Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Делаю 2ю кухню в квартире
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > В порядке обсуждения
Yousick
Уважаемые форумчане, помогите советом.
Делаю из одной 2-х комнатной квартиры 2 однокомнатные. Встал вопрос об устройстве вытяжки на второй кухне. Планы прилагаю.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Изначально хотел кинуть вент. канал из кухни 2 на кухню 1 напрямую через две ванные комнаты (как на плане). Но в процессе ремонта пришёл сосед сверху (а он юрист какой-то, человек больно грамотный), и сказал, что проводить вентиляционные каналы из кухни через санитарные помещения категорически запрещено.

Я уже 2 вечера убил, рыская по интернету. Самое близкое, что нашёл по теме - СанПиН 2.1.2.1002-00 "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 15 декабря 2000 г.), но в них НЕ сказано, что запрещено проводить вентиляционные кухни через санитарные помещения (а вопрос стоял даже не в объединении вент. каналов, а именно в проведении).

Подскажите, прав ли сосед? Желательно со ссылкой на нормативные документы (с юристом может и до суда дело дойти) ))))) Или, может, посоветуйте, как ещё можно организовать вытяжку из кухни 2 (многоквартирный дом, первый этаж)
timofeyprof
см. СП 60.13330 и СП 7.13130.2013.
пока без ссылок -
ночь на дворе,
пес в конуре.
спят в общем все..
dvortsov
Что то вы не внимательно читаете. СанПиН конечно заменен на новый СанПиН 2.1.2.2645-10, но формулировки там те же - п. 4.7 - "устройство вентсистем должно исключать поступление воздуха из одной квартиры в другую". Кроме того по требование по устройству воздушных затворов по п. 7.11.1 СП 60.13330 и пожарным нормам никто не отменял. Так что сосед ваш может и невнятно формулирует требования, но по сути прав - так делать нельзя.
profeMaster
Цитата(dvortsov @ 5.8.2016, 13:34) *
Что то вы не внимательно читаете. СанПиН конечно заменен на новый СанПиН 2.1.2.2645-10, но формулировки там те же - п. 4.7 - "устройство вентсистем должно исключать поступление воздуха из одной квартиры в другую". Кроме того по требование по устройству воздушных затворов по п. 7.11.1 СП 60.13330 и пожарным нормам никто не отменял. Так что сосед ваш может и невнятно формулирует требования, но по сути прав - так делать нельзя.


так воздуховод из левой квартиры не ведет воздух в правую, а является транзитным для правой. Нужно только выполнить пункты 7.11.5 в, 7.11.9. Но есть еще пункт 7.11.10 "не допускается прокладывать транзитные воздуховоды систем, обслуживающих помещения другого назначения" - то есть с кухни на кухню можно, а через санузел - не понятно.
dvortsov
А чой-то он не ведет? Вы воздуху прикажете из вытяжки 2 в вытяжку 1 (то есть просто дырку в воздуховоде) "не дуть"?
А по поводу помещений различного назначения - это как раз не применимо. И то и другое помещения "жилые".
инж323
Интересно, а какой № квартиры станет у этой вновь образовавшейся однушки( второй), может сперва в жилинспекцию сходить, что б не тратя денег на СМР согласовать там такие перепланировки.... и понять, что такое не согласовать никогда и значит не продать и не стать собственником.
l-nikolaev
Автор, такая перепланировка запрещена. В Москве по таким жалобам МЖИ выходит очень быстро, со всеми плачевными вытекающими последствиями.
profeMaster
Цитата(dvortsov @ 5.8.2016, 14:07) *
А чой-то он не ведет? Вы воздуху прикажете из вытяжки 2 в вытяжку 1 (то есть просто дырку в воздуховоде) "не дуть"?
А по поводу помещений различного назначения - это как раз не применимо. И то и другое помещения "жилые".

