.9.2016, 19:33) *
...вода на СО (оригинально поименованная Т3/Т4), ...

Вроде не так и давно вентиля на систему отопления нумеровались 3 и 4, и температуры соответственно.
У нас, в Европах сейчас Т11 и Т21, а у вас?
timofeyprof
Цитата(ИОВ @ 15.9.2016, 20:33) *
Очень странно также, что проектировщики независимой СО приняли температуру обратки СО равной обратке теплосети, ведь график теплосети им д.б. быть известен изначально.

страннее еще бывает, когда застройщик ставит свою центральную котельную микрорайона и выдает ТУ вот с такими же показателями. А подробные разъяснения, что такого быть не может, на нескольких страницах, игнорит (как об стенку горох). В итоге в проекте остается эта несуразица, а трубы, насосы и ТО подбираются под реальный рабочий график с нужной дельтой.
ИОВ
Цитата(A.R. @ 16.9.2016, 11:43) *
Вроде не так и давно вентиля на систему отопления нумеровались 3 и 4, и температуры соответственно.
У нас, в Европах сейчас Т11 и Т21, а у вас?

??? Вы ничего не перепутали? В первый раз такое слышу! А если несколько СО? -это часто бывает

Цитата
Да, Скифы — мы! Да, азиаты — мы

Но в РФ действует ГОСТ 21.205-93, согласно которому, Т1/Т2 это первичный теплоноситель, а для внутренних систем теплоснабжения Т11(...Т19)/Т21 (...Т29) - так что как и в Ваших Европах biggrin.gif
А Т3/Т4 по этому же ГОСТу это ГВС, подающая/циркуляция (и до этого ГОСТ было так, лет 40 уже, если не больше)
ИОВ
Цитата(timofeyprof @ 16.9.2016, 11:54) *
страннее еще бывает, когда застройщик ставит свою центральную котельную микрорайона и выдает ТУ вот с такими же показателями. А подробные разъяснения, что такого быть не может, на нескольких страницах, игнорит (как об стенку горох). В итоге в проекте остается эта несуразица, а трубы, насосы и ТО подбираются под реальный рабочий график с нужной дельтой.

Не понимаю - в ТУ прописываются темпер. графики внутренних сетей? А какое ему дело, если потребители поддерживают обратку по ТУ?
Или речь о наличии в котельной ТО, а ТУ выдают по темпер. графику котлового контура?
Wiz
Цитата
Очень странно также, что проектировщики независимой СО приняли температуру обратки СО равной обратке теплосети, ведь график теплосети им д.б. быть известен изначально.

Да ничего странного в этом нету. График СО, который 95/70 принимают еще с незапамятных времен и при не зависимой схеме тоже, при графике теплосети 130/70. Просто в этом случае ТО отопления рассчитывают на температуру обратки 75. При наличии 1-й ступени ГВС вся избыточная температура нивелируется.
ssn
а такое решение принимается МОЭКом?
на мой взгляд кривое такое решение.
если нет водоразбора, то первая ступень ГВС ничем не поможет в плане температуры обратки.
Wiz
Цитата
а такое решение принимается МОЭКом?

Моэк не может указывать какой график должен приниматься в системе отопления при независимой схеме.
Если внутрянка уже принята по графику 95/70, и выдана анкета абонента, то куда деваться специалисту раздела ТМ.
Поэтому для расчета ТО принимается минимально возможное превышение обратки теплосети.
МОЭК нормально к этому относится и претензий еще ни разу не было, хотя возможно это по той же причине "а куда деваться то".
ssn
обычно, я по другому выхожу из такой ситуации.
я ставлю график внутренней системы при подборе ТО 95/69. да, ТО получается побольше и помощнее, но это плата за неверные решения при проектировании внутренних сетей.
Ну... или пытаюсь убедить переходить на график 80/60 (или как вариант на "нестандартный" 90/65, думаю это почти не потребует переделок раздела ОВ)

а так да, конечно МОЭК не диктует графики потребителей. но может попросить подбор ТО для этого потребителя и указать на температуру обратки. т.е. в проекте уже заложено не выполнение графика и штрафы... странно это.
Wiz
Цитата
Ну... или пытаюсь убедить переходить на график 80/60 (или как вариант на "нестандартный" 90/65, думаю это почти не потребует переделок раздела ОВ)

В первом случае гидравлика немного просядет, но так как насосы, как правило всегда с запасом закладывают, то это не критично, а вот площади отопительных приборов придется пересчитывать это однозначно.
Сейчас да, с применением полимерных труб графики СО стали принимать в основном не более 85/65.
Цитата
но может попросить подбор ТО для этого потребителя и указать на температуру обратки

Такого еще не было, они тоже здравомыслящие люди и как правило, знают основы теплотехники, тем более у них есть приближенная контора по расчету ПТО.
ssn
ок. буду знать. пока не сталкивался с такими вопросами, поскольку старался обходить такие решения 130/70 и внутренний 95/70
Амиго
Высосанная из пальца проблема, на мой взгляд.

95-70 с советских времен делали. И зависимые и независимые системы. Я и сам ТУ пишу 115-70 для ТС и котельной; 95-70 для внутренних систем. А то что ТО чуть побольше... дык приборы отопления дороже чем этот ТО... Так еще надо чтоб ОВшник нормальный попался, а то возьмет каталожную мощность радиатора при графике 80-60 и привет. )

Цитата
но может попросить подбор ТО для этого потребителя и указать на температуру обратки


Подбор по умолчанию вкладываю. Вопросов по графику пока не было (95-69).
timofeyprof
Цитата(Амиго @ 19.9.2016, 12:54) *
Я и сам ТУ пишу 115-70 для ТС и котельной; 95-70 для внутренних систем.

не показатель.
Амиго
Цитата
не показатель.


Однозначно.)
инж323
Цитата(Wiz @ 17.9.2016, 12:06) *
Такого еще не было, они тоже здравомыслящие люди и как правило, знают основы теплотехники, тем более у них есть приближенная контора по расчету ПТО.

Не могу вспомнить ни одного проекта, в котором бы не были приложены подборы ТО, насосов и прочее. Ранее, да, подборы не прикладывали, но это очень давно.
ssn
ну на стадии П обычно прикладывают все.
а МОЭК просит расчетную часть, и получается, что по сути они просят ПЗ от стадии П. ну как туда не вложить расчет ТО? ))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.