Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Автоматическое и ручное пополнение системы отопления теплоносителем
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
ВиВ
Здравствуйте. Не так давно работаю по проектированию небольших газовых котельных. Вот столкнулась с таким вопросом:

В проекте нужно предусмотреть автоматическое и ручное пополнение системы радиаторного отопления и системы "теплый пол" теплоносителем марки "Никсигель 30". По проекту заложен котел фирмы Виссманн Vitogas 050, 29 кВт. Котельная находится на первом этаже. Дом жилой, двухэтажный.
Если с ручным пополнением хоть что-то вырисовывается - Бак для антифриза-->погружной насос-->система отопления? ....., то с автоматическим совсем непонятно.
Подскажите пожалуйста начинающему отопленцу. Если у кого-нибудь есть принципиальная схема, поделитесь пожалуйста newconfus.gif sad.gif helpsmilie.gif helpsmilie.gif helpsmilie.gif

правилами запрещено создавать одинаковые темы в разных разделах dont.gif
gornovsky
а она будет такой же, только реле давления на линии от насоса добавится. выставить значения к примеру 0,5 нижнее - 1 атм верхнее.
tiptop
Цитата(ВиВ @ Jan 10 2007, 22:12 )
Если с ручным пополнением хоть что-то вырисовывается - Бак для антифриза-->погружной насос-->система отопления?    ....., то с автоматическим совсем непонятно.

Так с автоматическим, наверное, должно вырисовываться то же самое... huh.gif
Для включения насоса мне в последнее время нравится конфигурация "манометр с нормально разомкнутыми контактами + датчик-реле уровня РОС-301 (Теплоприбор, Рязань)".
Схема электрическая принципиальная с САУ-М6 (для РОС-301 нужно изменить номера контактов): управление соленоидным клапаном подпитки (37 кБ)
Наверное, вариант подешевле - это использование реле давления Danfoss KPI 35.
ВиВ
А бак с антифризом где нужно располагать и в какую точку отопительной системы можно ввести антефриз.?
F
В обратку.
asl
Цитата(F @ Jan 13 2007, 00:43 )
В обратку.

В принципе да. Но если котел чугунный, то делайте как можно дальше от котла.
ВиВ
спасибо biggrin.gif
Бывалый
Уважаемые коллеги. Использование антифриза не допускается в этом котле т.к. фирма разрешает использовать только свой Tyfocor (за 140 Евро 25 лит). Если все же надо, обязательно установите насос котлового контура. Этот насос будет вымывать продукты деструкции из котла защищая от разрушения. ...и вообще я не стал бы покупать итальянское тело котлового блока обернутое немецкой изоляцией и обшивкой (у висмана нет своего литья)....есть модели и по лучше...
Марта Краузе
Бывалому.
А что Вы можете посоветовать лучше висмана?
Guest
Фирма в которой я работаю, работает только с Виссманном. Данный производитель является одним из лидеров на рынке котельного оборудования и доказал свою надежность временем. Также неплохие котельные установки у WOLF.
Игорь Борисов
Цитата(Марта Краузе @ Feb 14 2007, 19:52 )
Бывалому.
А что Вы можете посоветовать лучше висмана?

Эге-ж... интересненько... и что-бы сервис полноценный присутствовал... Некоторые, из этой ценовой категории, Будерос-ы похваливают...
tiptop
Цитата(Марта Краузе @ Feb 14 2007, 19:52 )
А что Вы можете посоветовать лучше висмана?


Выбор котла мощностью 500-1000кВт, помогите с выбором
asl
Цитата(tiptop @ Jan 10 2007, 22:33 )
...
Для включения насоса мне в последнее время нравится конфигурация "манометр с нормально разомкнутыми контактами + датчик-реле уровня РОС-301 (Теплоприбор, Рязань)"...

А рос-301 ставите для защиты насоса?

(спрашиваю, потому что ссылка не доступна)
Игорь Борисов
Цитата(tiptop @ Feb 15 2007, 12:16 )
Цитата(Марта Краузе @ Feb 14 2007, 19:52 )
А что Вы можете посоветовать лучше висмана?


Выбор котла мощностью 500-1000кВт, помогите с выбором

Ну и опять приходим к Будеросам... А мне чё, мне даже их кепку подарили... bleh.gif Хотя я к котлам ни рылом ни чемтамеще...
tiptop
Цитата(asl @ Feb 15 2007, 12:36 )
А рос-301 ставите для защиты насоса?

Только для включения-выключения. Просто, чтобы было включение при какой-то одной величине давления, и срабатывала электрическая "защёлка" (самоблокировка) до тех пор, пока давление не вырастет до второй величины.
Ещё я об этом писал здесь: Контроллеры ОВЕН, Использование контроллеров ОВЕН
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.