из левой квартиры в шахту, из правой квартиры в шахту. То есть минуя общий участок.
сейчас живу в нежилом помещении цокольного этажа, через четыре помещения с разными собственниками идет горизонтальный участок воздуховода через санузлы (из каждого санузла идет отвод в этот горизонтальный участок), затем в шахту. Интересно, примут такое или нет, офисы еще строятся smile.gif
Yousick
Цитата
Что то вы не внимательно читаете. СанПиН конечно заменен на новый СанПиН 2.1.2.2645-10, но формулировки там те же - п. 4.7 - "устройство вентсистем должно исключать поступление воздуха из одной квартиры в другую". Кроме того по требование по устройству воздушных затворов по п. 7.11.1 СП 60.13330 и пожарным нормам никто не отменял. Так что сосед ваш может и невнятно формулирует требования, но по сути прав - так делать нельзя.

Я понял, о чём вы, но... Цитирую соседа почти дословно: "я не хочу твою кухню нюхать у себя в ванной". И при этом он был не против прокладки того же воздуховода по коридору.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Так что, сосед имел ввиду именно то, что я написал вначале.
Я, честно говоря, не понимаю, как при такой схеме (имею ввиду, начальной) и нормальном герметичном воздуховоде он может в своей ванной унюхать кухню с первого этажа. Потому и ищу совета у специалистов.

А по поводу
Цитата
так делать нельзя
- согласен, нельзя. Но только если оформить разделение на 2 квартиры документально. Если же нет - на бумаге это одна квартира. И если жильца правого крыла будет устраивать тот факт, что у него на кухне будут присутствовать запахи с кухни левого крыла, то почему бы нет?
P.S. Оговорюсь сразу: инициатива данной перепланировки не моя, квартиру делаю не для себя, поэтому прошу не философствовать на посторонние темы. Просто хочу разобраться, можно ли проводить вытяжку кухни транзитом через санузел. Потому что проводить через коридор - геморрой.

Цитата
Интересно, а какой № квартиры станет у этой вновь образовавшейся однушки( второй), может сперва в жилинспекцию сходить, что б не тратя денег на СМР согласовать там такие перепланировки.... и понять, что такое не согласовать никогда и значит не продать и не стать собственником.

Оформлять разделение документально для продажи не планируется. Идея в том, чтобы в одной комнате жить, а вторую сдавать почти по цене однокомнатной квартиры.
инж323
кухни над жилыми комнатами не располагают и это "пострашней" воздуховода проложенного как угодно.
а так то понятно что "мопед не ваш".
Yousick
Цитата
Автор, такая перепланировка запрещена. В Москве по таким жалобам МЖИ выходит очень быстро, со всеми плачевными вытекающими последствиями.

И всё же, можно хоть какие-то ссылки? К тому же, Москва у нас вообще отдельное государство )))) А я не оттуда

Цитата
а так то понятно что "мопед не ваш"

biggrin.gif
Я серьёзно ))))

Цитата
кухни над жилыми комнатами не располагают и это "пострашней" воздуховода проложенного как угодно.

Квартира на первом этаже, там можно

Цитата
из левой квартиры в шахту, из правой квартиры в шахту. То есть минуя общий участок.

Там где на схеме "Ванная 2" - у людей выше ванные, а где на схеме "Ванная 1" - выше туалеты. Если сделать, как вы предлагаете, получится объединение вент. каналов.
В этом случае, при определённых условиях, в ванные верхних этажей и правда могут попасть запахи с кухни первого этажа.
Если я вас правильно понял...

Т.е. проблема именно в том, что нужно провести вентканал из кухни в кухню
Vano
Если опустить юридические вопросы.
А что у вас в этом доме на вытяжке вентиляторы?
Просто естественная вентиляция не работает при горизонтальных участках - хоть красным нарисовать, хоть зеленым, хоть через сан. узел или коридор.
Yousick
Цитата
А что у вас в этом доме на вытяжке вентиляторы?

Планировал поставить вентиляторы на обеих кухнях на вытяжке. Думал, при включении обоих одновременно (либо при установке обратного клапана) проблем быть не должно...
Если вы про те, которые на крышах стоят - то их нет

Ладно, сформулирую-ка вопрос по-другому...
Как для данной планировки правильно организовать вентиляцию в обеих квартирах? С технической и юридической стороны
инж323
Цитата(Yousick @ 5.8.2016, 19:57) *
И всё же, можно хоть какие-то ссылки? К тому же, Москва у нас вообще отдельное государство )))) А я не оттуда

в Березниках законы и нормативы РФ тоже действуют.может и медленней, но действуют.
trubo4ist
Цитата(Yousick @ 5.8.2016, 19:39) *
Я, честно говоря, не понимаю, как при такой схеме (имею ввиду, начальной) и нормальном герметичном воздуховоде он может в своей ванной унюхать кухню с первого этажа.

