Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Характеристика центробежного насоса
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
aforest
Добрый день, уважаемые специалисты!

Подскажите, пожалуйста, а то что-то зашел я в тупик. Дана характеристика насоса Q-H, Q - метры кубические в час, H - это метры столба перекачиваемой жидкости.

Если насос перекачивает не воду, а, кажем, масло с плотностью 0,85, то и H будет измеряться в метрах масляного столба? Т.е. при одной и той же объемной подаче на воде этот насос даст, ну, к примеру, 10 метров водяного столба, а на масле 10 м масляного столба или 8,5 м вод. ст.? Чем легче жидкость, тем меньше напор дает насос при равной объемной подаче. Правильно ли я мыслю?
tiptop
Цитата(aforest @ 14.8.2016, 14:17) *
Чем легче жидкость, тем меньше напор дает насос при равной объемной подаче. Правильно ли я мыслю?

Конечно. Кривая окажется ниже. Если в центробежном насосе будет воздух, то, наверное, незаметен будет ни напор, ни подача...
Галиев
Цитата(aforest @ 14.8.2016, 14:17) *
Чем легче жидкость, тем меньше напор дает насос при равной объемной подаче. Правильно ли я мыслю?

А не будет равной объемной подачи, вязкость разная.
tiptop
Если у этого масла вязкость выше чем у воды, то кривая будет "падать" более круто.
Twonk
Цитата(aforest @ 14.8.2016, 16:17) *
Т.е. при одной и той же объемной подаче на воде этот насос даст, ну, к примеру, 10 метров водяного столба, а на масле 10 м масляного столба или 8,5 м вод. ст.? Чем легче жидкость, тем меньше напор дает насос при равной объемной подаче. Правильно ли я мыслю?

У Вас тут одно противоречит другому. Напор насоса не зависит от плотности жидкости. Ваше второе предложение правильно должно звучать так: "Чем легче жидкость, тем меньше напор давление дает насос при равной объемной подаче"
Ну и конечно влияние вязкости нужно пересчитывать, хотя с технологами разговаривал - наши не пересчитывают

Вот тут у технологов копья тоже ломали http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=102743&st=0. Там и ссылка есть, как вязкость нужно учитывать
tiptop
Цитата(Twonk @ 14.8.2016, 20:47) *
Напор насоса не зависит от плотности жидкости. Ваше второе предложение правильно должно звучать так: "Чем легче жидкость, тем меньше напор давление дает насос при равной объемной подаче"

Да, полное давление. Ценное замечание.
aforest
Да, согласен, в первом посте ошибка с напором вышла. Спасибо за исправление. И спасибо за ссылки на другие темы, немножко я просветился))).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.