Вы правильно не понимаете. Видимо, он слышал звон, да не знает, где он.
Полно домов (в т.ч. и серийных), где по проекту воздуховоды кухни проходят по санузлу.
В конце концов предложите ему, что сделаете "газовый ввод". Прокладываете воздуховод в цельнометаллической трубе, с запайкой концов битумом.
Хотя это маразм идти на поводу его хотелок. Пусть сначала обоснует свои фи. Т.е., не Вы ищете ссылки на норматив, а он их Вам показывает. Может он его найдет, почитает, и поймет, что норма не о том.
vovganmgk
а зачем это делать если с естественной тягой это никогда работать не будет?
ИОВ
Цитата(Vano @ 5.8.2016, 19:59) *
Если опустить юридические вопросы.
А что у вас в этом доме на вытяжке вентиляторы?

Цитата(Yousick @ 5.8.2016, 20:45) *
Планировал поставить вентиляторы на обеих кухнях на вытяжке. Думал, при включении обоих одновременно (либо при установке обратного клапана) проблем быть не должно...
Если вы про те, которые на крышах стоят - то их нет

Вы уточните, вытяжные каналы индивидуальные с выходом на кровлю или там общий вентканал на все этажи с подключением к нему спутников на каждом этаже?
Yousick
Цитата
это маразм идти на поводу его хотелок. Пусть сначала обоснует свои фи. Т.е., не Вы ищете ссылки на норматив, а он их Вам показывает. Может он его найдет, почитает, и поймет, что норма не о том.

В том то и дело, что я не хочу на поводу идти. Но тут ведь и самому в теме разобраться нужно...

Цитата
Вы уточните, вытяжные каналы индивидуальные с выходом на кровлю или там общий вентканал на все этажи с подключением к нему спутников на каждом этаже?

Пытаюсь достать хоть какие-то планы дома, пока безуспешно. Единственное, что знаю точно - раньше в кухнях были дровяные печи. Теперь топки заложены, а дымоход как раз используется в качестве вент. шахты.

Цитата
а зачем это делать если с естественной тягой это никогда работать не будет?

Так я ж и хотел вентиляторы ставить. Вот, на необъятных просторах нашёл картинку:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Изначально я хотел сделать по принципу слева, только думал ставить 2 вентилятора - каждый на вход своего вент. канала + обратные клапана.
Теперь же склоняюсь к тому, чтобы пробурить несущую стену и сделать как на картинке справа, а не мудрить с прокладкой через ванные/коридоры. Так правильней будет, как думаете?
инж323
А ничего, что на рис справа решение для индивидуального дома. а у вас МКД? Вам потом оторвут... всё что выступает из тела вашего, и руки и .. прочее.
а вообще у вас постановка интересная. Как зарезать человека и что б костюм свой не испачкать в его крови? Про недопустимость зарезывания прошу не писать, отделим эти глупые сентенции, как не испачкать костюм?поделитесь опытом!!!!
ИОВ
Цитата(Yousick @ 10.8.2016, 20:48) *
...тут ведь и самому в теме разобраться нужно...

Теперь же склоняюсь к тому, чтобы пробурить несущую стену и сделать как на картинке справа, а не мудрить с прокладкой через ванные/коридоры. Так правильней будет, как думаете?

Умиляет, что Вы взялись за работу, в которой совсем не разбираетесь. Вы выбрали вариант не для многоэтажного дома, тем более, что эта квартира на 1-ом этаже. При таком варианте опасения соседа сверху не сбудутся
Цитата(Yousick @ 5.8.2016, 19:39) *
Цитирую соседа почти дословно: "я не хочу твою кухню нюхать у себя в ванной".

поскольку он будет нюхать Вашу кухню прямо в своих комнате и кухне.
Ну, а, поскольку,
Цитата(Yousick @ 3.8.2016, 22:44) *
...он юрист какой-то, человек больно грамотный)...

то скорый суд Вам просто обеспечен. А по решению суда владелец квартиры, в которой Вы так смело экспериментируете с вентиляцией, будет обязан за свой (или Ваш) счёт вернуть всё в первоначальное состояние. Успеете ноги сделать? wink.gif
Yousick
Цитата
Вы взялись за работу, в которой совсем не разбираетесь

Обстоятельства

Цитата
Успеете ноги сделать?

Не собираюсь

Цитата
он будет нюхать Вашу кухню прямо в своих комнате и кухне

Установка угольных фильтров решит проблему?

Хотя, с угольными фильтрами вроде вообще можно ничего никуда не выводить...
Skaramush
Нечего этой теме делать в профильном разделе. Вопросы "как сделать то, что делать нельзя так, чтобы от ответа увернуться" это не здесь. А...

Поехали...
timmy
Хммм... Я если честно не увидел, как автор хочет сделать из одной двушки две однушки, зато я увидел, что двушка разделяется глухой перегородкой на две части вдоль прихожей. А можно ли увидеть картинку с размерами? Мне кажется, что это решение нежизнеспособное. Сомнения вызывает:

1. Общая прижожая. Её глубина явно совпадает с габаритами дверных проёмов. Т.е. где-то 1 метр. Явно там ничего не поставишь, т.к. двери будут открываться наружу в стены. Хотя есть сомнения, что дверь в квартиру1 в принципе поместится. Ну разве что зауженная какая.

2. Раздельные прихожие. Шкафы в прихожей2 не поместятся, ну разве что вешалки к стене приколотить. С вешалками по прихожей2 придётся проходить чуть боком. В прихожей1 есть место для шкафа.

3. Кухня2. Ну по ощущениям там хватит места для мойки и для плиты двухконфорочной. А мож и только для плиты. Что там пунктирчиком нанесено мне не очень понятно. Наверное автор хочет там шторку повесить.

Короткие выводы. Надо автору с бывшей женой мириться (мозги вправлять). Ну по крайней мере договариваться о совместном использовании прихожей, кухни и санузла. А замки врезать уже в комнатные двери. Перегородка если и получится, то тонкая. То есть все будет слышно. Жильцам она будет досаждать и спокойной жизни в квартире не будет. Без выгораживания возможны варианты бесконфликтного сосуществования.
Vano
А была бывшая?
Вроде собирались сдавать в аренду.
инж323
а для сдачи нужен документ на эти две однушки. Что показывать по каждой, коль есть только документ про двушку?
А следом- незаконная перепланировка, незаконная предпринимательская и .. есть варианты больших неприятностей, эт как арендатор недовольный обидится на какое нибудь нежелание идти ему навстречу.
Просто и по электре делить разводку от щитка на ЛК, там тоже неправово будет выглядеть многое. да и по воде непойми откуда взявшиеся два комплекта счетчиков.
timmy
Цитата(Vano @ 13.8.2016, 1:33) *
А была бывшая?
Вроде собирались сдавать в аренду.

Ну... Всё равно не делится. Я не верю в жинеспособность этого решения, там просто будет очень тесно и жить там не станут ни хозяева ни постояльцы. Разве что под гостиницу (хостел) квартиру забабахать. Но в Москве такой вариант вроде бы не прокатывает.
Yousick
Цитата
"как сделать то, что делать нельзя так, чтобы от ответа увернуться"

Неверно. Вопрос звучал так: Как сделать так, чтобы было правильно?"

Народ, вы с чего вообще взяли, что перепланировка, которая делается в этой квартире, запрещена? Квартира на 1м этаже, жилых помещений под ней нет. Санузел был раздельный, будут 2 совмещённых, в пределах той же мокрой зоны (хотя на 1м этаже и её можно расширять, нарушением не будет). Газовая плита в другое помещение не переносится - делается дополнительная кухонная ниша, в которой ставится электроплита и раковина. Счётчиков на горячую/холодную воду и электроснабжение - по одному комплекту. А какая там разводка в квартире, сколько автоматов стоит, и где они стоят - это дело хозяйское, лишь бы ПУЭ и ПТЭ соответствовало. Как это документально оформить? Как квартиру, в которой есть кухня, одна жилая комната, и одна жилая комната с кухонной нишей.
По вашей логике все магазины и предприятия общепита, которые расположены в жилом доме, нарушают жилищное законодательство.
Я то хоть, не разобравшись в вопросе, спрашиваю. А вы, не разобравшись, советы даёте.

Цитата
а для сдачи нужен документ на эти две однушки

Вы ещё скажите, что нужно ИП зарегистрировать

Цитата
незаконная предпринимательская

ст. УК РФ № 171. Незаконное предпринимательство.
Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере

Так какую часть этой статьи вы инкриминируете?

Цитата
незаконная перепланировка

См. выше - несущие конструкции не затронуты, НиПы не нарушены. Согласование с БТИ будет. В чём её незаконность?

Цитата
Я не верю в жизнеспособность этого решения, там просто будет очень тесно и жить там не станут ни хозяева ни постояльцы

Вы не поверите, но люди живут и в квартирах, площадью менее 14 кв. метров. Тут получается одна "квартира-студия" S=20 кв. м., и одна "полноценная однокомнатная квартира S=34 кв.м. Если прям ну очень интересно, то позже могу и план с размерами и примерный план расстановки мебели скинуть.

На всё, что мы сейчас обсуждаем, был далеко не один вечер потрачен. В данный момент вопрос встал только с вент. каналом: как правильно проложить/куда вывести/как расположить вентиляторы? А вместо советов одна демагогия
timmy
Цитата(Yousick @ 15.8.2016, 23:18) *
Вы не поверите, но люди живут и в квартирах, площадью менее 14 кв. метров. Тут получается одна "квартира-студия" S=20 кв. м., и одна "полноценная однокомнатная квартира S=34 кв.м. Если прям ну очень интересно, то позже могу и план с размерами и примерный план расстановки мебели скинуть.

На всё, что мы сейчас обсуждаем, был далеко не один вечер потрачен. В данный момент вопрос встал только с вент. каналом: как правильно проложить/куда вывести/как расположить вентиляторы? А вместо советов одна демагогия

Я у вас спросил размеры прихожих, а вы мне про комнаты рассказываете. Я и так вижу, что с комнатами всё в порядке. Мне интересно, можно ли до них добраться. А сколько дней вы на это всёпотратили мне неинтересно.
Yousick
Цитата
Мне интересно, можно ли до них добраться


Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Так может всё-таки вернёмся к теме "как правильно сделать вентиляцию?"
timmy
Цитата(Yousick @ 16.8.2016, 15:25) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Так может всё-таки вернёмся к теме "как правильно сделать вентиляцию?"

никак не делайте. Пусть пользуется микроволновкой. Ну на крайний случай - мультиваркой. Без мойки. Посуду помоет в раковине санузла. Если она туда поместится конечно. Это я про раковину. С вешалкой в прихожей2 у вас получилось удачно (там нормальный шкаф всю эргономику порушит), а вот с дверью в прихожую1 могут сложности возникнуть. Под дверь с шириной полотна 800 мм нужен проём шириной 870-920 мм. Т.е. впритык от стены до перегородки между квартирами (если стена и перегородка нормально выполнены). Поскольку всё равно вы будете перегородку между "квартирами" делать из дерева или гипсокартона, то проще я думаю отнести вход в квартиру2 на 1-2 м дальше в глубь коридора. Тогда хоть тамбур приемлемых размеров получится и можно будет спокойно заходить-выходить.
инж323
Цитата(Yousick @ 15.8.2016, 22:18) *
Неверно. Вопрос звучал так: Как сделать так, чтобы было правильно?"

Народ, вы с чего вообще взяли, что перепланировка, которая делается в этой квартире, запрещена? Квартира на 1м этаже, жилых помещений под ней нет. Санузел был раздельный, будут 2 совмещённых, в пределах той же мокрой зоны (хотя на 1м этаже и её можно расширять, нарушением не будет). Газовая плита в другое помещение не переносится - делается дополнительная кухонная ниша, в которой ставится электроплита и раковина. Счётчиков на горячую/холодную воду и электроснабжение - по одному комплекту. А какая там разводка в квартире, сколько автоматов стоит, и где они стоят - это дело хозяйское, лишь бы ПУЭ и ПТЭ соответствовало. Как это документально оформить? Как квартиру, в которой есть кухня, одна жилая комната, и одна жилая комната с кухонной нишей.
По вашей логике все магазины и предприятия общепита, которые расположены в жилом доме, нарушают жилищное законодательство.
Я то хоть, не разобравшись в вопросе, спрашиваю. А вы, не разобравшись, советы даёте.


Вы ещё скажите, что нужно ИП зарегистрировать


ст. УК РФ № 171. Незаконное предпринимательство.
Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере

Так какую часть этой статьи вы инкриминируете?

а вы сходите с планами с Жилинспекцию и узнаете- разрешена ли такая перепланировка, ибо не согласованная и воплощенная есть незаконная. А про номер квартиры уже писал и соответственно документов из ЕГРН не получить т.е. нет документа на эту такую недвижимость. На двушку были, но самой двушки уже нет.
Приходят арендаторы.. а вы кто и какие ваши права на сдаваемое нам жилье? А у вас только слова и нет на это документов.
и про квартиру с нишей в комнате тоже только слова чела, который еще не проходил процедур.... а пока думает как их пройти б.
Так вот и не разобравшись даже с предупреждениями о будущих проблемах чел решил, что он в своих утверждениях прав и ... и все, вам ведь придется доказывать, а не кому то доказывать вам. вы тут перепутали кто и что будет делать. вы будете доказывать возможность с соблюдением нормативов, с соблюдением квартирографии возможность такой перепланировки, с соблюдением прав соседей и соответствием однушек нормам предьявляемым к жилым помещениям. Эт ведь не превращение двушки в коммуналку.

С незаконной предпринимательской. Сдача незарегиного имущества, сокрытие дохода , ибо какой доход если у вас нет такого имущества недвижимого с документами и получение дохода сокрытого от такой незаконной( нет же в природе двух однушек, есть только двушка) предпринимательской деятельности. Можете и ИП, мне то без разницы как вы будете обходиться в вопросах с налоговой.
Хотя они более любят помолчать сперва, а потом когда сумма сокрытых поступлений станет интересней в плане предусматриваемого наказания, то и проявить свое рвение. Недвижуха может попасть под арест.

А верхний сосед юрист в течении скольких дней будет молчать про перепланировку или про появление там арендаторов?
timmy
Инж, а на основании чего Жилинспекция могла бы запретить такую перепланировку? Вопрос организации мойки и вентканала наверное рассматривать не стоит пока, а вот в санузле перегородка отсутствует на плане и наверное её можно поставить как хочется. Или нельзя? По остальным перегородкам кроме тесноты наверное могут возникнуть вопросы по эвакуации при ЧС, но формально квартира так и останется квартирой. Пусть и перегороженной.
инж323
да тут практически ответ то простейший- ну разделили, кинули воздуховод этот несчастный, даже и электра и вода делится, а правовые вопросы не делятся. Им зачем на себя такое брать по узаканиванию такого перепланирования? далее то БТИ и ЕГРН доки какие то должны будут рисовать непонятные.
А отказать в перепланировке.. запросто... хотите напишут про недостаточную инсоляцию новой кухни? и вариантов предостаточно для отказа.
Yousick
Цитата
а вы сходите с планами с Жилинспекцию

Планирую, как время появится

Цитата
А про номер квартиры уже писал и соответственно документов из ЕГРН не получить т.е. нет документа на эту такую недвижимость. На двушку были, но самой двушки уже нет

А куда она делась-то? Я ж говорю, будет оформляться не разделение, а перепланировка. В договоре аренды будет указано, что сдаётся часть квартиры. Собственник как был владельцем двушки, так и остался. Если с номерами огород городить - ессно, так её никогда не оформить, кто ж спорит? Там и выходы в подъезд должны быть отдельные, и стояк водяной/канализационный для каждой квартиры свой. Только вот про номера не я говорить начал.

Цитата
Эт ведь не превращение двушки в коммуналку.

Оформление коммуналки и сдача части собственной квартиры - это немного разные вещи

Цитата
и про квартиру с нишей в комнате тоже только слова чела, который еще не проходил процедур.... а пока думает как их пройти

Замечание справедливо, но всё-же конкретного нарушения, из-за которого перепланировку не согласуют, вы не назвали.

Цитата
чел решил, что он в своих утверждениях прав и ... и все, вам ведь придется доказывать, а не кому то доказывать вам. вы тут перепутали кто и что будет делать. вы будете доказывать возможность с соблюдением нормативов, с соблюдением квартирографии возможность такой перепланировки, с соблюдением прав соседей и соответствием однушек нормам предьявляемым к жилым помещениям

Слушайте, вот именно тут кому-то что-то доказывать я уже устал. Естественно, согласовать такую перепланировку - геморрой. Естественно, я не могу быть прав на 200%. Но я читал документы, чтобы разобраться, что можно, и что нельзя. И на данный момент, за исключением многострадального вент. канала, с которым я ещё не разобрался, нарушений в этой планировке не вижу. Вы же (и не только лично вы) критикуете с позиции "нельзя, потому что никак нельзя". Причём наш с вами разговор уже далеко ушёл за рамки изначально обозначенной темы.
Поэтому вы меня извините за резкозть, но вы или критикуйте по существу, с указанием документов, которые нарушены, или не сотрясайте воздух, и предоставьте мне право
Цитата
доказывать возможность с соблюдением нормативов, с соблюдением квартирографии возможность такой перепланировки, с соблюдением прав соседей и соответствием однушек нормам предьявляемым к жилым помещениям
в жилинспекции

Цитата
С незаконной предпринимательской. Сдача незарегиного имущества

С регистрацией разобрались?

Цитата
сокрытие дохода

С доходом от незарегистрированного имущества тоже разобрались? А если вы всё ещё о ст. 171 УК РФ, то там сказано про деяние, которое сопряжено с извлечением дохода в крупном размере. У нас в стране "крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным - шесть миллионов рублей" (см. примечание к статье 169 УК РФ)
Это лет десять надо доход от сдачи скрывать.

Цитата
А верхний сосед юрист в течении скольких дней будет молчать про перепланировку или про появление там арендаторов?

Не знаю, пока молчит. Кстати, я тут вспомнил - раньше этому значения не придал - у него в левом крыле ниша в комнате (которая на моей картинке отведена под "кухню 2") использована под шкаф. Причём он этот шкаф углубил за счёт уменьшения ванной комнаты. Я, правда, не знаю, оформлял ли он документально этот шкаф как кладовку, например. Но может вполне получиться, что он залез своей жил. площадью под мокрую зону соседа с 3го этажа. Так что ХЗ, кто сколько будет молчать ))))
инж323
ни с чем вы не разобрались. перепланировка , её согласование, не есть окончание процедуры регистрации этой недвижухи- окончание получение свид. о собственности на эту недвижуху с паспортом от БТИ соответствующим зарегистрированной планировки.
а правовой путь вами желаемый- утопия. как и доходом- в результате перепланировки у вас две однушки общей коммерческой стоимостью... вам посчитают по аналогии с в вашем районе расположенных однушек и получите .. вдруг появившийся доход, которого по факту и нет, но ничего не докажете. типа ваши две однушки стали дороже этой двушки- вот доход даже без сдачи в аренду. а обнаружат через год, когда однухи еще дороже станут.. им подождать то ничего не стоит.
Yousick
Цитата
никак не делайте. Пусть пользуется микроволновкой. Ну на крайний случай - мультиваркой

Этот вариант тоже рассматривается, правда, уже как самый крайний

Цитата
Без мойки

Если БТИ никаких нарушений не найдёт, то уж лучше с мойкой, чем без неё )) Посмотрим, что скажут

Цитата
Если она туда поместится конечно. Это я про раковину

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Там в обеих частях почти всё будет впритык, но жить можно будет

Цитата
Поскольку всё равно вы будете перегородку между "квартирами" делать из дерева или гипсокартона, то проще я думаю отнести вход в квартиру2 на 1-2 м дальше в глубь коридора. Тогда хоть тамбур приемлемых размеров получится и можно будет спокойно заходить-выходить

Изначально так и хотели сделать - дверь, примыкающую к несущей колонне. Но решили отказаться и увеличить прихожую2 именно из-за того, что верхнюю одежду в этой половине будет некуда девать. А так место для одежды и обуви пускай и узковато, зато в длину можно 1,5-2 м сделать. В любом случае, за совет спасибо
Uio23
Не повезло с соседом))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.